LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В чём прикол криптовалют, блокчейна и прочих баззвордов?

 ,


0

2

Обещали будущее, но без фиата нежизнеспособны. Обещали безопасность, но надо качать всю историю транзакций:

425.26 GB for Sep 04 2022

А без скачивания всей базы хоть и удобно (есть даже мобильные клиенты), но как-то небезопасно. Многие (если не все) криптовалюты подвержены проблеме 51%, плюс периодически находят уязвимости. Я сейчас не могу нагуглить, но однажды какой-то хакер украл много эфира из-за уязвимостей, и Виталик откатил всё взад.

Блокчейн пытаются всюду присунуть. Всякие криптогики уверяют, что анальные зонды на блокчейне гораздо лучше, чем обычные анальные зонды.

NFT - тоже говно какое-то. Шиза уровня «плюс ещё одна запись в cockchain, что юзер такой-то заплатил за бирку на ссылке».

В итоге сейчас весь этот cryptoshit используется только для спекуляций и заработка обычного фиата. Майнинг используется чтобы майнить криптовалюту и обменивать её на обычные деньги. Криптостартапы лишь пробухивают деньги инвесторов. Steam однажды добавляли в способы оплаты Bitcoin, но быстро убрали, т.к. курс постоянно скакал. Электричества на весь этот буллшит тратится очень много (как на майнинг, так и на поддержание кокчейна).

Когда уже криптовалютами можно будет оплачивать обычные товары? Иначе я не понимаю, какую проблему решает весь этот криптошит.

Криптостартапы лишь пробухивают деньги инвесторов.

Иначе я не понимаю, какую проблему решает весь этот криптошит.

А по-моему, ты всё как раз понимаешь.

AP ★★★★★
()

вы абсолютно ничего не понимаете, сейчас криптозима, самое время закупаться криптой!

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Original_1

Меня как-то звали в парочку криптостартапов. Там создатели даже не особо скрывали, что просто проедают деньги инвесторов. Из всех криптостартапов, которые мне попадались IRL, только один сейчас живой и, как говорят, даже прибыльный.

AP ★★★★★
()

Попытка выйти из-под госрегулирования изначально, ну и плюс МММ, плюс пробухивание денег инвесторов под модное слово. Если биток ещё относительно вменяем, то NFT это Мавроди в чистом виде.

Шиткоины дрочат на успех битка, вдруг фартанёт (от слова fart) и 100 баксов превратятся в 100 миллионов баксов.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)

на бирже могут всё просто так отнять
фиат государства воруют печатным станком
понятнее?

Ros ★★★★
()

без фиата нежизнеспособны

В смысле? Оплачивать в магазине можно только национальной валютой по закону.

Многие (если не все) криптовалюты подвержены проблеме 51%

Да, но если ты подумаешь, как это можно использовать, то фактически никак.

периодически находят уязвимости.

Ну находят.

В итоге сейчас весь этот cryptoshit используется только для спекуляций и заработка

Да, тот же Виталик писал в твиттере, что разочарован, что большинство в крипте интересует то, что раскрывают мемасики про феррари а не децентрализованная валюта, все так.

Когда уже криптовалютами можно будет оплачивать обычные товары?

Напрямую - никогда, это незаконно же. С переводом в фиат - хоть сейчас.

goingUp ★★★★★
()

Пока был один лишь биток - шансы еще какие-то небольшие были. С появлением тучи разнообразной васянокрипты идею засрали и испохабили до состояния околонулевой перспективы

vaddd ★☆
()

Прикол в том, чтобы резанную бумагу утилизировать

DumLemming ★★
()

Блокчейн пытаются всюду присунуть.

это очень хорошая технология, если умеешь ее правильно готовить. например, всякие госреестры. еще лет 5 назад их начали внедрять во всякие межведомственные процессы. не следил за прогрессом, но уверен он идет своим чередом ибо исключает всяких васянов-админов от возможности «забабло» просунуть что-то левое или задним числом.

криптовалюты - это обыкновенный «фондовый рынок». там чисто игроки развлекаются. прям чейчас криптозима из-за нестабильности и неопределенности в ближ перспективе. как только тряска закончится, крипта обратно подскочит (судя по трендам - сильно выше, чем прошлый рост. думаю, следующий всплеск будет до 80-100К за биток. вопрос только - в след году или через год, но вряд ли дальше)

ergo ★★★
()

NFT - тоже говно какое-то. Шиза уровня «плюс ещё одна запись в cockchain, что юзер такой-то заплатил за бирку на ссылке».

За остальное не скажу, но NFT – лохотрон в чистом виде.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

ибо исключает всяких васянов-админов от возможности «забабло» просунуть что-то левое или задним числом

Для этого более простые вещи существуют, например, https://ru.wikipedia.org/wiki/Схема_разделения_секрета_Шамира И не надо свои тормозящие и жрущие диски блохчейны припихивать.

foror ★★★★★
()

Блохчейн это первый блин комом. Я всё жду когда эти горе недоучки без блохчейна крипту запилят, всё же на поверхности, но блохчейн (или многозначные суммы инвесторов?) им затмил разум.

А прикол криптовалют в возможности иметь деньги без посредника (банка, государства), быстро обмениваться между участниками, обеспечивать самостоятельный уровень безопасноти и распределения своих средств по разным физическим носителям и местам - опять же без посредников. Да можешь даже к посреднику обратиться, если сам не способен обеспечить безопасноть. В общем, сплошная демократия.

Это будущее. В таком будущем еще конечно централизованное государство нужно сносить как легаси, но это совсем другая история. Считай, что крипта это первый кирпичик.

А, еще это смартконтракты, очень классная штука, но текущая реализация конечно через одно место. Но кое-какие товарищи подают надежду, там конечно тоже всё сомнительно, но хоть какой-то шаг вперёд.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Original_1

Разве не в нём весь смысл?

Не в нём.

И как же будут работать криптовалюты без кокчейна?

На базе всё той же криптографии и расределенных нод. Да, даже текущий блохчейн можно делать гибридным, подбивать в какой-то момент всю «кассу» и начинать новый блохчейн, а старый на ленту и в хранилище.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Васян с форума технодрочеров: «В таком будущем еще конечно централизованное государство нужно сносить как легаси, но это совсем другая история. Считай, что крипта это первый кирпичик».

Уильям Годвин, из глубины веков: «А как же я?!»

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Да кто он такой. Поди и твитера не имеет!

Смешно было бы посмотреть сколько человек проживет без государств.

dk__
()
Ответ на: комментарий от AP

А как же я?!

Так сколько хороших технологий ушли в небытие, появившись не в то время, не в том месте… Нет, конечно наше будущее может быть и цифровым концлагерем или сгореть в ядерном пепле. Но физика текущей вселенной задана, от неё никуда не денешься и рано или поздно всё пойдёт по её плану.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Смешно было бы посмотреть сколько человек проживет без государств.

Где я говорил про «без государств»? Я лишь сказал о преобразовании централизованного государства в децентрализованное с более качественной обратной связью.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

А прикол криптовалют в возможности иметь деньги без посредника (банка, государства), быстро обмениваться между участниками, обеспечивать самостоятельный уровень безопасноти и распределения своих средств по разным физическим носителям и местам - опять же без посредников.

Ты сейчас Сомали описал.

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от dk__

Всё в наших руках. Биткойн показал как можно поставить систему в неудобное положение. Думаешь на этом всё? Технологии страшная сила они могут работать как в одну сторону, так и в другую.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

биткоин пока ничего вообще не показал. хотя я и желаю ему успехов и реального применения. не спекулятивного.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Анархия в небольших масштабах вполне работает. А в больших её вроде бы пока никто особо не пробовал.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну так то хорошо бы ему подробно раскрыть тезис о децентрализации государств. Чтоб нам было понятно что осуждать и с чем спорить :)

dk__
()
Ответ на: комментарий от foror

Биткойн показал как можно поставить систему в неудобное положение.

Правда? И кто конкретно в системе пострадал от битка?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

По пострадавшим я не в курсе. Биткойн показал людям, что можно обойтись и без посредников. Лягушку можно варить как в одну, так и в другую сторону. Технологии могут потихоньку менять мир, который мы знали, по итогу мы можем его не узнать.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

но нельзя же.

в смысле можно и фиатом без посредников. ну по мелочи. по крупняку и битком нельзя.

dk__
()
Последнее исправление: dk__ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Это будущее. В таком будущем еще конечно централизованное государство нужно сносить как легаси, но это совсем другая история.

нет, это не другая история. Это то, с чего надо начинать. В другом порядке не получится.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

«централизованное государство нужно сносить как легаси»

Раскрой это мысль, а?

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

одробно раскрыть тезис о децентрализации государств

Эта идея мне недавно в голову пришла, поэтому пока только в форме мысленных образов. Телепатически не смогу передать, а для текстового преобразования слишком сырая. Пусть дойдет до готовности. Да и лень мне сейчас.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

В смысле?

деньги без посредника (банка, государства)

В Сомали государство для галочки, международных банков там нет, только местные.

быстро обмениваться деньгами между участниками

Что может быть быстрее чем обмен бумажными деньгами между участниками вооруженной банды из рук в руки?

обеспечивать самостоятельный уровень безопасноти

Самостоятельное патрулировпние своей территории, больше участников в банде - больше безопасность.

распределения своих средств по разным физическим носителям и местам

Хочешь в золото, хочешь в алмазы.

опять же без посредников.

Единственный посредник между тобой и несогласным провести бумажную транзакцию - автомат.

Почему ты еще не в Сомали? 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

В Сомали государство для галочки, международных банков там нет, только местные.

Эй, погоди. Ты про какую страну? :-)

lenin386 ★★★★
()

Когда уже криптовалютами можно будет оплачивать обычные товары?

Хлебушек за крипту сейчас не купишь, но вполне можешь купить авиабилеты, снять номер, оплатить разные цифровые и оффлайновые услуги, даже недвижку можешь купить, пока только в Дубаях. В принципе через одну схему, можно машину или квартиру купить в РФ

linuxoidspb
()

В чём прикол криптовалют, блокчейна и прочих баззвордов?

В том что это выгодно всяким жуликам для отмывания денег, торговли нелегальными товарами и прочего.

X512 ★★★★★
()

Прикол не в чем, забей, тебе они не нужны.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

В другом порядке не получится.

Получится. Здесь биткойн приткни, там покажи как можно без государства получать электричество и вести хозяйство с помощью дронов. И так кирпичик, за кирпичиком, а там только удачный момент поймать и окончательно уйти от легаси.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk__

Хлебушек как-то нужнее.

Так проприетарное легаси же, ты вообще пробовал проприетарное легаси переписывать на новые технологии? Там же не всё разом переделывается, а небольшими шагами.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от foror

Прямо сейчас это делаем в проекте.

Но ты бы раскрыл всеж свою мысль)

dk__
()
Ответ на: комментарий от foror

Здесь биткойн приткни

те, кто больше всех от государства зависит, меньше всего могут от крипты получить, т.к. в магазине ей не расплатишься, а даже если расплатишься, оно слишком волатильно

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

В том что это выгодно всяким жуликам для отмывания денег, торговли нелегальными товарами и прочего.

Наивный чукотский юноша. При отмывании фиата через банки совершаются гораздо более серьёзные преступления. Крипто жулики просто мальчики против мафий на уровне государств.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

т.к. в магазине ей не расплатишься, а даже если расплатишься, оно слишком волатильно

Есть USDT привязанное к доллару https://coinmarketcap.com/currencies/tether/ Ты можешь выводить битки в USDT блокчейн или что там у них. Это лишь в очередной раз показывает, что технология лишь вначале пути, если местные задроты не в курсе как это всё работает, то откуда обывателям, торгующие хлебушком, об этом знать? Потребуется много времени до покупки хлебушка за битки. Да и битки не предназнечены для этого, блохчейн не выдержит такую нагрузку. Есть уже более прогрессивные блохчейны, хоть и они никудышные.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от foror

Потребуется много времени до покупки хлебушка за битки.

зачем, если проще обычные фиат деньги использовать? можешь показать сценарий, при котором условный покупатель хлебушка предпочтет крипту тому же рублю?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Есть USDT привязанное к доллару

Которые тоже дутые. Покрыты реальным долларом то ли на 40%, то ли еще меньше, да еще и эта цифра не особо контролируема

vaddd ★☆
()

криптовалюты подвержены проблеме 51%

С битком так сделать ни у кого мощности не хватит, все остальные валюты - просто клоны-однодневки. В основном оно нужно, чтобы кто-то где-то мог отмывать деньги. Ты мне лучше скажи, в чем прикол создавать подобные темы одну за одной?

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Которые тоже дутые. Покрыты реальным долларом то ли на 40%, то ли еще меньше, да еще и эта цифра не особо контролируема

Дутые, не дутые - принцип продемонстрирован и работает.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от seiken

можешь показать сценарий, при котором условный покупатель хлебушка предпочтет крипту тому же рублю?

91 год это продемонстрировал, затем 98 год и т.д. Я же говорю, тут важно поймать удачный момент и чтобы к нему технологии были отработаны. У нас, думаю, будет еще такой год, правда технологии не готовы.

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.