LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Gnome - среда для умственно отсталых или для заумных не в ту сторону?

 , , , ,


1

3

Про Gnome часто ходят два взаимоисключающих стереотипа параграфа: среда для умственно отсталых, поскольку из гуя вырезают почти все, чтобы не пугать домохозяек, и в то же время обучают пользователей комбинациям клавиш, хотя домохозяйкам даже в телевизоре отрезают уйму кнопочек, оставляя только джойстик, выключатель, домой, назад, список ПО и какой-нибудь нетфликс, поскольку видите ли телетексты, и даже управление входами на пульте для них - симоронское заклинание. Про настройки яркости, контраста, насыщенности и пр. вообще разговора нет.

Так для кого же все-таки делается гном?



Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 3)

Так для кого же все-таки делается гном?

Для тебя лично

xDShot ★★★★★
()

Полагаю, ты ещё никогда не был настолько прав, насколько ты прав сейчас.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Думаю, не существует общественных программ, которые, будучи даны как есть, будут удовлетворять тебя любимого на все 100%.
Всегда или не будет нужных функций, или их засунут в такое неудобное место, что устанешь их вызывать.

Не проще, но эффективнее запрограммировать своё приложение. От скриптов в CLI до графических.
Как вариант, можно достроить общественное открытое ПО, добавив что-нибудь своё в код.

Но нужно знать языки программирования. Иначе приходится жрать, что дают.
Хоть общественное проприетарное, хоть общественное открытое и «свободное».

Но открытое можно править под свои привычки и наклонности.

Так вот обрастаем скриптами, своими gui программами, и патчанными программами.

В каком-то фильме, кажется в Вавилон 5, у погибшего варлонца был свой комический корабль «под себя», только его. В этом есть смысл.

Поэтому я за максимальную кастомизацию и расширяемость, такие программы проще достроить под себя. Или пишешь своё, но это время и усилия.

novus
()

Это ещё называется «Не умеешь с*ать не мучай *опу».

xwicked ★★☆
()

Пренепременно-несомненно.

quickquest ★★★★★
()

gnome, gnome-shell, интерфейс, кастомизация, комбинации клавиш

Что, пытаемся как можно больше людей вокруг одного треда собрать, просто пытаемся привлечь внимание?

Gnome - среда для умственно отсталых или для заумных не в ту сторону?

Экосистема GNOME - одна из наиболее эффективных в использовании. Предоставляя готовый к работе интерфейс DE, чётко выстроенный по HIG, пользователь получает одновременно аккуратный и простой в работе графическое окружение, также требующее от других соблюдение принципов простоты и той же аккуратности, присущей всей экосистеме GNOME.

Так для кого же все-таки делается гном?

Для тех, кому Linux не поиграться, а технически необходим. Те, кого я видел в жизни, использующих GNOME 40/41/42 - это отдающие себя полностью работе люди, не ломающих голову о «совершенствовании» WM/DE.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Те, кого я видел в жизни, использующих GNOME 40/41/42 - это отдающие себя полностью работе люди, не ломающих голову о «совершенствовании» WM/DE.

Те, кого я видел в жизни, использующих KDE 3/4/5 - это отдающие себя полностью работе люди, не ломающих голову о «совершенствовании» WM/DE.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Те, кого я видел в жизни, использующих KDE 3/4/5 - это отдающие себя полностью работе люди, не ломающих голову о «совершенствовании» WM/DE.

И то верно. :)

Только они уже больше под возможности DE подстраиваются, а не используют то, что есть «изкоробки».

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Ну я вот использую кеды из коробки, тему только на темную поменял и пару галок в настройках поставил, чтобы бумажник не мешался. Что я делаю не так?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А вот не помню уже, давно было. Так что, может, ты и прав. А вот четвертые и пятые вполне изкоробочные нормальные.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну я вот использую кеды из коробки, тему только на темную поменял и пару галок в настройках поставил, чтобы бумажник не мешался. Что я делаю не так?

Ну, к примеру, то, что тебе не устроил дефолтный вариант KDE, а потому начал его изменять встроенными средствами? Или для тебя «допилка» чего-либо - это нормально и неизбежно для конкретного человека?

TagMoon
()

Сколько не пытался использовать gnome, но чейт капец какой-то. Хотя gnome 2 не был настолько трешовый как последующие версии

mrResident
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Что, пытаемся как можно больше людей вокруг одного треда собрать, просто пытаемся привлечь внимание?

Тэги имеют непосредственное отношение к теме, поскольку речь идет о Gnome (как об истории), о Gnome-Shell (как о продукте для умственно отсталых), о том, каким должен быть (интерфейс) у идеальной среды рабочего стола, о уважении к мнению пользователей через (кастомизацию) и о (комбинациях клавиш) как признак заумности не в ту сторону, поскольку зазубривание комбинаций клавиш не повышает уровень интеллекта и логики.

одна из наиболее эффективных в использовании.

А, ну все понятно. Вставлю ссылку вот сюда и на этом пожалуй, прекращу с вами диалог, так как он в дальнейшем не имеет смысла.

Для тех, кому Linux не поиграться, а технически необходим.

P.S напомнило Lumia-бизнесменов, которым не нужна детская игрушка на базе ведройд. Конец гнома похоже предсказуем...

>> Или для тебя «допилка» чего-либо - это нормально и неизбежно для конкретного человека?

P.P.S Ну и этот комментарий, как вишенка на торте... Наверное, в среде гномеров принято отрицать и подбор мыши под размер руки, и надевать туфли на каблуках 36-37 размера на мужиков...

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

тему только на темную поменял и пару галок в настройках поставил, чтобы бумажник не мешался

Для DE-сектантов уже и это красноглазие, которое отнимает их драгоценное рабочее время (а написание всякого бреда на форумах, видимо, не отнимает, ага).

apt_install_lrzsz ★★★
()

Среда для людей у которых хорошая память, потому что приходится помнить названия всех приложений, чтобы искать их в меню.

А вообще на Android чем-то похож Gnome современный.

moogle ★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Для DE-сектантов уже и это красноглазие, которое отнимает их драгоценное рабочее время

Сможешь доказать обратное, не прибегая к эмпиризму и к субъективным представлениям? Чем изменение так называемого «дефолта» не излишнее трата времени?

//Как сильно оправдывается подобная кастомизация объективно - в работе, в её эффективности выполнения чётко поставленного процесса?

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

Сможешь доказать обратное, не прибегая к эмпиризму и к субъективным представлениям? Чем изменение так называемого «дефолта» не излишнее трата времени?

Легко. Если у вас аномалии в организме, например вы - левша, и из вас не сделали в школе амбидекстера, то вы без кастомизации управлять DE не сможете даже физически.

Как сильно оправдывается подобная кастомизация объективно - в работе, в её эффективности выполнения чётко поставленного процесса?

Экономия времени, например в ходе отсутствия подобных действий в ходе вот этого считается оправданной?

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Тэги имеют непосредственное отношение к теме, поскольку речь идет о Gnome (как об истории), о Gnome-Shell (как о продукте для умственно отсталых), о том, каким должен быть (интерфейс) у идеальной среды рабочего стола

Из тобой созданной темы нету ничего более развёрнутого, чем аргументы уровня «умственно отсталых» и «домохозяек», не представляя никаких объективных аргументов за и против текущего подхода развития окружения GNOME и его приложений. Теги не в словах, а в сути этой темы (не в написанных словах, а в их сути), потому более разумно было бы использовать наиболее подходящие по сути теги.

поскольку зазубривание комбинаций клавиш не повышает уровень интеллекта и логики.

Я не услышал ни одного действительно объективного аргумента против текущего подхода (концепции построения) в GNOME. Не набор тезисов, доказанных чисто субъективно для себя лично, а чтобы ещё тебя окружающие поняли и приняли твою позицию в этом вопросе.

//Да и вообще, читать тебя сложно, серьёзно. Мой ли стиль подачи копируешь, но у тебя это какой-то ужас. :(

А, ну все понятно. Вставлю ссылку вот сюда и на этом пожалуй, прекращу с вами диалог, так как он в дальнейшем не имеет смысла.

Я уже читал. Там ты приравниваешь эффективность (удобство) и эффективность (производительность), объясняя это не со стороны… со стороны чего? Пытаемся использовать привычный HID так, будто так и планировалось, мол, это дело не твоей привычки.

P.S напомнило Lumia-бизнесменов, которым не нужна детская игрушка на базе ведройд. Конец гнома похоже предсказуем…

Представим, что я знаю кто такие «Lumia-бизнесмены», ты это не использовал из своей головы по памяти, неточно и т.д. И как же эти бизнесмены отличились, как это объясняет гибель (или просто спад популярности) GNOM’а, кроме как красивым выражением «конец похоже предсказуем…»?

Наверное, в среде гномеров принято отрицать и подбор мыши под размер руки, и надевать туфли на каблуках 36-37 размера на мужиков…

Текущий вариант графической настройки крайне трудозатратен. Да, он будет на несколько голов выше настройки уровня «правка конфиков», но, грубо говоря, настраивать может за тебя кто-то более грамотный в этом вопросе. Конечно, это лишь дополнит уже существующую систему, а не создаст новую, но это уже способ решения проблемы.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Ты тут нигде взаимоисключающих сущностей не видишь?

Не вижу. Время - величина объективная, а субъективные представления - это твоё восприятие мира через призму объективной реальности, не более того.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от moogle

Среда для людей у которых хорошая память, потому что приходится помнить названия всех приложений, чтобы искать их в меню.

Там есть группировка приложений, инфа сотка.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

Из тобой созданной темы нету ничего более развёрнутого, чем аргументы уровня «умственно отсталых» и «домохозяек», не представляя никаких объективных аргументов за и против текущего подхода развития окружения GNOME и его приложений. Теги не в словах, а в сути этой темы (не в написанных словах, а в их сути), потому более разумно было бы использовать наиболее подходящие по сути теги.

Для читателей: в данном случае речь шла о двух взаимоисключающих стереотипах, и интересно было понять, какой из них наиболее верно описывает, замысел и идею разработчиков Gnome.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)

Так для кого же все-таки делается гном?

Это философский вопрос. Никто не знает. Но кто хочет - давно уже свалил.

th3m3 ★★★★★
()

среда для умственно отсталых

А что в гноме отсутствует для умнейшего из умнейших? Без списка окон не постягаются тайны вселенной?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Легко. Если у вас аномалии в организме, например вы - левша, и из вас не сделали в школе амбидекстера, то вы без кастомизации управлять DE не сможете даже физически.

Эээ… Я не тебе писал это сообщение. Причём здесь аналогия по неполной логике, а не, как я просил, сравнительный анализ текущего результата двух систем, дабы рассматривать диалектически.

Экономия времени, например в ходе отсутствия подобных действий в ходе вот этого считается оправданной?

Я не совсем понял выражение «в ходе отсутствия подобных действий в ходе вот этого», но постараюсь ответить.

Сейчас я ограничусь экономией времени как целью экономия трудозатрат (хоть и для этого требуется использовать более конкретные понятия, но далеко заходить в философию не буду). Текущая реализация концепций GNOME старается использовать своё «Simple, beautiful, elegant», дабы защитить пользователя от лишней информации, следовательно от излишнего размышления - это экономия времени. Тебе же довелось сравнивать дизайн с взаимодействием, будто это одно и тоже: «ну а также не забываем про дистанции до ярлыка в Gnome 3, в случае с пуском и ярлыком дистанция значительно меньше (поскольку размер Пуска составляет несколько сантиметров в длинну и ширину, а размер полноэкранного Gnome 3 - несколько десятков сантиметров)». Ты используешь не наиболее эффективный способ, а наиболее привычный именно тебе. Говоря иначе, время потраченное тобой не было использовано эффективно, из-за чего не оправдывает трудозатраты. Более объективно будет использовать рассчитанные на работу конкретные HID’ы, наиболее эффективные в конкретной графическом окружении.

TagMoon
()
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

Зачем Super если можно мышкой в угол потянуться просто? Даже без этого можно поставить панель как в Ubuntu где будут и значки, и кнопка пуска. Для левшей нужна какая то кастомизация и ее нету в магазине расширений Gnome?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поменять тему — это прям действие?

Нет, я всё о том же.

Поменять тему — это прям действие? Ну ок. А в говногноме и так нельзя, а выглядит ущербно.

Так для этого всё равно требуется минимально вникать в суть окружения, дабы производить изменения в нём. Это не плохо, но когда, к примеру, тебе всё равно будет необходимо производить какие-то изменения в настройках - это проблема окружения. Когда объективно ничего не мешает тебе в работе (из-за чего не нужно подстраивать окружение) - это достоинство окружения.

UPD: Достоинство окружения заключается в том, что оно (окружение) наиболее подходит тебе объективно (не только и не более субъективно), а потому и наиболее эффективно в решение поставленных задач. Достоинство окружения в том, что его интерфейсы взаимодействия наиболее удобны и эффективны для любого пользователя с любыми вкусами. Да, это из той самой шутки «лучшая операционная система под всех пользователей». Такое возможно с минимальными компромиссами для всех.

А в говногноме и так нельзя, а выглядит ущербно.

А объективно, в чём HIG’и одних хуже других? Почему «выглядит ущербно»?

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

Излишнее. Понимаешь?

Ну, вроде как. Излишнее - выходящее за пределы чего-либо объективно полезного, в моём случае. Это что-то больше нужного и необходимого - вот этим я оперировал.

//И вообще, я тебе как бы вопрос задал, а ты к словам привязался.

TagMoon
()
Последнее исправление: TagMoon (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Для левшей нужна какая то кастомизация и ее нету в магазине расширений Gnome?

Конечно, например зеркализация мыши, поскольку функционал ЛКМ для левши окажется на мизинце и безымянном пальце, а функционал ПКМ - на указательном. Инверсия подстраивает под левшу мышь в естественное для него положение. А это опс, кастомизация.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TagMoon

дабы защитить пользователя от лишней информации, следовательно от излишнего размышления - это экономия времени.

Ага, примерно такая же как и при списывании домашнего задания. Время вроде бы экономится, да вот только в момент здесь и сейчас. В долгосрочке время уходит в минус, поскольку при отсутствии списывания, на каждый такт количество времени уменьшается. И в итоге приходит к такому моменту, что можно за три секунды выработать решение.

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

поскольку функционал ЛКМ для левши окажется на мизинце и безымянном пальце

Это как мышку надо юзать? Указательный-средний местами меняются и всё, если мышь симметричная.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Указательный-средний местами меняются и всё, если мышь симметричная.

А, так вы на колесе не держите средний палец и не копипастите средней кнопкой мыши? Не знал! Хорошее доказательство, что кастомайз нужен!

ipkirill22x
() автор топика
Последнее исправление: ipkirill22x (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ipkirill22x

так вы на колесе не держите средний палец

Нет конечно. И терпеть не могу, когда на мышке вся ладонь лежит.

не копипастите средней кнопкой мыши

Да, потому что каким пальцем это не нажимай, колесо часто начинает крутиться и получается хрень. На древних трёхкнопочных мышках без колеса было намного удобнее это действие, но там, блин, не было удобного колеса.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от novus

комический корабль

Интересно получилось сказать.
В принципе - да - всё, что люди творят, устаревает, портится, тлеет. Даже космические корабли - комические. На фоне божественной природы.

Толку строить, если оно рушится. В природе рождаются, растут, умирают и снова рождаются. Вот, это понимаю - настоящее божественное программирование.

novus
()
Ответ на: комментарий от TagMoon

объективно полезного, в моём случае.

Так я к тому и веду. Объективно полезное в твоём случае с моей точки зрения выглядит субъективным. Каким образом я могу доказать, что трата времени на что бы то ни было не была «излишней», если излишество можно рассматривать только в конкретном контексте?

Иными словами, в том же условном гноме ты сразу же готов к работе, а мне, допустим, ну прям позарез нужен виджет нагрузки на процессор в панели и переключение раскладок по капсу. С твоей точки зрения я трачу излишнее время на настройку, с моей точки зрения я больше «излишнего» времени потрачу на переучивание с капса и вызовы какого-нибудь htop.

Можно было бы предположить, что лишнее время будет потрачено на настройку DE, в которой по дефолту на экране нет вообще ничего, но опять-таки есть нюансы.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)