LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смена работы. Мидл. Требуется портфолио. Идеи. Длинный текст.

 ,


0

1

Привет всем. Давно читаю этот форум, но зарегался только сейчас. Почему? Да потому что мне писать сюда нечего, не обладаю я крутым опытом)

В общем 5 лет работаю С++ разработчиком. Год назад до мидла повысили. Разработка идет под десктоп. Мне уже надоело. Присматриваю другую работу и на С#. Его более-менее знаю и синтаксис больше нравится. Но так сложилось, что после окончания учёбы я все время отдавал работе, а на выходных только валялся на кровати и все, потому что сил ни на что другое не было. Сейчас стало полегче, опыта набрался и к тому же только один проект остался, было больше но мы их успешно сдали. В общем из-за такого ритма жизни, я только работал а на гитхаб ничего не закидывал. Портфолио у меня нет. Господа, подкиньте идеек чего бы можно было сделать с вебней? Хочу asp взять.

У меня была идея сделать портал на какую-нибудь тематику и его впихнуть в портфолио. А больше на ум ничего не идет по теме веба.

Знаю что можете троллить, тем более я новорег и тема холиварная,типа разраб и тему придумать не может. Так что троллинг заранее засчитан! Не обижайтесь за текст про троллинг, если обидел извините!) Всем спасибо!

UPDATE Во времени не ограничен

Перемещено shell-script из development



Последнее исправление: loveLinux (всего исправлений: 1)

loveLinux

И

c#, asp

ничего не смущает в плане выбора форума? И отдельно раздела форума, в описании которого «программирование и разработка ПО под Linux/Unix»?

vvn_black ★★★★★
()

Привет, можно что то банальное, pet clinic например, поворочай github, найди что понравится, посмотри как работает, подправь, залей себе и готово)

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Нет не смущает, тут люди креативные, да и я сейчас сижу с arch Linux. Нравится мне системы на базе ядра. Интересно поковырятся)

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Там где потеряно, уже ловить нечего. Там где светлее искать буду.

Ну что, джентельмен, подкинешь идейку?)

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от loveLinux

джентельмен

/me оглядывается, а что, кто здесь?

подкинешь идейку?

Подкидывай не подкидывай, у тебя одна дорога, с одной галеры на другую.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Дак вот для перехода и потребовали. Сказали, С++ это хорошо, а ты что-нибудь сделай по вебу и приходи.

Особенно понравилась фраза «что-нибудь»))))))

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от BLOBster

Спасибо, годный совет. Но лучше перепишу полность и залью к себе))) Хорошего дня!

loveLinux
() автор топика

но зарегался только сейчас. Почему?

Потому что лор токсичен.

а на выходных только валялся на кровати

Таж фигня. Гитхаб пустой.

Портфолио у меня нет.

Ну я на цпп устраиваюсь без портфолию. Просто рассказываю что по работе делал. Не знаю какие там обычаи в c# среде. Может быть там и требуют.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

ничего не смущает в плане выбора форума?

c# и asp net core давно и успешно работает на linux. Лицензия на исходники всего этого - MIT.

ox55ff ★★★★★
()

наверное есть где-то в природе конторы, в которых люди не заняты настолько, чтобы изучать какое-то там портфолио…

мне изучать твое творчество нафейхоа? тем более, что оно может быть и вовсе не твое.

единственный разумный и повсеместно применяемый подход - полчасика побакланить о том о сем, с одним-другим-третьим, чтобы задетектить степень вменяемости. а далее испытательный срок.

иди и устраивайся уже. консультация окончена.

olelookoe ★★★
()

В общем 5 лет работаю С++ разработчиком.

Присматриваю другую работу и на С#. Его более-менее знаю и синтаксис больше нравится.

ВОТ ЭТО НАБРОС.

А ты на современный C++ не хочешь посмотреть? С++17 или даже 20?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ахахах. Было бы смешно, если бы не было так жизненно)))

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

Смотрел уже, все нормально, я а мск если что

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от loveLinux

Был какой-то графический git client на C# может там фичи какие прикрутить, или баги позакрываешь, если это подойдёт и не хочется целиком свой проект тянуть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от loveLinux

https://github.com/gitextensions/gitextensions

Кажется, он

На страничке https://git-scm.com/downloads/guis есть, доступен под Linux, Windows, MacOS

Но я им никогда не пользовался, насколько он хорош и распространён не знаю

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)

просто вбей в гугл «asp net opensource projects», выбери понравившийся и наполняй свой git

nightsinger
()

ну обычно чо им надо — фулстек :) берешь какой-то модный js фреймворк для вебни, бэкэнд пишешь на шарпе/аспнете/рестфул/WCF (ну мало ли, вдруг придется)/сигнал, теребонькаешь через него базейки на MSSQL и/или мускуле/постгресе, или носкульное что-то, что там щас в моде. Напиши какой-нибудь недо-багтрекер, чятик-недофорум, или отображатор погоды на марсе — ну там, сайтег со статкой из ganglia между несколькими нодами, новостями и RSS. Кореш вот щас пишет собиралку инфы со счетчиков — чисто для прокачать хп в аспнете.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

была идея сделать портал на какую-нибудь тематику и его впихнуть в портфолио

Так тебе нужны идеи тематики или чо?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Вообще идет что можно сделать на asp. А портал, это была задумка, но хочу ещё услышать мнения. Может что поинтереснее будет) Я сам с нуля идею придумать не могу, а если идея уже есть, могу к ней кучу фич напридумывать, тут у меня фантазия фантанирует)

loveLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от loveLinux

Ну можешь настоящую показывать — берешь API какой-нибудь GIS и показываешь. А можешь свой генератор погоды на Марсе крутить на серваке — это для демки как бы не принципиально.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

js+html+css(react/vue/angular) то знаешь? Без этого набора будет сложно. Сейчас в вакансиях чистый бек это редкий зверь.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

Ванильный js тыкал в студенческие годы. Фронт на js не делал.

Есть вакансия чистого бэка. Но там попросили портфолио… ( Пытался там им сказать что вот мол пишу на С++, рассказал о проектах которые делал, сказал что asp и c# знаю более-менее, готов джуном. Мне hr ответила что C++ это хорошо, то что тыкал С# с asp тоже хорошо. Но нужно чтобы я портфолио притащил, если будет все достойно то может возьмут джуном, а через год до мидла повысят,если все хорошо пойдет.

Да я уже решил - сделаю портальчик и покажу. Там как раз mvc, бд, фронт/бэк.р

loveLinux
() автор топика

Вообще по аспу ничего не подскажу, я его попросту игнорирую. А по поводу идей с петпроектами - перво-наперво интернет-магазин, далее свой вариант соцсети, ну, форум можно, да, личный сайт, его сразу в прод)

Всем проектам, кроме личного сайта, постарайся сделать rest api, и к нему прицепить отдельно веб-фронт, андроид-фронт(если можешь), айос-фронт(если можешь), можно pc-фронт(винда/линукс/да и макаку можно попробовать))) Это всё учитывая UPDATE))

Да, если для фронта не хочется возиться с js-фрэймворками - забей на рест и отдельные фронтенды, просто сделай сайты перечисленные.

rt_free
()
Последнее исправление: rt_free (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от loveLinux

Фронт на js не делал.

Ну вот тебе задача.

Пытался там им сказать что вот мол

Не, это не катит.

sparkie ★★★★
()

Сделай себе бложик. CRUD, авторизация, кукисы. Вот это всё.

CryNet ★★★★★
()

и да… зачем тебе этот асп в вебе?

возьми питон, на нем много замечательных фрэймворков написано, django(+djangorestframework), flask, fastapi, шаблонизатор jinja

php - давно его не смотрел, говорят, много серьезных изменений в него превнесли в последнее время. и не плохих изменений.

и да, если хочется, чтоб на петпроект обратили особое внимание - учти, что сейчас ванильные js и css в новых проектах редко встречаются.

проекты, в большинстве своем, разрабатываются командами, тут стоит обратить внимание на Agile и SCRUM.

Советую потыкать палкой DevOps, чтоб иметь представление о том, как работать с контейнерами (если еще нет в этом опыта), микросервисная архитектура (часто применяется в очень крупных проектах).

Попробуй свои проекты деплоить куда-нибудь, а не просто на локалхосте поднимать.

rt_free
()

Портфолио у меня нет.

Зойчем тебе портфолио? В паре мест где просили показать проекты их всё равно толком не смотрели, хотя у меня даже демки были.

Умение/неумение писать код выясняется за 15 минут в ходе собеса.

ya-betmen ★★★★★
()

Вот тут есть очень хорошая программа для химиков-технологов (лучшая и единственная из опенсорса в своей сфере), и она реально страдает от отсутствия тестирования фич под онтопик. И по ходу разработчик всего один, есть куда приложить усилия.

einhander ★★★★★
()
Последнее исправление: einhander (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Под оффтопик оно естественно работает, хотя ошибок меньше.

einhander ★★★★★
()

Обсуждение не читал, а сам немного пьян. Но! Этим летом выставлял 2 резюме, 1 на плюсы и 1 на шарп, опыта примерно одинаково. На плюсы заявок, ну чуть ли не на порядок(я про десятичный) больше. Ну а в чем хочешь развиваться, ну что больше нравится(в шарпах тоже есть своя прелесть).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rt_free

ванильные js и css в новых проектах редко встречаются

Это потому что реакт - говно. Ангуляр этому никак не препятствует

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Хочу на шарп уйти, понравилось очень. Но там портфолио затребовали. Сказали с++ хорошо, но нам надо увидеть портфолио хотя бы минимальное. А у меня его нет, так как все время работал, на выходных спал. Гитхаб соответственно не заполнял.

Вопрос уже решил. Буду портал делать небольшой)

loveLinux
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)