LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России появились новые китайские ноутбуки на Linux

 линукс здесь притом


0

1

норм середнячек по минимальной цене

Maibenben M547 — простой, рабочий ноутбук с процессором Ryzen 7 4700U, а также 16 ГБ оперативной памяти, позволит выполнять базовые задачи: офисное ПО, браузер, просмотр кино. Но благодаря хоть и не самому современному, но достаточно мощному центральному процессору, область применений возрастает. Он без особого труда «переварит» небольшие проекты в CAD-системах или монтаж видео, а встроенное графическое ядро, даст возможность иногда и поиграть.

https://www.ixbt.com/news/2022/12/05/v-rossii-pojavililis-novye-kitajskie-noutbuki-na-linux.html

★★★★★

Ryzen 7 4700U, а также 16 ГБ оперативной памяти, позволит выполнять базовые задачи: офисное ПО, браузер, просмотр кино.

Совсем уже с жиру бесятся.

utanho ★★★★★
()

базовые задачи

офисное ПО... браузер

ничоси хобот скатился, даже путают действия и объекты

Lordwind ★★★★★
()

Maibenben M547 — простой, рабочий

Иван город Тверь

Siborgium ★★★★★
()

и твердотельным накопителем на 512 ГБ

По нынешним временам вроде даже и неплохо, обычно в ноуты 256 суют. Но блин, у меня сонька 2013 года со стареньким HDD на 768, и мне не кажется, что это много.

Где можно взять ноут с SSD на терабайт хотя бы? Для десктопов это уже давно не хай-енд, сейчас один клиент WoW под сотню гигов выжирает…

Топовая модель вроде бы и неплохо выглядит, даже с подсветкой клавы, но блин, опять стрелки теряются на фоне других клавиш…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

ну я просто заказывал на алишке терабайтные sdd потому что оттуда было дешево и один из них поставил в нетбук Asus Asripe One вернув его этим вместе с оперативкой и быстрым вайфай адаптером и дистрибутивом devuan к актуальному для современных офисных задач виду. Полагаю, можно с любым разборным ноутом сделать что-то похожее. Отмечу также, что в ноуте по ссылке есть кардридер, у меня за счет использования полтерабайтной sd карточки еще немолодая леново йога продолжает вывозить.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)

Ryzen 7 4700U

благодаря хоть и не самому современному, но достаточно мощному центральному процессору

Фигасе кто-то зажрался

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Давно пора сделать озу, ssd и их размер опциональными при покупке. Может у тебя уже есть планки оператики или тот же ssd, но побольше…

Panika
()
Ответ на: комментарий от Panika

для неттопов так делают уже, с ноутами все несколько сложнее: кроме всяких ньюансов частоты и поколений, которые делают апгрейд непросто задачей, многие из ноутов просто нерасширяемые, у многих других в материнку (биос наверное, но может и апаратно) зашиты куцые максимальные объемы

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

сток с большИм объёмом ссд в рамках одной платформы почему-то оверпрайснут помимо разницы цены за объём ссд. а так, да. покупаешь доступный ссд исходя из финансов и меняешь.

etwrq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

с любым разборным ноутом

Дело осталось за малым: уметь отличить разборный ноут от НЕразборного ДО покупки. Вот например, для ноутов из этой темы где я это могу прочитать?

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

реально неразборные восновном только дешевые ультрабуки, у ноутов надо смотреть в расширенных характеристиках максимальный объем оперативки, его соотношение к комплектуемому и тип ssd, у ноутов даже бывает отдельная крышка под замену жесткого диска, надо читать обзоры или мучить консультантов в магазине

Syncro ★★★★★
() автор топика

кстати, этот экземпляр (правда временно с 8гб оперативки и оффтопиком) можно заказать на алишке с промокодом до 11 числа тыщ за 45 судя по описанию, а вообще он есть даже в днс

https://aliexpress.ru/item/1005003407711067.html?sku_id=12000025650946279&spm=a2g2w.productlist.list.0.2da34641EcB4CH

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от hobbit

А вот и герой комментария выше пожаловал :)

Я как раз офигел, что Ryzen 7 – бюджетный проц для офисных задач. Я привык, что так всякий бракованый с завода электронный мусор на Атомах рекламируют. Если у сабжа Ethernet есть, я вообще купил бы.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

и вес/размер поменьче, но за 45 тыщ то и такое не найдешь

Мне дико нравится формат 12.5". Но в нём такое чувство, что только Dell с нормальными портами железки выпускает.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

возможно, в любом случае, ноут в котором все хорошо это на грани мифологии

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alden

у меня на ёге эзернет через комплектный усб адаптер, а всего юсб разъемов два, приходится переходить на тач или втыкать через хаб когда подключаешься к эзернету

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

у меня на ёге эзернет через комплектный усб адаптер, а всего юсб разъемов два, приходится переходить на тач или втыкать через хаб когда подключаешься к эзернету

Я брал Lattitude, где порты никогда не резали. E7250, потом – 7280. Для решения моих задач если Ethernet нет – считай, что комп бракованый. USB свистки неудобные, занимают порты, которых и так мало.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Неплохие конфиги, продуманные. Но конфигов с nvidia 3070 и 3080 по факту в наличие нет. 512Gb, кстати, вполне нормальный вариант SSD. В 90% случаев, больше не надо. В любом случае, оно агрейдабельно. Вот что с надёжностью - не понято.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alden

похож на доработанную ёгу%), жаль тоже больше не улучшают и не продают

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Обоснуй!

Объективности не будет. Видел 2-3 бука с Ryzen 5 - шум, сегфолты и отвал диска. Ещё один сдох через 2 года использования. С новыми на i3,i5(так же 2-3 года) никаких проблем. Видел десктопный Ryzen 5 дохлый, бракованный. Новые i3 i5 на десктопе брака не попадалось. Видел один новый бук на Pentium Сдох звук. Через 1 раз включается, но работает стабильно! Как-то так.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

512 это очень мало было два года назад. Одна игра 100 гигов установшик + установленная игра еще 100 гигов. Два фильма по 50 гигов - место закончилось и это даже без порева. Какие 512?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Установщики, равно как и коллекции фильмов, держат на дисках ноутбуков очень одаренные люди. Под их одарённость, 90% конфигов не подходят, извините, товарищ.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Как ты установишь бездрмную игру без установщика? Как ты посмотришь фильм в хорошем качестве не скачивая? Никто не говорит, что это все хранить надо. Обычное использование. Есть еще любители флаков.

chenbr0
()

а куда они пропадали?

sid350 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

Это ж ryzen, тут достаточно 2 слота памяти.

Shadow ★★★★★
()

Замечательно, линукс в каждый дом!

GREAT-DNG ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Теряется основная идея ноутбука. Так и механическая клавиатура отдельная удобнее и игровая мышка, да и из 7.1 колонок звук лучше, а если еще внешнюю видеокарту поставить 😁

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело осталось за малым: уметь отличить разборный ноут от НЕразборного ДО покупки. Вот например, для ноутов из этой темы где я это могу прочитать?

На сайте производителя должна быть инструкция по обслуживанию, замене вентиляторов, дисков и пр., список совместимых компонент и т.д. Если этого нет на сайте, то лучше на такое железо не смотреть. Один раз поизучаешь, потратишь кучу времени, и в итоге у тебя сформируется очень небольшой список линеек из которых можно выбирать.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Официальные системные требования - Intel® Iris® Xe - минимум. То есть, 12-е поколение Intel минимум. https://eu.battle.net/support/en/article/76459 С чего вы взяли, что движок так и остался как 2004-м ? Он к каждым обновлением меняется.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chenbr0

Зато ноутбук и отдельно HDD к нему всё ещё можно таскать с собой в поездки, с десктопом это уже не пройдёт. И да, я так уже делаю, экземпляр WoW для ноутбука у меня на USB-диске. Подозреваю, что USB, хоть и 3.0, добавляет тормозов к игре, но деваться особо некуда.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

У него ещё и видеокарта с 3мя гигами указана в минимальных системных требованиях, но при этом относительно успешно работает на моих двух видяхах с 2мя, на десктопе нвидия 1030, на ноуте амд HD 7650M :))). (Правда, я не PvPшник и в зарубах 40x40 не участвую, возможно, дело в этом.)

hobbit ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)