LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

В России появились новые китайские ноутбуки на Linux

 линукс здесь притом


0

1

норм середнячек по минимальной цене

Maibenben M547 — простой, рабочий ноутбук с процессором Ryzen 7 4700U, а также 16 ГБ оперативной памяти, позволит выполнять базовые задачи: офисное ПО, браузер, просмотр кино. Но благодаря хоть и не самому современному, но достаточно мощному центральному процессору, область применений возрастает. Он без особого труда «переварит» небольшие проекты в CAD-системах или монтаж видео, а встроенное графическое ядро, даст возможность иногда и поиграть.

https://www.ixbt.com/news/2022/12/05/v-rossii-pojavililis-novye-kitajskie-noutbuki-na-linux.html

★★★★★

Ответ на: комментарий от chenbr0

Да-да, нам неинтересна тема нового китайского ноутбука, если на нём нельзя побегать в вовчик :)))

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Дело скорее в разрешении. У этих майбенденов отличная 3.5к матрица. Такой с приемллемым FPS и качеством эффектов как раз от 3070 надо.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

разрешением 2560 х 1600 точек

А, вот оно что…

Но тут другой вопрос возникает (уже без связи с играми) — есть ли на ноутбучном экранчике 16-17 дюймов визуальное отличие такого разрешения от 1920x1080? Да, если бы это был телик на 42 дюйма, вопросов бы не было, а тут?..

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Эппл является основным ориентиром и единственным образцом для подражания.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как ты посмотришь фильм в хорошем качестве не скачивая?

А напуркуа его в хорошем качестве смотреть? Я FullHD от 480р на глаз не отличаю, если с дивана смотрю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Lenovo сравнимых характеристик стоит сильно дороже. Чудес не бывает - значит на чём-то сильно сэкономили. Не хочу на своем опыте узнавать, на чём именно.

emorozov
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Чудес не бывает - значит на чём-то сильно сэкономили.

На рекламе. Брендовые вещи стоят дороже не(всегда) потому что они лучше, а потому что бренд раскручен, и люди готовы больше платить.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit
  1. Покупаешь любой ноутбук.
  2. Покупаешь SSD нужного тебе объёма.
  3. Ставишь SSD в ноутбук
  4. ???
  5. PROFIT
eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Там аккумулятор неснимаемый, ну и видимо это заява на расширение рынка. На ali аналогичные ноутбуки значительно дороже.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как вариант: покупать ноутбуки, которые ты точно заранее знаешь, что они всегда были и всегда будут разборными.

Thinkpad’ы, которые обосрали все, кому не лень, передают привет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

разница в том, что в том где 16, стоит два модуля памяти, в днс они даже ценой не отличаются, как я понимаю есть гипотетическая возможность поставить две планки по 16, но это надо уточнять

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Standard DDR4-3200MHz Ram ensures the high efficiency of reading, storing, and compressing files, making file storage easy and flexible. Upgradeable memory capacity+dual-channel design (Max32GB*2), laptop support multi-task running, meet various needs such as recording, video editing, and live -streaming requirements.

https://www.newegg.com/p/1TS-00FD-00011

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

подозреваю будет дипин, но на тех моделях, что сейчас в наличии стоит оффтопик11 или «без ос», на сайте астралинукса заявлена совместимость это значит можно ставить любой Линукс я думаю

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dog

да конечно, на 64 оперативки можно запускать любые ос в виртуалке;)

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

но некоторые только один раз;) в ультрабуках могут все на клей посадить для профи ремонта конечно это не преграда, но в сервисе за углом могут отказаться такое брать в работу

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Возьми ноут с ссд на 128 и поставь свой хоть на 1488 терабайт, какой нравится.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

но некоторые только один раз;)

Так я на это и намекнул :)

в ультрабуках могут все на клей посадить

Не только в утрабуках, обычные ноуты тоже на клей сажают.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Все ноуты спокойно разбираются самим юзером, для некоторых есть даже официальные инструкции. Тем и кормимся.

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hobbit

Принесёшь бук на замену райзена - обосную, бесплатно лень.

Вкратце - горячее дохнущее говно. Но амд я нежно люблю, оно кормит.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Так и есть же

Райзены с индексом U задушены до 15 ватт что ли, это реально затычка что бы браузер не тормозил. Хотя от своих H-сородичей чипы вообще ничем не отличаются, кроме маркировки, вероятно у AMD серия U - тупо отбраковка.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

У яббла так и есть. 1 гиг 100 баксов

Откуда дровишки? Или вы стоимость железки целиком на гигабайты носителя пересчитали? :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Да кто тебе сказал что в данный конкретный бук нельзя поставить хард вовнутрь

В большинстве полноразмерных ноутов это возможно, бывают нормальные производители, у которых шлейф и салазки уже унутре, и бывают конченые, у которых надо докупать, вот и вся разница

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

В большинстве полноразмерных ноутов это возможно, бывают нормальные производители, у которых шлейф и салазки уже унутре, и бывают конченые, у которых надо докупать, вот и вся разница

Про набор отверток забыли дописать :)

anc ★★★★★
()

Поискал подробную информацию: ноуты начали продаваться буквально несколько дней назад. Толком отзывов нет, информации тоже нет. Ни об опыте эксплуатации, ни о том, например, распаяна ли память или можно апгрейдить.

Вообще, какие-либо технические характеристики данной линейки ноутов за пределами «разрешение экрана/процессор/объем памяти» - тайна за семью печатями, которую не удалось найти ни на одном сайте.

emorozov
()

Докину.

Он без особого труда «переварит» небольшие проекты в CAD-системах

Autocad 10 ?

или монтаж видео

В системах тех же годов, что и Autocad 10 ?

а встроенное графическое ядро, даст возможность иногда и поиграть.

Косынку! «иногда»?!? Имхо это фэйл.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Как в эту раковальню вообще можно играть? Она мне году в 2005-ом надоела даже в бесплатной локалке, где весь город сидел. Единственная нормальная MMORPG это ультима, там PvP человеческий, умер - потерял почти всё.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

в 2005-ом
в бесплатной локалке, где весь город сидел.
Город: Москва

Как мне кажется кто-то говорит не правду.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Как владелец нескольких Lenovo, одному из которых уже 6 лет, и он продолжает успешно трудиться, категорически не соглашусь.

emorozov
()

В России появились новые китайские ноутбуки на Linux

В России репостеры тупой рекламы! О Боже! Что делать? Презирать репостеров тихо? Или говорить, что негоже всякое дерьмо продолжать рекламировать?

Roy-Batty
()
Ответ на: комментарий от anc

В 2005-ом я действительно жил не в Москве, а в Подмосковье, где ты противоречие увидел? Ну и да, в Мск было примерно то же самое, локалки по районам, выход во внешнюю сеть тогда был либо очень дорогой, либо очень тормозной, а обычно и то, и другое вместе. Соответственно были локальные торренты/emule/dc++ и локальные же сервера wow, lineage, ultima, cs и прочее. Понаех, спок.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Как владелец нескольких Lenovo, одному из которых уже 6 лет
и он продолжает успешно трудиться, категорически не соглашусь.
6 лет

Очень «крутой» показатель «целых 6 лет»!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от emorozov

Да пожалуйста. И мне их тогда не неси, пускай другие пердолятся с этим говном.

Ленововские шизики уже даже флешки!

Флешки в корпусе WSON!
Заливают компаундом!

https://i.ibb.co/Y3KJcjj/Fucking-Lenovo.jpg

Зачем? Почему? А кто их знает

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Ну подмосковный городок с одним провом действительно мог сидеть в одной локалке.

Ну и да, в Мск было примерно то же само

Коренное слово «примерно». «Примерно» настолько, что твой сосед по площадке был совсем в другой локалке.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Как мне кажется кто-то говорит не правду.

Условно «весь город» действительно где-то в 2006–2007 объединили. Примерно тогда, когда Net-By-Net стал всех скупать, а с теми, кого не скупил, делать пиринг. В 2005 в лучшем случае по райнону было, да и то с оговорками.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

что твой сосед по площадке был совсем в другой локалке.

Мог, но в целом где как. У тебя какой район? В Гольяново считай все сидели в netbynet

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

Про внутрянку не знал, действительно западло. А так - Lenovo удобные, сбалансированные ноуты. Часто с какими-то мега-удобными фишками.

Например, мало кто раньше (да и сейчас) делал мощные ноуты, но без убогих дискретных видюх, из-за которых ноут весит в 2-2.5 раза больше и меньше работает от аккумулятора. И которые далеко не всем нужны. Геймеры купят себе игровой ноут, зачем пихать блин, в каждый ноут карты для игр?

Или у меня был ThinkPad, в котором были сменные батарейки, причём менять можно было на лету. Я купил мощную запасную, спокойно поехал работать удалённо в одну страну третьего мира, где электричество выключается сутками, и без проблем и нервов продолжал работать целыми днями, даже когда электричество включали только ночью. Только батарейки менял. Стандартной и запасной хватало переждать периоды отключений.

И внешне они выглядят просто нормально. Без каких-то там изысков, рюшечек, ЛГБТ-подсветок клавиатуры, закосов под мак. Строгий функциональный дизайн.

Короче, я всё-таки остаюсь фанатом марки.

emorozov
()
Последнее исправление: emorozov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от emorozov

Например, мало кто раньше (да и сейчас) делал мощные ноуты, но без убогих дискретных видюх, из-за которых ноут весит в 2-2.5 раза больше и меньше работает от аккумулятора.

Те же HP и Dell, причём у всех троих унутре скорее всего будет плата Compal.


Короче, я всё-таки остаюсь фанатом марки.

Да я тоже пошутил, неси, конечно, лишние 5к к цене ремонта за пердолинг с компаундом мне тоже нравятся. На linuxtalks в блогах есть статья про борьбу с ним

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Вроде как в комментах пишут, что память не на всех распаяна, но по паре мутных комментариев невозможно понять, на каких именно моделях распаяна, а на каких - в слотах.

emorozov
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)