LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем.

 ,


10

4
  1. Программирую с института. С 1984 года. Программируемые калькуляторы. Машинные коды. Бейсик с циферками на магнитофонных кассетах.

  2. 2002 год - первый личный сайт. И первые попытки фрилансить. Фриланс - практически 0.

  3. 2008 год - 50 личных сайтов и нормальная прибыль с них. Фриланс - практически 0

  4. С 2016 года я, очень эпизодически, находил работу по фрилансу за 2 евро в час. Очень эпизодически

  5. 2022 - работы нет даже за 20 русских руб в час.

  • Опыт программирования - больше 5 лет;

  • Опыт php, perl, mySQL - больше 5 лет;

  • JS - 3 года;

  • вёрстка - больше 5 лет;

  • C++, Java, Python - меньше года, под десктоп.

  • сбор и обработка информации с интернета;

  • генерация pdf-документов «на лету», в программе;

  • Специализация - Drupal (уровень - написание модулей) - 10 лет;

  • Опыт работы с фреймворками есть: написание модулей на Yii около 3 лет, MODX - 2 года ;

  • ООП знаю, пишу;

Что я делаю в жизни не так? Деньги то так кончатся совсем. Спасибо



Последнее исправление: kompospec (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от kravzo

Хорошо. Охотно верю в ваши добрые намерения

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Поощрять надо прогресс, а не дятлизм. Ему на первых 2-3 страницах накидали толковых рекомендаций столько, что он мог щас сидеть и подтягивать свои откровенно слабые места. А он которую страницу обсуждает, чё там было с долларами в СССР.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

чуть ли не по помойкам побирается?

Как минимум матрасы, на которых он спит в своих сарае и бичмобиле, по его заверениям он подобрал с помойки. И регулярно обновляет оттуда же. Одежда с помойки тоже фигурировала. У богатых свои причуды.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Знаешь, меня что-то начинает пугать вот эта осведомленность о жизни ТСа :) Не та экспертиза, которую можно задорого продать :)

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

А вот это уже на твоей совести. Я задрался читать 120 страниц по твоей ссылке. Он там сам все рассказывает, ничего не стесняется.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

30 долларов сейчас - это 2 тысячи рублей в месяц.

Сравнивать зарплаты в СССР и сейчас по доллару, да еще неофициальным курсам - это бессмысленно. Союз был в значительной мере самодостаточен и большинство товаров, которое могло купить население, призводил сам. Кроме того, многое за что сейчас надо платить, можно было получить или бесплатно или за несравнимо небольшие деньги.

Но даже так, если учесть, что у доллара тоже есть инфляция и с конца 80-х годов доллар подешевел в два раза https://top-rf.ru/investitsii/569-inflyatsiya-v-ssha.html то сравнивать надо уже 60 долларов. А если сравнивать все-таки по официальному курсу, то 120 руб. тогда - это 200 долларов, а с учетом инфляции доллара, как 400 долларов сейчас.

400 долларов сейчас - это примерно 26-28 тысяч рублей.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AP

Ага, ага, такого треша накинул и «А я не заставлял же никого смотреть». Молодец какой %)

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

И тут у меня упало...

А поделись колдунством, как ты умудрился найти этот пост? Вроде анонимный и привязать к топикстартеру можно только по косвенным признакам - некоторым деталям биографии, совпадающими в резюме, но чтобы вот это нагуглить не пойму. Но как Шерлок?

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В треде на ЯПе кто-то из давно знакомых с творчеством ТСа закинул скрин этого поста с какого-то другого ресурса, но он был криво обрезан, мне стало любопытно посмотреть полную версию и я просто загуглил по фразе из него. Вот настолько мне нечего делать было с утра (на самом деле есть чего, но лень и вообще завтра).

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

По той ссылке

В 2005 году (сыну 15(!) лет), я торговал куриным яйцом, прям из окна своей квартиры. Доход был в битом яйце. То есть, в конце рабочего дня оставались битые, не проданные яйца - я их ел и так жил.

Доход в битом яйце, торговлей из окна своей квартиры - это что троллинг такой?! Чё за фантазия? Да просто самым простым продавцом, если устроиться, уже наверное можно питаться чем-то получше битых яиц.

У меня подозрение, что топикстартер местами фантазирует.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kravzo

Хм, тогда интересно как тот чел нашел, но может просто попалось. Но странно все это.

Мне кажется может стоило бы сайтостроительство закинуть нафиг и попытаться просто программистом пойти. Хотя в возрасте уже за 60. Мда. Мне вот тоже уже сложно за 40.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

тогда интересно как тот чел нашел

Ну на дваче ТС пишет, что публикует пост перед тем как опубликовать еще где-то. Скрин вроде был не с двача, видимо потом он уже это постил под ником, но не дожило. Вообще, как я понял, он своими скатертями половину форумов удобрил, вплоть до вуменру.

У меня подозрение, что топикстартер местами фантазирует.

Иногда накал шизы действительно достигает такого уровня, что возникает ощущение невозможности написанного.

если устроиться, уже наверное можно питаться чем-то получше битых яиц

Ну во-первых, такие предложения ТС считает оскорбительными для космического инженера и программиста с 20-летним стажем. А во-вторых он просто не приспособлен к работе и считает работу на дядю зашкваром.

Я, на самом деле, подобное уже встречал, когда некий Вася случайно оказывается возле действительно предприимчивого человека, тот его на почве личных взаимоотношений подтягивает к какому-либо бизнесу в виде соучредителя и какое-то время тянет этот бизнес, и он успешно работает. Таким образом у Васи, который все это время был на ведомой позиции и по сути просто подъедался возле талантливого человека, создается впечатление что он одаренный предприниматель и руководитель успешного предприятия. Когда Васю дропают как очевидный балласт (или пути расходятся по каким-то другим причинам), у него в голове уже крепко сидит убеждение, что он способен на гораздо большее, чем работа на дядю за среднюю зарплату.

И вместо того чтобы как-то развиваться, он медленно (или не медленно) просирает то что ему осталось после раздела бизнеса, постоянно вспоминая о том каким «успешным» он был раньше и ища причины своих текущих неудач в неких внешних факторах непреодолимой силы, а все его попытки вести дела самостоятельно, без того, кто его тащил до этого, проваливаются, потому что, если говорить метафорами на космическую тему, без двигателя, которым был тот человек, ракеты не взлетают. Такие дела.

kravzo ★★
()
Последнее исправление: kravzo (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vaddd

А почему тогда, в 80-х, зарплата в США была:

7 баксов в час =~ 30 баксов в неделю =~ 200 баксов в месяц

Почему?

Почему при социализме, в Великом СССР зарплата - 30 баксов, а в загнивающем капитализме - 200 баксов в месяц?

Как вы это объясните?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

А что не так то?

Вы так и не сказали.

Немножко переврали мою биографию - а что не так и что делать - так и не сказали

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex1101

Не было у меня идей никаких. Не было. Галстук был

Помню я маленький совсем. Первый класс. Нам втирают про коммунизм. Я думаю:

  • Вот классно. Все на завод - а я по магазинам. Конфеты жрать за бесплатно.
kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Что значит «почему тогда»? ) Потому что страна была побогаче чем СССР, производительность труда повыше, и так далее. Банально же.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Писал ведь несколько раз уже. У вас есть работа за 2000 рублей в час?

Я её сделаю за 20 руб в час. 1980 руб в час вы положите себе в карман.

Что вам не нравится? Почему?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Почему при социализме, в Великом СССР зарплата - 30 баксов

В ссср зп в баксах не выдавали. А у тех кто получал в бакинских и других дойчмарках, это называлось сдельщина и менять их(бакинские и т.п.) на родные было не так легко.
Но раз вы перевели на 80-е и баксы, курс бакса был чуть меньше рубля, 93 или 95 коп, точно уже не помню. 200руб в месяц не сказать что у многих было, но было и поболее. А также не забывайте про покупательную способность, сколько стоила «плюшка хлеба» на загнивающем западе? а сколько в ссср ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Очуметь. 30 баксов превратились в 400

ну не может так быть. Ок. учтём инфляцию:

120р == 120/4 = 30 долларов

30 == 30*2 = 60 доларов == 3600 руб в месяц


По курсу 1 к 2 - это официальный курс СССР в эпоху Горбачёва:

3600*2 = 7200 руб в месяц сегодня.


Даже при курсе 1 к 1 никогда, никогда не было свободной продажи доллара

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Самое главное, что вообще не понятен смысл сравнения советских зарплат в долларах. Это имеет смысл сейчас, но тогда-то какая разница была советскому инженеру или рабочему сколько у него в баксах выходит? Все равно ни в какую Италию 99.9% советских людей не ездили ни разу в жизни. Импортных товаров, тоже не так, чтобы много было, особенно если из капстран, а не из СЭВ.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от praseodim

они гонят что при социализме всё было в шоколаде, а сейчас - всё плохо.

Но объяснить зарплату в 30 баксов в месяц при социализме - они не могут никак

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

Ого. Ну я и посчитал.

7 баксов в час == 40 в ДЕНь!!! == 1600 в месяц!!!

Почему при социализме, в Великом СССР зарплата - 30 баксов, а в загнивающем капитализме - 1600 баксов в месяц?

Как вы это объясните?

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от kompospec

свободного курса бакса не было.

А надо было?

Плюшки датировались.

Ещё скажите из бюджета госдепа.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Но объяснить зарплату в 30 баксов в месяц при социализме - они не могут никак

Потому что зарплат в 30 баксов при социализме не было. Рубль находящийся в обороте в СССР не являлся в полной мере валютой, а был скорее казначейским обязательством, поэтому все попытки выражать его через валюты других стран не отражают ровным счетом ничего.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Вы конечно продолжаете бредить про 30 и 1600 бакинских, но тем не менее отвечу, не забывайте про затраты которые включают в себя и налоги и квартплату и детский сад и школу и т.д и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

а что не так и что делать - так и не сказали

Напишу еще раз:

что не так? - Примерно все.

что делать? - Остановиться, выдохнуть, понять, что на вопрос «Чего я добился в этой жизни?» ответ «Ничего» и задать себе вопрос «Чего я хочу добиться?». Ответ «Я хочу ставку 4$ в час» неверный, тебе уже много раз писали, что для этого нужно, но тебя это не устраивает. Не устраивает по одной простой причине — ты хочешь чего-то другого.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Программирую с института. С 1984 года.
Я в 1975 году жил в Венгрии. Курс рубля был. И его меняли и в обменниках и с рук.

Вам в 7 лет это так запомнилось?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Школы в США бесплатны

О да! А ещё там миньеты бесплатно всем раздают на день благодарения, и бензин заливают бесплатно только потому что ты понравился заправщику и т.д. и т.п.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

В 9 лет.

Я отлично всё помню с 72 года. Первые воспоминания - с 68-69 года.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Или вы про то, что это незначительное событие?

Нет. Это очень значительное событие. вплоть до того, что таможенник наш меня, ребёнка допрашивал без родителей.

  • Вывозить можно было только 30 руб на человека
kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Я видел сам отрицательные цены на нефть.

Понять это не могу до сих пор. Но такое - было.

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от anc

Про меньеты читал - что в обязанности муниципальной сиделки - онанизм входит

kompospec
() автор топика
Ответ на: комментарий от rechnick

А институты? В США треть жизни платят кредит за учёбу.

Тут у них относительно, многие валят в другие страны получать вышку, основное, что бы диплом вуза из той страны был валиден на месте работы куда ты планируешь. Та и то не всегда это обязательно. Знаю больше одного человека из USSR(именно так, страну развалили и не все из них из РФ :) ), кто поработал в сшп погромистом.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Не было у меня идей никаких. Не было.

Так может, в этом и проблема?

Вот классно. Все на завод - а я по магазинам. Конфеты жрать за бесплатно.

И что, ты пронес эту идею через всю жизнь?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Но объяснить зарплату в 30 баксов в месяц при социализме - они не могут никак

Да хоть 30 центов в месяц или наоборот 30 тысяч, для 99% населения это вообще ничего не значило в принципе, потому что ценообразование внутри СССР практически никак не зависело от общемирового рынка.

Достигалось это в том числе и очень своеобразно устроенной финансовой системой с двумя контурами: наличный (для населения) и безналичный рубль, плюс отдельно инвалютный рубль. Инвалютный не то, чтобы в отдельных бумажках был, но учитывался совсем иначе. И все это между собой просто так не конвертировалось.

В результате, если говорить о 30 баксах в месяцах, то это цифра ни о чем. Сравнивать тогда надо покупательную способность по группам товаров.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Да не kompospec правду говорит, в США бесплатные школы. Муниципиальные. Вот только есть нюансы, очень такие значительные нюансы.

Качество этих бесплатных муниципальных школ очень, нет ОЧЕНЬ сильно зависит от местных властей. Обычно в дорогом, престижном районе и школы такие будут очень хорошие. Вот только жить там дорого. В районах похуже жизнь дешевле, но и муниципальные школы - это уже отстой, куда ребенка можно отдать только из-за отсутствия других вариантов.

Итого, за хорошее образование для детей там надо платить и платить хорошо. Или за частную школу или за проживание в хорошем месте с хорошими госшколами.

У нас кстати тоже к этому идет. Госшколы в РФ стремительно деградируют, у кого есть деньги стараются пристроить детей в платную.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kompospec

Я из всего это унылого (реального наводящего уныние) трындежа не понял только одно: почему ты стремишься зарабатывать 20 рублей в час дешманскими подработками вместо того, чтобы научиться чему-то полезному и зарабатывать больше раз в 50?

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

в США бесплатные школы. Муниципиальные. Вот только есть нюансы, очень такие значительные нюансы.

Я знаю, не понаслышке, работать приходится с тамошними обитателями :) В смысле жителями, а не школьниками :)

Качество этих бесплатных муниципальных школ очень, нет ОЧЕНЬ

Не всегда айс.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Школы в США бесплатны

О да! А ещё там миньеты бесплатно всем раздают на день благодарения, и бензин заливают бесплатно только потому что ты понравился заправщику и т.д. и т.п.

У вас не возникает желания перед написанием проверить - верны ли ваши убеждения? Несложно ведь, одной минуты достаточно. А так вы попадаете в глупую ситуацию.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

Продолжительное существование в орбите сильного компаньона сформировало у него стойкую неспособность признать собственную несостоятельность. Он искренне считает, что наличие у кого-то работы за 2000 рублей в час при отсутствии у него работы за 20 рублей в час продиктовано исключительно каким-то злым случаем и какими-то независящими от него причинами.

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А тут всё ещё проще:

Зарплата в США - 5 тысяч баксов == 300 тысяч рублей в месяц

Зарплата в РФ - 20 тысяч рублей в месяц

Вот и всё что нужно знать.

kompospec
() автор топика
Ограничение на отправку комментариев: только для модераторов