LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Где и как искать работу за рубежом?

 ,


3

6

Сейчас учу английский, чтобы в конечном итоге найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас. Но фантазировать можно много, а поэтому хотелось бы просветить для себя эту тему, услышать ваши истории успеха и советы.

Вопросы:

  • где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?
  • какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?
  • какая специфика работы/процесса отбора?
  • что нужно сделать до того, как начать искать работу?
  • насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU (если у вас есть инфа по USA, то тоже пишите), но я ничего не знаю про работу за бугром, поделитесь своими кейсами.

★★★★★

Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от t184256

Зачем мне очернять кого-либо просто так? Я говорю о собственном опыте взаимодействия с немецкими инженерами. Да, немцы «стучали» на меня. Мне нисколько не было обидно, возникло лишь удивление, что немецкое общество настолько гнилое.

Ладно бы если только мне неповезло во взаимоотношениях с немецкими сотрудниками, так почитайте сами что люди пишут.

Если уж мы говорим тут о жизни и трудовой деятельности на Западе, так следует открыто показывать недостатки тоже. Народу только на пользу будет. Чего стесняться-то?

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Да полно в любой евростране мест работы, где персонал с удовольствием кучкуется против начальства. Полно таких, где мелким начальникам выдают специальную корпоративную карту, чтобы народ ходил вместе бухать и сдруживался. Полно таких где будут совместные турпоездки на природу за счет фирмы, чуть ли в принудительном порядке, как от советского профкома. И точно так же у «русичей» полно мест работы, где все друг на друга волками смотрят и подсиживают при первой же возможности. Нету никакой принципиальной разницы между европейским гражданином и неевропейским, куда больше разница между отдельными местами работы - даже в одном городе

vaddd ★☆
()

Гуглофейсбуки десятками тысяч нативных айтишников выгоняют на мороз. Где ты там x2 планируешь взять?

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Так то ж гуглофейсбуки. Ми от них крохи едим.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Простой пример: возникли у приехавшего русича с местным немцем разногласия по служебным вопросам. Русич идет к столу немца и выясняет в чем дело, а немец молча идет к столу начальника и докладывает о недостатках в работе русича, проще говоря, «стучит» на него. Почему немец так поступает вместо того, чтобы напрямую поговорить с русичем? Потому что немцы считают, что выяснять отношения и спорить неконструктивно и лучше пусть начальник решает кто прав. Такое воспитание в обществе закладывается с самого детства.

Натянуто. Такая черта характера — решать вопросы через начальство — присуща всем народам, с которыми мне приходилось работать, да, и русским тоже не в последнюю очередь. Не стоит делать выводы о всей нации исходя из единичного случая.

Но немцы правда любят «стучать», когда что-то не по орднунгу.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Причём уехавших из РФ (меня) там тоже банят, по локации прошлых мест работы в пдф-ке CV

Джини вообще ЕМНИП украинский ресурс, так что не удивительно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

открытии счёта банки смотрят на паспорт РФ как на чёрную метку. Если заграничный счёт таки получилось открыть, то для отправителя проблем не должно быть

А что в казахстанах и армениях уже запретили счета открывать? Переводы туда-сюда можно гонять тупо через СБП. Ну для открытия конечно нужно лично переться (если не доверяешь посредникам), но всё-таки.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Зачем мне какие-то рутубовские точки зрения, поржать? Посочувстовать? У меня пол-европы и америки родственников и знакомых, работающих там десятилетиями, в самых разных странах, в самых разных профессиях. Пожалуй уже даже больше чем в РФ. Старшенькая уже четвертое гражданство оформляет, а вы мне советуете рутуб смотреть?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Знатная говна, нраица!

Ни слова про заглавный топик — европейские ценности — зато много про эпоху крестовых походов, колонизацию Америки и конечно, куда без них, арабских и африканских мигрантов.

Вот этот тезис тоже очень понравился: «Россия — часть европейской культуры? Черта с два!». Золотой век русской культуры (эта та эпоха, когда интеллигенция и высший свет разговаривали по-французски) — по большому счету все то, что рядовой россиянин вообще ассоциирует с российской культурой помимо балалайки и Татьяны Булановой — внезапно чуть более чем полностью было создано под влиянием и подражании Европе. Учителя были выписаны из Европы, архитекторы — оттуда же, да даже современная на то время армия была построена по европейским лекалам.

Слышал, другой дед, любитель истории и реваншист, тоже по телеку выступает, стадионы собирает.

filosofia
()

найти галеру за бугром и получать x2 делая то же самое, что и сейчас.

я пару лет назад пошел на завод и до сих пор афигиваю от заводских амбиций.

хз сколько для тебя «х2», но по деньгам завод весьма норм так.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Вообще не похоже. Я переезжал с работой на которую планировал жить, а потерял её уже в новой стране. И не к кисельным берегам, а от ожидания полной несвободы – «сейчас или потом будет поздно». Собственно прогнозы сбываются, только медленнее, чем ожидал. Можно было не стрессовать и планировать переезд без спешки, но кто знал.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от snizovtsev

а от ожидания полной несвободы – «сейчас или потом будет поздно»

И это я тоже имел ввиду.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Для нас эта война виртуальная, мы её только по телеку видим. Нам сложно представить что чувствуют люди там по отношению к нам. Но вот даже создатель Deadbeef который на лоре обитал, он мало того что перестал писать тут, так еще там русскую локализацию удалили.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Это ты про их бенч?

Нет. Там, конечно, всё зависит от проекта, но в целом, там такой бардак(был, когда я там работал, может быть что-нибудь изменилось), что можно было кормить завтраками, а в нужный момент прыгать в другой проект, занимаясь абсолютной ерундой. Знаю людей, которые этим активно пользовались, годами пиля хелловорды.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Для нас эта война виртуальная, мы её только по телеку видим. Нам сложно представить что чувствуют люди там по отношению к нам

Война тут ни при чём. Это типичный рагулизм. В России он тоже встречается.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А как давно это было? А как там с развитием? Ну, я подучил условный PHP и фреймворк к нему, смогу ли я запрыгнуть как бэк на проект пройдя собес у лида, если я вообще фронт?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CryNet (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pinachet

День ТВ

Прям как Леонтьев. Рожи меняются, методички нет.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

по деньгам завод весьма норм

какой завод и где? у нас синьор чпушники получают 60-80к

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Знаю, но мелочно это как-то.

Та не. Это расчёт. Джынни украинский продукт. В твоей стране война. Местные айтишники страдают. Брать людей с другим паспортом к себе как-то не очень, особенно, если это паспорт вражеской страны. Джынни вообще могут взять за жопку за такое. Тебя можно понять, я тоже лишился некоторых благостей хотя я вообще в UA. Ну и их.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

А как давно это было?

Лет пять назад.

А как там с развитием?

По большей части там текучка, интересные проекты бывают крайне редко. Мало кто даёт на аутсорс что-то действительно полезное. Галера же.

смогу ли я запрыгнуть как бэк на проект пройдя собес у лида

Всё зависит от проектов. Я видел и формошлёпов, которые git'ом толком пользоваться не умели с одной стороны и крутых сеньёров, которые руководили большими проектами и в одиночку могли десяток человек заменить. Первых подтягивали в процессе вторые. Так что попытка не пытка, попробуй. Но к английскому требования там высокие. Иногда чуть ли не выше, чем к тех-навыкам. Нужно довольно неплохо поддерживать разговор голосом на митингах/презентациях(я работал в нескольких буржуйских проектах и в некоторых митинги были несколько раз в день, так как заказчик хочет контролировать процесс разработки/поддержки) и разумеется писать/читать на английском полностью свободно(писать надо много, ибо опять же заказчики зачастую просят документацию). Если раньше ещё можно было попасть в проекты, ориентированные на русскоязычный рынок, сейчас по понятным причинам таких не осталось.

shell-script ★★★★★
()
Последнее исправление: shell-script (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shell-script

О, прикольненько. Можно попробовать что-то новое для себя. А то в моей текущей компании даже сменить стек нельзя – всё идёт по накатанной, и так каждый проект. Ну а свичнуться в другой отдел то вообще табу.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pinachet

Возможно, но Djinni украинская контора, которая подчиняется украинскому кодексу.

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Ну а свичнуться в другой отдел то вообще табу.

Там внутри что-то типа внутренней биржи труда. Работаешь в проекте и параллельно, не уведомляя ПМ можно искать другой. Этим как раз пользовались товарищи, которые скакали между проектами, ничего не делая. Ну, во всяком случае раньше так было.

Я лично честно от звонка до звонка оттрубил на всех проектах, где участвовал(плюс несколько параллельных, куда меня звали по совместительству через согласование с ПМ), получил оффер с переездом во Франкфурт, но случайно посмотрел на предложения вне конторы. Оказалось, на нашем рынке есть предложения вкуснее и интереснее. В итоге от оффера отказался и свалил с галеры.

Знакомые там остались, работают. В Европах. Сверхдохода нет, но на еду хватает, как говорят. В качестве трамплина, можешь попробовать.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Тоже Luxoft. Питер. Предлагали в немецком. Но так же звали и в Epam(я так понял, у них там между собой переманивание кадров на поток поставлено, так как мне прислали предложение до того, как я открыл своё резюме). После перерасчёта с учётом налогов, выходило меньше раза в два, чем от других больших контор в Питере.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Ну я такие конторы рассматриваю для того, чтобы попробовать новые технологии. А то в продуктовых компаниях всё слишком скучно. Может я буду жалеть, конечно. Но, а как ещё узнать, не попробовав?))

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

Дело не в войне, а в зомбировании. Администрация ДОУ (Джини их продукт) уже пару лет как головой поехала. У меня там три аккаунта заблокировали за вполне безобидные вопросы. За слово в сторону от политики партии там банят и посты трут.

urxvt ★★★★★
()

Я так понял, ты хочешь из России работать? Я бы рекомендовал на это сейчас не рассчитывать. И по причине войны и по причине кризиса и сокращений.
Устроится напрямую и раньше было не просто а сейчас то тем более. Я как-то на стартап из Бостона работал — 2х платить не хотели. Платили на уровне того что можно и на галере выторговать.

где/как лучше искать работу (сервисы, сайты, мб агентства)?

Я слал на вакансии с разных сайтов. Напр. на Stack Overflow есть раздел доска c вакансиями. Ответов почти не было.

какой минимальный уровень английского должен быть? Как вкатиться с минимальным уровнем?

Если тебя не переспрашивают, понимают то это есть минимально необходимый уровень.

какая специфика работы/процесса отбора?

Ничем не отличается. Разве процесс занимает больше (иногда сильно) времени чем у «наших» компаний.

что нужно сделать до того, как начать искать работу?

подготовиться к собеседованию?

насколько реально найти удалёнку в EU просто выучив английский?

Не умея программировать?

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Я так понял, ты хочешь из России работать?

Из Украины.

Я как-то на стартап из Бостона работал — 2х платить не хотели

Если не секрет, какая позиция и сколько чистыми выходило? А типа если бы ты был местным, то платили бы больше?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CryNet

Если не секрет, какая позиция и сколько чистыми выходило? А типа если бы ты был местным, то платили бы больше?

Позиция обычный разработчик. Кажется, мне тогда они платили 32$ в час. Но это было года 4-5 назад.

А типа если бы ты был местным, то платили бы больше?

Если бы я жил в Бостоне то конечно. Буржуи не дурные и никто тебе тут не будет платить ЗП как в Калифорнии. Более того, никто тебе в Оклахоме не будет платить ЗП как в Калифорнии. Обычно платят по рынку в твоей местности. Исключения бывают, но это исключения.

Из Украины.

Тогда я бы рекомендовал Джини. Даже через местную прокладку можно найти достойную ЗП. Но нужно учитывать, что сейчас кризис и с вакансиями стало сильно хуже везде.

urxvt ★★★★★
()
Последнее исправление: urxvt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от urxvt

Буржуи не дурные и никто тебе тут не будет платить ЗП как в Калифорнии

Интересно, какой бы был рейт живя в условной Калифорнии.

Кажется, мне тогда они платили 32$ в час

Нормально. Разве местные конторы дали столько же 4-5 лет назад? Или пришлось бы хорошенько поискать?

CryNet ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Старшенькая уже четвертое гражданство оформляет

Вот с этого в голос. Хорош.

CryNet ★★★★★
() автор топика

какой минимальный уровень английского должен быть?

такой, чтобы свободно пройти собеседование и потом мочь читать/писать письма и доки, не особенно заглядывая в словарик.

В первую очередь меня интересует веб и удалёнка в EU

тогда английского должно хватить. А то я уже хотел написать про местный неанглийский язык.

что нужно сделать до того, как начать искать работу?

выяснить легальные вопросы (налоги и т.п.)

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Зачем мне очернять кого-либо просто так? Я говорю о собственном опыте взаимодействия с немецкими инженерами.

Мы не знаем деталей. Возможно, тебе попались говнистые люди. Такие и в России есть. А вообще, иногда под стукачеством подразумевается поддержание порядка. И если ребенок должен быть в школе, а он играет в мяч во дворе, это не порядок. Дальше из него вырастит балбес, а может вообще встанет на путь криминала, если родители думают что дети как сорняки, в высоту растут - и порядок.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

А теперь представь себе, что чувствуют люди по отношению к твоим людям там. Которые уехали именно от этих самых людей там. Ну и от перспектив сдохнуть за совершенно ненужные вещи, да.

Mobutu_Sese_Seko
()
Ответ на: комментарий от CryNet

Я бы на твоём месте в первую голову озаботился собственной безопасностью, то есть взял бы в долг семь-восемь килобаксов на взятку и уехал бы подальше от этой страны. Для работы по удалёнке какая-нибудь Болгария подойдёт хорошо, например.

Хотя я и так уже уехал, и на твоё место не сяду ни за какие шиши, кекеке.

Mobutu_Sese_Seko
()
Последнее исправление: Mobutu_Sese_Seko (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CryNet

Нормально. Разве местные конторы дали столько же 4-5 лет назад? Или пришлось бы хорошенько поискать?

Да, на галерах тоже таких вакансий было достаточно. Даже больше можно было найти, при сильном желании.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Ну даже если риски тюрьмы и войны обойдут меня стороной – я ставлю, что айтишечка в РФ по-любому загнётся со временем, а выезд будет закрыт. Значит всё равно я стану не нужен, а больше я ничего не умею и не хочу – слишком много сюда вложил. А так хоть попытаюсь найти место по другую сторону забора.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snizovtsev

Ух ты, очередной пророк загибания. Сколько таких авторитетных уже было за эти полтора года? Несколько сотен уж точно. Обосрались все.

alex1101
()
Последнее исправление: alex1101 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)