LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Nix is the new Arch

 , , , социализация


2

5

Если раньше эталоном напыщенности и самодовольности пользователей был Arch, то теперь им уверено становятся Nix и NixOS. Серьёзно, что с ним не так? Что не так было с Arch? Это дистрибутив притягивает уже маргинальных пользователей? Или у нормальных людей при использовании Nix по какой-то причине съезжает социализация?

Читая сообщения посетителей этого форума, я узнал, что как минимум трое из них пользуются Nix. Как узнал? Они сами об этом кричат на каждом углу, не забывая брызгать грязью на другие дистрибутивы при малейшей возможности.

Что хочу спросить. Это заразно? Я сильно рискую психическим здоровьем, если вдруг понадобится установить NixOS? Виртуальные машины хоть как-то помогают защититься от напасти?

★★★★★

Ну сами понимаете, один раз - не ...

utanho ★★★★★
()

Что не так было с Arch? Это дистрибутив притягивает уже маргинальных пользователей?

Да. Вспомни гентушников лет 15 назад.

Хотя, если говорить о напыщенности и самодовольстве, я это тут вижу только у пары никсоюзеров, которые такими были ещё до перехода на Nix. В остальном не вижу проблемы.

P.S. являюсь активным коммиттером в nixpkgs, там описываемых тобой проблем нет вообще.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)

не забывая брызгать грязью на другие дистрибутивы при малейшей возможности

Как пользователь NixOS могу побрызгать грязью на NixOS: большая проблема - это отсутствие хорошей пошаговой документации при том, что документация от других дистрибутивов не очень подходит NixOS и наоборот. Пользуясь Arch, Gentoo и читая их вики, можно полученные знания применить и к Debian, Ubuntu, OpenSUSE, Slackware даже.

Я перешёл из Archlinux на NixOS, btw.

Виртуальные машины хоть как-то помогают защититься от напасти?

Это начальная стадия

NyXzOr ★★★
()
Последнее исправление: NyXzOr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

гента была клевой, вот если бы я дотянул до стабилизации нетворк менеджера, то возможно так на ней бы и остался, а есть ведь люди которые на серьезных щах продукцию мелксофта и ябла везде пропихивают и имя им легион и везде у них опг и секты кривляний и человекоторговли

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

гента была клевой, вот если бы я дотянул до стабилизации нетворк менеджера, то возможно так на ней бы и остался, а есть ведь люди которые на серьезных щах продукцию мелксофта и ябла везде пропихивают и имя им легион и везде у них опг и секты кривляний и человекоторговли

Гента была клёвой пока drobbins ей занимался. А потом, где-то начиная с 2008, всё покатилось через член прямо в задницу.

hateyoufeel ★★★★★
()

раньше эталоном напыщенности и самодовольности пользователей был Arch

Прошло уже много времени, арчеводы закончили школу, повзрослели. Им теперь неинтересно дистрами меряться.

otto ★★★
()

Ну так это работает, если периодически упоминать к месту или не очень какую-нибудь технологию, больше людей увидит, кто-то заинтересуется, меньше шансов что канет в лету. Работает для слабо раскрученного и интересного.

ddidwyll ★★★★
()

Что хочу спросить. Это заразно? Я сильно рискую психическим здоровьем, если вдруг понадобится установить NixOS?

Да, симптомы схожи с теми, которые возникают после знакомства с функциональным программированием.

Tsukasa
()
Последнее исправление: Tsukasa (всего исправлений: 1)

Это психологический механизм у некоторых людей: когда они вляпываются в бессмысленную трясину - начинают рекламировать её, чтобы другие тоже вляпывались и страдали.

Поэтому, например, женатые пристают к счастливчикам с вопросом «ну, когда женишься уже?»

alex1101
()

Arch стал мейнстримом и просто работает. Красноглазики вынуждены мигрировать туда где есть превозмогания.

ox55ff ★★★★★
()

Да просто любой «особый» подход притягивает к себе радикальных личностей %)

Причем как сторонников, так и в противников.

Fizzika ★★
()

пользую никсось уже года три, но не вижу смысла поливать другие дистры. каждому свое.

для бытовухи никс будет тяжеловат пользователю. но вот для разработчика/девопса - очень удобно и годно. после обычных дистров для себя нахожу очень удобным иметь роллинг релизы, в то время как пока был на дебианах/убунтах апгрейд на новую версию был в больше рулеткой, посему реинсталлил целиком раз в год-два. второй, очень удобный функционал - временная установка. это когда запускаешь nix-shell с нужным пакетом, попользовался, вышел из шела и этот пакет со всеми зависимостями автоматом вычистится из системы при очередном проходе garbage collector’ом. ну и третий плюс - если что-то пошло не так при обновлении системы можно всегда загрузиться в предыдущее состояние. такое случается, если где-то пакет поломался. просто откладываешь такой апгрейд на неделю-другую. чинят относительно быстро.

из недостатков - если в конфигурации указан какой-то диск и его при очередной загрузке не окажется в системе, то система не загрузится. явление редкое, но если понимаешь почему так и как правильно готовить конфигурацию, то это не будет проблемой, а просто небольшим решаемым неудобством.

какой-то радикальной фанатичности в комьюнити для себя не обнаружил. может не там общался :)

ergo ★★★
()
Последнее исправление: ergo (всего исправлений: 1)

Вот от кого я подобной темы не ожидал… :) Не спрашивай почему!

grem ★★★★★
()

Я всё думаю попробовать NixOS, но всё жалко времени на это. Насколько сложно вкатываться после дебиана и слаки?

skiminok1986 ★★★★★
()

То что ты этим мучаешься уже само по себе тревожный звоночек. Когда все в белых халатах, то скорее всего все пациенты, но каждый воображает себя профессором :)

R_He_Po6oT ★★★★
()

Пробовал лет 5 тому назад, не осилил. :)

А сейчас можно сконфигурировать так, чтобы не использовать systemd?

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

если в конфигурации указан какой-то диск и его при очередной загрузке не окажется в системе

Даже если указать nofail?

NyXzOr ★★★
()

Ну хошь, я разбавлю слегка – буду на каждом углу кричать, что я пользуюсь CentOS Stream?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

так был сервис, который позволял качать готовые пакеты причем даже дельтами, т.е. хочешь ты обновить целое ко-ко-ко-де, обычный дистр высосет 2-3 гига вместе с остальным миром, а гентушечка выкачает патчики по сотне килобайтов к существующим пакетам и накатит сразу. Я тогда еще кажется сидел на специальном мобильном интернете, который тарифицировался помегабайтно и это весьма выручало.

Syncro ★★★★★
()

Просто новенькие же. У меня, например, арчик как стоит года наверное с 2009, так и стоит себе. Мне уже откровенно лень что-то еще щупать, т.к. все задачи решает без вопросов.

Нового с тех появилось достаточно (я иногда думаю, если когда-нибудь буду переустанавливать свои 10-13 летние арчики, может и пощупаю). А у людей еще зуд не унялся.

pekmop1024 ★★★★★
()

Конфиги в виде кода, что может быть прекрасней. Тоже бы поставил, ибо конфижить в виде разбросанных по системе файликов вообще не нравится. К сожалению, надо билд сервер для x86-64-v3 поднимать, когда в Arch есть готовые репы, а вот просто Nix сам по себе для разработки без выкрутасов вполне штука, можно полностью выбросить докер

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Конфиги в виде кода, что может быть прекрасней

Puppet в помощь. Работает на любому дистрибутиве, да и с архитектурами тоже принципиальных проблем нет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Отлично, мне как раз подходит. После бубунты как глоток свежего воздуха.

Для десктопа - хорошо. Но когда тебе в проде нужно повторяемое окружение, а в репах лежит только одна, самая свежая версия пакета, наступает время офигительных историй с созданием срезов реп и т.д. И тут оказывается, что Раки нафиг не уперлись, потому что срез с реп можно делать и с центоси. Вот зачем они такую дичь сотворили?

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ac130kz

Тоже бы поставил, ибо конфижить в виде разбросанных по системе файликов вообще не нравится

В NixOS тоже можно конфижить отдельными файлами, которые импортируются в основной. Судя по конфигам других пользователей довольно распространенная практика. Мне интересно, когда-то это перерастёт в вид разбросанных по системе файликов - то есть вернется к обычному линукс?

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Раки нафиг не уперлись

Я этим вопросом задавался ещё в начале этой всей истории

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от NyXzOr

Вот есть папка /etc/pacman.d, а есть папка, скажем, ~/.config/sway. Что их связывает? Да ничего, нужно либо руками это всё в репозиторий запихивать (что я делал до последнего времени, и это ужасно неудобно), либо использовать утилиты вроде Ansible, выше показали Puppet (которые обычно требуют сервера, часто написаны на не совсем подходящих языках вроде Python или Ruby), либо NixOS, где можно вообще хоть иммутабельность запилить с паролями в виде хэшей и всё в одном репозитории. Та же петрушка и не только на десктопе, хочешь сервак - тоже надо повторять процесс.

ac130kz ★★
()
Последнее исправление: ac130kz (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

т.е. хочешь ты обновить целое ко-ко-ко-де, обычный дистр высосет 2-3 гига вместе с остальным миром

Да и похрен. 5 минут или четыре на скачку. Кроме того, это встречается исключительно редко, я не вот уж прям линуксоид, но было такое один-единственный раз: когда с 10 дебиана на 11 обновлялся.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

да тоже самое ведь можно сказать и про любой современный комп: кроме опенофиса/мозиллы/кде которые отдельно были всегда в бинарных версиях все собирается достаточно быстро. Впрочем, были собранные пакеты целиком для всего репа, были сервисы с раздающие готовые пакеты, но конечно гибкости и фишек с готовыми пакетами выходило поменьше. Фишек, которые иногда прямо решали, я так включал в ядре и пакетах флаги, которые делали десктопное поведение очень отзывчивым, всякие специальные планировщики задач и дисковой подсистемы. Для пакетного дистра такое есть не всегда, да и не интересно этим заниматься обычно. В генте раньше многих появилась концепция и реализация слотов, т.е. одновременной работы нескольких версий ПО в рамках одного развертывания и это было прямо очень удобно для разработчика. В генте я предпочитал по-быстрому сделать ебилд, который легко апдейтился и удалялся при необходимости, вместо того что-бы руками делать помойку в /opt и других подобных свалках необходимого блоба, поэтому что это делалось легко и непринужденно.

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

реализация слотов, т.е. одновременной работы нескольких версий ПО в рамках одного развертывания и это было прямо очень удобно для разработчика.

Вот это - да, хорошо.

tiinn ★★★★★
()

Натягивание совы на глобус. Даже если и есть напыщенность, то не без причины.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Что не так было с Arch?

За счёт отличной документации было оч.легко понтоваться пердолингом. Явление, кстати, не только отечественное, с «I use arch btw» на реддитах икают до сих пор :)

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

кстати-я-веган.jpg

а-я-купил-розовый-ойфончик.mgr[UPD]
Шютка.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

А зачем понтоваться пердолингом, когда можно без него? Современный арч это система для работы, почти не требующая администрирования. Даже установщик сделали, но я его не тестировал.

Werenter ★★★
()

Я сильно рискую психическим здоровьем, если вдруг понадобится установить NixOS?

главное не устанавливать кали

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

А зачем понтоваться пердолингом

Показать одноклассникам, что ты хацкер, очевидно :)

Современный арч это система для работы, почти не требующая администрирования.

Если «для работы» это поджечь кое-как иксы с openbox - да.

yu-boot ★★★★★
()

Это скорее новая гента по степени упоротости инструментов и фанатов. Арч же это такая слака для школьников, никакого элитизма там и близко нет. Дедов просто бесило, что у школоты всегда свежий софт и первоклассная документация.

bread
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Кали не опасен для психики, он скорее нужен чтобы смешить окружающих.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex1101

Как что-то плохое. Необычно, натурально, экологично :)

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Если «для работы» это поджечь кое-как иксы с openbox - да.

Кое-как здесь лишнее, в отличие от генты все просто работает. Для примера, KDE устанавливается одной командой, как и иксы.

Werenter ★★★
()
Ответ на: комментарий от Werenter

KDE устанавливается одной командой

Да, но на них потом смотреть страшно. А довести это всё до вида ~аналогичного кубунте/манжаре, это уже время и лапки. Разработчики дистров свой хлеб не зря едят, там реально дофига труда вкладывается поверх «просто» ванильного софта.

yu-boot ★★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

Да ну, для меня кеды выглядят хорошо сразу же после установки темы oxygen, которая в арче предустановлена, достаточно только включить. Тем более в манжаре кеды почти дефолтные, просто изменили экран загрузки. Ну а убунту я терпеть не могу ни в каком виде. Я серьезно не вижу разницы в уровне пердолинга между арчем и манжарой.

Werenter ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)