LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ваш старый ведроид вполне может стать линухом

 


0

1

Подготовил материал о том, как писать полностью нативные приложения на С под старые смартфоны, при этом не запуская Android ВОООБЩЕ. т.е фактически мы остаемся с ядром, busybox, bionic (libc) и GLES. Эдакий embedded starter pack для линуксоидов.

https://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/751604/

Что скажете? Есть перспективы по вашему мнению? Я уже успел расковырять принцип работы модема на медиатеках и завести его вообще без RIL. Позже хочу замутить интереснейший проект, но для этого мне нужна мобилка на базе MT6575/6577/6580

Вайфай работать будет без оболочки? Если вайфай и USB host работает, тогда перспектива есть, просто потому что хотя бы будет сеть и интерфейсы связи с внешним миром

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

К логопеду!

CYB3R ★★★★★
()

Есть перспективы по вашему мнению?

Свой старый Galaxy Tab GT-P1010 использую время от времени в качестве fb2-читалки книг (экран 7"). Больше он уже ни на что не годен с Android 2.3.

Х.з. что может дать Linux этому девайсу.

krasnh ★★★
()

Позже хочу замутить интереснейший проект, но для этого мне нужна мобилка на базе MT6575/6577/6580

А доступа к ней сейчас нет?

А чем это лучше NDK? Это позволяет совсем не запускать андроидовский UI и тем самым сэкономить ресурсы?

damix9 ★★★
()

А кстати если исходники закрыты, мы что не можем потребовать от производителя железа, чтобы нам их прислали?

damix9 ★★★
()

Не плохо, не плохо. Надо время потратить и SDL2 портануть, ну и всё, будет SDL2 будет что угодно.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Можем конечно, просто нам покажут письку в ответ и всё. Не всегда, но… Там фирмвари ещё, а они могут быть и есть закрытые, а ядро без них бесполезно, сеть,звук,графика, сенсоры и прочее всё на микроблобиках

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Андроидное ядро малоинтересно даже без андроидного user land.

IMHO лучше бы исследовали те мобилки (изначально андроидные), которые способны работать c mainline ядром и дистром типа Maemo.

А еще лучше, если на такой мобилке запустится даже OpenBSD или NetBSD, вот это действительно дешманский true одноплатник, еще и с модемом и мини «бесперебойником питания» в комплекте.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от damix9

У тебя телефон есть? На коробке или тип того есть контакты, напиши им письмо с просьбой/требованием предоставить исходные коды ядра и всего такого =) Ну и лет через 10 ответят… Такие дела. Не может и ссылку дадут на репу, кто знает.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Честно сказать я и не знаю. Но уверен что от одних вендоров существуют, а от других нет. Например те которые устанавливают чистый андроид без своих заморочек могут вполне выдать тебе ссылку на гугл сорс и всё =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Чуть позже хочу попытаться впихнуть бубунту с 3G IoT на обычные мобилки. Я слышал ведроидное ядро кастрированно на пару сисколлов, но пока не знаю каких.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от damix9

Мобилки на перечисленных чипсетах пока еще нет) Но на Хабре предложили задарить для проЭкта скажем так, хотя не каждая подойдет (нужен уарт на плате, такое было ток в китайчиках типа флая/эксплея).

Да, ведроид вообще не тащим.

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Эт да) прям вайбы Dingoo A320, где практически на такое же окружение SDL портировали а с ним и эмули)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Так едва ли есть мобилки с мейнлайн ядрами. Ведро насколько я понимаю само отчасти прибито к некоторым версиям ядра (по крайней мере старое).

У медиатека, например, очень должно не было dts и юзались machine-файлы. И это неплохо, просто у них и система сборки была самопальной и прибита к одной конкретной версии ядра (3.4 вроде)

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от monobogdan1337
Maemo Leste is an operating system currently in development. It is a modernised and liberated version of Maemo 5, rebased on top of Devuan with a mainline Linux kernel. The first operating system images were released in February 2018.[65]

It is currently in a usable state with support for various targets such as the N900, Motorola Droid 4 and the PinePhone. Unlike other distributions, Maemo Leste targets devices where it can be used with upstream Linux kernels - to offer proper updates to both functionality and security. The operating system aims to be entirely open source, and even re-implements certain closed components that were present in Maemo Fremantle. 
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

Ведро насколько я понимаю само отчасти прибито к некоторым версиям ядра (по крайней мере старое).

А «Ведро» - это что конкретно в данном контексте?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Ого, не знал что поддержка N900 есть в мейнлайн ядре)

monobogdan1337
() автор топика

Что скажете?

Что гайд по портированию PostmarketOS уже есть, а если нет, то его надо написать. Сидеть же с биоником вместо libc и без нифига не интересно.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Насколько я понимаю, никто не мешает glibc статически слинковать вместо бионика. Вопрос в линкере - андроидный линкер не умеет запускать бинарники без -fPIE ВООБЩЕ

monobogdan1337
() автор топика

Ваш старый ведроид вполне может стать линухом

остаемся с ядром, busybox, bionic (libc) и GLES.

Если «линух» получается из ведроида только отламыванием, то «линух» был и так.

t184256 ★★★★★
()

What’s wrong with Android (vendor) kernels?

The Android Open Source Project (AOSP) leeches off Linux. Hundreds, if not thousands, of out-of-tree kernel forks are maintained by vendors with almost no effort to contribute back to mainline Linux. This not only hurts the Linux development ecosystem but we as users also suffer as a consequence of this. There are thousands of different Android devices on the market, all with kernels based on Linux; yet only a handful of those devices are able to run on mainline Linux, and most of those that do, have very limited hardware support. Linux kernels are forked up to five times by AOSP, before finally being forked once more by the device manufacturer. This results in kernels that have diverged significantly from mainline. This means that it is not possible to install an up-to-date mainline kernel on any given Android device. Also, it often means that kernel updates are not timely, nor frequent. When the device manufacturer decides to stop supporting the device, no further kernel updates are provided. This allow the manufacturers of Android devices to practise planned obsolescence. This practice is a huge contributor to our society's throw-away culture, forcing consumers to replace their devices every year or two and has a big impact on our planet. The vast majority of users of Android devices are not even made aware when their kernel has reached end-of-life, leaving them vulnerable to known exploits. 
sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от monobogdan1337

MediaTek … хост должен

А почему не «более лучший»™ Snapdragon? У старых MediaTek’ов были существенные проблемы с USB OTG, разрабы софта для USB камер даже в описаниях указывали, что их творения там не работают.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ничего не могу сказать плохого за отг в мтк, работали норм. Да и под снепом это будет работать, просто мтк оч легко шьются прямо с ПК, на снапах придется шить раздел recovery из ведроида (и adb).

monobogdan1337
() автор топика
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

А остальные если не вышлют исходники, можно написать в FSF и судиться с ними будут юристы Столлмана. И я думаю, тут вполне возможно судиться, потому что это не какой-нибудь наркобарон с личной армией, а компании, хоть и большие, но вынужденные работать в правовом поле, тем более в Северной Америке.

monobogdan1337 пишет:

У норм вендоров открыты, у Fly/Explay и подвала нет.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Ни Fly, ни Explay уже не существуют (флай ток кнопки делает под брендом F+)

monobogdan1337
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)