LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новое общесистемное ПО на похабной кириллице

 


0

2

Из дорожной карты «Новое общесистемное ПО» исключены два проекта, связанных с языком Java – доверенный репозиторий и сервера приложений Libercat. Государство решило отказаться от финансирования проектов, общая стоимость реализации которых достигает 200 млн руб.

В распоряжении CNews появилась обновленная версия дорожной карты «Новое общесистемное ПО», разработанная «1С», VK, «Лабораторией Касперского» и «Ростелекомом» в рамках соглашения с Правительством.

как думаете, какова сила взаимосвязи между составом членов комиссии и результатами ее работы по шкале от 1 до 10?

https://www.cnews.ru/news/top/2023-12-05_vlasti_otkazyvayutsya_tratit

★★★★★

Ответ на: комментарий от alex0x08

OSGI к докеру отношения не имеет никакого, вы видимо путаете

вы начали с того, что микросервисный кластер лучше джава монолита лучше потому что не виснет целиком (а видимо тихо падает и глючит по частям), я показал, что монолитные реализации в джаве остались 15лет назад с лафреем < 6, который вы демонстрировали и ежб на который жаловались

OSGI-движок используется в Jira, в Wildfly, Glassfish и других серверах приложений,

реализация его является кластером микромодульных приложений, которые могут переиспользовать ресурсы как локальные и переопределять их также будто у вас один рантайм, но монолитным рантаймом он не является, например в айбиемовском портале можно использовать даже разные версии джава машины в рамках одного кластера, а приложения вообще встраивать в другие порталы

с учетом отсутствия кадров и общую стагнацию всего этого направления.

я в свое время сходу делал модуль для томкета, не сложнее чем для друпала(цмс на пхп) но комфортнее чем для нгинкса или апач за счёт как раз джава-технологий конфигурирования и стандартизации. Российский томкет уже сертифицирован и продается, это тот самый либеркет, который подментованные фошисты-вредители забрили по деньгам. Может и к лучшему учитывая истории типа т-платформ. Томкет/либеркет - реально работающий вменяемый полезный продукт в отличии от продуктов 1с и косперского.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

вы начали с того, что микросервисный кластер лучше джава монолита лучше потому что не виснет целиком (а видимо тихо падает и глючит по частям), я показал, что монолитные реализации в джаве остались 15лет назад с лафреем < 6, который вы демонстрировали и ежб на который жаловались

Видимо читали вдоль: я стараюсь не давать оценок «лучше-хуже» поскольку считаю их слишком субъективными. Речь же про объективное умирание одной технологии и расцвет другой. Объективное в первую очередь исходя из цифр статистики.

Интерес к ноде и микросервисам растет, интерес к серверам приложений падает.

Это не мои домыслы и не мои желания или интересы, это объективная реальность.

реализация его является кластером микромодульных приложений

Одна из реализаций, с долгой и сложной настройкой, которую вы тоже разумеется никогда не делали раз так просто разбрасываетесь словом «кластер».

Российский томкет уже сертифицирован и продается, это тот самый либеркет, который забрали по деньгам.

Вам лично что-то мешает своими силами поддерживать данный продукт? Зачем сразу просить государственные деньги?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

АБС на ноде пока не видел, но технически это возможно.

на практике настоящей культуры стандартизации нет нигде кроме жабы потому даже в виде прямого клонирования подобное оказывается нежизнеспособно

И вы пробовали разумеется? Или как всегда все «по секретным документам»?

я же это и написал, сделал аутентификацию на JASPIC можно сказать сходу

Я вот делал такие проекты на практике: делал перенос между серверами приложений,

непросто там где вендоры нахлобучили своих решений, но была культура их перетекания в стандарты это видно по развитию стандартов на портлеты как раз. Но в других технологиях такого принципиально не существует. Потому что культуры не было, а теперь есть ещё пропаганда вредительства как и в социальной сфере. Ну когда ЦРУ отказывается от С++ в пользу друст, МИД РФ переделывает портал на жмитрикс и вот это все

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

Интерес к ноде и микросервисам растет, интерес к серверам приложений падает.

поэтому кубер отменял докер, а на замену нодыжс есть уже третья дохлая попытка сделать рабочую виртуальную машину?

Одна из реализаций, с долгой и сложной настройкой, которую вы тоже разумеется никогда

почему же я разбираюсь в этих технологиях, а вы пишете блонд-ахиенею в статьях и ужимками упоминаете технологический мрак типа ноды как типа альтернативу?

Вам лично что-то мешает своими силами поддерживать данный продукт?

наверное деньги не нужны и косперскому, ВК, 1с они такой сектоз в индустрии устроили исключительно в борьбе за идейное превосходство программного кода на кириллице и имитаций порталов на похабэ

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

на практике настоящей культуры стандартизации нет нигде кроме жабы потому даже в виде прямого клонирования подобное оказывается нежизнеспособно

А не приходит в голову мысль что такая стандартизация ее уже чуть не убила? По-сути все JEE стало мертвым грузом, таким чемоданом без ручки. Видимо поэтому Оракл так легко и передал управление JEE в Eclipse Foundation - просто не видел перспектив. Это же не шуточное дело, участие в JEE было неслабым таким рычагом на других вендоров, процесс сертификации под JEE стоил денег. А Оракл все взял и отдал на сторону.

я же это и написал, сделал аутентификацию на JASPIC можно сказать сходу

JASPIC сильно специфичная штука, не очень понимаю зачем было ее вообще стандартизировать. Spring как-то всю дорогу обходился без этих заморочек и ничего, Spring Security знать всю дорогу было куда важнее и нужнее чем JASPIC, который появился позже.

но была культура их перетекания в стандарты это видно по развитию стандартов на портлеты как раз.

Не очень понимаю чем вам так эти портлеты вообще понравились. Они медленные, технически убогие (по нынешним временам), сложные в разработке и тестировании.

Ладно еще я - мне платят за поддержку такого, но вам-то оно зачем? В пику всем и назло писать на этом чуде реальный софт в 21м веке?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Это же не шуточное дело, участие в JEE было неслабым таким рычагом на других вендоров, процесс сертификации под JEE стоил денег.

оракл отдал также и жабу и мускуль и многие другие крутые технологии и продукты в опенсорс (именно с этим связанно переименование в жакарту) и я бы сказал, что они больше зрелые чем мертвые и развиваются по пути актуализации и эволюции, а не как у остальных. У многих просто нечего архитектурно добавлять, они и так впереди всех на 30лет развития. Возможно потому, что в оркале работали адекватные профессионалы, а не жадные преступные воры и вредители как у «альтернатив»

JASPIC сильно специфичная штука, не очень понимаю зачем было ее вообще стандартизировать.

факт в том, что свою задачу я легко и быстро решил, а для другого сервера бы долбанулся аналогичное сделать или отказался, что несёт риски когда ваши менеджеры не очень грамотны технически

Не очень понимаю чем вам так эти портлеты вообще понравились. Они медленные, технически убогие (по нынешним временам), сложные в разработке и тестировании.

это единственная технология позволяющая сделать реально модульное переносимое веб-приложение без хардкора

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

а на замену нодыжс есть уже третья дохлая попытка сделать рабочую виртуальную машину?

Да хоть десятая, вам-то какое дело? Вы ведь точно также используете готовое API в JDK и понятия не имеете сколько раз там все глобально перекраивали внутри.

Собирали какой-нибудь Wildfly из исходников? Не пробовали сложность оценить? Сколько народу надо чтобы в такой кодовой базе разобраться и если уж не поддерживать своими силами то хотя-бы какой-то баг починить?

Нода на этом фоне покажется «легкой утилиткой», а Wildfly далеко не самый большой из AS.

технологический мрак типа ноды как типа альтернативу?

До вас все никак не доходит реальное положение дел: ни я ни вы законодателями мод в ИТ не являемся, поэтому предлагать можно все что угодно, но пользоваться будут самым популярным.

Мне давно уже пофигу нода или Java или черт лысый с рогами - всех видел. Популярность одной технологии падает, другой растет. Сие может нравиться, может не нравиться, можно впадать в истерику, стучать ножками по полу и вопрошать «Доколе?» - реальности это не изменит.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

оракл отдал также и жабу и мускуль и многие другие крутые технологии

Java была открыта задолго до покупки Ораклом, закрыть обратно у них бы уже просто не получилось.

MySQL Оракл фактически убил когда убрал тесты, поэтому популярность мускула резко упала после покупки проекта Ораклом.

Солярис Оракл фактически убил, прекратив открытую разработку и перестав развивать закрытую.

Вообщем там кладбище проектов еще побольше чем у Гугла, где тоже любят купить и убить щеночка.

факт в том, что свою задачу я легко и быстро решил,

Точно не легче или проще чем с использованием Spring Security, плюс JASPIC это уровень сервера приложений а не одного приложения.

Это надо отдельный .jar с классом-реализацией скомпилировать, собрать, подложить в специальное место на сервере и еще и прописать в специальном XML настройку.

это единственная технология позволяющая сделать реально модульное переносимое веб-приложение без хардкора

Переносимое между чем и чем? И зачем вам оно такое вообще, в век контейнеров и виртуализации?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Собирали какой-нибудь Wildfly из исходников? Не пробовали сложность оценить?

собирал ждк и какой-то из порталов, не сложнее остального. Для расширения томкета пересобирать ничего кроме своей джарки не пришлось. Насчёт сложности это вы про виртмашину накостыленную поверх браузерного движка? Ну я слышал маты по поводу разных ее особенностей. Насчёт лёгкости у меня приложения на ноде типа VS Code или других проектных кодов обычно тяжелее джавы требуют больше проца и оперативки когда дело уходит дальше хеловорлда. Представляя ее костыльную однопоточную архитектуру с дефективным сборщиком не сильно удивляюсь этому

До вас все никак не доходит реальное положение дел: ни я ни вы законодателями мод в ИТ не являемся,

как это не доходит если я вам об этом джва раза уже тут повторил говоря о ворах кормящих хайпржоров?

Мне давно уже пофигу нода или Java или черт лысый с рогами - всех видел. Популярность одной технологии падает, другой растет. Сие может нравиться, может не нравиться, можно впадать в истерику, стучать ножками по полу и вопрошать «Доколе?» - реальности это не изменит.

той, что ваш очередной фаворит как раз является мертворожденным, что раскрывается за год-три, а проекты на джаве продолжают развиваться не устаревшая через 20 и оставаясь лучше остальных в любом виде? нет, реально даже джава-6 совершеннее нодыжуес

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Java была открыта задолго до покупки Ораклом, закрыть обратно у них бы уже просто не получилось.

ждк одна из немногих имеет несколько настоящих реализаций включая коммерческие

Spring Security, плюс JASPIC это уровень сервера приложений а не одного приложения.

на буте разве что где все сконфигурировано за вас, странно что вы не помните настоящую сложность Acegi Security.

Переносимое между чем и чем? И зачем вам оно такое вообще, в век контейнеров и виртуализации?

между разными реализациями порталов и вообще может иметь переиспользуемую природу законченного продукта. Приложения для контейнеров типа докера это обычно наоборот - хардкод и лапшекод под кластерную реализацию или особенностей отдельных подсистем.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

собирал ждк и какой-то из порталов, не сложнее остального.

Из порталов по-сути только один Liferay является открытым, поэтому наверняка речь про него.

Но в любом случае там чудовищный объем кода, поддерживать такое «в долгую» при утрате интереса от коммюнити по-сути нереально. А это значит что при любых серьезных проблемах у компании, использующей такой продукт будет очень простая вилка: 1) нанимать кого-то вроде меня для исправления критических багов 2) переписывать проект на более популярную технологию.

И могу сказать что меня на все такие проекты (а их реально много) просто не хватит. Ковыряться в чужом легаси очень мало кто любит и еще меньше умеют.

а проекты на джаве продолжают развиваться не устаревшая через 20 и оставаясь лучше остальных в любом виде?

Попробуйте поднять проект на Java 1.3/1.4 - сильно удивитесь. Все далеко не так просто и красиво как в кино показывают.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

А это значит что при любых серьезных проблемах у компании, использующей такой продукт будет очень простая вилка

у двух проектов для джавы от разных вендоров обычно больше пересечений по технологиям чем у двух проектов на одном жс/тс фреймворке. Зная спринг вы воспримите jackarta(т.е. и джаваее) как почти тоже-самое

Попробуйте поднять проект на Java 1.3/1.4 - сильно удивитесь.

так это уже за 20лет, столько мало кто остаётся актуальным не будучи реликтом. Но в целом джава по апи это примерно от версии 6-8 (т.е. 1.6) в котором есть уже и спринг и ее и жпа похожие на современные

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

ждк одна из немногих имеет несколько настоящих реализаций включая коммерческие

Была да. На настоящее время все как-то сильно скукожилось, разве что IBM поспевает за релизами на своей J9. Остальные куда-то потерялись.

на буте разве что где все сконфигурировано за вас, странно что вы не помните настоящую сложность Acegi Security.

Странно что вы не помните что Spring Security всегда считался самым простым вариантом среди возможных, даже когда фреймворк назывался Acegi. Еще и всю дорогу противопоставлялся сложному JAAS.

между разными реализациями порталов и вообще может иметь переиспользуемую природу законченного продукта.

В этом просто нет смысла в сегодняшних реалиях. Чтобы сие было хоть кому-нибудь нужно, нужны клиенты,компании у которых развернуты портальные решения от разных вендоров. Чего на практике не было даже в Европах, не говоря уж про нашу пердь.

Вообще вся эта история - повторение печальной судьбы CDE, которую тоже сначала долго сертифицировали и стандартизировали а затем просто выбросили как устаревшую. Вместе со всеми стандартами.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

у двух проектов для джавы от разных вендоров обычно больше пересечений по технологиям чем у двух проектов на одном жс/тс фреймворке.

А я вот наблюдаю абсолютно противоположное: в Javascript/Typescript складываются устоявшиеся большие библиотеки, вокруг которых выстаривается проект.

Поэтому с высокой долей вероятности что в проекте на React что в Angular будут одинаковые библиотеки для каких-то специализированных вещей. Хороший пример: xterm.js, который такой один для всего JS/TS мира.

Зная спринг вы воспримите jackarta(т.е. и джаваее) как почти тоже-самое

Скорее не зная ни того ни другого, это куда ближе к реальности.

Spring если что всю свою историю противопоставлялся авторами J2EE/JEE стеку вообще и считался другим путем для разработки софта на Java. Где-то до 3го Servlet API там ничего общего с EE не было от слова совсем.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Была да. На настоящее время все как-то сильно скукожилось, разве что IBM поспевает за релизами на своей J9. Остальные куда-то потерялись.

они наверное ненужны когда каждый вендор может легально собрать свою ждк, но кажется даже в этой стране было 1-2 версии ждк со своими фишечками типа прекомпеляуции и специализированного гц

В этом просто нет смысла в сегодняшних реалиях. Чтобы сие было хоть кому-нибудь нужно, нужны клиенты,компании у которых развернуты портальные решения от разных вендоров.

реально могло бы быть лучше будь оно массовке в свое время, тем не менее уровень интегрированности околопортальных технологий выше остальных, выражается это как раз в том, что вы легко переучиваетесь как специалист в отличии от пхп или жс где смена фреймворк или проекта сродни полной смены специализации. Речвльность истории я объяснил два раза уже, мс и чучмеки пытались везде толкать убогий шарик с дотнетом, потом осознав, что все загубили окончательно они бросились продвигать докеры-куберы и дефекты типа го и рякта

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

Поэтому с высокой долей вероятности что в проекте на React что в Angular будут одинаковые библиотеки для каких-то специализированных вещей

вы похоже кривляетесь побуждая меня опровергать заведомо ложную информацию, между ангуляром и ряктом переносимость разработок менее 10%, даже между двумя проектами на рякте использующих разные подсистемы или мажорные версии переносимости почти нет. Например, там были классы и хуки и полностью разные подсистемы хранения.

Spring если что всю свою историю противопоставлялся авторами J2EE/JEE

позиционировался как лёгкая в плане требований к разработчикам и железу альернвтива или даже реализация. Исходно также деплоился в серверы приложений и даже имел наработки по осги и портлетам. Потом их купила вмваре которую очень любят мелкософт-макаки и началась эта ахинея с микросервисами чтобы уровнять с дефективными конкурентами.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

они наверное ненужны

вот оно понимание! Брежнев на аватарке видимо не просто так, доходит «как актуальные новости до КПСС» в свое время.

пытались везде толкать убогий шарик с дотнетом, потом осознав, что все загубили окончательно они бросились продвигать докеры-куберы и дефекты типа го и рякта

И тем не менее у них получилось, «убогий шарик с дотнетом» цветет и пахнет а портлеты ныне привлекают только некрофилов.

Что-то все же они правильно делали с дотнетом, раз выстрелило - не находите?

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

Хороший пример: xterm.js, который такой один для всего JS/TS мира.

ну вот, получается одна реализация на всех в жс иногда с кучей ворованных клонов vs несколько стандартизированных реализаций в джаве. Нагляднее не скажешь.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

между ангуляром и ряктом переносимость разработок менее 10%, даже между двумя проектами на рякте использующих разные подсистемы или мажорные версии переносимости почти нет. Например, там были классы и хуки и полностью разные подсистемы хранения.

Все хуже: там нет переносимости как концепции. Не нужна она оказалась ввиду упрощения самой разработки.

Но конечно осознать такое тяжело, это же как распад СССР практически - пережили без надлома психики далеко не все.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

получается одна реализация на всех в жс иногда с кучей ворованных клонов

Не припомню каких-либо клонов у xterm.js, тем более «ворованных». Вообще экосистема npm наверное самая чистая в плане открытости, коммерческие пакеты очень большая редкость.

То что форкают друг дружку ради пары коммитов это другое дело.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex0x08

вот оно понимание! Брежнев на аватарке видимо не просто так, доходит «как актуальные новости до КПСС» в свое время.

это чисто юридический вопрос кому получать денежку за поддержку и кому отвечать за баги. Обычно покупают весь комплекс с железом и всем софтом вплоть до библиотек, поэтому важно иметь подходящее лицензирование и тут как раз стандартизация решает как способ сохранить индустрию от хаоса.

И тем не менее у них получилось, «убогий шарик с дотнетом» цветет и пахнет

он всегда был эрзацем, а потом они там навертели каких-то совсем отчаянных локов уже на свое облако и кажется его больше не будет как продукта, а только будет как услуга.

Что-то все же они правильно делали с дотнетом, раз выстрелило - не находите?

в ногу? старого дотнета больше нет, проекты на нем тоже продолбаны потому что совместимости и альтернатив настоящих не было никогда, новый дотнет наворовали с нуля из моно.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Syncro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alex0x08

При том что вызов Microsoft SOAP

Соап не майкрософтовский. Просто майки устойчиво поддерживают конспирологию про «расширить-углубить-обнимашки-огнетушитель». Пеарился SOAP как замена бинарным протоколам, под соусом «человекочитабельности». Но... любой практически машиногенеренный XML с вложенными «энвелопами» и россыпью атрибутов из разных неймспейсов (хоть межделмашевский, хоть оракловский) нечитабелен по определению.

в отличие от REST

рест хайпили опять под соусом человекочитабельности... Опять до развесистой лапши генереных машинами клиентов. Потом история сделала круг — пионеры из гугла опять изобрели бинарный протокол. Деды, изобретавшие еще CORBA, следили за этим движом давясь попкорном.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Пеарился SOAP как замена бинарным протоколам, под соусом «человекочитабельности».

наоборот, машиночитабельности для автоматического контракта и генерации кода по всдл, впрочем я несколько раз успешно делал динамических клиентов работающих похоже на обычные рест сервисы

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

наоборот, машиночитабельности для автоматического контракта и генерации кода по всдл

Этот «наоборот» — это мишень, нарисованная по факту не там куда целились, а там куда попали. Потому что «продавали» эту поделку в толстых книжках по вебсервисам, конкурируя с бинарными RPC, корбой и DCOM, которые заболели дружно своими немногими достоинствами при масштабировании за пределы уютных локалочек.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Syncro

это чисто юридический вопрос кому получать денежку за поддержку и кому отвечать за баги

Не не не, это очень и очень важный вопрос, далеко не только юридический. Можно сказать ключевой для всех этих игр в API и опенсорс.

он всегда был эрзацем

вообще-то он позиционировался как ключевая технология, в первую очередь как «наш ответ Java», сильно задолго до открытия исходников и начала кроссплатформенности.

«Эрзацем» дотнет абсолютно точно никогда не был.

старого дотнета больше нет,

Вообще-то есть. В удивительном мире венды в порядке вещей делать сборку запредельно устаревшими средствами. Так что умеющих поддерживать устаревший говнокод на дотнете и asp сильно больше чем таких же на джаве.

новый дотнет наворовали с нуля из моно.

Это сильно громко сказано для результата реверс-инжиниринга оригинального дотнета ;)

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Syncro

несколько раз успешно делал динамических клиентов работающих похоже на обычные рест сервисы

Надеюсь вот это не ваших рук дело?

Когда в первый раз такой код увидел - завыл так что соседская собака подхватила.

alex0x08 ★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Java и C#, поменяли одно говно на другое. Зачем вообще финансировать разработки которые можно запустить на своей архитектуре только с пердежом и рвотой.

В России есть компании, которые собирают свою Java и ковыряются в JVM. Знаю про либерику, но вроде и ещё кто-то был. То бишь если завтра каким-то образом запретят использовать OpenJDK, то это не станет фатальной проблемой.

А вот что касается C#, тут ситуация другая. Я не слышал про альтернативные сборки C# не от микрософта и я не слышал про российские компании, имеющие экспертизу в потрохах .NET VM. При этом микрософт уже здесь и сейчас забанила Россию. Поэтому хотя формально и то и другое - опенсорс, практически Java в условиях санкций предпочтительней.

vbr ★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

ценность еще кажется в транспорт-агностике, что важно как раз таки для всяких систем с изолированными контурами и всем таким, т.е. в отличии от конкурентов включая рест вы можете сообщение прокинуть внутрь и наружу некоторым унифицированным способом

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex0x08

нет, я ведь писал про клиентов, а чего особо страшного в этом ну кроме колхоза? Мне кажется, хорошо, что можно и использовать достоинства соапа и обоитись без них, хотя сервисы без wsdl выглядят конечно также стремно как рест сервисы без документации даже вручную написанной на языке автора. Разве это сильно хуже ручного поднятия коннекта к бд в каждом методе контроллера, которые я видел недавно в го или еще видел использование указателя на ресурс из глобальной переменной, да мало ли страшноватых с любой стороны рест сервисов на любой технологии?

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbr

Я не слышал про альтернативные сборки C# не от микрософта и я не слышал про российские компании, имеющие экспертизу в потрохах .NET VM.

у мелкософта обычно все завендорлочено со всех сторон так, что даже без их оригинальной вижалстудии не особо обойдешься, ну наши сектант-фошисты выкручиваются какими-то хаками, подменяют реализацию авторизации в типа открытом веб-фреймворке, но это все игры против казино.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

новый дотнет наворовали с нуля из моно.

Это как понимать? Уже N-ый раз вижу эту бредятину от тебя.

Mono - это частичная реализация legacy .NET Framework v4.x околодесятилетней давности ?

Или Mono - это реализация новой .NET v5-v8+, которая мракетологически теперь называется просто .NET, а НЕ Framework, btw.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

вместе с покупкой моно они сделали core, который типа не старый дотнет, а кроссплатформенный, на базе него теперь кажется новые версии дотнета

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

вместе с покупкой моно

  1. Покупкой у кого?

они сделали core, который типа не старый дотнет, а кроссплатформенный, на базе него теперь кажется новые версии дотнета

Что тут плохого?

  1. С точки зрения так называемого «воровства»?

Что понимается в данном контексте под «украли» открытый Mono?

Я ещё вполне понимаю, когда подобное говорят о проектах, нарушающих условия свободных лицензий, например:

https://news.ycombinator.com/item?id=28408019

но каким местом тут Microsoft .NET ?!?!

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

но каким местом тут Microsoft .NET ?!?!

старый был некроссплатформенным и видимо не мог таковым стать, моно был кроссплатформенным -> купили моно и сделали новый дотнет толи на его основе, толи подглядывая в него толи теми же людьми. Иказа, который икона моно, вот даже работал в мелкософте.

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

у мелкософта обычно все завендорлочено со всех сторон так, что даже без их оригинальной вижалстудии не особо обойдешься,

Rider?

IMHO Microsoft действительно последнее время опять пошёл по кривой дорожке, потому что несмотря на то, что хотя бы сам .NET открыт, но:

Yes, Microsoft's Language Server Protocol (LSP) implementation for C# is closed source. The company has announced plans to introduce a closed-source extension for C# in Visual Studio Code, which will be based on the Language Server Protocol (LSP) and will provide additional features such as IntelliCode. The LSP implementations for Razor and C# will remain open-source, but the new "LSP Tools Host" will not be open-sourced

https://www.perplexity.ai/search/41f48758-ff4f-44c5-90fe-e98c9eb7a292?s=u

https://www.reddit.com/r/dotnet/comments/vd51ld/microsoft_is_going_to_replace_omnisharp_with/?rdt=65236

https://devclass.com/2022/06/16/dot_et_microsoft-introduces-closed-source-c-extension-for-vs-code/

https://github.com/dotnet/vscode-csharp/issues/5276

Вроде бы нет ничего плохого в том, чтобы часть опционального функционала опциональных средств разработки сделать проприетарной для улучшения своей рыночной позиции, но почему мне не удаётся заставить это работать в открытом C# extension для открытого VSCodium:

https://github.com/muhammadsammy/free-vscode-csharp

ну наши сектант-фошисты

Почему «фошисты»? В чём это проявляется?

выкручиваются какими-то хаками, подменяют реализацию авторизации в типа открытом веб-фреймворке, но это все игры против казино.

Можно поподробнее?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Вроде бы нет ничего плохого в том, чтобы часть опционального функционала опциональных средств разработки сделать проприетарной для улучшения своей рыночной позиции, но почему мне не удаётся заставить это работать в открытом C# extension для открытого VSCodium

нуда, опенсорц для галочки, а монодевелоп уже забросили

Почему «фошисты»? В чём это проявляется?

гейц сам по себе людоед, который за ограничение численности населения и пандемии вто, ну и все сторонники мелкософта и ябла это такой специфичный типаж людей, склонных к воровству, лжи, вредительству и тому подобному нечестивому поведению и конечно помешанные на лояльности продукции этих корпораций независимо от его реальных качеств

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

старый был некроссплатформенным и видимо не мог таковым стать, моно был кроссплатформенным -> купили моно и сделали новый дотнет толи на его основе, толи подглядывая в него толи теми же людьми. Иказа, который икона моно, вот даже работал в мелкософте.

Даже если бы это было так, то где тут «фошизм» и «воровство»?

IMHO .NET v5-v8+ отличается от Mono намного больше, чем .NET Framework v4x от Mono.

Mono был слизан с Framework v4x, возможно где-то даже заимствовал его код. Но .NET v5-v8+ - это уже новая архитектура, новый дизайн VM и вероятно компиляторов, несмотря на сохранившийся синтаксис языков программирования.

Итого: Mono - это аналог древней .NET v4x

.NET v5-v8 - это уже почти совсем новое, из Mono там вероятно нечего было брать.

Если бы Microsoft нужно было что-то скопировать из legacy .NET v4x, зачем им ходить за этим в Mono? Когда есть свой собственный оригинальный .NET Framework v4x, частичной копией которого был Mono?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от Syncro

нуда, опенсорц для галочки, а монодевелоп уже забросили

Какое отношение имеет MonoDevelop к .NET v5-v8+ ?

На MonoDevelop можно было разрабатывать хотя бы на .NET v5-v6?

гейц сам по себе людоед,

Он оказывает влияние на развитие .NET v5-v8?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Даже если бы это было так, то где тут «фошизм» и «воровство»?

сейчас он стал как-будто везде, вышел в открытую фазу, а воровство всегда было основным инструментом мелкософта, начиная с CP/M ставшего досом, интерфейса полуоси, офисного пакета слямзеного у лотуса

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Какое отношение имеет MonoDevelop к .NET v5-v8+ ?

монодевелоп был куплен мелкософтом и позиционировался ими как среда разработки для макоси

Он оказывает влияние на развитие .NET v5-v8?

вполне возможно он ушел только с формального руководства, он ведь фаундер, владеет дальше через прослойки или даже без

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Возможно Microsoft нужно создать дочернюю компанию NewGoodSoft Inc. ? Которая занималась бы только открытыми проектами, чтобы избавиться от ореола боссов старой закваски?

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

думаю, им надо перестать всем навязывать свои велосипеды сделанные назло и наоборот и начать делать нормальные технологии и софт, насчет боссов я не знаю, у вас есть уверенность что новые будут лучше? Вот например если бы мелкософт делал нормальный java-портал, это могло бы быть несколько лучше мучений с шариком и колхоз-портянками на asp mvc

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

монодевелоп был куплен мелкософтом и позиционировался ими как среда разработки для макоси

Что значит MonoDevelop был куплен? Он разве не под свободной лицензией? Можешь сам его форкнуть и создать свой JavaDevelop на его базе, LOL

Если кто-то что-то форкает, он обязан развивать это пожизненно и выкладывать в open-source даже, если лицензия оригинала такого не требует?

вполне возможно он ушел только с формального руководства, он ведь фаундер, владеет дальше через прослойки или даже без

Мог бы тогда выкупить хотя бы право форка от RemObjects Mercurry и продолжать развивать его под брендом Microsoft VB.NET

И без того IMHO лучший в мире ЯП VB.NET возможно стал бы набирать популярность и даже потеснил бы C# и Java, потому что Mercurry умеет компилировать и для JVM и для .NET

А синтаксис VB.NET является наиболее совместимым и понятным на протяжении уже 20 лет.

Microsoft Basic ведь является, ЕМНИП, отчасти детищем самого Била Гейца?

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sanyo1234

Что значит MonoDevelop был куплен? Он разве не под свободной лицензией? Можешь сам его форкнуть и создать свой JavaDevelop на его базе, LOL

я в такие подробности не вникал, разработчики точно были там какое-то время, возможно и проект вместе с моно тоже в каком-то ином виде

А синтаксис VB.NET является наиболее совместимым и понятным на протяжении уже 20 лет.

основная беда сишарпа как раз в том что его делал автор и фанат вэбэ

Microsoft Basic ведь является, ЕМНИП, отчасти детищем самого Била Гейца?

ну я и говорю, что сразу все пошло не так, с коррупции с айбием началось

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

Вот например если бы мелкософт делал нормальный java-портал,

IMHO самый лучший web portal, который я когда-либо видел - это WebGUI.org, разработанный на Perl в т.ч. на гос. деньги США.

К сожалению, на данный момент времени не отвечает даже его вебсайт, настолько проект мёртв. Однако не видел ничего лучше с точки зрения идей, заложенных в него, несмотря на то, что он не развивался с 2013 года. У меня есть все его сорцы, описания, фирменные книги и т.п.

это могло бы быть несколько лучше мучений с шариком и колхоз-портянками на asp mvc

Шарик я так и не понял, он для меня остался жутким месивом непонятно чего непонятно ради чего, прибитым наглухо к Шизндоуз. Его вроде развивали из серверных расширений FrontPage? В общем IMHO Sharepoint - жуткая жуть, не стоящая и секунды времени затрат на его изучение.

sanyo1234
()
Последнее исправление: sanyo1234 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Syncro

основная беда сишарпа как раз в том что его делал автор и фанат вэбэ

В чём проявляется эта «беда» ? :)

IMHO он был недостаточно фанат VB, и поэтому VB.NET во многих случаях намного круче шарпа.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

В чём проявляется эта «беда» ? :)

в том что они уродливые, и как языки и как технологии

Syncro ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Syncro

поэтому кубер отменял докер

В каком смысле? Docker-compose и иногда даже Swarm по-прежнему используется для простеньких деплоев. А кубер для более навороченных.

sanyo1234
()
Ответ на: комментарий от sanyo1234

джава сама по себе приличная, нормальные апи и библиотеки, нормальные фреймворки в отличии от

Syncro ★★★★★
() автор топика
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)