LINUX.ORG.RU

Это ОЧЕНЬ мало.

targitaj ★★★★★
()

Для бытовых целей - выше крыши. Геймеры и прочие любители компилять - отдельная история, у них своя реальность.

utanho ★★★★★
()

Смотря для чего.

Друг мой, для Атоса это слишком много, для графа де Ла Фер, - слишком мало.

einhander ★★★★★
()

Зависит от DE, если о Linux говорить. Для GNOME и KDE это несколько маловато, хотя выше минимума в 4. Для LXDE или Xfce это вполне достаточно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

8 - иногда будешь ощущать нехватку
16 норм
32 если ты на компе работу работаешь и производственные тараканы любят ресурсы жрать.
64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

сервера это отдельный разговор

olelookoe ★★☆
()
Последнее исправление: olelookoe (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

для телефона норм, перетоптаться, пока нормальный не купишь.

Телефоны не имеют отношения к LOR, Android - это же не Linux.

Was2023
() автор топика

Средненько. Если без всяких жабо-IDEA то мне хватает. Желательно бы немного больше, но и так жить можно. У меня обычно 12-16.

urxvt ★★★★★
()

Минимально достаточно для комфортного существования домашнего компа как пишущей машинки: веб, игрушки 15-летней давности, офис, какое-нить небольшое программирование и такой же фото-аудио-видеомонтаж.

tiinn ★★★★★
()

это много или мало?

Как правильно выше заметили, зависит от задач. Если ты их озвучишь, тема заиграет новыми красками. )

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

А самому посмотреть использование памяти религия не позволяет?

Интересно составить среднее...

Was2023
() автор топика

Чем твой вопрос отличается от этого: ОЗУ?

(Твой, конечно, оформлен лучше. Нет ляпов и явных орфографических ошибок. А по содержанию?)

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Смотря для каких целей… Например на древней машине с 10 гигами ОЗУ если открыть несколько тяжёлых вкладок в браузере ,PyCharm, pgadmin, и терминальную сессию с сервером то уже может все подтупливать начать.

saibogo ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

То есть виновата целиком и полностью ОЗУ? Древний процессор и видеокарта - красавчики и бодро тянут всё, что полагается.

utanho ★★★★★
()

смотря для чего и кому, мне например в интернетах посерфить, фото-видео посмотреть, музыку послужать и 2-х гигов ddr2 800 МГц хватит - причем в этих 2-х гигах живет абсолютно все и zram и tmpfs по этому будет летать даже на самом старом, слабом и убогом железе - которое что бы не грелось и винтеляторами не жужжало в аппаратный минимум задушу.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

Для канпиляния в 64 ядра :) Изредка даже в своп уходит

Gary ★★★★★
()

Посмотрел потребление памяти на своем старичке - 2.3Гб. Ноут включен 24/7 но особо тяжелого ничего не запущено: хромой с несколькими вкладками, телега и плеер. Основную массу пожирает хромой.

Запустил параллельно Следопыта, потребление возросло до 6Гб. Но это так себе сценарий, мало кто будет играться и одновременно в интернетах торчать.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Зависит от DE

Практически нет. Сейчас основной потребитель ОЗУ – браузер и он не зависит ни от ДЕ, ни от ОС.

Странный вопрос, конечно. Можно жить на 8Гб. Но зачем? Это постоянные головняки, что память закончилась или вот-вот закончится. Если есть возможность, то разумеется надо делать апгрейд и не покупать ничего нового, не поддерживающего хотя бы 32Гб.

MoldAndLimeHoney
()

Не указана задача, относительно которой этого должно быть мало или много.

u5er
()

Сижу на 8 ГБ, брат жив, ООМ нет, браузер не падает, среды разработки не падают, иногда рендерю видео, всё ок.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

В 3D для тяжёлых сцен или скульпта под реализм 64 уже минимум

Satou ★★★★
()

А тебе для чего это?

Dimez ★★★★★
()

Честно, кому как, но мне лично вполне хватает. Использую Arch Linux с KDE для программирования пока, к сожалению, любительского и так по обычному: дз, Ютуб и тд

Krator
()

Зависит от потребностей и остального железа. Для печатной машинки с zswap+ssd достаточно и 8Гб, докупать память в какой-нибудь ноутбук за 30к будет сомнительным решением.

В то же время ставить в современный десктоп меньше 32 Гб имеет смысл только в случае очень жесткой экономии, когда задача собрать хоть что-нибудь максимально дешево.

altwazar ★★★★
()
Последнее исправление: altwazar (всего исправлений: 1)

16 ГБ минималка даже для офиса: вкладки понаоткрывал - уже 3-4 ГБ уйдет, тот же оффтопик в стоке до 2-3 ГБ ест в простое, вот и остались рожки да ножки от 8 ГБ.

ac130kz ★★
()

у меня сейчас 16 и то ради виртуалок, на ноуте 8 и этого хватает для работы за глаза

sol13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

Открыть полтос вкладок в хроме и десяток окон гидры. И поконпелять в фоне

iSage ★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

почему PyCharm зохавал аж 3 Гб памяти

Потому что кто-то не осилил настроить инструмент.

DarkAmateur ★★★★
()

это много или мало

Я уже столько раз давал ссылку на свой пост Сколько оперативной памяти установлено на ваш основной личный ПК/ноутбук/моноблок? (комментарий), что можно уже изготовить печать с соответствующим текстом и штамповать в подобных темах не глядя. 😀

TLDR: 4 Gb достаточно для браузинга в 2024 году, остальные задачи требуют другого количества. Те, кому этого мало для 100500 вкладок, откройте для себя расширение «Auto Tab Discard».

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

Чтобы купить «один раз и надолго». Нормальная практика для сборки компов на длинный срок использования. А вообще, кеши, архивация, банальный веб-браузинг со вкладкой больше двух...

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

Для запуска виртуалок, например. Мне иногда 64 Гб не хватает, приходится закрывать лишнее.

Для вычислений некоторых, у меня лично пока не было потребности, но в принципе, есть модели ИИ, которым даже не для обучения, а для запуска обученной нужно более 128 Гб.

А вообще я бы откорректировал шкалу.

8 - уже слишком мало, может от браузера даже переполниться.

16 - минимум, если скромные запросы и без игр.

32 - нормально. Хватит в общем-то для всего, если нет особых запросов (очень жирных компиляций, много виртуалок и пр.)

64 - если есть деньги, желательно, чтобы немного на будущее про запас.

128 и более - в общем-то лишнее, если нет конкретного софта, которому они нужны

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

откроют по 10-20 всяких интеллиж идей с жирными проектами и кодят в них раз в месяц. Не закрывают на том основании, что проекты долго открываются (что в случаях со всякими котлинами, градлями и т.п. может быть даже правдой). И куча контейнеров, разумеется в виртуалках, потому что какой уважающий себя человек будет пользоваться линуксом на десктопе?

Так и живут. Когда узнают, что у тебя меньше 128 гигов оперативки, начинают считать что ты занимаешься какой-то несерьезной хренью.

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от krasnh

TLDR: 4 Gb достаточно для браузинга в 2024 году, остальные задачи требуют другого количества.

4 Gb - это уже для 2024-го выживание. Прожить можно при желании, но лучше больший объем иметь. На мой вкус сейчас не имеет смысла ставить меньше 16 Гб, если только не жестко экономить.

anonymous_incognito ★★★★★
()

Для запуска ОС + серфинг + просмотр видео 720P, вполне достаточно Для программирования - точно нет. Для игр - до 2018г. вполне.

nager
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

64-128 таких людей встречал, спрашивал зачем им такое богатство - не признаются

«I have 128gb of RAM. What settings should I use for MonkerSolverFree.l4j?»

https://forumserver.twoplustwo.com/167/poker-software/monkersolver-1651569/

"KingRing, желательно для омахи иметь 256гб+ памяти "

https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=128405&st=80

nanosleep2
()

Смотря для чего. Для обыкновенного мультимедийного десктопа, музыка, кино, браузер, вполне достаточно. В такой роли за четыре года своп-файл ни разу не был задействован. Но иногда и апгрейд затруднен. Если есть возможность, то лучше добавить.

dmitry237 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Was2023

Телефоны не имеют отношения к LOR, Android - это же не Linux.

И давно?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Минимально достаточно для комфортного существования домашнего компа как пишущей машинки: веб, игрушки 15-летней давности, офис, какое-нить небольшое программирование и такой же фото-аудио-видеомонтаж.

Для озвученных целей достаточно и 4. Если веб и монтаж выкинуть, то и меньшего.

Но это если отказаться от DE и озаботиться подбором софта.

В принципе, вполне сносно можно жить даже на 256 МБ ОЗУ. Я пробовал. Попрограммировать немного, пообщаться в чатике, почитать что-нибудь, поиграть в рогалики, послушать музыку, посёрфить инет через netsurf.

На 8 гигах уже раздолье. Можно очень многое делать.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saibogo

Например на древней машине с 10 гигами ОЗУ

на древней машине

с 10 гигами ОЗУ

Древняя машина столько адресовать не может :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)