LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Неожиданное преимущество видеокарт amd.

 , продолжаю наблюдение


0

1

Экспериментировал тут с дисплейпортом и оказалось, что если вывести звук с видеокарты на монитор, а с него на наушники, то качество звука выше, чем если выводить звук со встроенной звуковухи realtek. Проверял на нвидии - звук тоже не столь хорош, как у amd.

Такие дела.

★★★★★

Так ведь DAC используется тот что мониторе, между видеокартами разницы быть не должно.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

С дисплейпортом не «экспериментировал», но вряд ли там передаётся несжатый LPCM каким-то другим образом, чем через HDMI

One ★★★★★
()

Вывожу звук через bluetooth сразу в наушники.
Зачем мне какие-то полумеры в виде AMD и HDMI?

devl547 ★★★★★
()

Продолжай наблюдение.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Пробовал. Амд звучит лучше реалтека. Нужно учесть, что реалтек кодек на материнке - не топовый.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

А кодек невидии хуже амудешного? 🤣

ЗЫ допускаю что в мониторе более хорошие операционники на предуселителе, чем на матери, хотя обычно наоборот. Но вот каким местом разницу между видяхами вы услышали, товарищ, это мистика. 🤷‍♂️

erfea ★★★★★
()

Часто люди путают качество звука и громкость. Если звук более громкий, то им кажется качество значительно лучше.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от erfea

допускаю что в мониторе более хорошие операционники на предуселителе, чем на матери, хотя обычно наоборот

обычно на матери куча разных паразитных наводок, особенно на корпусе, там и после DAC много проблем

Но вот каким местом разницу между видяхами вы услышали, товарищ, это мистика.

Звуковухи кроме как DAC отличаются ещё и аппаратным микшером, встроенным эквалайзером и форматом передачи звука (герцами, но важнее битность). Так что, никакой мистики.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

аппаратным микшером

Если размышлять логически то если он есть он находится там же где DAC, а если его нет то все микшится на CPU звуковым сервером (pipewire, pulseaudio, etc). Не?

и форматом передачи звука (герцами, но важнее битность).

А видеокарта вообще в этот процесс вмешивается или тупо передает поток байтов от звукового сервера на DP/HDMI? Просто я не вижу причин почему видеокарта должна хоть что-то делать с байтами аудиострима.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Если размышлять логически то если он есть он находится там же где DAC

Нет, он не там находится.

А видеокарта вообще в этот процесс вмешивается или тупо передает поток байтов от звукового сервера на DP/HDMI?

Да, конечно. Формат выходного аудиопотока от неё зависит. Звуковой сервер может какой угодно аудиопоток выдать, но если звуковуха его не поддерживает - будет ресемпл на звуковухе.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от erfea

Слепой тест проводить не пробовал?

Люто плюсую! Надо брать независимый(лучше несколько) кожаный мешок и без объяснений сначала дать послушать оба варианта.

anc ★★★★★
()

а с него на наушники

Вы для начала хотя бы марку наушников назвали... а то может у вас тупые затычки за один енот. Или вы какой-нидь стриминговый пережатый видосик гоните... Или...

anc ★★★★★
()

Я не помню, это ты зависимость качества звука от файловой системы вывел?

rupert ★★★★★
()

У тебя встроенная звуковуха такое говно, что даже то, что встроенно в монитор - лучше. Видюха ни при чём

DumLemming ★★
()

Я понял, у AMD порты золотые, а у Nvidia нет потому что она «жадная», от того и разница! Покупайте AMD :)

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DumLemming

Ну так встроенки все +/- такие. Можно подумать, вам в материнку среднего ценового диапазона что-то приличное закинут. Понятно, что если взять материнку с топовым реалтеком, а самое, главное, с совсем другой разводкой выходных элементов непосредственно перед разъёмом, то результат будет обратный.

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от next_time

Подаёте эталонные сигналы, на выходе меряете фактические. Анализируете линейные, нелинейные, интермодуляционные искажения, коэффициент сигнал/шум

cobold ★★★★★
()
Последнее исправление: cobold (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Часто люди путают качество звука и громкость

Как раз сегодня видел (и слышал) какие-то жигули с ОЧЕНЬ качественным звуком, кек.

legolegs ★★★★★
()

Попробуй ещё с FAT вопроизводить, вообще огонь звук будет.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от next_time

Ну так встроенки все +/- такие. Можно подумать, вам в материнку среднего ценового диапазона что-то приличное закинут. Понятно, что если взять материнку с топовым реалтеком, а самое, главное, с совсем другой разводкой выходных элементов непосредственно перед разъёмом, то результат будет обратный.

Нужно на винде пробовать. У тебя может быть кривой драйвер на звуковуху и пшшшаудио может чего-нить добавить.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Aber

На видеокарте стоит совершенно отдельный звуковой процессор (или звуковая карта по старому). Звуковую карту на материской плате можно совсем отключить в БИОСе.

pandrey ★★
()

В общем-то видеокарта и монитор тут ни при чем.

При чем - звуковыводящий тракт. Что можно хотеть от встроенной звуковушки со встроенным усилителем, жужащщим от движения мышкой по экрану?

Ты можешь взять spdif, нормальную АС и получить то же качество звучания без этого всего дрочева.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Можно разные эксперименты задизайнить, но суть в том, что участники не должны знать, через что именно сейчас поступает звук, чтобы участников было достаточное количество для сглаживания случайностей, а результат был бы воспроизводим. Все то, чего тут сделано не было.

А еще, как заметили выше, даже если вы докажите разницу, надо будет найти ее причину. Откуда у вас уверенность, что разница в видеокартах, а не драйверах или чем-то еще?

Ghostwolf ★★★★★
()
Последнее исправление: Ghostwolf (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Aber

Цифра по пути может покорёжиться аж в нескольких местах и звучать будет чуть по-разному. Неизменные вечные «нули и единицы» существуют только в wav-файле на компе, а когда это всё выходит в мир проводов и транзисторов, начинаются самые разные чудеса.

Блин, когда после шинды перезагружаешься в онтопик, та же самая звуковая и та же самая акустика звучат сильно иначе. Хотя и там, и там бит-перфект (asio и голая alsa соответственно) и правильные частоты, звучит в другой ОС как будто ночью колонки подменили.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

оно по-пути из одной софтварной фигни в другую может пару раз перекодироваться, просто потому, что кто-то решил, что так легче.

мне тут как раз кто-то месяц назад доказывал, что такие дни давно прошли :-)

Например, системный звук - 48, ты проигрывешь видео с 96, а вывод хочет 44,1. Один решит, что всё нужно обработать в 96, а потом перегнать в 44, а другой сразу побежит всё в 44 гнать. И то, и то по сути сжатие, и у каждого свои особенности приведения данных к нормальности.

А вдуг ты где-то программно звуку поставил 101%? Тогда вообще жесть начинается.

alexmaru
()
Последнее исправление: alexmaru (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от alexmaru

оно по-пути из одной софтварной фигни в другую может пару раз перекодироваться,

Но это задача аудиосервера, он там делает что захочет но в аудиотракт будет отдавать PCM, а дальше до DAC этот поток байт идет как есть и никакой ASIC на том же GPU ничего в этом потоке байт не делает. Единственная логика на GPU может касаться только транспорта пакетов, т.е. как именно этот поток байт нарезать и в какие моменты отправлять по HDMI/DP. Это мои логические измышления, которые возможно полностью ошибочны.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Блин, когда после шинды перезагружаешься в онтопик, та же самая звуковая и та же самая акустика звучат сильно иначе.

Мне кажется под виндой вендор чипа поставляет свое проприетарное блоатвэре с пресетами «объемного звука» и тюнингом эквалайзера. Может в UI драйвера звуковухи есть нужные ключи и все можно отключить для слепого теста?

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Купи себе нормальный USB DAC, чувак.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Не на всех картах эти улучшайзеры физически есть. Я думаю, под шиндой драйвер какие-то более другие тонкие настройки ЦАПу выставляет, о которых альсописатели разумеется не знают.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

GPU ничего в этом потоке байт не делает

ну да, не делает. А его драйвер - может и сконвертнуть поток перед «ничего не делает».

Чисто у меня - тот же звуковой поток из мака по HDMI, и со СтимДека на HDMI (просто переключаешь их в док-станции), звучат вообще по разному. Т.е. не «аудиофильская разница», а на уровне «плоская пищалка» и «кто-то ынц-ынц эквалазер накрутил».

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от next_time

Товарищ прав, разницу в 1-1.5дб не всегда можно «услышать как стало громче», часто люди просто начинают чуть лучше слышать разные детали и считают, что стало «аналитичней» или используется любой другой эпитет со словаря любителя аудиофильской графомании.

losos2
()
Ответ на: комментарий от Aber

на самом деле есть, там же звук в видяхе преобразуется в формат понятный телеку и уже потом телек преобразует новую цифру в аналог. амд прост немного лучше заморочились с этим в какой-то момент даже маркетинговое название было для всех этих дел, но продавать видяхи не помогло

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

звук в видяхе преобразуется в формат понятный телеку

Думаю ей ничего не нужно делать, только в транспортный протокол упаковать поток байт. Самое же аудио передается в несжатом бинарном представление аналогового модулированного сигнала – PCM.
2 байта (16 бит) помножить на 44100 помножить на 2 канал получится 176400 байта в секунду, или 172 килобайта в секунду битрейт несжатого аудио, в общем никаких проблем для современных шин. Задача DAC на основе PCM/WAV модулировать аналоговый сигнал и такие DAC есть в конечных устройствах где есть аналоговый выход. Из мета инфы от DAC нужно только знать сколько каналов, какой порядок байт она принимает на вход (little/big-endian), частоту семплирования и количество бит эм… (то что задает значение по оси ординат), после согласования отправляешь туда байты как есть и на выходе красивые волны.

в какой-то момент даже маркетинговое название было для всех этих дел, но продавать видяхи не помогло

Пруфы, иначе не поверю и буду передерживаться своих умозаключений. Как я выше сказал я ничего про аудио не знаю, но пруфов которые бы опровергли меня я не получил :)

Aber ★★★★★
()

Видеокарта выдаёт на монитор цифровой звук. Настоящий цифровой, кодированный. Звук от nvidia и amd отличаться не должен. И он не отличается. Встроенный на материнку звук может быть плохим, и он будет плохим, если материнка не топовая.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

амд прост немного лучше заморочились с этим в какой-то момент даже маркетинговое название было для всех этих дел,

Штоа? Бред, полный.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

> Звуковухи кроме как DAC отличаются ещё и аппаратным микшером, встроенным эквалайзером и форматом передачи звука

Современные звуковухи аппаратный микшер не содержат, что такое «встроенный» эквалайзер - я не знаю, аппаратного там нет. Формат передачи в случае подключения к монитору - один : PCM Stereo 16 bit 48Khz.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Aber

Мне кажется под виндой вендор чипа поставляет свое проприетарное блоатвэре с пресетами «объемного звука» и тюнингом эквалайзера.

Нет, в монитор это всё не идёт. Это только в аналог и только у Creative я эту фигню видел.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Я скорее про realtek, виндой я пользовался больше 15 лет назад, знания мои устарели, но в те времена они поставляли с драйверами блоатвэре с пресетами, понятное дело все это было не аппаратными расширениями а программными плюшками «улучшающими» звук. Потому когда человек говорит что в винде звук лучше то мне кажется дело как раз в этих пресетах и конечно я не подразумевал конкретно DAC в мониторе, но если мы говорим про программные эквалайзеры то без разницы, если в винде хитрый эквалайзер, а может даже патентованный акустический алгоритм то на выходе любого DAC из любого устройства будет уже модифицированный сигнал.

P.S. Продвинутый алгоритм работает только с учетом знания о конкретном устройстве, хитрый алгоритм может учитывать где у устройства расположены колонки и где потенциально находится слушатель. В 20 году своим звуком меня потряс приобретенный планшет huawei, там встроено 4-е колонки и если его держишь перед собой то ощущения почти как в наушниках. Всегда когда им пользовался задавался вопросом а когда такое появится в ноутбуках!?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

не ну что-то же этот trueaudio dsp всё-таки делает во всей нашей цепочке обработки звука..

впрочем я так ни разу и не видел толкового объяснения что и когда в современных аудиочипах за чем используется. есть какие-то базовые штуки без конкретики и подробности для всякого легаси железа. а для актуального только невнятные презенташки. впрочем я не настолько в этом шарю чтобы гуглить что-то за пределами маркетинговых слайдов.

Thero ★★★★★
()
Последнее исправление: Thero (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Thero

не ну что-то же этот trueaudio dsp всё-таки делает во всей нашей цепочке обработки звука.

Принимается, таки да, пишут что на DIE был отдельно стоящий ASIC(aka IP блок), но теперь устарело:

TrueAudio-Next is AMD’s solution for advanced GPU-accelerated audio effects and other capabilities by leveraging OpenCL compute rather than any dedicated DSP audio hardware.

Специальный ASIC заменили на исполнение кода на GPU Compute Unit. Как я понял из описания чтоб воспользоваться TrueAudio нужно использовать специальное API (даже SDK) посредством которого можно ускорить вычисление определенных операций связанных с распространением звука в геометрических пространствах, переотражения и так далее (audio convolution, FFT/FHT, and audio-oriented vector math).
Из коробки работать не будет, нужно кодеру приложить кучу усилий. Это фишка для разработчиков игр и наверное активно используется на приставках.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Thero

что-то же этот trueaudio dsp всё-таки делает

Аж в двух играх и полутора технодемках наворачивает HRTF и качественный реверб. AMDшников просили хоть какой-нибудь звуковой улучшайзер запилить на этом DSP, но они предпочли дропнуть этот блок в железе.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devl547

а даже так, лол. тогда ещё более интересно с тем кто что и как делает с звуком перед отправкой pcm в hdmi\Dp.. может тут вообще весь прикол разницы у ОП в том что плеер разные библиотеки декодирования использует в зависимости от точки вывода..

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

Если размышлять логически

То всё элементарно, она ж красная.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aber

а когда такое появится в ноутбуках!?

Ало, оно там чуть ли не изначально. Быть может, не совсем идеально, но все производители заморачиваются с этим.
Так, по памяти. Что древний acer 5720g был, что более новые msi c dynaudio. Текущий dell 7537 без особых заморочек по этому поводу, но динамики расположены по краям внизу в ближней к пользователю части, таким образом, когда он на столе перед тобой слышно отлично.

sehellion ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)