LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подготовка к тотальным блокировкам Flathub и других ресурсов

 , ,


0

4

На текущем этапе идет тестирование блокировок на разных операторах связи в разных регионах

Например, в последние недели я столкнулся с постоянными по вечерам в Питере на домашнем интернете Билайна идут блокировки Reddit и Flathub по SNI

Последние отчеты тут (Нужен Тор или ВПН чтобы открыть)

Рекомендую сайт,чтобы держать руку на пульсе и не быть пойманным со спущенными штанами с чебурнетом в пятой точке)

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: Semel (всего исправлений: 4)

Ответ на: комментарий от firkax

Не знаю какая там монополия у тиктока, но блокировать его надо не за неё, а за насаждение и поощрение слабоумия.

Тот, кто говорит «заблокируйте ресурсы», в итоге окажется с сапогом в заднице в ближайшей исторической перспективе. Практически без исключений.

cumvillain
()
Последнее исправление: cumvillain (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

только вот владельцы сайта часто неправильно её настраивают. Мне например проще человеку в каком-нибудь дискорде написать чтобы обсудить вопросы по коду, чем логиниться в гитлаб потому что он эту капчу несколько раз просит

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Скорее тот, кто не блокирует тикток окажется с сапогом заднице, причём сапог этот будет принадлежать КПК

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Что ютюб, что тикток приучивают людей к потреблению низкокачественного контента и деградации. Если тикток вряд ли может быть хоть как-то полезен, на тытрубе всё ещё хостится полезный материал.
Блокировка таких ресурсов затруднит к ним доступ, а значит средний пользователь на них будет заходить только если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет нужно и нужно получит оттуда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезный контент, а не всякие дегродские шортсы и пупы т.к ради них заниматься всякими обходами не захочет.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

С момента появления рутуб, мэйлрутуб и вктуб вместе с телеграмами и прочим были такими помойками... Такими.... И остались. Не надо байки про нихкий уровень заколачивать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да и останутся в общем-то, просто адекватные люди будут меньше тратить времени на деградацию. Блокировка инстаграмма была очень даже полезна. И если поначалу её активно обходили, сейчас пользоваться продолжили только те, кто делали контент для иностранцев там и уехавшие из страны. Остальные если изредка и заходят туда, то уже точно не регулярно

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

У тебя какой-то странный список, из него полноценный крупный видеохостинг только вк (и он имеет все шансы во многом заменить русский сегмент ютуба), про «мейлрутуб» я вообще первый раз слышу, рутуб - распильный чиновничий проект, телеграм - не видеохостинг вообще.

Но в любом случае тикток будет хуже чего угодно, там как будто специально собирают максимально помоечный контент.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Но в любом случае тикток будет хуже чего угодно, там как будто специально собирают максимально помоечный контент.

Потому что кругом дебилы с мобилками, терпения которых хватает секунд на 10, если за это время в кадре нет сисек или экшена, то они сливаются. Для такой публики должны быть отдельные места - пусть гадят в своем тик токе на здровье. Для другой ЦА другие площадки, алгоритмы поиска которых не должны двигать всякое дерьмо. В этом плане к ютубу тоже есть вопросы. Всё это не запретами должно решаться. Это не тик ток их дебилами сделал, а они сделали тик ток таким.

И неясно как это все к цензуре относится, у неё совсем другие задачи, она тебе никаких площадок с годным материалом не сделает. Вот ТВ есть, там контроль вдоль и поперек. Ну и как, контент годный? С утра до вечера какое-то говнище про то как вас обижают, а на десерт «военная тайна с Игорем Прокопенко».

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Я пользуюсь именно из-за таких как ты

Бгг. Я ещё всякое LGBTUVW+ считаю эволюционным мусором, например. Открой в себе альтернативу. Назло таким как я. :)

Cloudflare должен быть уничтожен. Это конченные мрази и жулики.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Бгг. Я ещё всякое LGBTUVW+ считаю эволюционным мусором

Мы и не сомневались в том, что ты ультраправый фанатик. Хорошо, что у тебя нет реальной власти

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

люди будут меньше тратить времени на деградацию

Ты настолько жалок, что без правительственной блокировки не можешь контролировать время, расходуемое на всякие социалки? Может, ты еще за маминой юбкой прячешься?

hateWin ★☆
()

Что там готовиться? Нужны Tor и VPN. Которые уже и так нужны несколько лет как, из-за других блокировок.

Ну и Flathub не нужен, да.

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Ну если б в тикток был интегрирован автоматический вызов санитаров его пользователям то польза может быть и была бы. А так не вижу. Позицию «пусть гадят изолированно» не разделяю - проблема не в инете а в реале, наличие поощряющего ресурса её усугубляет. А если б они везде, где пытались продвигать свой тупняк, сталкивались с непониманием и осуждением - может и перевоспитались бы.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я? А я то здесь причём? Это не я засрал всю поисковую выдачу тиктоками

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

не путай причину и следствие. Недостаток терпения как раз одно из последствий тиктока и его аналогов (которые и до тик тока были). Даже инстахлам к этому приучает, разве что там тайминги немного отличаются

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Вк кстати какое-то время был одним из лучших вариантов для трансляций. Во-первых хранит их неограниченное время, во вторых без перекодирования и потери качества. Сейчас правда уже перекодирует, да и фронтенд раздули так, что он чуть ли не тормознее тытруба стал

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

проблема не в инете а в реале, наличие поощряющего ресурса её усугубляет. А если б они везде, где пытались продвигать свой тупняк, сталкивались с непониманием и осуждением - может и перевоспитались бы.

Здесь ошибка. Проблема не в тех, кто снимает, а в тех, кто смотрит. У смотрящего нет никакого поощрения, их подавляющее большинство. Для увеличения аудитории нужно показывать всякую дичь и сиськи, и делать это быстро (в начале, не затягивать, поэтому родился этот мусорный шортс формат). Иначе удержание аудитории будет низким, алгоритмы площадки не дадут тебе просмотров вовсе. Автор хочет угодить алгоритмам, площадка заинтересована в максимально попсовых видиках, зрители хотят сиськи, круг замкнулся.

Поэтому нужны альтернативные площадки, с другими алгоритмами, у которых нет цели максимизировать аудиторию, они работают на свою ЦА. Вряд ли это могут делать коммерсы.

Конечно есть те, кто умудряются среди всего этого дерьма делать что-то годное и собирать аудиторию в значимых количествах. Респект им, это титаническая работа.

Если что - я это не из пальца сосу, есть опыт и статистика некоторая, как быстро отваливаются зрители без сисек и как реагируют на это алгоритмы площадок (не дают просмотры).

kvpfs_2
()

Рекомендую сайт,чтобы держать руку на пульсе и не быть пойманным со спущенными штанами с чебурнетом в пятой точке)

задолбала реклама aviasales

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Поэтому нужны альтернативные площадки, с другими алгоритмами, у которых нет цели максимизировать аудиторию, они работают на свою ЦА.

Ты не понял. Я не про то, что нам нужна хорошая площадка для хорошей аудитории (нужна, но это другая тема). Я про то, что надо ликвидировать рассадники тупняка - места, где кто-то может получить моральное поощрение за тупую активность.

У смотрящего нет никакого поощрения

Есть конечно, он смотрит тупое видео и радуется, получает положительные эмоции.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Есть конечно, он смотрит тупое видео и радуется, получает положительные эмоции.

Ну какое же это подкрепление, с таким же успехом он будет смотреть на желтый снег и улыбаться. Подкрепление это когда автору мусорного видоса говорят, что он красавчик, миллионы просмотров и фанаты.

А автор вынужден угождать алгоритмам ютуба условного, надо понравиться всей этой тупой школоте, если она будет сливаться в начале, то видик не будет рекомендоваться даже тем, кому он мог бы быть интересен.

В общем - где начинается массовость и приходят «миллионы» человеков, там начинается мусор и всякая дичь. Видиохостинг это или винда - значения не имеет. Либо маленькая но с головой аудитория, либо …

kvpfs_2
()

Как-то давным давно обсуждали с vurdalak идею меш-сети для обхода цензуры на чём-нибудь дешёвом, условные Orange Pi с повербанками и внешними HDD, привязанные к деревьям по всему городу...

pelmeshechka ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Я про то, что надо ликвидировать рассадники тупняка - места, где кто-то может получить моральное поощрение за тупую активность.

По такому критерию подходит ЛОР, ты аккуратнее

HerbertHoover
()
Ответ на: комментарий от hateWin

В очередной раз убеждаюсь, что склонность к правым идеологиям — признак недостатка ума.

Т.е. меритократия, прагматизм, критическое мышление и неприятие дебильных мейнстримных нарративчиков - это теперь правые идеологии? :)

Ты, блджад, понимаешь, что из себя представляет реддит?

Прекрасно понимаю. Там банят насовсем даже за попытку обсуждения в подходящем субреддите, например, альтернативных способов получать доступ к стандартам ИСО. И ещё кучи всяких разных вещей, которые противоречат современной повесточке.

В самом начале реддит был многообещающей площадкой для гиков, но из-за пофигизма и невнимательности оных реддит достаточно быстро целиком и полностью захватили либерасты, после чего, как и во всех других случаях он превратился в полное говно. Go woke - go broke. Нет ни единого исключения, когда бы эта формула не работала на 100%.

И да, Cloudflare должен быть уничтожен любой ценой.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pelmeshechka

Как-то давным давно обсуждали с@vurdalakидею меш-сети для обхода цензуры на чём-нибудь дешёвом, условные Orange Pi с повербанками и внешними HDD, привязанные к деревьям по всему городу…

Пора бы уже наконец научится на примере условного вурдалака, что когда подъедет тотальная цензура, будет не до меш-сетей. Максимум с бафоенгом куда-то из окна высунешься. Но что ты будешь и кому сообщать, если у тебя не будет организации?!

«Если ви таки это слышите ви таки и есть сопготивление».

Пора бы взрослеть и просыпаться от инфантильного либерализьма.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. меритократия, прагматизм, критическое мышление

Картина маслом: человек, превращающий любую техническую дискуссию в «Аааааа!!! Я ненавижу педиков!!! Когда они, суки, передохнут!?» рассуждает о меритократии и прагматизме. Да вы, батенька, лицемер каких поискать.

неприятие дебильных мейнстримных нарративчиков - это теперь правые идеологии?

Подражание всяким придуркам вроде альтрайтов и форсинг бреда про нацистов, создавших атомную бомбу — да, это признак правой идеологии.

Прекрасно понимаю

Не понимаешь. Иначе ты не нес бы пурги про проклятых либерастов. Реддит — это просто платформа, которая позволяет тебе создать тематический сабреддит на свой вкус. Не можешь даже срать в одном поле с богомерзкими леваками — создай свой сабреддит или ищи уже существующий, соответствующий твоим критериям. Это вполне возможно, если ты прямым текстом не призываешь отправлять евреев в газовые камеры, а негров — линчевать. Всякие r/AskConservartives вполне себе живут и здравствуют. В технических же сабреддитах, по моим наблюдениям, политоты практически нет — ни левой, ни правой (по крайней мере, в r/bcachefs обсуждают именно bcachefs, а не штурм Капитолия, смерть Джорджа Флойда и последнюю грубость Линуса).

И ещё кучи всяких разных вещей, которые противоречат современной повесточке В самом начале реддит был многообещающей площадкой для гиков, но из-за пофигизма и невнимательности оных реддит достаточно быстро целиком и полностью захватили либерасты, после чего, как и во всех других случаях он превратился в полное говно. Go woke - go broke. Нет ни единого исключения, когда бы эта формула не работала на 100%.

Ты просто теоретизируешь, лежа на диване. Консервативные сабреддиты там есть

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

И да, Cloudflare должен быть уничтожен любой ценой

Тебя заклинило, что ли?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Что ютюб, что тикток приучивают людей к потреблению низкокачественного контента и деградации

Ютуб ни к чему не приучивает, он как послушный робот показывает тебе больше того, что ты и так смотришь. Если ты пыришься в ролики с ржущими дебилами или про выдавливание прыщей какое-нибудь, он будет тебе показывать всё больше именно этого.

Но если ты смотришь документалки, образовательный контент и прочую годноту, — удивительно! — он будет тебе подсовывать именно это.

Не ютуб приучивает тебя к деградации — ты сам деградируешь каждый раз, когда включаешь какую-то херню. Просто прекрати это делать, тогда и блокировать ничего не надо будет.

Аналогичные лулзы вызывают дурачки, которые протестуют против нельзяграма только потому, что там водятся эскортницы с инфобизнесменами. Хотя в нельзяграме просто до жопы пейзажных и уличных фотографов, например.

Блокировка таких ресурсов затруднит к ним доступ, а значит средний пользователь на них будет заходить только если это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО будет нужно и нужно получит оттуда ДЕЙСТВИТЕЛЬНО полезный контент

Все эти толпы долбоящеров, заваливающихся в нельзяграм к уехавшим «предателям», очевидно, преодолевают сложности с VPN ради ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПОЛЕЗНОГО КОНТЕНТА.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ты так говоришь, будто я смотрю ютюп...
Но я говорю не про себя, а про массового пользователя.

Нет, я не деградирую за ютюпчиком и тиктоком. Но я вижу огромное количество этим занимающихся хомячков, а так же много рекламы (не контекстной), пытающейся их на это подцепить. Я вижу когда выкупают сми/паблики/каналы с большим количеством подписчиков и туда начинают вбрасывать весь этот аддиктивный контент.
И когда нельзяграм не был заблокирован, заходил туда иногда, но не из-за эскортниц и инфоциган, а как раз из-за таких фотографов и музыкантов.
Что делать фотографам в нельзяграме вообще мало понятно, там всё построено вокруг сторисов, которые специально удаляются через сутки чтобы заставить пользователя смотреть их регулярно и вызывать зависимость. Инстахлам - очень вредная аддиктивная машина и её блокировка была очень полезной. Сильнее аддикцию наверно вызывает только whatsapp, но у него вероятно ЦА чуть другая - скуфы и пенсионеры, но и способы соответственно другие - тупо принудительно стащить круг общения из контакт-листа по номерам телефонов и не рабоаать без активного приложения на телефоне.

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

Анально озабоченный? Мечтаешь об опускании?

Мне, в принципе, ни холодно ни жарко если тебя отпустят, так что не думаю

kvpfs_2
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Хорошо, что у тебя нет реальной власти

Вообще-то есть. Я провайдер. Только в отличии от конченных ублюдков из Cloudflare я не считаю что я вправе указывать пользователям какими браузерами им надо пользоваться, какие аддоны допустимы, по каким протоколам ходить, не подозреваю их в том, что они роботы и не торгую их личными данными.

В этом и состоит отличие нормальных людей («ультраправых фанатиков» в вашеё извращённой терминологии) от всякого эволюционного мусора который превращает абсолютно всё чего касается в полное дерьмо.

Конечно, эпоха анти-мидасов неизбежно закончится, вопрос только в том, насколько много этих анти-мидасов, их сторонников и любителей жрать производимый ими продукт пострадает при этом.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

Ну какое же это подкрепление, с таким же успехом он будет смотреть на желтый снег и улыбаться. Подкрепление это когда автору мусорного видоса говорят, что он красавчик, миллионы просмотров и фанаты.

Тут целых два важных отличия. Во-первых, жёлтый снег ему придётся искать самостоятельно, прилагая усилия, а чтоб он был ещё не одинаковый - прилагать ещё больше усилий. А тут - ему всякие помои с доставкой к креслу. Во-вторых, «миллионы просмотров и фанаты» это подкрепление не только для автора, но и для потребителя - он видит, что есть миллионы ему подобных и утверждается от этого в мнении что он прав и вообще это норма. Если просмотр жёлтого снега (не по сети) будет организованной толпой, чувствующей свою общность - это тоже будет плохо, такие мероприятия следует ограничивать. Если же он будет делать это тайком и в одиночестве - эффект совсем другой.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Зачем ловить? Такое халявное железо, развешанное по всему городу без законодательной охраны, очень быстро будет утилизировано на что-то более полезное.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Гы, а он даже пожаловаться не сможет никуда, кроме спортлото, что оборудование стащили.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kvpfs_2

автор вынужден угождать алгоритмам ютуба условного, надо понравиться всей этой тупой школоте

Ничто не мешает делать профильный образовательный контент и собирать миллионы подписоты. Примеров — в количестве.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Ты так говоришь, будто я смотрю ютюп…

А рассуждаешь так, словно не вылезаешь из наиболее злачной его части. Я тебя чуть было не пожалел.

Инстахлам - очень вредная аддиктивная машина и её блокировка была очень полезной.

А чего, за выработку дофамина прохожих околоточные в кутузку ещё не тащат? Ну погоди ещё немного.

Сильнее аддикцию наверно вызывает только whatsapp, но у него вероятно ЦА чуть другая - скуфы и пенсионеры,

С такими феерическими «познаниями» ЦА разных сервисов тебе бы в маркетинг.

AP ★★★★★
()
Последнее исправление: AP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Вообще-то есть. Я провайдер

Этого недостаточно, чтобы уничтожать людей. И это хорошо

Только в отличии от конченных ублюдков из Cloudflare я не считаю что я вправе указывать пользователям какими браузерами им надо пользоваться, какие аддоны допустимы, по каким протоколам ходить, не подозреваю их в том, что они роботы и не торгую их личными данными

Ты бредишь, по-моему. Где примеры торговли личными данными? Где примеры того, что cloudflare мешает пользоваться тем или иным браузером?

В этом и состоит отличие нормальных людей («ультраправых фанатиков» в вашеё извращённой терминологии) от всякого эволюционного мусора который превращает абсолютно всё чего касается в полное дерьмо

Ты не относишься к нормальным людям. У тебя начисто отсутствует критическое мышление, ты призываешь уничтожать или ограничивать в правах определенные группы людей только по причине своих больных фантазий.

Конечно, эпоха анти-мидасов неизбежно закончится

Не хотелось бы. Если на место «анти-мидасов» придет откровенная фашня, это будет печально

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от AP

А рассуждаешь так, словно не вылезаешь из наиболее злачной его части. Я тебя чуть было не пожалел.

Я просто анализирую целевую аудиторию тех или иных сервисов. У ютюба полезные видео - уже давно не основное направление т.к оно генерирует мизерное количество трафика

А чего, за выработку дофамина прохожих околоточные в кутузку ещё не тащат? Ну погоди ещё немного.

Нет. Зато торговоля веществами, вызываюшими аддикцию вполне контроллируется

С такими феерическими «познаниями» ЦА разных сервисов тебе бы в маркетинг.

Увы, этому рыночку уже ничего не поможет

mittorn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Приходят вежливые люди к честному вебмастеру и говорят ему: «Cludflare или смерть!» Так что-ли?

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от anonymous

блокировки Reddit и Flathub

очередная польза от РКН

Странно что начали с Flathub, а не Snap.

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Lemmy - это та сеть разработчик которой встроил в неё цензуру на уровне исходного кода (а не настроек сервера/ноды как у ВСЕХ остальных), и сознательно делает форкание максимально трудозатратным чтобы её никто не убрал?

Gentooshnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не знаю насчёт реддита, ибо либерастические помойки не интересуют

Скорее левацкие. Либерализмом там сейчас и не пахнет.

Gentooshnik ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)