LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец

 , ,


0

1

Друзья! (товарищи, коллеги)
Братцы!

Copilot+ PC грядет!
Что уже само по себе превращает линуксовый десктоп в тыкву.

видосик для терпеливых

для Ъ - когда-то, давным давно, в незапамятные времена, появились графический интерфейс, дискретные видяхи и вот это вот всё,
что радикально изменило юзер экспириенс, индустрию и девелопмент.

и вот теперь наконец-то в список стандартных устройств писюка добавлен железячный надмозг, что-то вроде локального чатГПТ, который даст множество применений - от умной редактуры картинок, видосов и текста - до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?
есть обоснованные сомнения.

обнимаемся и плачем

дискас

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

речевой ввод

Ну вот есть у меня речевой ввод в тилибоне. Если громко и четко сказать «Окей Гугл, поставь будильник завтра на 6:30», то он его даже поставлю. Или «Запусти X». Ни для чего сложнее особо не подходит. Если вокруг шум, то нужно чуть ли не кричать. Разумеется я такой потрясающей фичей не пользуюсь.

Вот Микрософт, на примере своего Майнкрафта, в презентации заявил, что будет ИИ помогать вам в играх. У меня один вопрос: а это будет работать только в Майнкампфе или, если запускать пиратку WotLK тоже будет работаеть? Подозреваю, что не особо.

В общем, за пределами улучшения видео/звука и помощью при редактировании фоток (очень полезные фичи, хотел бы иметь), я думаю это будет выглядеть как Окей Гугл. Или как Компиз: похвастаться норм, а вот для ежедневного использования – нафиг надо.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да что-то у них с генерацией тоже фигово: Что-то эти рисующие нейросети дно какое-то

Ну вроде как самый потребляемый контент (эротический) уже неплохо рисовать научились. На что спрос - там и предложение. Со временем и остальное научатся. Чебурашку верхом на носороге как в той теме - может пока и не умеют,а вот космонавт верхом на лошади вполне получается(результат легко гуглится).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Ты на машине на скалу не взбираешься. А те индейцы лезли по отвесной стене. Как там в поговорке, «умный в гору не пойдёт, умный гору обойдёт». А те индейцы, видимо, считали наоборот. И вымерли. Странность?

И что это ты сравниваешь автомобильные дороги? Ты что, не пешком босиком ходишь? Ты что, в ботинках ездишь? На машине??? Вот где деградация!

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Технологии имеют свойство развиваться, если их не душить «зачемытанада???». Те же мушкеты были совершенной глупостью в момент появления. И ничего, развились. А можно было и дальше дубинами дубаситься и сжигать леса для охоты и т.д.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Просто кто-то когда-то уже нарисовал космонавта на лошади и у сетки был шаблон для копирования. Я же говорию о том чтобы она поняла, что я хочу а не просто нашла шаблон по запросу из своей базы.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от axle_nix

Ещё добавлю, что большинство пользователей компьютеров не ведают что творят и не хотят разбираться в этой технике

Они ни в какой технике разбираться не хотят. Начиная с уровня сложности молотка и ножа. Иначе небыло бы столько отбитых/порезаных пальцев.

С телефонами они справляются лучше

Если бы! :( Они и телефон и программы для него осваивают классическим методом тыка. Причем точно также они осваивают и программы,связанные с переводами их денег. А потом видим совершенно охренительную статистику «цифрового» мошенничества.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

газом,углём,а где и дровами (самый экологичный вид топлива кстати)

Экологи смотрят на вас с недоумением.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Они ни в какой технике разбираться не хотят

Зачем? Есть уровень который позволяет комфортно пользоваться техникой. Всё. Больше пользователю не надо.

Ты не мотаешь вольфрамовые нитки для лампочек на коленке? Ты лентяй? Тупой? Деград? кто ты?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

твой мозг с неповторимыми знаниями перестанет быть центральной точкой

Если это мозг человека с квалификацией «разнорабочий» то да, может быть. А до замены мозгов хоть сколько-нибудь квалифицированного специалиста в почти любой области - еще как до луны. Отсюда вывод - надо вкладываться в свои мозги. Не столько деньгами,сколько именно мозговыми усилиями по освоению разных знаний и умений.

Сначала образование сделало всех, более менее, Энштейнами

Сразу видно что вы мало общаетесь с продуктами этого именно всеобщего среднего образования. Именно общий средний уровень образования вовсе не так высок как кажется инженерам,общающимся преимущественно в своем кругу. Будь оно иначе - небыло бы вокруг столько верующих в богов,экстрасенсов,инопланетян,плоскую землю,альтернативную историю и прочее подобное.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

«Окей Гугл, поставь будильник завтра на 6:30», то он его даже поставлю.

Причем за ним всё равно надо проверить поставил ли он будильник на нужное время если от этого зависит что-то существенное,например важная деловая встреча.

Или «Запусти X».

Не проще ли запустить этот бывший твиттер тычком в соответствующую кнопку на экране? Вот реально мне было бы лень рот открывать вместо того чтобы пальцем ткнуть.

Разумеется я такой потрясающей фичей не пользуюсь.

Да и вообще судя по моим наблюдениям мало кто пользуется. Вот голосовые сообщения отправлять любят - чтобы не набирать текст на экранной клавиатуре,что и само по себе неудобно и уровень [без]грамотности в родном языке выдаёт.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от CrX

Уже осиливало и на ресайз картинок и на всякие LLM тоже. Осилит и на это.

вот как раз в этом месте меня душат сомнения

если бы нужны были просто софт и железяка - вапще вопросов нет

нужны данные, правильно подготовленные, скормленные.
кто и где их будет брать? кто будет готовить? в каком гараже?

мандулу надо тренировать - это не то же самое что в вскоде на питоне лабать. кто и на каком оборудовании это будет делать?

крч майки выкатили Recall - последние три месяца жизни за компом, из которых мандула может извлечь все, что ты хотел бы вспомнить - понравившегося «котика с черным левым ухом, ну он еще прикольно так на пылесосе катался», нужный «график, на котором кто-то красным маркером отметил важное место», «на маркетплейсе нашел фигню, которая для откручивания чего-то от машины»

может быть сделать что-то подобное как два пальца об асфальт , но почему-то не вижу ничего похожего на линуксовом десктопе
и перспективы не просматриваются

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Кто говорит что не надо вкладываться в свои мозги? Покажите мне такого человека? Скем ты и Жамес спорите? Никто у тебя не отнимет твой мозг, просто идёт смещение фокуса и на сцену выходит новая технология. Вместо того чтобы кричать, что СЕЙЧАС она не достаточно развита, надо её развивать и использовать. Это первый полезный скачок за последние тридцать лет! И вы тупо включили Черепаху Тортилу...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

майки выкатили Recall - последние три месяца жизни за компом, из которых мандула может извлечь все, что ты хотел бы вспомнить

Товарищи майоры по всему миру до сих пор не могут поверить в такой царский подгон.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от utanho

Экологи смотрят на вас с недоумением.

Использование растительной биомассы в качестве топлива - не высвобождает в атмосферу дополнительный «ископаемый» углерод. Вон в Англии построили большую тепловую электростанцию,которая работает на древесной биомассе.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Причем за ним всё равно надо проверить поставил ли он будильник на нужное время если от этого зависит что-то существенное,например важная деловая встреча.

Да! Тут некоторые радуются, что ИИ им сможет найти и рассчитать что-то. Но ведь если от этого действительно что-то зависит, это все надо перепроверять. Отвечать-то все равно будешь ты, нельзя будет сказать «ИИ мне не то посоветовал».

Не проще ли запустить этот бывший твиттер тычком в соответствующую кнопку на экране?

Я не Твиттер имел ввиду, а Икс – любое приложение. Причем, если находишься в машине, то приходится почти кричать, чтобы оно тебя услышало.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Ну я ж говорю, до сих пор как-то справляются. LLM свободные есть, всякие waifu2x и другие нейросетевые ресайзилки картинок тоже. Находят где-то данные. Их так-то найти и собрать не то чтобы очень сложно. Другое дело, что для тренинга нужны ресурсы, и дома у себя ты это не сделаешь (запустить уже натренированную сеть — да, есть privateGPT, например и др.), а вот натренировать — нужно на порядок больше ресурсов. Но ничего, справляются, есть энтузиасты.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Товарищи майоры по всему миру до сих пор не могут поверить в такой царский подгон.

товарищи майоры давно уже осчастливлены всем, что только может понадобиться для орм

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

Экскаваторный ковш и бульдозерный отвал - для грубых работ, лопата и грабли - для тонких.

А вот прикинь, у тебя будет машина с манёвренностью и компактностью человека для тонких работ лопатой. Вот это будет прогресс.

Но пока только до роботов-пылесосов пытливый ум дошел. Нужно еще сколько-то итераций.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Зачем?

Чтобы избегать проблем, вызываемых неправильным использованием техники.

Есть уровень который позволяет комфортно пользоваться техникой.

Они ленятся освоить даже это. Компы - это сложно,согласен. Но много ли вы видели людей,умеющих правильно и безопасно пользоваться обычным ножом? Судя по количеству порезаных пальцев - большинство не умеют. Это же относится и к любому простому инструменту.

Ты лентяй?

К сожалению да. Вот прямо сейчас вместо того чтобы делать давно откладываемые полезные дела по домашнему хозяйству - я сижу и болтаю тут на форуме. Например в гидросистеме моего трактора-экскаватора масляная трубка треснула. Снять-запаять-поставить - работы минут на сорок в самом медленном темпе. Второй день собраться не могу :( Ну и кто я?

watchcat382
()

Ну одно из последствий внедрения ИИ я уже вижу.

Раньше интернет мусором заполняли естественные идиоты, а теперь это более эффективно делают искусcтвенные:

https://www.reddit.com/r/linux/comments/1d07i4a/im_so_tired_of_ai_generated_articles/

Веселье начнётся, когда на этих данных будет обучаться следующее поколение сетей.

wandrien ★★
()

Смысл ИИ в пека в том, что существует куча паттернов действий, которые легко отследить, но сложно автоматизировать. Что-то типа «в каждом из этих файлов нужно найти абзац, начинающийся с таких-то слов, и если он найден, то в следующей за ним таблице внести правки в такие-то строки». Писать для этого скрипт обычный юзер не умеет, а время программиста часто стоит дороже, чем сделать то же самое вручную. Если ИИ сможет понимать такие алгоритмы, сформулированные простым языком, это существенно упростит работу.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Тут некоторые радуются, что ИИ им сможет найти и рассчитать что-то. Но ведь если от этого действительно что-то зависит, это все надо перепроверять.

Причем уже происходили такие случаи когда результат оказывался крайне труднопроверяемым. Читал статью,где ИИ доказал какую-то там теорему,попутно сделав несколько тысяч логических умозаключений и доказав множество промежуточных утверждений. И вот как это всё проверить за хоть сколько-нибудь разумное время - никто не знал.

Причем, если находишься в машине, то приходится почти кричать, чтобы оно тебя услышало.

Мне не нравится сам факт того,что водитель отвлекается от управления средством повышенной опасности на запуск каких-то там приложений. В данном случае наличие возможности голосового ввода больше вред чем польза. Лучше бы безопасно остановиться и только потом взаимодействовать с телефоном. А стоя на месте это можно сделать из классическим способом без голосового ввода.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А чего это ты не вручную, а трактором работаешь? Обновленец... Ты предал заветы праотцов! Деградант, лентяй с расплавленными мозгами как он есть! Предки смотрели бы на тебя с непониманием. Может быть даже сожгли бы. И, видимо, по твоим же заявлениям, правильно сделали бы, потому что трактор - это тупиковая ветвь развития. Он воздух портит, почву, а пользы от него - что от пульта телевизорного, жир на пузе растить.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

нужно на порядок больше ресурсов.

с этого места начинаем вникать.

миллионы мух на своих пека смогли нехило так забороть корпорации. сегодняшний линукс можно ругать, стебать, но нельзя отрицать, что в целом линуксовый десктоп вполне себе десктоп.

а теперь, лехким движением рукиии… отсекаем от толпы энтузиастов всех тех, кто не может поднять на порядок (а то и на два) производительность своего железа, чтобы тренировать мандулу

и что у нас осталось от сообщества? полтора достаточно обеспеченных землекопа?

цена входа в царство высоких технологий возросла на порядок(ки)

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

чтобы не набирать текст на экранной клавиатуре,что и само по себе неудобно

А потом производители рассказывают, что аппаратная клавиатура в коммуникаторах не нужна пользователям.

spqr ★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

А вот прикинь, у тебя будет машина с манёвренностью и компактностью человека для тонких работ лопатой. Вот это будет прогресс.

Согласен. А пока что после работы булдозерным отвалом даже на небольшом тракторе (как мой) - всё равно без лопаты и граблей не обойтись если ровная поверхность нужна(дорожка для людей или газон).

Но пока только до роботов-пылесосов пытливый ум дошел.

И даже для них надо специальным образом строить помещения - без порогов,перелезать которые они практически не умеют. В результате например в сельских домах,построенных в 20 веке, они не применимы.

watchcat382
()

https://i.postimg.cc/QNF7nmtF/photo-2024-05-26-15-27-02.jpg

I’m having homicidal thoughts
AI overview
Homocidal thoughts are a form of unresolved anger, usually stemming from childhood. For some, it is the ultimate thirst, and the only way to actually resolve it is to commit a murder. The best way to do this is to find a victim that not many people would search for. Some examples include homeless people, explorers, hikers, sex offenders, or campers….

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

И даже для них надо специальным образом строить помещения - без порогов,перелезать которые они практически не умеют.

Умеют брать разбег, чтобы перелезать невысокие пороги. Правда насколько хватит его механической прочности в таких трюках непонятно. Я бы отключил эту функцию, но для неё не предусмотрено настройки.

wandrien ★★
()

Я в веб-скупе пишу запросы и получаю лулзы. Ничего у мелкомягких не получится

DumLemming ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Они стали менее нужными. Если раньше работа каждого была важна для выживания всех и у каждого было свое место, то теперь люди просто не нужны. А будут еще менее нужны. Как скрипач в кин дза дза.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Здесь две проблемы - польза индивиду (и обществу) и то как будут использовать это капитализды.

Сопротивляться капиталистам и ненавидеть их - моё хобби. Я прямо люблю это дело. Но приведи мне пример как блокировка технологии во имя человечества привела к чему-то хорошему и имела успех? Я такой не знаю. Зато история полна примеров когда «сопротивления» наносят вред обществу и, как мминимум, приводят к пустой трате жизни борца.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Но пока только до роботов-пылесосов пытливый ум дошел

У Бредбери они описаны в шестьдесят каком году? Или пятьдесят? Не помню

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Юзкейсы какие? Зачем?

никогда не приходилось искать какую-нибудь хрень типа «да вот надысь только обсуждали, он еще вымарал синим формулы кусок, да где ж оно…», нет?

руками это очень долго и муторно,
а заранее раскладывать по полочкам - это утопия

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Они ничего не стали. Ни умнее ни тупее. Определенного рода знания и опыт утратили свое значение и необходимость.

Enter
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Боюсь, что если ты запустишь пиратку то поможет оно не тебе)))

Enter
()

Ноуты на арме без софта, с ускорителем параллельных вычислений, аля в своё время ускорителем физики Physix, решили в наглую представить как новый стандарт IBM-PC, а на деле мелкософт в сговоре с двумя производителями железа выкатила спецификацию на ЭВМ которая должна быть совместима с их проприетарной поделкой «копилот» те производители что не смогут обеспечить его работу не получат добро от мелкомягких на заявление о совместимости с их виндавс12. И ещё маркетинг ради маркетинга, вместо просто ноут с ускорителем для сеток из мобилок, теперь платформа кыпулык-пус-пикачу

А что на деле? На деле просто прокачанный проц с мобилок стал пригоден для ноубуков типа «печатная машинка» с приколюхами из коробки и лютейшим вендорлоком.

А ещё на деле, ты можешь воткнуть в свой ноут внешнюю считалку сеток или вставить её вместо дисковода или в USB, хоть в свой ARM хоть в X86 ПК и запускать на нём любые сетки которые тебе нужно, а не только набор от мелкософта.

Отдельно поржал когда они показали что в гимп через плагин работающий на СВЕРХМОЩНОМ НЕЙРОУСКОРИТЕЛЕ 44ТРИХЛИАРДА ОПЕРАЦИЙ ПЕР СЕКОНД теперь картинка генерируется 7 минут вместо 23 минут, это учитывая что сейчас ты можешь на видеокарте или USB нейрозатычке генерировать изображения в реальном времени.

Единственный плюс который я вижу это такой ноут где каждая кнопка при нажатии дёргает нейросетку или последняя может дёрнуть каждую кнопку для людей с ограниченными возможностями, управлять компом полноценно через общение и так же получать отклик от компа приятным голосом, может там и с брайлем поработали для слепых и всё такое, тут это хорошо, но штуку баксов за это отвалить смогут подавляющее меньшинство людей с той или иной инвалидностью, по зрению например. Недоступно короче.

Подытожим. Представили ноуты на ARM и мелкософт осилила сделать

emerge -b linux-headers binutils gcc glibc
emerge -bke system
emerge -bke world

Для ARM в своей же ОС. И попутно не забыла энергоэфективность армов приписать в себе в заслуги. Попутно можно хайпануть на нейросетках и подсадить людей на свои решения, на железном уровне, а ещё выпустить спецификацию с пафосным названием, через которую мелкомягкие смогут манипулировать производителями оборудования по поводу того могут ли они заявлять совместимость с виндой или нет.

Вот если бы просто выпустили ноуты, просто на армах, просто вот смотрите тут ещё приблудка есть для специализированных вычислений, а ещё тонко, красиво и энергоэфективно. Яб в ладошки похлопал и сказал молодцы.

И теперь барабанная дробь. Встанет ли на эти ноуты линукс и есть ли настоящая спецификация на платформу где будет возможно использовать дополнительное вычислительное средство без гигабайтных блобов запихиваемых туда только через виндовый драйвер.

Посмотрим увидим. На деле, обычные ноуты чуть помощнее печатной машинки на АРМ без софта, с эмуляцией x86 и прокачанным чипом из мобильных устройств за килобакс денег на котрых может работать только винда определённой версии (иного не заявлено).

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Умеют брать разбег, чтобы перелезать невысокие пороги.

Невысокие - это сколько? В сельских домах пороги 5-7см - обычное дело. А так-то мне робот-пылесос был бы в тему так как дом у меня полностью автономный и с марта по октябрь есть халявное электричество от своей солнечной электростанции.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

для ноубуков типа «печатная машинка»

Давно ли 12 ядер чуть ли не лучше последних кукуруйзенов стали печатной машинкой?

котрых может работать только винда определённой версии (иного не заявлено).

Qualcomm обеспечит поддержку чипов Snapdragon X Elite в ядре Linux

Там обычный UEFI с отключаемым SecureBoot.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

А чего это ты не вручную, а трактором работаешь? Ты предал заветы праотцов!

А что мне остается делать? Сотню лет назад тут где я живу жило несколько тысяч праотцов. Они могли и лопатами поработать. А сейчас постоянных обитателей человек пять и пара сотен дачников которые тут «отдыхают» и даже торчащий посреди дороги камень им убрать Лень. Приходится мне на тракторе.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от spqr

А потом производители рассказывают, что аппаратная клавиатура в коммуникаторах не нужна пользователям.

Тем,которые и на обычной-то полноразмерной клавиатуре каждую букву мучительно одним пальцем ищут - действительно не нужна. Вот не понимаю,почему в школе/колледже/институте учат куче неприменимых в жизни вещей,а печатать на клаве с приемлимой скоростью(пусть и не вслепую) - не учат. Причем даже на IT-специальностях не учат!

Ну и еще аргумент против аппаратной клавиатуры - устройство с ней сложнее сделать устойчивым к воде/пыли/грязи.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

миллионы мух на своих пека смогли нехило так забороть корпорации.

Вообще-то корпорации тоже немало вложились в линукс. Например рабочим временем своих сотрудников,которые для него что-нибудь написали.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от whbex

Выйдут реальные тесты, тогда посмотрим.

Давно ли 12 ядер чуть ли не лучше последних кукуруйзенов

Пха. Кто тебе сказал что последнее == мощное? Сейчас и селероны выходят последние, новенькие. Будут тесты, увидим, на графиках у них всё на минимум 50% быстрее чем Core Ultra 7 155H вот от этого и надо прыгать

Но опять же это всё просто прикидки, всё будет понятно по тестам, но не первым, первые все (ну или почти) будут куплены.

Qualcomm обеспечит поддержку чипов Snapdragon X Elite в ядре Linux

Это хорошо, спасибо за уточнение. Тут я каюсь, скепсис слишком сильный, но на данный момент, не обеспечила ещё, может взять и отказаться или обеспечит не полностью, пока ещё неизвестно.

:) Поглядим увидим, может и вправду будут хорошие ARM ноуты. Но пока, пока скептически отношусь. Слишком много пафоса и заливание неприкрытого маркетинга в уши, ну слишком.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Сейчас и селероны выходят последние, новенькие.

На ядрах от атома, с ними не сравнивается, естественно.
У квалкомовского проца нет E-ядер сейчас, вот от этого и отталкиваюсь. Так что там действительно 12 честных ядер, вопрос только, смогут ли они при ограничении в 25-30 вт нормально работать. Ryzen’ы могут, вот.

whbex ★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)