LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец

 , ,


0

1

Друзья! (товарищи, коллеги)
Братцы!

Copilot+ PC грядет!
Что уже само по себе превращает линуксовый десктоп в тыкву.

видосик для терпеливых

для Ъ - когда-то, давным давно, в незапамятные времена, появились графический интерфейс, дискретные видяхи и вот это вот всё,
что радикально изменило юзер экспириенс, индустрию и девелопмент.

и вот теперь наконец-то в список стандартных устройств писюка добавлен железячный надмозг, что-то вроде локального чатГПТ, который даст множество применений - от умной редактуры картинок, видосов и текста - до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?
есть обоснованные сомнения.

обнимаемся и плачем

дискас

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от watchcat382

Вы тратите свое время зря, на решение проблем, которых на самом деле не должно быть.

Мне надо было отключить логи в MythTV. Хамы на форуме предлагали мне погуглить за меня, хотя оно не гуглится. А нейросеть быстро подсказала, как поправить системди-юнит, чтобы запускал процесс без логов. И объяснила, что логи генерирует только бэкенд сабжа. Вот я и хочу, чтобы мне еще и копипастить из веб-интерфейса нейронки не надо было, а чтобы она была встроена в ОС.

Считаю что формализованные языки имеют преимущество перед естественными когда дело касается любой инженерии.

Что толку, если для их использования надо читать маны, а естественный язык мы знаем уже? Я раньше yt-dlp пользовался, открыв в одном окне терминал, а в другом их readme на гитхабе, по которому Ctrl+F, как мне качество выбрать, как свести дорожки, как сабы скачать. И тут вдруг до меня дошло, что я страдаю фигней. В данном случае нейронка не нужна, эта задача решается просто классической программой с GUI, но это просто как иллюстрация.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

А зачем для этого линукс будет? Винда к этому как раз и идет, в блоге винды постоянно постят новые настройки и возможности по управлению виндой что привязали к copilot.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Я хотел и хочу, чтобы систем было несколько. И мне изначально понравился линукс.

Вот такие снобы и мешают онтопику развиваться, которые его используют не как операционную систему, а для ЧСВ. Вопреки таким я и перешел на Linux в свое время. Я хочу, чтобы Linux перестал быть системой на которую переходят. Я хочу просто свободную UNIX-подобную ОС, без красноглазия ради красноглазия. Зачем мне Винда? Я с нее ушел, потому что Linux оказался удобнее, в т.ч. устанавливать программы оказалось удобнее, еще и многие из них вовсе не надо ставить, нормальная читалка PDF была предустановлена, а на Винде надо качать SumatraPDF, и всякое такое.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Еще у нас DBus есть, у нас пульса есть, у нас с сетью можно сделать всё.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

живу я в таком месте где лодка выполняет те же функции что автомобиль у городских обитателей

Ну это все объясняет. В таких местах эцилоп (представитель власти, чатл.) появляется не чаще чем йети.

Чтобы строить мотор мощностью до 3.68 кВт - не надо вообще совсем никаких разрешений.

Сначала тебя арестуют, конфискуют, оштрафуют, отберут права - а потом ты за свой счет будешь доказывать что у тебя там до 3.68квт через независимые экспертизы и суды. Но да - это конечно проблема больших городов, в колхозе местный Анискин вместо того чтобы тебя усадить в кутузку и отобрать орудие преступления может еще и поможет это собрать.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Гном не нужен, кеды не нужны, локальный ИИ не нужен (как и глобальный), винда не нужна, utf работает прекрасно уж какой десяток лет. По делу то что? :)

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

обычный гражданин сливает о себе через сайтики и соцсеточки столько всего, что непонятно о чем еще можно страдать

Обычному гражданину нужен вайбер, вк и ютуп, грубо говоря. Какой невиданный анальный вау-эффект ему ему даст эта приблуда?

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

почему у меня всё яндексит и гуглит?

Очевидно, потому что у тебя тривиальные поисковые запросы, которые хорошо пересекаются с тем, на чём эти ИИ обучались. А реально найти что-то становится всё труднее.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Обычному гражданину нужен вайбер, вк и ютуп, грубо говоря. Какой невиданный анальный вау-эффект ему ему даст эта приблуда?

всё перечислять не буду, задам направление

мандула подберет видос под статус - или статус под видос.
извлечет подходящие моменту фотачки.
отправит всем друзьям именинникам чмоке.
будет угукать за тебя в ВБ. типа «бла-бла-бла» - «угу». сдетектит интересное и привлечет к нему твое внимание. блым-блым - «Натаха написала чота осмысленное, ля»
сгенерит тебе новый лук на основе имеющихся фото. новую прическу.
спрогнозирует модель отношений с любым персонажем, на основе открытых данных.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от watchcat382

У человека есть такая штука как чувство ответственности. Бывает конечно что его нет,но такие не задерживаются в местах где оно важно.

поперхнулся

Согласен,что посадка этого пупкина не вернет просранные им ресурсы. Но она подействует как воспитательный момент

поперхнулся 2

В том-то и дело что суть. Если автоматизация основана на четко прописанных алгоритмах - то ее поведение предсказуемо для пользователя. А в основу нынешних ИИ положены вероятностные принципы.

мысль понял и даже отчасти согласился.
почему отчасти?
потому что с людьми та же ботва
никогда не знаешь, когда эксперта начнет заносить на поворотах
лечение проблемы простое - опрашиваешь нескольких экспертов, в случае расхождений даешь им возможность всласть пересраться обсудить вопрос и придти к консенсусу.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

подберет видос под статус - или статус под видос

Статус это когда есть личный водитель и, в идеале, секретарь. Видосы тут излишни.

извлечет подходящие моменту фотачки

Откуда?

отправит всем друзьям именинникам чмоке

Отвратительно. Лучше уж не поздравлять, чем так.

будет угукать за тебя в ВБ. типа «бла-бла-бла» - «угу». сдетектит интересное и привлечет к нему твое внимание. блым-блым - «Натаха написала чота осмысленное, ля»

Иначе говоря, способствует поддержанию ненужных тебе контактов.

сгенерит тебе новый лук на основе имеющихся фото. новую прическу

Если ещё и в магазин за луком сходит, будет вообще прекрасно.

спрогнозирует модель отношений с любым персонажем, на основе открытых данных

Адекватные прецеденты уже есть? На основе чего моделирует? Какой детализации психопрофиль создаёт?

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Статус это когда есть личный водитель

статус - это текст в вкашечке, что-нибудь глубокомысленное типа «остановите землю я сойду»

Откуда?

отовсюда, к чему ИИ получит доступ

Отвратительно. Лучше уж не поздравлять, чем так.

у тебя есть ИИ ? вот ему и будешь рассказывать что тебе нравится а что нет

способствует поддержанию ненужных тебе контактов.

чойта сразу - ненужных?

Если ещё и в магазин

и в магазин. твой стандартный набор продуктов + что-нибудь для разнообразия. прочекает скидосы, акции и оптимизирует по бюжету. организует доставочку.

На основе чего моделирует?

вот запилишь для любимого линуха опенсорсный моделятор и будешь в точности знать на основе чего, как и сколько.
а пока только на майков вся надежда
а они не расскажут
и всееее туда побегут, когда вся эта лабуда начнет разворачиваться
вот скажи нахера эта передовая (тм) операционная система, если от нее помощи никакой, сам(а) сиди ковыряйся? настра-а-а-ивай чота…
пральна
ни-за-чем

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

статус - это текст в вкашечке, что-нибудь глубокомысленное типа «остановите землю я сойду»

Это что-то на плебейском сейчас было :)

отовсюда, к чему ИИ получит доступ

А зачем?

у тебя есть ИИ ? вот ему и будешь рассказывать что тебе нравится а что нет

Ушёл от ответа.

чойта сразу - ненужных?

Смысл мне в контакте, общение с которыми я хочу переложить на плечи ИИ?

и в магазин. твой стандартный набор продуктов + что-нибудь для разнообразия. прочекает скидосы, акции и оптимизирует по бюжету. организует доставочку.

А кроме лука может что-то генерить? Картошечку там?

вот запилишь для любимого линуха опенсорсный моделятор и будешь в точности знать на основе чего, как и сколько.

Короче, непонятно что и как, но главное хорошо продать фичу.

а пока только на майков вся надежда

На них надежды нет. Они даже ОС то до сих пор нормальную выпустить не смогли, хотя 43 года на рынке.

а они не расскажут

Конечно.

и всееее туда побегут, когда вся эта лабуда начнет разворачиваться

Потом наиграются и убегут обратно на мак.

вот скажи нахера эта передовая (тм) операционная система, если от нее помощи никакой, сам(а) сиди ковыряйся? настра-а-а-ивай чота… пральна

Мне больше интересно нахера эта передовая (тм) операционная система, если она уже и общаться в чатиках вместо меня будет? Мне как бы надо в первую очередь мои задачи решать за машиной.

ни-за-чем

Согласен. Ни-за-чем вин-да не ну-жна!

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Смысл мне в контакте, общение с которыми я хочу переложить на плечи ИИ?

тебе некуда перекладывать, чувак
и перспективы туманны
так что это просто не твой вопрос

те у кого есть велосипед могут озадачиться поиском смысла - «есть ли смысл скатацца на велике в Гималаи?»
а у безвелосипедных такого вопроса нет.

жуй кокосы, чунга-чанга

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

тебе некуда перекладывать, чувак

В битве экстрасенсов тебе не победить.

и перспективы туманны

Весьма приятные перспективы. Кря ты так.

так что это просто не твой вопрос

Его задал я, так что это мой вопрос. Попробуй переформулировать вопрос к своей нейросеточке, а то твоя копипаста напоминает ответы magic eight ball.

skiminok1986 ★★★★★
()
Последнее исправление: skiminok1986 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Винда не нужна. Однако наконец у них появилось реальное новшество.

Которое на хайпе подержит примерно с полгодика. Потому что за этим реальным новшевством всё ещё торчат уши четвертьвековой давности.

А линукс так и остался в девяностых

Видимо, ты не помнишь девяностые.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Потому что за этим реальным новшевством всё ещё торчат уши четвертьвековой давности.

ну-ка ну-ка
разверни мысль
что там за 25-летней свежести уши?

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

простого расчёта (две - три цифры в уме перемножить сложить) как правило хватает чтобы прикинуть, при таком давлении и такой диаметр будет такой расход, на 1mm2 стали можно 100кг (ну 96) подвесить.
Да и точность особая не нужна первые 2 значащие цифры всё равно всякие датчики давления, тока и напряжения больше первых 2-3 значащих цифр точных не дают.
Всякие нормативные расчеты с учётом всей мало влияющей фигни мало на результат влияют.
Хотя был у меня момент что это негативно сработало.
На гидравлику попросили посчитать заглушку, прикинул в уме толщину, говорю нужна такаято пластина, нет такой есть только 3/4 от сказаной тобой толщины. Беру нормативный не подходит, нужно толще, выкидываю все коэффиценты запаса типо 0.9 хрен с ними подходит, используем что есть.
Гидравлика удачно прошла, но после неё, пластина выгнулась в форму тарелки и её на знали как из задвижки достать

s-warus ★★★
()
Последнее исправление: s-warus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

В таких местах эцилоп (представитель власти, чатл.) появляется не чаще чем йети.

Вообще-то гимс в наших краях вполне есть и документы проверяет. Просто надо один раз озаботиться и их сделать.

Сначала тебя арестуют, конфискуют, оштрафуют, отберут права - а потом ты за свой счет будешь доказывать что у тебя там до 3.68квт

На моторы мощностью до 3.68 кВт права не нужны - это прямо в законе написано. Также я скажу что зарегистрировать лодку намного проще и дешевле чем получить права на большой мотор. Семь лет назад мне это обошлось в триста рублей госпошлины через сбербанк и несколько часов в районном офисе гимс.

И хорошо что у меня тут не те расстояния чтобы большой мотор смысл имел. Кстати, за превышение мощности мотора просто штраф если прав на большой мотор нет. Что-то порядка нескольких тысяч. Никто не арестовывает и не конфисковывает за самоделки,да и за просто дешевые моторы. Вот если мотор очень фирменный и дико дорогой,и нечем подтвердить его неворованность - тогда да, могут отбуксировать лодку на штрафстоянку до выяснения где его украл.

это конечно проблема больших городов

Да, это так. Чем больше плотность населения тем больше всяких запретов и вообще проблем. Потому я и свалил из большого города как только появилась возможность.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

что там за 25-летней свежести уши?

Ядро NT когда сделано? Вот примерно такой длины и уши.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

что там за 25-летней свежести уши?

Да куда ни копни, почти везде встретишь наследие Windows 2000.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но да - это конечно проблема больших городов

Не знаю, как вы, а мне хочется расстрелять просто за то, что очередной мудак снял со своего мотоцикла глушитель. И едет в 4 часа ночи по дворам. Потому что я плохо засыпаю, а на работу хочется идти выспавшимся.

С остальными самоделкинами точно так же. Что толку с того, что его посадят, если он УЖЕ собьёт меня из-за дефекта конструкции или сборки?

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

УЖЕ собьёт меня

Ну конечно же сдожнуть под с говно сгнившим мерседесом из которого гайки сыпятся почетнее - ведь сделано в германии.

Qui-Gon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от s-warus

Да, простые рассчёты. Но все эти формулы в башке не помещаются. Потому что работать приходится во всех областях. И гидравлика и автоматика и механика и пр. И при этом все технологии и особенности конструкций всех машин.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Для этого и был придуман техосмотр. Но когда личных авто стало овердох*, а сам осмотр превратился в формальное собирание бабла с, его отменили в надежде, что ездоки на рухляди угробят в конец свою пепелацы или что эта рухлядь в принципе не сможет быстро ездить.

Но обычно кузов сгнивает до непригодности быстрее, чем ходовая часть станет опасной для.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Но обычно кузов сгнивает до непригодности быстрее, чем ходовая часть станет опасной для.

А тормозные магистрали под пузом не гниют никогда, верно?

рухлядь в принципе не сможет быстро ездить.

Сейчас у юношества новый тренд - покупается сгнившее в говнище ведро, но с мощным мотором. Бэха, вольва, мерин. И вечером извергая облака вонючего маслянистого выхлопа это выезжает погонять и подрифтить. И надо сказать весьма быстро - там движки не задушены экологическими требованиями современности, а на остальное гонщикам похрен.

Что до техосмотра - это всегда было просто сдирание бабла. Поэтому просто слава всем богам вселенной что это отменили.

Qui-Gon ★★★★★
()

Для меня линуксокапец произошёл, когда я собрал новый компьютер. Теперь довольно сижу на Windows с WSL.

Не думаю, что ИИ может стать его причиной, если не наоборот. Да и странно как-то заявлять, что десктоп в Linux превратится в овощ только потому, что нет ИИ, добавленного на большом хайпе. И да, конечно, он будет работать в оффлайне, 100%.

JustAnotherUser
()

натренировать ее на какие-то полезные действия

Я бы такую фичу обходил стороной, потому что есть неилюзорный шанс спалится перед коллегой что в феврале по мимо обсуждений, ты еще и щока слюнявил в рабочее время. Спасибо, но как-то ссыкотно.

Кастомных ИИ моделей хоть жопой жуй. на huggingface зайди хотя бы. ИИ сейчас демократизирован по самые гланды. Даже я со своей RX6700 умудрился ИИшку кастомизировать под свои нужды. Локально эти модели тоже работают. Взять тот же GPT4ALL. Не такой крутой и быстрый как ChatGPT но работает вполне сносно. Можно например крутить незацензуренные модели которые не косплеят HAL 9000 с его «I’m sorry, I can’t do that John» и прочее.

К тому же Recall открывает потенциальный вектор атаки. Оно то конечно удобно и круто, но вот слить банковские креденшалы каким нибудь скрипткиди из-за этого это тумач. Скриншоты делает и нифига не блюрит я хочу напомнить.

Unixson
()
Последнее исправление: Unixson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mister_VA

Но обычно кузов сгнивает до непригодности быстрее, чем ходовая часть станет опасной для.

Более того, аварий по чисто техническим причинам вообще весьма мало. Основная причина в неумении ездить. Так что ежегодно проверять имеет смысл не автомобили,а навыки вождения (можно и на компьютерном тренажере,как у лётчиков).

watchcat382
()

Линуксокапец

Поделюсь радостью.

Желания участвовать в форуме совсем нет.
Закрывать аккаунт не буду, так как обиды на ЛОР тоже никакой нет.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Я люблю в консоли колдовать, люблю мышевозить, люблю пальцем в экран тыкать. Разговаривать с электроникой не люблю. Не понимаю, при чем тут линуксокапец.

Vidrele ★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Смысл мне в контакте, общение с которыми я хочу переложить на плечи ИИ?

Так уже сейчас народ боты для тиндера пишет. Чтобы с сотней девушек не самому чатиться, а бот за тебя договаривался.

Также как в организации не начальник отдела самолично новых сотрудников ищет, а перекладывает это на плечи отдела персонала (или как его по новомодному, эйчар).

monk ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)