LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец

 , ,


0

1

Друзья! (товарищи, коллеги)
Братцы!

Copilot+ PC грядет!
Что уже само по себе превращает линуксовый десктоп в тыкву.

видосик для терпеливых

для Ъ - когда-то, давным давно, в незапамятные времена, появились графический интерфейс, дискретные видяхи и вот это вот всё,
что радикально изменило юзер экспириенс, индустрию и девелопмент.

и вот теперь наконец-то в список стандартных устройств писюка добавлен железячный надмозг, что-то вроде локального чатГПТ, который даст множество применений - от умной редактуры картинок, видосов и текста - до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?
есть обоснованные сомнения.

обнимаемся и плачем

дискас

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от James_Holden

Здесь как минимум два анонимуса.

И я взбесился из-за твоих тупых комментов в стиле старого маразматичного пердуна. Хотя подозреваю, ты даже младше меня.

anonymous
()

Допустим, уже есть та же llama.cpp работающая в GNU/Linux при этом никак не превращая его в тыкву. Выводы в стартовом посте притянуты за уши.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Круг? Механика, гидравлика, автоматика, программирование станков. От ИИ требуется по запросу выдавать тех. процессы конкретных машин и станков, режимы, допуски, историю и т.д. и т.п. А также вносить в календарь план следующего ремонта. Около сорока станков в разных фирмах в совершенно разных сферах и каждый говорит «всё так и было», «Всегда работало, а теперь нет» и знать приходится что они делают, не выходит ли за предельные значения и доказывать, доказывать, доказывать. А для этого нужно иметь под рукой материалы по конкретному станку. Никто мне не даст ни начальника ни подсобника, Просто я могу рвать жопу, или работать более удобно

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да нет же, проблема не в пердунах как таковых. Вы не можете осознать, что прогресс - не всегда однозначно хорош сам по себе, новое - не обязательно лучше старого, только потому что это новое.

Люди, и человечество в целом, постоянно делают ошибки.

Например, продавали героин как детское лекарство. Знали про самый первый поверхностный эффект - помогает от кашля. И не осознавали последствий.

Так и тут. Вы не осознаете последствий, а потом над вами будут правнуки ржать. Если человечество выживет, конечно, с таким то процентом идиотов

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну это задача которая требует автоматизации, автоматизация это конечно благо, в этом анон который на меня взъелся безусловно прав.

Только причем тут копилот, осталось понять.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Речевой ввод текста оффлайн уже реализован и работает у меня на линупсе оффлайн, почему тогда белки истерички плачут?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Допустим, уже есть та же llama.cpp

от llama.cpp до интеграции его в десктоп как до Луны примерно

даже если не изобретать ничего, а тупо копировать то, что уже сделано.

а если попробовать запилить все то, о чем говорит @R_He_Po6oT то на этом пути поджидает столько всего интересного, что даже перечислять это все не хочется

так что да, мы достигли той стадии, когда невозможное возможно. в теории.
а на практике нужен новый Линус и многолетний упрямый напилинг.

качественный скачок уже произошел, а мы все еще там, в эпохе виндовс95.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Но дело то не в этом.

Убейте меня, но вы просто не видите дальше одного шага вперёд! Не понимаете о чем я вообще.

Например - вот есть Win98. И есть 234000 файлов, с данными о станках. И надо там что-то искать, средствами Win98.

Как решить? Начинает работать черепушка. Сортировать по папкам. Давать осмысленные имена.

А теперь вместо Win98 у нас семантический десктоп с ИИ. Файлы будут кидаться под мусорными именами на рабочий стол. Все 234000 файлов. ИИ же все найдет, зачем включать голову. Или не найдет.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так вот вопрос - а зачем мучиться минимальными средствами, если ИИ все найдет в куче мусора точно так же?

А затем, что чем проще устроена система, тем она надежнее. Затем, что делая базовые операции имитатором человеческого кумекала, вы подвергаете себя огромному неоправданному риску. Сложность системы несоразмерна задачам.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

ИИ всем файлам даст осмысленные имена и правильно разложит по папочкам

а если нам не понравится как он это сделал мы дадим ему новую вводную и он все сделает как надо

но! человекоудобные способы хранения в условиях нынешних реалий - сомнительный атавизм.
машине должно быть удобно, а не нам.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

ИИ всем файлам даст осмысленные имена

Не даст, он не может ничего осмысливать.

а если нам не понравится как он это сделал

Ты не сможешь проверить как он это сделал.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Win95 (условно) достаточна для почти всех задач.

голая консоль достаточна для почти всех задач.

логарифмометр

железный феликс

костяные бусы

да и просто мозгом можно многое постичь, без всей этой презренной прикладухи.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

машине должно быть удобно, а не нам.

Тут не согласен. Система должна быть надёжной и доступной и без ИИ. Ты же не отдашь свой ключ от квартиры рабу, чтобы высокопарно стоять перед закрытой дверью пока у него появится время открыть тебе дверь?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

машине должно быть удобно, а не нам.

Бред же. Эти файлики машине вообще не нужны. Они для тебя, а значит удобно должно быть тебе.

Я категорически против бороться за систему, где удобно не мне, а ее разработчикам. Это антипаттерн сильнейший.

Хватит того что линукс и так этим страдает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

а на практике нужен новый Линус

Не нужен. Просто некоторым (далеко не всем) юзерам нужно новое DE.

Уже давно известно, что то, что сделано для идиотов, только идиотами и востребовано. Преподаватели информатики уже давно бьют тревогу из-за этих ваших новых фич винды: ученики вообще не понимают что такое папки и файлы. Им просто винда подсовывает последние документы. Если нужного файла там нет - всё, приехали. И этот ваш copilot только усилит эту деградацию.

А нормальные юзеры знают что такое папки и файлы, и куда они их положили. И т.д.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Система должна быть надёжной и доступной и без ИИ.

у тебя смартфон есть? )

большинство тех, кто им уверенно пользуется, понятия не имеет как все оно работает.

и да, однажды оно может не открыть тебе дверь )

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

железный феликс

Вообще, даже железной девы хватит, но это тема для совсем другого форума

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

и да, однажды оно может не открыть тебе дверь )

Если ты не обеспечил возможность открытия двери, то и сам дурак, стой

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Уже давно известно, что то, что сделано для идиотов, только идиотами и востребовано.

Абсолютно

Преподаватели информатики уже давно бьют тревогу из-за этих ваших новых фич винды: ученики вообще не понимают что такое папки и файлы. Им просто винда подсовывает последние документы. Если нужного файла там нет - всё, приехали. И этот ваш copilot только усилит эту деградацию

Татуируйте этот текст у них на лбу

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так не о тебе лично же речь. Никто не будет делать копилот для одного тебя. А когда он будет для всех - пиши пропало. Я этих зомби не переучу уже, не перевоспитаю.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Тут в соседних астральных сферах, укоряли молодежь за то что без CAE не могут прикинуть как балка нагружается. Причем укоряли не диванные практики. А меня тут лечат что я просто дед, поэтому не понимаю нового.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я этих зомби не переучу уже, не перевоспитаю.

Устройся обучателем ИИ :)

Так не о тебе лично же речь

Я знаю для чего мне нужен ИИ.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

есть уровень файловой системы, и есть уровень представления - файлы с папками. одно отображается на другое.

есть какой-нибудь бинарный xls, а есть табличная форма, с которой мы работаем в специализированной программе.
есть база данных, хранящая удобным ей способом - есть пользователь, которому покажут выборку в удобном пользователю виде.
удобное машине хранилище - удобное пользователю представление.
всё УЖЕ так устроено.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Планирование и управление жто самые высокоуровневые, выразимся так, операции. А ты хочешь чтобы это делала машина, а ты тогда что, рутину будешь делать по ее плану? Это же ересь

Высокоуровневая операция только одна - творчество. Все остальное - рутина поддающаяся автоматизации. Именно поэтому есть куча ИИ в виде экспертных систем, тактических сетей и сетей принятия решений.

Obezyan
()

Короче, как в фильме «Она»?

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

укоряли молодежь за то что без CAE не могут прикинуть как балка нагружается

Прикинь, я тоже не рассчитаю, но это и не моя прямая обязанность. Но во Фрикаде прикидывал напряжения одной детали, которая вечно рвалась и портила к хренам всякое. Сделали коррекцию и уже два года работает как часы, сносу нет. Просто понимать надо что делаешь, а конкретные рассчёты пусть машина считает.

А меня тут лечат что я просто дед, поэтому не понимаю нового.

Ну и дед, люди стареют и консервируются в парадигмах. Я тоже такой

R_He_Po6oT ★★★★
()

Copilot+ PC грядет!

Малварь + Шпиёнство. Fixed.

Skullnet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Сортировать по папкам.

Папки не нужны. Нужна одноуровневая фс с тегами, расширенными метаданными и правами доступа. И искать файлы надо поиском по тегам или содержимому, вплоть до текстового описания картинки, видеофайла или чертежа детали. Ты застрял в 70х и ведешь себя как типичный луддит. Это какой-то позор.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

От ИИ требуется по запросу выдавать тех. процессы конкретных машин и станков, режимы, допуски, историю и т.д. и т.п.

то есть - эти данные где-то хранятся? в машинах и станках? а потом ты их к себе куда-то выкачиваешь? и умищем анализируешь? а хочешь чтобы какой-то автомат (ИИ например) обобщал данные на конкретные рекомендации (типа - заменить шпиндель не позднее 14 июня сего года)?

так?

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Тут все человеки. Напомни, кто ты вообще, что решаешь, кто идиот, а кто нет? Может и ты идиот?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Есть паспорта станков, есть тех. карты. Всё это у меня в компе. Даже просто открыть документы в нужном месте - это уже помощь. А дальше, разберусь. А если он сам будет по сканам текст искать, чтобы мне не надо было ocr-ить их глючными хреновинами типа тессеракта, будет лучше.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Статье в Verge, которую ты несколько переврал, всего 3 года. И в ней говорилось прежде всего о смартфонах. Поиск в винде мало отличается от поиска в гноме, и она ничего конечно же не подсовывает. Список последних открытых документов в любом вменяемом де есть, разве нет? В кедах точно есть, прям в главном меню. Зазвизделся ты чот.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

открыть документы в нужном месте

как понять что место нужное?

ну вот человек, к примеру. какой правильный вопрос ему нужно задать, чтобы у него был шанс найти нужное место?

olelookoe ★★★
() автор топика

Искусственные идиоты постоянно галлюцинируют, врут и выдают нестабильный результат. Понятно, для чего их сейчас всюду пихают: чтобы разобраться, как сделать так, чтобы не врали и давали стабильный результат, нужна пресловутая бигдата. Но пока это не пофиксят, оно просто игрушка.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Список последних открытых документов в любом вменяемом де есть, разве нет?

Есть, но линуксоиды пользуются и файловыми менеджерами. И командной строкой. И настраивают линуксы через файлы в ФС.

А современный виндузятник может ограничить себя только последними документами, особенно если винда уже была предустановлена на его ноутбуке.

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Приведи примеры, что у тебя раньше гуглилось, а теперь не гуглится?

Поиск по картинкам в Гугле стал вообще отвратительным.

MoldAndLimeHoney
()
Ответ на: комментарий от whbex

В следующем квартале lunar lake будет доступен.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

От ИИ требуется по запросу выдавать тех. процессы конкретных машин и станков, режимы, допуски, историю

А если он выдаст неправильно?

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)