LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец

 , ,


0

1

Друзья! (товарищи, коллеги)
Братцы!

Copilot+ PC грядет!
Что уже само по себе превращает линуксовый десктоп в тыкву.

видосик для терпеливых

для Ъ - когда-то, давным давно, в незапамятные времена, появились графический интерфейс, дискретные видяхи и вот это вот всё,
что радикально изменило юзер экспириенс, индустрию и девелопмент.

и вот теперь наконец-то в список стандартных устройств писюка добавлен железячный надмозг, что-то вроде локального чатГПТ, который даст множество применений - от умной редактуры картинок, видосов и текста - до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?
есть обоснованные сомнения.

обнимаемся и плачем

дискас

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от James_Holden

Здравствуйте.

Причем тут ИИ? Он не даёт ни предсказуемости, ни повторяемости.

А как быть с ситуацией, когда какой-нибудь капилот повторяет одно и то же (буквально)? А когда в рамках «диалога» уже наперёд знаешь реакцию/ответ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я делал подробный анализ, чем занята моя голова из того, что относится к мусорной работе. И вышло, что ИИ типа «копилот» не помогает это убрать. Помогает пистолет Макарова, но это тема для совсем другого форума.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

тут про боязнь отсутствия копилота в основном)

А, ой. Такую фобию я ещё не встречал.

А что так можно было?.jpg

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гуглить и впрямь стало невыносимо. Кроме того что гуглы выдают мусор, они ещё и игнорируют обязательное и исключения

R_He_Po6oT ★★★★
()

А ведь линукс, как минимум на десктопе, станет в глубоко отстающих, когда в каждой железке будет NPU, а в софте ИИ. Вот увидите.

rambo_
()
Ответ на: комментарий от anonymous

вместо обсуждения реальных проблем текущего ии ты вываливаешь какие-то страхи бабы сраки, у которой «комплюктеры всех поработят»

Я не работаю в области ИИ, поэтому зачем мне обсуждать частные проблемы ИИ. Я обсуждаю то, как это затрагивает мою работу с точки зрения юзера.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от rambo_

Ну это как посмотреть, смотря какие требования. Если надо чтобы компьютер работал а не имел юзеру мозг, то линукс вырвется в лидеры.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

наверное, потому что не ищешь ничего сложнее сисечек-писечек?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Здравствуйте.

Помогает пистолет Макарова

Я знаю двоих людей, которые владели этим пистолетом, и владели не плохо. Один теперь во Франции без знаний языка (позиция у человека такая), а второй на том свете. Эти двое никак не связаны, но Макаров «помог» им, по Вашему, да?

Нормальный «ИИ» отправляет к психотерапевту, наверное, а не к Макарову.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не умеешь гуглить - это твои проблемы

Как юзер, я наблюдаю заметное ухудшение этого сервиса за последние 15 лет. Это не только мои проблемы.

James_Holden ★★★
()

Линуксокапец

Покайтесь глупцы!

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нам не нужен антивирус

Кек.

Ebury применяется с 2009 года и с тех пор был установлен на более чем 400 тысяч серверов под управлением Linux и несколько сотен систем на базе FreeBSD, OpenBSD и Solaris. Около 110 тысяч серверов оставались поражены Ebury по состоянию на конец 2023 года.

Нам не нужен ИИ

Только сосноль и баш портянки, все как у дидов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Как юзер, я наблюдаю заметное ухудшение этого сервиса за последние 15 лет. Это не только мои проблемы.

Подтверждаю.

Мимодругойанон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как быть с ситуацией, когда какой-нибудь капилот повторяет одно и то же (буквально)? А когда в рамках «диалога» уже наперёд знаешь реакцию/ответ?

Эти проблемы относятся к задаче поиска и обработки информации копилотом, а не к задаче автоматизации, о которой я писал.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Эти проблемы относятся к задаче поиска и обработки информации копилотом, а не к задаче автоматизации, о которой я писал.

Возможно, я не правильно понял. Дальше вникать не буду. Этот разговор предлагаю окончить тогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ebury

Ну поставь на сервер мощный ИИ, тебя через него еще не так проебурят.

Кто-то не слышал про принцип, что чем сложнее система, тем она уязвимее.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А как быть с ситуацией, когда какой-нибудь капилот повторяет одно и то же (буквально)?

Это значит что он теряет контекст. Обычно это либо недообучение либо, что чаще - переобучение на обучающей выборке. Проще всего дообучить сеть на примерах из своего кода.

Я ради интереса скармливал локальной версии одной из альтернатив копилота код своих проектов и это давало эффект, но не такой чтобы копипастить сгенерированное в проект один в один.

Код верный, но не учитывает специфику проекта, сразу видишь что добавить, а что лишнее.

Вот если бы копилоты могли переключать контекст понимая что вот тут у на условно фронтенд на каком-нибудь predis (js), а вот тут бекенд на slim (php), а мы вообще сейчас пишем код запроса в БД (postgres) это было бы дело.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от Enter

Это тоже, конечно, но проблема еще в том, что этот ИИ будет не сторонним агентом для твоей системы, а ее частью, внутри.

Атомная бомба в виде пломбы для зуба.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

С точки зрения юзера ты по жизни сосешь, потому что в маргинальных ос (это же ты юзаешь гайку на одной из тачек?) нет ни нормальной поддержки железа, ни софта. И никогда не будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Мне бы сильно помог бы. Например, найти в моих пдфах конкретный редуктор пока я черчу чертежи. Или просчитать передаточное число для зубореза, подсказать правильную пластину, инфу по правильной нержавейке... да куча всего. мне приходится столько разнообразного всего делать, всего помнить невозможно и мозг надо беречь. Это я тебе как хронический поциент говорю.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну ты точно баран. Никто не использует гайку как юзер, очевидно. Даже я.

И даже мне, никто не мешает зайти из Windows 11 в гугл и получить ровно то же качество сервиса, как из linux. Это не зависит от ОС, сюрприз!

Ты продолжаешь утверждать, что закончил школу? Не верю, слишком примитивно бредишь.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

Код верный, но не учитывает специфику проекта, сразу видишь что добавить, а что лишнее.

Но и это офигенно, не так ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В лялехе не нужен антивирь, это общеизвестный факт. Когда закончишь школу и изучишь linux, то поймёшь что эти проблемы в нем решаются иначе.

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Зачем такие сложности, пусть он просто сразу сделает зашибись. И все.

Это же элементарно реализуется - просто сделать зашибись.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Но и это офигенно, не так ли?

Если честно, то не очень. Код приходится перепроверять глазами и рефакторить, а там такой код который часто проще с нуля написать чем проверять. Буквально как будто за джуном проверяешь который гуглить научился и попадать на SO. Он молодец, но ответственность за кривой код на проверяющем.

Заметил такую вещь - тем, кто в основном постоянно пишет простые вещи типа CRUD или геттеры/сеттеры, копилот очень нравится и они говорят что он помогает. Те кто пишут более сложные вещи - говорят что это просто игрушка которая не помогает в работе. Как-то так.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет, этого он не сделает. а жаль, я бы использовал это в работе. Мне очень не хватает РАБОТАЮЩЕГО планировщика и менеджера, потому что я ненавижу этим заниматься, это отнимает время и силы.

R_He_Po6oT ★★★★
()

что-то вроде локального SkyNET

Пофиксил.

u5er
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну послушай, ты посмотри внимательно что ты хочешь.

Как раз ты пытаешься поставить машину выше себя, это ровно то против чего я борюсь.

Планирование и управление жто самые высокоуровневые, выразимся так, операции. А ты хочешь чтобы это делала машина, а ты тогда что, рутину будешь делать по ее плану? Это же ересь

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

На самом деле там не много вариантов. Фактически ему надо было бы просто найти в таблице. А я мог бы и не открывать её.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

просчитать передаточное число для зубореза

Первый мой опыт обращения к сопилоту был месяц назад, из бинговской морды, про «посчитай мне массу цилиндра, вот плотность, радиус и высота». Он наблевал мне описание, правильных формул и выдал число. Пока он блевал, я заметил, что я скормил диаметр вместо радиуса и исправил запрос. Он снова наблевал мне флуда и выдал ТО ЖЕ САМОЕ число.

Я, кряхтя, потыкал калькулятор и увидел, что число НЕ ПОДХОДИТ ни к одному из запросов.

Я начал пытать эту падлу, как это возможно, и расколол его до постулата, на котором все держалось, вот он: «дюйм стали весит восемь унций»

Может, не надо ему давать задачи из реального мира, а?

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от James_Holden

Не выше себя. Это просто ответы на вопросы которые я не хочу вникать, потому что я по сфере деятельности, и жнец и швец и на дуде игрец. Некому мне помочь. Вот ИИ и помог бы.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Так не бывает, если он может делать за тебя любую работу которую ты не захотел, то зачем нужен ты? Кто-нибудь подумал?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ты не понял. Есть задача, которую надо решить пока я работаю. Или я сижу за компом, лезу по папкам за нужным файлом, в закладках Окуляра ищу где та таблица, инфу по шестерням, или просто задаю вопрос и иду готовить машину к работе. И это простой пример, без дополнительнх условий.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Я начал пытать эту падлу, как это возможно, и расколол его до постулата, на котором все держалось, вот он: «дюйм стали весит восемь унций»

кто-то должен научить эту падлу осознавать границы своих компетенций.
ну типа - а, это про посчитать? ищем формулу. нашел формулу? заканчивай трындеть, подставляй чиселки, получай результат.

а то оно щас ответы на все вопросы пытается получить методом «с умным видом потрындеть на заданную тему»

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от James_Holden

Клоун, я тебе цитату принес о заражении 400К серверов на лялехе. Гражданин-пистолет макаров, ты серешь под себя нон-стоп. 😂

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Есть задача, которую надо решить пока я работаю

Я не могу пока понять, четко, какой круг задач конкретно ты сюда относишь. И как расширится этот круг, если дополнить списком задач для миллиона других пользователей.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Я фактически выполняю работу. И проверить предварительную инфу всё равно придётся.

Представь себе кдешный Baloo - какая польза с его индексирования таблиц? Никакой. Нужен продвинутый поисковик.

И чтобы он был с календарём соединён. И анализировал что и сколько. И записывал то что я хочу в графу которую надо, пока я занимаюсь нужной работой.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я и думал, что он подставит чиселки. А получилось, что он усыпил мою бдительность, показав формулы, а потом вывалил неверный результат, основанный на скрытом огрызке какого-то частного случая.

Причем, по совпадению, результат отличался от правильного процентов на 15 для первого запроса, то есть, я вполне мог это схавать. Да и схавал бы, если бы не заметил, что вписал диаметр вместо радиуса.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Клоун, я тебе цитату принес о заражении 400К серверов на лялехе.

Пока ещё не удалось выяснить, к чему это, зачем и как относится к теме треда.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты серешь под себя нон-стоп.

Пока мы видим лишь, что какой-то трус из под анонимуса, по причине личной неприязни ко мне пытается писать хейт посты и обделывается, потому что умишка мало.

James_Holden ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)