LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линуксокапец

 , ,


0

1

Друзья! (товарищи, коллеги)
Братцы!

Copilot+ PC грядет!
Что уже само по себе превращает линуксовый десктоп в тыкву.

видосик для терпеливых

для Ъ - когда-то, давным давно, в незапамятные времена, появились графический интерфейс, дискретные видяхи и вот это вот всё,
что радикально изменило юзер экспириенс, индустрию и девелопмент.

и вот теперь наконец-то в список стандартных устройств писюка добавлен железячный надмозг, что-то вроде локального чатГПТ, который даст множество применений - от умной редактуры картинок, видосов и текста - до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?
есть обоснованные сомнения.

обнимаемся и плачем

дискас

Перемещено hobbit из general

В толксы. А вообще 4.2+4.3

firkax ★★★★★
()

ещё один мёртвый груз вдобавок к видеовстройке на треть кристалла вместо обычных ядер

маркетологи победили

anonymous
()

Когда никакого ИИ у майков небыло, некая компания начала разрабатывать ИИ для линукс десктопов. Их разработка была Mycroft AI. Планы у них были, сам майкрофт был опенсорсный, но все говорили «зачемытанужнаааа??» Сидите теперь, переписывайте гном на гтк6, а кеды на кути 7 по двадцатому кругу и доказывайте что си - это самое лучшее что случалось в жизни, а utf вообще не нужен.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Да это все пустое. Кому это нужно.

Вот пример - антивирус. Нам не нужен, на винде неизбежен, потому что затыкает дыру в неполноценной пародии на систему.

Так и ИИ тоже! Нам не нужен, на винде неизбежен, потому что затыкает дыру в неполноценной пародии на мозг человека.

А я файл сам найти могу, и даже текст могу набрать сам. Поразительно, вот это чудеса

James_Holden ★★★
()

Винда станет еще менее юзабельной.

Эти «AI» годны для десктопа, как нормальный локальный поиск с классификацией и индексацией.

Связать оное с локальным чатботом можно, но зачем, неясно. Особенно весело сказать «отредактируй и сохрани», а оно тебе слово из трех букв сгаллюцинирует.

lealxe
()
Ответ на: комментарий от lealxe

А отвечать за текст то все равно будет человек, а не копилот. Вот будет умора то, когда этого человека будем тыкать рожей как котенка в пятно на ковре

James_Holden ★★★
()

до работы с документами, где бы они не находились (типа - чота было с красненькими буквами поперек графика, в феврале с коллегой обсуждали… ну-ка, покажи! и оно херакс - находит и показывает.)

А помните, примерно такое же нам обещали в WinFS?)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

все говорили «зачемытанужнаааа??»

а в ближайшее время в прямом эфире будем наблюдать сеанс одновременного переобувания с криками «я же говорил!»

но, канешна, намного важнее было менять инит на колбасу, иксы на сало и переписывать все на гораздо более япистом ЯП

всем советую - не поленитесь, посмотрите, обзорчик коротенький
вот эти все ваши наши гномы с кде, начиная с момента выхода на рынок заявленной мандулы - это просто наскальная роспись какая-то.

olelookoe ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olelookoe

Что за чушь собачья, у вас крыша течёт

Какая роспись блджад

James_Holden ★★★
()

Стоит не забывать что этот ускоритель не только для чатботов. Улучшение звука с микрофонов, апскейл видео (например с ютюба) и игр, блюр фона и центрирование человека на видео с вебки, удаление лишнего с фотографий - всё это или обещают осенью в винде или уже есть в ней.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от lealxe

главное, что вызывает у меня скептицизм: нормально обученному чат-боту нужна куча места для «памяти», многие ли согласятся хранить её у себя на компе или пуще того - планшете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Нет, это не сарказм. Не ИИте нормальным людям мозги. Мы работали без копилотов всю жизнь и не умрем без них.

нормальные люди максимально автоматизируют свою работу, чтобы не тратить время на ручную долботню, а ты разговариваешь как деревенский васян с двузначным iq

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Двухзначный iq так то у вас, потому что вы работать сами не можете, ничего не умеете и ждете что волшебный ИИ все улучшит.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

не поленитесь, посмотрите, обзорчик коротенький

я лучше посмотрю, что у них в реале получится

верить маркетинговым россказням я давно разучился

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Aceler

А к серверам Microsoft оно обращается, потому что на всякий случай, вот почему.

и это настолько беспокоит 99,9 процентов потребителей, что они аж кушать не могут.

обычный гражданин сливает о себе через сайтики и соцсеточки столько всего, что непонятно о чем еще можно страдать

olelookoe ★★★
() автор топика

а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?

Только сообщество и осилит. Иначе, действия будут полезны только натренировавшему.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да ты реально дурачок

вы работать сами не можете

сказал машущий лопатой трактористу)))

ничего не умеете и ждете что волшебный ИИ все улучшит

тут видимо какие-то личные батхёрты хз отчего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Только работать это будет на новеньком Snapdragon X Elite, все остальные печки в пролёте. Так что линукскапец откладывается чутка до тех пор, когда у каждого третьего будет NPU достаточной производительности.

Сам процессор мне интересен кстати, может микропук на нём взять когда-нибудь…

whbex ★★
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от James_Holden

ИИ надо уметь использовать. Не надо заменять мозг человека, можно наконец заставить комп делать полезную работу, а не радоваться, что жтк с кутями на рисование калькулятора съели всю память и выжрали видяху потому что рисуют всё это через вулкан для эмуляции опенжиеля для ускорения отрисовки за счёт опенциела и эмуляции куды и т.д. и т.п.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Сам процессор мне интересен кстати

в моём ryzen 5 тоже есть ai-блоки, правда я хз, как их использовать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

потому что рисуют всё это через вулкан

В настройках гнома тормоза на RX 580, идеально. Надо бы к ним в багтрекер сходить, а что что за хрень.
(у меня глюкодром вместо дистра, может в стабильных всё ок)

Плохо, конечно, но я тут в 11 оффтопик грузился - там тоже такое в последнее время.

whbex ★★
()
Последнее исправление: whbex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что даёт этот ваш ИИ? 2024 год, яндекс больше ничего не может наяндексить, гугл ничего больше не может нагуглить. То, что 5 лет назад легко находилось, теперь недоступно. Почему ваш ИИ обосрался в задаче поиска в интернете, несмотря на запредельные вычислительные мощности поисковиков, а вы тут парите про десктоп.

Бред запредельный

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от whbex

Ну nvidia часть этих фитч уже реализовала для своих видеокарт, у amd тоже было подобное. NPU также есть уже в процах амд и интел в ноутах, не думаю что с железом большая проблема.

WSL_user
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

вижу, не все тут ещё флягой свистят

плэт, даже до чиновников и военных уже дошло, какая имба эти нейросети, зато местные иксперды плетут тупейшую херню уровня бабок с лавки

*цитата_Лаврова.ogg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

шиз, принимай таблетки вовремя, да выныривай из своего бредомирка

почему у меня всё яндексит и гуглит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Если бы вычисл тельной мощностью компа не пытались заменять мозг последние 40 лет - то не было бы

жтк с кутями на рисование калькулятора съели всю память и выжрали видяху потому что рисуют всё это через вулкан для эмуляции опенжиеля для ускорения отрисовки за счёт опенциела и эмуляции куды

Далее - ИИ это самое эффективное средство замены мозга, поэтому что будет? Правильно! ИИ заменит мозг! Последствия представляешь?

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от WSL_user

Ну nvidia часть этих фитч уже реализовала для своих видеокарт, у amd тоже было подобное.

Ну к треду это малое отношение имеет; то, что адреналин на голову выше линуксовых приблуд - это да, обидно. Что там у зелёных не знаю.

NPU также есть уже в процах амд и интел в ноутах

MS их послали с поддержкой новых фич.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да ты же умственно отсталый

даже не знаешь, кто тебе пишет и с каким бэкграундом, но кукарекаешь уверенно

клинический дебич

неудивительно, что у тебя от ии жопа горит - он тебя реально может заменить полностью, лол

anonymous
()

Вы - шизы!

Это ЛОР! Здесь линукс всегда любили за то, что это ОС где пользователь все контролирует и всем рулит как надо. А винду хейтили за противоположное.

А теперь вы просто жутко объелись конфет…

До чего мы дожили

James_Holden ★★★
()
Последнее исправление: James_Holden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Это ты дебил наверное, раз не понимаешь прописных истин. Бэкграунд у него. Почему этого не заметно.

Любой человек с бэкграундом, в курсе проблем всегда бывает, все пучком только у школьников фанатиков так то

James_Holden ★★★
()

дискас

Выдыхайте. Как человек который собирал руками с нуля сети и на bi-lstm и на transformers архитектурах могу сказать что бояться копилота и других сетей это все равно что художнику бояться инструментов в gimp.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

нормальные линуксоиды всегда любили линукс за то, что в нём можно автоматизировать всё что можно и нельзя - хоть скриптами, хоть правкой исходников

я хз на каком этапе сюда понабежали шизоневротики, которые ручной пердолинг и луддизм возвели в ранг добродетели

натуральная деградация

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

где пользователь все контролирует и всем рулит как надо.

Хочецо и всякие перделки, реально улучшающие user experience, иметь. Как написали выше, апскейлеры, шумодавы и прочее.

whbex ★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Любой человек с бэкграундом, в курсе проблем всегда бывает

твои бредни к проблемам нейросетей никакого отношения не имеют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну какие предъявляются требования к автоматизации? Предсказуемость и повторяемость. Причем тут ИИ? Он не даёт ни предсказуемости, ни повторяемости.

James_Holden ★★★
()

Здравствуйте.

желязяка ладно, а вот натренировать ее на какие-то полезные действия сообщество осилит?

Да, осилит. С Вашей помощью. Начинайте реализовывать задуманное, а остальные подтянутся, кому нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Почему этого не заметно.

потому что ты тупой

вместо обсуждения реальных проблем текущего ии ты вываливаешь какие-то страхи бабы сраки, у которой «комплюктеры всех поработят»

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

да ты чо? почему у меня на одни и те же вопросы чатгпт даёт одни и те же ответы?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

10 лет назад нормально гуглил, 5 лет назад нормально гуглил и сейчас нормально гуглю. Приведи примеры, что у тебя раньше гуглилось, а теперь не гуглится?

anonymous
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)