LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гейзерная кофеварка

 , ,


0

4

Купил с пол года назад классическу гейзерную кофеварку Биаллетти из алюминия на три итальянские «чашки». Всё бы хорошо, но на дне нижней части начали появляться следы окисления, которые не вымываются. Видимо гранулы кофе как-то реагируют с покрытием металла. Есть версия этой кофеварки для индукционной печи, тоже от Биаллетти, сделанная из нержавеющей стали. Мне вот интересно, будет ли стальная кофеварка более устойчивой к окислению и если будет, то почему продолжают выпускать классические кофеварки из алюминия, причём не только Биаллетти? Да, теплопроводность алюминия лучше, но разве она тут важна? Когда кипящая вода устремится пройти сквозь кофейную таблетку металл вокруг уже по-любому достаточно хорошо нагреется.


Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Крепкозаваренная робуста это дорога к язве желудка. Пить нужно 100% арабику, там и танина хватает и вкус хороший.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от atrus

Он же под нерастворимой оксидной плёнкой всегда.

Ну вот как-то можно. Видел когда-нибудь долго провалявшийся в земле кусок алюминия? Он нифига не выглядит «как новый, лишь в аккуратной пленочке окисла».

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

А я чёт последние годы сам всё больше готовлю, зато специально обученная женщина знает, где взять свежачок.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PhD

Австрия одна из самых культурных стран в отношении кофе

ну, опыт другой. В Австрии нигде нормальное, в случайных местах, купить не удалось. В Германии - удалось. В Италии - тоже.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Player

это скорее про удобство для более равномерного пролива

Я не спорю что с длинным носиком удобнее, просто хотел сказать что и обычного чайника достаточно.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Тут еще не только в готовке дело. При закупке кофе нужно пробивать не только страну происхождение но и где у бренда кофейные поля/с фермерами из каких деревень они сотрудничают. Кто не заморачивается, у того качество плавает.

Бывает два бренда на полке, у обоих Эфиопия 100% Арабика написано, а по факту у первых прямые контакты с фермерами из Yirga chefe/Limu/Sidamo которые только на них работают потому что им построили солнечную электростанцию на деревню и организовали школу для детей, а вторые в тупую покупают отработку после того что скупает Chibo и там микс 80/20 Арабика/Робуста как повезет. Потом пробуешь - одно нормлаьное, второе - откровенное говно.

Obezyan
()

А в чём прикол этой гейзерной кофеварки? Её мыть сложно (как минимум нужно подождать когда остынет, горячую неудобно раскручивать. Есть много других способов приготовления кофе.

Wapieth
()

Пользуясь случаем пропиарю свою любимую на данный момент обжаривалку.

Stoked Coffee

Я к ним никакого отношения не имею и это не реклама. Просто хороший кофе чуваки делают, хоть и дороговато.

PhD
()
Последнее исправление: PhD (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Это наверное гидрооксид алюминия. Он тоже не ядовит. Но если беспокоит возможность появления в кофеварке надо не держать её с жидкостью. Сварил - слил, просушил.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вот я по своим гейзеркам тоже заметил, что круглые меньше проливают.

Dorif ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Да, было такое. И сейчас бывает, если по 4-5 чашек в день употребляю.

kecalkoatl
()
Ответ на: комментарий от atrus

У меня с химией, тем более с биохимией, примерно никак. На заборе написано, что вредно - я и верю. Я догадываюсь, что он нажирается в организм не через откусывание кусков посуды, а из воды, растений, лекарств и т.д., но и агрессивно драить алюминиевую кофеварку тоже не стану, зачем? Я не представляю, как она прореагирует с моющим средством, насколько хорошо результат реакции отмоется под краном и какая часть остатков, вместе с горячим кофе, будет мною регулярно и многократно выпиваема.

Вон, @Dorif приходил. Может, он знает чего.

thesis ★★★★★
()

А, я ж самое главное забыл сказать по теме.

будет ли стальная кофеварка более устойчивой к окислению

Нержавейке плевать на многое, но будучи оставленной на обычной глупой плите, она любит перегреться и покрыться цветами побежалости, и это покруче, чем просто кофейный налет внутри алюминиевой.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Это ж такой механизированный pour-over, только пафоса поменьше. Я его называл «кофевыжималка» и ощущал себя чуваком, который поутру сапогом раскочегаривает самовар. Поначалу весело, но очень быстро надоело.

Вот после заваривания в кружке - это прорыв, конечно.

thesis ★★★★★
()

мне очень понравился аэропресс. идеальный вариант для дороги т.к места мало занимает и весьма надежная конструкция. версия go состоит из 5-ти компонентов и прямо подбешивает их мыть каждый раз, но зато кофе получается насыщенный(некий компромисс).

Player
()
Ответ на: комментарий от thesis

Что именно? Можно ли окислить нержавеющую сталь?

как химик говорю утвердительно соль+температуры делают своё дело, не всякая нержавейка годится и хром, никель, медь, селен, ниобий и молибден может оказатся токсичнее алюминия, ну по крайне мере на вкусе сказатся, как правило люди всёже не идеоты, не любую нержавеку в пищевой посуде юзают.

s-warus ★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

ещё ходят слухи что крупные «попсовые» бренды, которые на всех полках в супермаркетах, жарят всего несколько минут при 400-600 градусах и потом ещё водой опрыскивают шоб охладить и вес добавить. В итоге зёрна снаружи пережжённые, внутри недожаренные, и не происходят все нужные химические реакции для полноценного вкуса.

Мой сорт певого выбора оттуда:
https://sucafina.com/na/offerings/don-claudio-shb-ep

далее идут эфиопский Yirgacheffe и краденые папуасы: Papua Neuguinea Sigri Estate AA

Ещё время после обжарки играет большую роль. В прошлую субботу купил сразу после обжарки и ждал пока «подойдёт», и сегодня уже можно пить. Мне вкуснее всего 2-4 недели.. Обычно рекомендуют пить в течении 3-6.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Аэропресс это быстро пока спросонья не закрутишь крышку до конца или начнешь давить под углом к вертикали. Тогда утро начнется не с кофе, а с мытья полов и возможно замены чашки.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от hzk

Да, вы абсолютно правы, там чем глубже влезть тем больше нюансов. Тоже поклонник эфиопского Yirgacheffe, но в последнее время жена экспериментирует с сортами потому я даже затрудняюсь сказать что сейчас пью.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от PhD

Для тех кто в ЕС могу также порекомендовать Сoffeecircle.

Я к ним уже не имею никакого отношения, потому просто рекомендация где можно взять хороший кофе из Эфиопии.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от thesis

Если не драишь с кислотами или щелочами крепкими - алюминию пох

Dorif ★★
()

Уже говорили, что алюминий не нужно отмывать?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

А как же лавандовый раф и тыквенный латте?

Wapieth
()

Гейзерная

Смени на натуралзерную. Или ты против традиционных ценностей? Может, ты иноагент?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от serg002

На помойку ее лучше отнесите, от нее пластиком несет за версту.

Obezyan
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)