LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Гейзерная кофеварка

 , ,


0

4

Купил с пол года назад классическу гейзерную кофеварку Биаллетти из алюминия на три итальянские «чашки». Всё бы хорошо, но на дне нижней части начали появляться следы окисления, которые не вымываются. Видимо гранулы кофе как-то реагируют с покрытием металла. Есть версия этой кофеварки для индукционной печи, тоже от Биаллетти, сделанная из нержавеющей стали. Мне вот интересно, будет ли стальная кофеварка более устойчивой к окислению и если будет, то почему продолжают выпускать классические кофеварки из алюминия, причём не только Биаллетти? Да, теплопроводность алюминия лучше, но разве она тут важна? Когда кипящая вода устремится пройти сквозь кофейную таблетку металл вокруг уже по-любому достаточно хорошо нагреется.


Ответ на: комментарий от Obezyan

Покупаете керамическую чашку с дыркой (пуровер) и фильтры из некрашеной бумаги. Я рекомендую бренд Hario модель V60.

а ещё правильный чайничек

hzk
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Да обычный экземпляр, там же не заусенцы или острые грани, а просто за счет толщины металла неприятно было. Сложно объяснить, в общем.

Ну то есть блин, ты елозишь по ней с усилием губкой, и внезапно приезжаешь себе по пальцам кромкой. Шлифованной, но все равно. Может, я просто так по-маньяцки мою, вцепившись мертвой хваткой, а надо нежнее.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А еще чисто, быстро и занимает мало места, да. У капсульных машинок есть свои достоинства.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 1)

о воде все забывают когда готовят кофе. Какая жесткость?
в кофе, особенно слабообжареном, есть кислота, нейтрализуется карбонатами и т.д. из воды.. Алюминий вообще не рекомендуют использовать с кислым, особенно при высоких температурах - вредно как для здоровья, так и для посуды. Но итальянцы очень консервативные - клепают так, как дед научил.

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Obezyan

Показываю один раз к чему приходят профессионалы перепробовав все варианты.

Не глядя понятно, что к гомосексуализму.

thesis ★★★★★
()

Заливай в кофеварку сразу подготовленную 100 градусную воду из соседнего чайника, засыпай всё, быстро закручивай - и не будет накипи.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Немецкий кофе - ну, такое себе

немцы начали учиться его готовить, это австрийцы до сих пор как из села.

Проверить Лего - переходишь горы, понимаешь каким кофе должно быть, и назад.

alexmaru
()

Я себе в итоге купил автомат средней стоимости(20-50тыс). Если подобрать хороший кофе(мне poetti crema понравился последнее время), то больше капсул нравится. А с туркой и гейзером заморачиваться лень, выбирал машину по принципу наличия кнопки «сделай мне хорошо в одно нажатие».

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Фу, ссанину пить. Только эспрессо, только хардкор.

Эспрессо вообще не понимаю. Пью только Flat white, причем со сливками 20%, вместо молока.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Для меня кофе почти утилитарный напиток; пью его не только из-за кофеина, но и других содержащихся в нём полезных веществ. Но вкус тоже имеет важное значение, поэтому кофе с примесью робусты обхожу стороной.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

она ж невкусная, но если для буста, то она подходит лучше всего. купили как-то раз чистую робусту, по вкусу как заваренные жаренные опилки.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Гейзерка и турка хороши тем, что с собой можно взять.

Если так подходить, то да, но я не кофеман, пью 1 чашку в неделю обычно, а так чаем чаще балуюсь. А в поездках, я лучше в кофейне закажу, для разнообразия.

У кого-то было такое, что если часто(для меня 3-5 дней подряд) пить кофе, то начинает глаз(нижнее веко) дергаться? Помню, когда был кофейный автомат на работе, пил по 2-3 раза в день и тогда дергался глаз. Я тогда думал, что от работы собачьей(она и правда была такая), а потом, через пару лет, дома попил 5 дней подряд и оно вернулось.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Кофеин, к сожалению, разлагается при температуре сгорания листьев и зёрен.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Ты в каком виде хранишь?

В разобраном. Но часто бывает, что после использования долго не мою, потому что лень и кофе я пью достаточно редко. Вероятнее всего окисление началось именно из-за этого.

zg
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Пью 1 кружку(~300 мл) очень крепкого кофе утром, днём на работе гоняю чаи разные, но только по причине того, что пить просто воду скучно.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от zg

Мою всегда, ну, как, мою: просто ополаскиваю под струёй холодной воды. А вот силиконовую прокладку тщательно щёткой от крупинок кофе очищаю.

Ololo_Trololo
()
Ответ на: комментарий от zg

Мы закупаемся кофе в МетроКК. Из их ассортимента нравятся Бушидо Белый и Лавацца Оро Горный.

Ololo_Trololo
()
Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

по вкусу как заваренные жаренные опилки

Пришлось пожарить опилки и заварить для сравнения? :)

CrX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

В спирт перегонять!!!

@amd_amd, а в твоём мире при изготовлении водки опилки сначала жарят, или так, прям из сырых гонят?

CrX ★★★★
()

...теплопроводность алюминия лучше, но разве она тут важна?

Важна, ещё как!

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

по вкусу как заваренные жаренные опилки.

+ посыпанные землёй
я раз купил ради экеперимента, и ещё из него ристретто сделал...

hzk
()
Последнее исправление: hzk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чтобы в машине сварить хороший кофе, нужен хороший кофе, чистая машина и очень умелые руки

А в турке хороший кофе варится из помоев кривыми руками?

Не знаю как в офисах, но дома кофе-машину вполне не трудно поддерживать в чистом состоянии. Да и для засыпания кофе, наливки воды, выбора типа кофе и нажатия на кнопку каких-то особых умений не нужно. Машина – лучший вариант для кофе. Пусть и не самый дешёвый.

Tigger ★★★★★
()

Варю кофе в турке, на ваши проблемы смотрю странно.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я цельные зёрна брал, молол сам в кофемолке как нравится. Жаль, гастрит, дуоденит и эрозии в желудке не очень дают кофе пить, что молотый что растворимый, а у меня что-то из этого набора почти постоянно, иногда всё разом. Потому приходится пить чай и кефирчик.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexmaru

Нормально ты так на ноль поделил. Австрия одна из самых культурных стран в отношении кофе, столетия уже, а Германия знаменита своими фекалиями в пачках.

PhD
()
Ответ на: комментарий от zg

Да. У меня более специфичные проблемы с жкт, чем хеликобактер. Наследственность называется - есть некоторые отклонения в кишечнике механические которые провоцируют всё остальное. Но чтоб хирург кишки перешивал как бы не дотягивает до такого, жить с этим можно очень долго, только жрать не всё подряд и таблетки в обострение пропивать, у бабули моей такая же фигня, но как бы со всей родни она самая старая, а если знакомых брать то старше только одна её подруга осталась которой 102 года летом будет.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Это да, но для дома не годится, много движений.

Весь процесс занимает 5 минут времени. Но вы правы, что самому делать лень, мне каждое утро специальным образом обученная женщина готовит кофе. Правда пришлось жениться, но это того стоило.

Obezyan
()

Гейзерная кофеварка (нержавейка) норм, эспрессо-машина тоже неплохо. Остальное какое-то очень слабое получается.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka_B_TECTE

Знаете, а я вас кажется помню, вроде бы у вас фантомные анальные боли по Родине. Тут действительно, только эспрессо или ристретто чтобы перекрыть горечь.

Obezyan
()
Ответ на: комментарий от hzk

а ещё правильный чайничек

Не, обычного чайника вполне достаточно. Правильный чайничек с носиком это уже понты для вонаби барист «только тонкий носик передает весь вкус кипятка в кофейные зерна».

Obezyan
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)