LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пригласили меня тут в начальники на недельку ...

 ,


0

5

Каждый день собесы, совещания и аварии до 3 часов ночи ( хотя оплачиваемые дополнительно, но все же)… Причем каждый клиент, считая что он платит миллиарды дяде, отрывается на тебе.

Даже поработать некогда. Ностальгия так и прет: закрывать тикеты и пить кофей полдня.

Что это ?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 2)

Я в такой конторе работал и уволился. 4 года уже самозанятый. Понял, что стартапы и галеры бывают лучше «продуктовых» компаний

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от thesis

Так самое забавное, что все довольны результатом. Даже я. Но мне не хочется делать это каждый день по 12 часов в день. Несмотря на все переработки, установленные КЗОТОМ. Установить график дежурств подчиненных ?

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Да ты прав - у нас текучка у начальства бешеная. Продуктовая компания ( каждую неделю аварии, куда тебя хотят, чтобы распять). Пригласивший увольняется через месяц. Хотя мог бы и предупредить. А так поставил перед фактом за день до отпуска. Сказал, что чисто подстраховать ..

ivanich10
() автор топика
Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Irma

Otherkin-ы это извращение. Вот на твиче давеча взяли себе человека, ассоциирующего себя с оленем (в прямом смысле слова, а не потому, что по обочине ездит) — и что, хорошо им стало?

Smacker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Дык эта, продукт «дурно пахнущий»? Кадров мало? Если в 3 часа ночи аврал, нанять на удаленку с Дальнего востока, чтоб дежурили.

Неясно конечно что за тикеты, сегодня утром читаю например «на i915 не работает аппаратное ускорение в firefox (vp9)» а оно там вобще есть для такого кодека?…

Без планерок и совещаний начальнику никак, в РЖД начальство в 7 утра на планерку к начальству, потом в 8 утра проводит свою планерку для предприятия, в течении дня селекторные в разное время + бывают селекторные и в 10 вечера, если Москва проводит.

irton ★★★★★
()
Последнее исправление: irton (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Irma

В основно вижу енотов, на них написано Im enot, a you not.

irton ★★★★★
()

Каждый день собесы, совещания и аварии до 3 часов ночи ( хотя оплачиваемые дополнительно, но все же)
Что это ?

Добро пожаловать в начальники. :)

anc ★★★★★
()

Я сам ушел на мидл+ в свое время, потому что задолбали командировки, собесы и ревью, стал забывать вообще как программировать.

Tark ★★
()

Пригласили меня тут в начальники на недельку ...

Ну наконец-то.
Теперь заживём.

Forum0888
()
Последнее исправление: Forum0888 (всего исправлений: 1)

Что это ?

Включился ты напрямую в капиталистические отношения. А капиталистическая конкуренция это прямое столкновение на почве создания прибавочной стоимости. Создают прибавочную стоимость рабочие. Тебя эксплуатируют и ты эксплуатируешь выступая буфером между рабочими и буржуа. Но всей прибавочной стоимости ты не получаешь, от того у тебя вопросики и возникают.

совещания и аварии до 3 часов ночи

Что будет дальше я думаю ты и сам понимаешь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

стал забывать вообще как программировать.

Говорят, что министр строительства по ночам месит цемент и крутит опалубку

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не обязательно, сейчас особо хитрожопые переводят в начальники с сохранением зарплаты. Работать начальником большая честь!

shimshimshim
()

Это называется управленческая позиция, добро пожаловать.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Не обязательно, сейчас особо хитрожопые переводят в начальники с сохранением зарплаты. Работать начальником большая честь!

Просто пора отучаться что начальник – это дядя, который ничего не делает и получает миллиарды. Управленец это параллельный трек, а не новая ступень в иерархии.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

Это система такая: «Я - начальник, ты - дурак». Хотя строят из себя прогрессивных и современных.

Ну как бы тыдыдын, если чувакам нормально – пускают страдают.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Понял, что стартапы и галеры бывают лучше «продуктовых» компаний

Я тоже это понял. Раскрою немножко тему:

В стартапах все свои, можешь хоть пить начинать с 3х часов дня и с похмелья приходить, главное договориться с (одним и единственным) начальником.

На галерах обычно много платят и можно менять проекты.

В продуктовых стрикт полиси, никто тебе не друг, платят обычно мало, все деньги идут наверх.

PhD
()
Ответ на: комментарий от PhD

В продуктовых стрикт полиси, никто тебе не друг, платят обычно мало, все деньги идут наверх.

Очень сильно зависит от компании. Хотя мб мне просто везло работать в таких на старте.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от Ololo_Trololo

«Кто умеет работать - работает. Кто не умеет работать - учит. Кто не умеет учить - управляет. Кто не умеет управлять - идет в политику»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cumvillain

Очень сильно зависит от компании

Если брать большой бизнес с мировым именем, то не зависит. Высших управленцев туда набирают по шаблону. Да и вообще, шаблоны во все места. Если не соотв. общепринятым практикам, ты фрик и дорога туда закрыта. Потому и такой вывод.

PhD
()

в начальники

Это тебе кто-то сказал или ты сам так решил?

ya-betmen ★★★★★
()

Там это, теплотрассу прорвало, беги ремонтировать :)))

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Да я какбы в программирование пришел когда продавец в эльдорадо в 2 раза больше среднего программиста зарабатывал. Мне просто нравится программировать.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Норм, у меня однокурсник хлебопекарем больше зарабатывал когда я джуном устроился в институте.

ya-betmen ★★★★★
()

Это нормально. Смотри, как говорится, не выгори :)

У меня история подобная была еще когда работал на заводе. Стал, можно сказать, внезапно начальником группы по разработке тягового оборудования для РЖД и прочих метрополитенов. Для нашего отдела это было внове, поэтому пришлось постигать все практически с нуля. В группе у меня было два человека.

Поначалу мне казалось, что это круто, развитие и все такое. Потом перестало казаться… Времена, когда я мог просто прийти с утра, заварить кофе, включить музыку и тихо мирно по плану рисовать очередную железку, казались мечтой, потому что в состоянии начальника на это просто не было времени, жопа была постоянно в мыле и времени просто не хватало ни на что. А сроки никто не отменял, рисовать надо, потому что если что начинали драть во все дырки за просранный срок. В итоге я постоянно разрывался между делами начальника и порисовать, ибо мы категорически не успевали, а сделать больше было некому.

Плюс все усугублялось перманентным тупняком свыше, когда начальник постоянно приходил и дергал вопросом «че как?», причем с утра понедельника мог сказать, что надо сделать к концу среды, в обед уже спросить, почему не готово. Ну и прочие прелести, о которых я когда-то здесь рассказывал уже даже ЕМНИП.

В общем, спустя где-то года полтора-два я понял, что поря завязывать. Понял, когда пришел в гости к маме, и она спросила «А ты заметил, что уже полгода не улыбаешься вообще и смотришь куда-то в пустоту?». И тут я понял, что да — я и правда часто просто приходил домой и просто сидел смотрел в стену.

В общем, я вышел с отпуска и тут же написал заявление, ибо пошло оно все взад.

А на следующей работе был отходняк: я просто делал то, что скидывал начальник и вообще не порывался ничего сам инициировать, в результате чего мне порезали KPI по причине «че-то он безыинициативный», в результате чего также были послану на три буквы :)

Так что ИМХО за то, что ты описал, я бы взялся только при условии кратного повышения ЗП, плюс все переработки и прочее по-любому нафиг. Не стоит оно того. Здоровье важнее :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimshimshim

Ну вот у меня примерно так и было :) А я был тупой.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

В группе у меня было два человека.

Судя по этому и описанному дальше - вы тогда сделали распространенную ошибку молодого начальника - восприняли всерьез ответственность, но не воспользовались сопутствующим шансом.

Когда верхнее начальство блефует, официально создает группу из двух-трех человек и пытается возложить на них новые маловыполнимые задачи - тут все понятно, это для них отмазка и назначение козла отпущения. Правильное поведение в такой ситуации - ничего не делать по профилю кроме минимума, а бомбить начальство служебными записками расчетами о невозможности выполнения задачи имеющимися силами в установленные сроки, с требованиями выделить дополнительные ресурсы, ввести дополнительные штатные единицы, приобрести дополнительное оборудование и тд. То есть жесткая официальная конфронтация - терять все равно нечего ) А там как пойдет - в любом случае или соратники из начальства повыше появятся, или что-то дадут для облегчения работы, или окончательно выяснится, что контора безнадежна.

В любом случае, это главная задача любого мелкого начальника - поднять значимость своего отдела, а вовсе не исполнение поручений )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

в результате чего мне порезали KPI по причине «че-то он безыинициативный»

Это либо называется самодурство, либо ты чего-то недоговариваешь. Во-первых, KPI - это в принципе та штука, которой у простых исполнителей быть не должно, это фишка начальников. Ладно, иногда её натягивают на разных ведущих там инженеров, синьёров, хотя это не правильно, но позволяет накинуть денег. Но ни о какой инициативности в этом случае речи быть не должно. Там просто выполнение поставленных задач. Рисуются задачи, зачастую самим собой, рисуются отметки о выполнении. Всё. Не тот уровень, чтобы там инициатива какая-то была. Не по зарплате нам инициативными быть. Инициатива начинается с заместителя директора.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну это да, был мой первый опыт, так сказать. Вроде выглядело все как нормальный план — нашему отделу давно должны были отдать это направление, оно было реально интересное и крутое в какой-то мере.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не по зарплате нам инициативными быть. Инициатива начинается с заместителя директора.

Сразу видно госуху, просто за километр.

cumvillain
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Это ты смотришь на большие серьезные конторы. А тут было немного не так. Небольшая компания изначальных перепуков, всего человек 30 на самом деле, которая из абы чего собирает всякие распредстройства на основе Шнайдер-электрика, при этом каким-то странным образом они умудрялись добывать себе заказы и выигрывать тендеры (на самом деле ничего странного, просто ставили цену ниже рынка на треть).

Текучка там была просто капец, отношения в коллективе как в гадюшнике, уровень компетентности ниже плинтуса, на «производстве» умели только крутить болты и гнуть медные шины, и то только на 90 градусов и криво.

В общем, та еще конская *****а, правда платили довольно много по деньгам и были еще квартальные премии. А позвал меня туда недавно уволившийся и туда устроившийся коллега, которому почему-то это все дико нравилось, и он считал, что тут прям дофига путей для развития.

Так вот там был KPI для всех. Типа по нему «смотрели премию». По факту это было просто решение левой пятки главного по отделу (крайне чудака на букву М, как оказалось). Мякотка — он не понимал вообще, что делает конструктор, но при этом «защищал его зп» перед таким же товарищем, который также не понимал, в чем заключается работа.

Что они понимали по эффективностью и прочим я так и не понял. Да и не хочу, если честно. Я туда пришел просто отдохнуть от предыдущей работы и подготовиться к возвращению в родную айтишечку. Поэтому просто делал, что сказали, и не отсвечивал, как говорится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Кстати, из такой работы начальником есть еще один неплохой перспективный исход. Если выясняется, что предприятие бестолковое, безнадежное и нищее, а направление крутое (как у вас) - на имеющихся ресурсах интенсивно набирается опыт, после чего либо начальник, либо вся группа снимаются с якоря и образовывают свою контору, или перекочевывают под родственную крышу побогаче.

Но это конечно уже так, сослагательное наклонение )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не по зарплате нам инициативными быть. Инициатива начинается с заместителя директора.

Если ты когда-нибудь вылезешь со своего завода и попробуешь поработать с «частных» конторах, небольших, то тебе будет больно. Прям очень.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Да, так тоже можно, знаю такие истории успеха. Я просто вообще уже тогда не хотел с этим направлением деятельности никаких дел не иметь :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тогда и я был начальником таким, только в подчинении у меня никого не было, т.к. выстоящее руководство не могло никого найти на эту штатную единицу.

К тому же речь про начальников от замГИ и выше. Линейные руководители, типа, главмеха и главэнерга обычно ебашут не меньше подчинённых своих и являются вменяемые нормальными специалистами.

Ololo_Trololo
()
Последнее исправление: Ololo_Trololo (всего исправлений: 1)

Это надо иметь определенный склад ума, чтобы тебя перло что ты дофига большой начальник, что постоянно в движухе и т.д. Ну и иметь опыт.

goingUp ★★★★★
()

Пригласили меня тут в начальники на недельку ...

Беги оттудава! 😁

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Текучка там была просто капец, отношения в коллективе как в гадюшнике...

Ты прям описал ситуацию на моей крайней работе.

sparkie ★★★★★
()

Что это ?

Это ты правильно понял.

Я вот начальником уже шесть лет. Задолбало. Хочу спокойно в железках ковыряться и думать о своём, а не как бы очередную ценную идею руководства аргументированно слить.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)