LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Удалённая работа, точнее её поиск.

 ,


1

6

Ну, припёрло. Обновил старое резюме на старом аккаунте сайта... Не скажу какого, чтобы не делать (анти)рекламу, сменил номер телефона в анкете и статус, с «более не ищу» на «в активном поиске».

И что вы думаете?
Попёрли предложения. Буквально, нескочаемым потоком. Звонков.

Причём, перед каждым ответом - пауза, характерная для общеизвестных колл-центров, а далее: «Здравствуйте, меня зовут Виктор, вы интересовались по поводу работы.». И, буквально не давая мне ни слова сказать, начинают лить мне в уши патоку. Про баслословное бабло, которое я заработаю буквально за месяц, и всё такое. Стоп, говорю! Как ваша компания называется? «ГазПром-ИнвестПром», ну или типо того, говорят. Мы, говорят, на рынке международных инвестиций - самые-самые...
Ну-ну, скажем прямо, что это уже - профессионалы. Язык у них подвешен, как надо, и за ответом в карман не лезут - всё в методичке записано. Сам чуть было не повёлся, если честно.

Их подвело - несоответствие названия конторы раз, предложение внести свои средства два, и то что они опять перезвонили (с другого номера) три. Ну согласитесь, ни один нормальный, в здравом уме работодатель - не станет перезванивать соискателю дважды. =)

Ну, вы уже поняли, о чём я?

Ну, так вот. ЛОР-сообщество! Просто посоветуйте, как мне, олдфагу, найти нормальную удалённую подработку, без нынешнего повального обмана?

Мне - 48 годиков. На ЛОР я с 2000 года, можно посмотреть по профилю.

ЗЫ: Когда, кстати, работодатели узнают мой возраст - они, прямо скажем, очень огорчаются. Не совсем кстати понимаю, почему. Опыт ковыряния 80286 и знания ассемблера, лично мне очень даже помогал в ковырянии последующих процессоров. В частности, в адресации и таймингах оперативной памяти. Кто в курсе - тот поймёт.

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от watchcat382

Например каждый день по несколько часов тренировались в скоростной записи текста вручную - писали конспекты на лекциях. Поверьте,думать над смыслом записываемого там было некогда,писать надо,потому что потом проверят. А разбираться потом приходилось самому и проще было делать это по учебнику.

Вах! Как необычно! Нечасто встретишь человека, закончившего вуз. Расскажите что-нибудь еще.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Хотя и получать те же $100 за трудодень вполне реально. Правда для России всё это уже закончилось.

Нет, не закончилось.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Это вы всякого фэнтезийного соцреализма типа «весны на заречной улице» пересмотрели.

Тем не менее на вечернем в те времена не так уж мало рабочего народа училось. Понятно, до главных инженеров дорастали немногие,однако если почитать биографии известных советских конструкторов знаменитой техники и руководителей производства - то многие из них начинали свой трудовой путь именно рабочими.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Вы примерно точно пересказали историю моего обучения.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да, конечно, представления о комфорте и среде обитания разные.

Я, например, привык к городу, пусть небольшому.

Выходишь на центральную улицу - и на тебя идёт толпа незнакомых людей. Это, своего рода, наркотик.

Ну, и потом, присутствуют чисто кожные интересы.

Если ты знаешь, что максимум через пятнадцать минут приедет скорая, то как-то спокойнее.

forest22
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Расскажите что-нибудь еще.

Например в письменных работах был некий установленный объем текста. И нужно было уметь красиво налить воды до заданного объема. А заодно если там были какие-нибудь цифры то их надо было подогнать под «ответ». Да, и на классиков марксизма-ленинизма не забыть сослаться:-)

Нечасто встретишь человека, закончившего вуз.

Так я не универ заканчивал и не физтех. Поступал туда куда точно был уверен что поступлю. Потому что если не поступишь то в армию загребут. Правда в итоге потом всё равно загребли прямо с учебы и на два года. Увы - реалии обычных вузов сильно отличались от физтеха.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Пустой кошелёк,пустой холодильник. :-)

Ну вот, и я о том же.

Т.е., если в реальной жизни человек оперирует абстрактными понятиями и идеями чтобы жить и продвигаться в реальности, то в математике уровень абстракции повышается.

Это абстракции над абстракциями.

forest22
()
Ответ на: комментарий от forest22

Выходишь на центральную улицу - и на тебя идёт толпа незнакомых людей.

Я немало лет прожил в городе. Понятно же учился и программистом работал я не «в глуши». Но всё равно городскую среду с большим количеством незнакомых (и поэтому непредсказуемых) людей воспринимаю как агрессивно-враждебную. Это идя на лодке по морю я могу спокойно размышлять о каких-то своих делах. А идя по центральной улице города - надо не «ворон ловить» и «в облаках витать»,а за окружающей обстановкой следить. Даже если не брать в расчет всяких там психов,способных внезапно напасть с ножом,то и обычные автомобили не так уж редко зазевавшихся пешеходов сбивают.

Если ты знаешь, что максимум через пятнадцать минут приедет скорая, то как-то спокойнее.

А по нынешним пробкам она точно за 15 минут доедет? Во всяком случае насколько я видел нынешнюю дорожную ситуацию в Питере - мне показалось что ехать она будет намного дольше. А вот у меня тут если не жалеть мотор и толиво то минут ну может не за 15,а за 20-30 таки можно на лодке до больницы добраться в экстренной ситуации. И я знаю что если такая надобность возникнет то люди помогут так как все всех знают. А не пройдут мимо как это в городе нередко бывает - ну лежит какой-то человек,пьяный наверно. Впрочем - далеко не всегда быстро приехавшая скорая это благо. Например в случае инсульта может быть лучше бы и не приезжала,чем потом лет пять парализованным лежать не имея даже возможности прекратить эти мучения. Насмотрелся на таких знаете ли.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

если почитать биографии известных советских конструкторов знаменитой техники и руководителей производства

…то выяснится, что они учились не в 50-60х.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Например в письменных работах был некий установленный объем текста.

С пониманием сарказма у вас неважно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Я не выбирал ситуацию, просто так сложилось.

Город небольшой (~200 тыс.) и по факту скорая доезжает за 15 мин. и ещё 15-20 мин. до больницы (это если без мигалок).

forest22
()
Ответ на: комментарий от forest22

Я не выбирал ситуацию, просто так сложилось.

По всей видимости вам повезло с «исторически сложившимся» местом обитания. В отличие от меня.

Город небольшой (~200 тыс.) и по факту скорая доезжает за 15 мин.

Согласен что с точки зрения транспортной ситуации это существенно лучше чем «миллионники». Но всё равно муравейник изрядный. Мне чисто психологически больше нравится жизнь в сельской местности. Этим компенсируются даже мелкие незначительные бытовые неудобства. Впрочем - может быть благодаря именно этим «неудобствам» я в 55 лет вообще не ощущаю свой возраст и за последние лет сорок ничем серьезнее редких «простудных заболеваний» ни разу не болел.Врача «при исполнении» последний раз видел лет десять назад - заболевший зуб просверлили.
А заготовка дров на зиму - занятие конечно скучное,лучше бы за компом посидеть. Но одновременно это и физические упражнения,для здоровья полезные. И хорошо что до супермаркета у меня тут 45 минут,а не 5. Иначе бы уже наверно инвалидом был от активного поедания вкусной сладкой еды. Нет,я не любитель сладкого. Я - сладкоежка-профессионал!

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Нет,я не любитель сладкого. Я - сладкоежка-профессионал!

:)

forest22
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

не могу - блата нет, кто ж меня возмет без блата - по трудовой я электромеханик… ты бы взял джуном электромеханика со стороны?

У меня бывший коллега - сейчас тимлид в американской конторе, по диплому какой-то финансист, что ли. Гуманитарщина, в общем. И там таких каждый второй. Никого эти корочки не волнуют.

Идешь джуном, качаешь скиллы, гребешь бабло лет через пять. Нормальный синьор девопс или системный инженер (он же инфра) - это в Нерезиновске сотни тысяч в месяц. От трех сотен, сейчас может и поболе - давно не интересовался. А если ты еще и в железе чот понимаешь и можешь наладить взаимодействие с командой в датацентре - ну, считай сорвал джекпот.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Идешь джуном, качаешь скиллы, гребешь бабло лет через пять

Поройтесь у него в каментах. Кмк, он уже дольше пяти лет тут ноет, ничего не предпринимая.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Я, например, советский физтех закончил вообще не посещая лекции - кроме истории КПСС )) На экзамены и контрольные у нас официально разрешалось приносить с собой любую литературу

В представлении меня 18-летнего это была бы вообще халява какая-то. Для меня всегда было проще разобраться и понять чем что-то зазубрить. Жаль что в те времена не знал что где-то бывает такая халявная учеба где зубрить не надо. Хотя я знал немало людей кому зазбурить правильные ответы было проще. Обычно это были девицы-отличницы.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от AP

Гыгы, кстати, да. Есть в альма-матер направление «государственное и муниципальное управление». Там такой матан... Конечно, не стоит говорить, что выпускники оттуда таки не по специальности работают...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

/0

Я его диплом не видел, как ты понимаешь. За пивом обсуждали - про «гуманитарщину» цитата. Суть в том, что он лид джава-тимы на весьма хайлоадной и лэтенси критикал аппке, что как понимаешь ни разу не гуманитарщина. Да и вообще у него опсовый бэкграунд.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

… В представлении меня 18-летнего это была бы вообще халява какая-то. Для меня всегда было проще разобраться и понять чем что-то зазубрить.

Ну, не совсем холява. Конкурс - в районе 30 человек на место (тех, кто сдавал хотя бы на троечки, но не проходил по конкурсу, без экзаменов забирали в МГУ и другие московские вузы). В течении первого года отсеивалось процентов двадцать из поступивших - не выдерживали учебную нагрузку (особо не отчисляли - просто сами переводились в другие вузы). Основной лекционный материал подавался в течении первых трех лет. Дальше только иностранные языки и военка, плюс, занятия на базовых кафедрах - фактически, приобщение к научной деятельности.

Поступить, кстати, можно было не только в Москве. Действовали и выездные приёмные комиссии. Не знаю, как сейчас.

vinvlad ★★
()
Последнее исправление: vinvlad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Один, например, на полном серьезе в 2014 году новую софтину начинал пилить на firebird, по которому специалистов днем с огнем не сыщешь. Просто потому что ничего другого он не знал, как начал с interbase в конце девяностых, так и прирос к нему.

Ну вот примерно по этой причине всякие морды для циклотронов до сих пор пишутся на Delphi.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

Есличо, это я пишу как человек, который зафейлил интервью по софт-скилам в гугл и амазон :)

Так это ты просто не по блату туда пришел, ну :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

А если на прошлых местах не было конфликтных ситуаций?

Ну так и рассказываешь, как оно там было.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да знаю, конечно. Я просто верю в светлое и надеюсь, что не все так запущено, как он тут показывает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Да не особо… Ну или мне это кажется потому что когда-то начинал работать на компах которые по производительности хуже некоторых нынешних микроконтроллеров. Коллеги железки делали в слот ISA пихаемые,а я под них код писал и в отладке помогал. После такого опыта - разобраться с микроконтроллерами когда они стали доступны было не сложно.

Это другой мир хотя бы потому, что в целом оно скорее стоит на месте, а не бежит впереди паровоза, каждый месяц придумывая новые фреймворки и способы ухудшить «веб-приложения» и сделать так, чтобы все тормозило еще больше.

Вот я уверен, что если я сейчас поставлю себе задачу сделать железку с контроллером, то мне будет достаточно вспомнить свои навыки работы с 8051 на С в 2010 году, и после небольшого апдейта навыков сугубо связанных с архитектурой выбранного МК, все заработает, и код у меня будет писаться так же, как 15 лет назад.

А вот нытье товарища, который начал учить ангуляр, а через год оказалось, что это уже не модно, я до сих пор помню :)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Даже если не брать в расчет всяких там психов,способных внезапно напасть с ножом,то и обычные автомобили не так уж редко зазевавшихся пешеходов сбивают.

Это в каком ты городе-то жил, что там у вас такое было?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А по нынешним пробкам она точно за 15 минут доедет? Во всяком случае насколько я видел нынешнюю дорожную ситуацию в Питере - мне показалось что ехать она будет намного дольше.

Ко мне приехали за 20 минут, потом где-то за те же 15-20 минут довезли до больнички.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

А вот у меня тут если не жалеть мотор и толиво то минут ну может не за 15,а за 20-30 таки можно на лодке до больницы добраться в экстренной ситуации.

Не видел я что-то скорых-лодок. Тут видишь в чем дело, ценить наличие рядом скорой начинаешь после того, как тебя накрывает звездецом, а в больничку привозят твое скрюченное тельце в полудохлом состоянии. И вот тут-то начинаешь ценить, что тебя привезли в нормальную больницу на нормальной скорой, а не привязав носилки к Калине притаранили в древний деревянный дом, где могут только подорожник приложить.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Даже если не брать в расчет всяких там психов,способных внезапно напасть с ножом,то и обычные автомобили не так уж редко зазевавшихся пешеходов сбивают.

Это в каком ты городе-то жил, что там у вас такое было?

Не придирайтесь к человеку. Такие непонятки всегда случаются, когда человек пишет, что он думает.

forest22
()
Последнее исправление: forest22 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от forest22

Такие непонятки всегда случаются, когда человек пишет, что он думает.

Особенно когда пишет, что думает, но не думает, что пишет.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это в каком ты городе-то жил, что там у вас такое было?

Питер. Причем вот совсем недавно было в новостях про то как трамвай именно что в толпу пешеходов въехал,вроде тормоза не сработали. На видео было видно как некоторые успели отскочить - по всей видимости те кто за окружающей обстановкой внимательно следил.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не видел я что-то скорых-лодок.

У МЧС в наших краях лодки вполне себе есть. И при необходимости заболевших возят. Но особенность сельской жизни в том,что тут буквально любой сосед не откажется на своей лодке отвезти в экстренном случае.

начинаешь ценить, что тебя привезли в нормальную больницу на нормальной скорой

Готов допустить что люядм со слабым здоровьем имеет смысл выбирать место обитания из расчета на такие обстоятельства. И чем хуже здоровье - тем ближе к нормальной больнице.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут видишь в чем дело, ценить наличие рядом скорой начинаешь после того, как тебя накрывает звездецом, …

Ну что тут сказать… Какие бы аргументы не придумывать, но жизнь в городе сама по себе сокращает срок жизни человека - вы сами и приближаете этот самый «звездец». У вас нет возможности дышать чистым воздухом, пить нормальную чистую воду (только из пластиковых бутылей, которые неизвестно сколько лежат на складе у поставщика), мало возможностей (или вообще нет) есть экологически чистую пищу, нет возможности оградить себя от излишнего, а иногда и запредельно электромагнитного воздействия. Можно много чего еще напридумывать.

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от forest22

Я, например, привык к городу, пусть небольшому.
Если ты знаешь, что максимум через пятнадцать минут приедет скорая, то как-то спокойнее.

А вот это совсем необязательно. Даже, в небольшом городе может и не через 15 минут. Например какая-нибудь катастрофа и все скорые на ней. Или к вам ведет единственная дорога идущая в горку, зима, дорога заледенела, скорая не может подняться, объездная дорога далекая. Вариантов масса.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Это идя на лодке по морю я могу спокойно размышлять о каких-то своих делах.

И тут к тебе подкрадывается сухогруз или другой танкер и отправляет тебя размышлять в более спокойной обстановке на дне.

А идя по центральной улице города - надо не «ворон ловить» и «в облаках витать»,а за окружающей обстановкой следить.

Не представляю себе места на этом шарике где «идя» не надо было бы за окружающей обстановкой следить. Даже идя по пустыне вы можете встретить всяких кусающихся гадов и другие зыбучие пески.

А вот у меня тут если не жалеть мотор и толиво то минут ну может не за 15,а за 20-30 таки можно на лодке до больницы добраться в экстренной ситуации.

Экстренная ситуация экстренной ситуации рознь. Например переломало что-то там из костей, в зависимости от того, что это «что-то», до лодки может и не доползешь. Но даже если доползешь, то в зависимости от чего и как переломало, при качке можно начать не иллюзорно сознание терять.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

за последние лет сорок ничем серьезнее редких «простудных заболеваний» ни разу не болел.

Шо, к вам даже грипп не завозят?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

за последние лет сорок ничем серьезнее редких «простудных заболеваний» ни разу не болел.

Шо, к вам даже грипп не завозят?

Щас наконец-то придумали, как чисто административными мерами бороться и с особо здоровенькими - чтоб не особо заживались на этом свете)

vinvlad ★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

Щас наконец-то придумали, как чисто административными мерами бороться и с особо здоровенькими - чтоб не особо заживались на этом свете)

Сознательный гражданин и сам должен чувствовать свою ответственность перед пенсионным фондом.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тут видишь в чем дело, ценить наличие рядом скорой начинаешь после того, как тебя накрывает звездецом, а в больничку привозят твое скрюченное тельце в полудохлом состоянии. И вот тут-то начинаешь ценить, что тебя привезли в нормальную больницу на нормальной скорой

Много чая Вам!!! Именно «скрюченное тельце в полудохлом состоянии».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Причем вот совсем недавно было в новостях про то как трамвай именно что в толпу пешеходов въехал,вроде тормоза не сработали. На видео было видно как некоторые успели отскочить - по всей видимости те кто за окружающей обстановкой внимательно следил.

ЯННП толпа стояла на трамвайных рельсах и некоторые даже не смотрели на тему «а когда же нас передет трамвай?»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Готов допустить что люядм со слабым здоровьем имеет смысл выбирать место обитания из расчета на такие обстоятельства.

А причем тут слабое или сильное здоровье? Например сделали вы себе случайно перелом со множеством осколков. Или поломали шейку бедра. К слабому или сильному здоровью это не имеет отношения. А вот в том как! вам «это» «починят» вы заинтересованы кровно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinvlad

но жизнь в городе сама по себе сокращает срок жизни человека - вы сами и приближаете этот самый «звездец»

Именно так. Когда-то читал статью где с цифрами доказывалось что города сохраняют и преумножают свою численность только за счет миграционного притока населения,тех самых «понаехавших». У самих городских жителей демографический баланс глубоко отрицательный(сильно меньше двух ребенков на одну женщину).

Основными сокращающими жизнь факторами являются даже не воздух и вода,а малоподвижный образ жизни в сочетании с постоянным перееданием из-за хронического стресса. Можете погуглить по словам «эпидемия ожирения в США». У нас это тоже уже началось.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

И тут к тебе подкрадывается сухогруз или другой танкер

Вы их жвьем-то видели? Я вот вижу регулярно(например вчера),особенно танкеры. Размером - большие и хорошо заметные,движутся вблизи берегов километров 25 в час,резко менять траекторию движения принципиально не способны из-за огромной инерции. Вобщем - вполне безобидные штуки. Устроить «дтп» с ними - это надо быть очень сильно не трезвым. Да и моя лодка идет 9-10 кмч - даже крайне маловероятный лобовой удар на таких встречных скоростях куда менее страшен чем на типичной скорости движения автомобилей.

Например переломало что-то там из костей, в зависимости от того, что это «что-то», до лодки может и не доползешь.

И не надо. Достаточно будет доползти до соседа. Здесь,в отличие от в городе, люди всегда оказывают помощь друг другу в экстренных ситуациях. Более того, сосед сам зайдет проведать(как и я к нему) если меня долго будет не видно. Это в городе нередко находят умерших в квартирах людей через длительное время потому что до них никому нет дела.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Шо, к вам даже грипп не завозят?

Подтекающий нось и ужасно высокую температуру 37.5 я отношу к категории «простудных заболеваний». Последний раз болел чем-то таким лет пять назад - может это и грипп был. Прошел сам по себе за несколько дней. Ну и личные многолетние наблюдения показыват что деревенский народ болеет «простудами» намного реже чем городской. Я когда раньше в городе жил - тоже почаще носем хрюкал,хотя и тоже не каждый год. «Настоящими» болезнями я болел только два раза в жизни, свинкой и ветрянкой,в далёком детстве.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от anc

Например сделали вы себе случайно перелом со множеством осколков. Или поломали шейку бедра. К слабому или сильному здоровью это не имеет отношения. А вот в том как! вам «это» «починят» вы заинтересованы кровно.

Согласен. Но переломы вполне себе чинят в местной больнице в соседнем маленьком городке. Вот только что один из соседей проверил это на своей правой руке. Причем ему туда еще и металлическую пластину вставляли. Говорит,вроде как функции руки восстановились полностью,разве что врачи рекомендовали пока воздерживаться от подъема экстремальных тяжестей,что вполне логично. А если вдруг бедро сломаю - ну допустим даже останется лёгкая хромота - так и с ней жить вполне можно. Мне не 20 лет чтобы переживать из-за так сказать эстетических причин. Меня больше беспокоит возможный инсульт так как имею пару десятков кило лишнего веса и слегка повышенное давление. Вот там как раз если скорая вовремя приедет то есть шанс лет пять потом полежать парализованным. Или в идиота превратиться. Эффективная реанимация - это далеко не всегда благо.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Достаточно будет доползти до соседа. Здесь,в отличие от в городе, люди всегда оказывают помощь друг другу в экстренных ситуациях.

Один зубы рвет, другой роды принимает, третий заговоры и проклятия снимает

vaddd ★☆
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)