LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слака переходит на GRUB

 , ,


0

2

Ушла эпоха!

Slackware в числе прочего всегда был известен использованием LILO в качестве загрузчика, вместо GRUB, повсеместно используемого в большинстве остальных дистрибутивов. Но в скором времени это изменится, Патрик переводит Слаку на GRUB.

опеннет; ченджлог

Ждём, когда завезут загрузку без загрузчика через EFISTUB.

★★★★★

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Так загрузчик в этом никак не поможет, если сломалось на этом уровне. Нет grub: воткнул новый диск или флешку — не загрузилось ядро. Есть grub: воткнул новый диск или флешку — не загрузился grub. Разницы никакой.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Прибит еще как, учитывая что никаких возможностей его расширения по стандарту не прописали

Загружать драйвер ext

Зачем ты на ноль делишь, негодник?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Загружать драйвер ext с раздела fat это просто странно

Он загружается один раз. Потом он хранится там же, где сама прошивка.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

И как из этого вытекает потребность в загрузчике? Есть небольшой раздел /efi, где лежит UKI. UKI подписан твоим ключом. Остальной диск зашифрован. Можно грабить корованы

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Ну да, на моей msi x570 a-pro не бутордер летит, а просто какая-то срань происходит. https://forum.manjaro.org/t/dual-boot-windows-10-manjaro-20-0-weird-behaviour...

На такой глючной плате загрузчик можно скопировать в /efi/boot/bootx64 и грузить что угодно. Без него такое не получится.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Даже при использовании граба у тебя будет небольшой незашифрованный раздел, с которого будет грузится бинарник, расшифровывающий /boot.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Не понимаю, как подключение другого диска может на это повлиять. Либо оно находит загрузочный раздел (и тогда пофиг, что грузить оттуда — ядро или загрузчик), или не находит (и тогда ни то ни другое не грузится). Я понимаю, как в теории подключение дополнительного диска может повлиять на то, что EFI-раздел оно найти не смогло (порядок HDD сменился, и т.д.). Но как может быть так, что оно его находит, но не находит там ядро, но находит загрузчик, а без другого диска находит всё — это для меня никакой глючностью не объяснимо.

И если честно, мне даже как-то лень вникать. Там по ссылке вообще дуалбут и куча дополнительных параметров, а это усложняет понимание.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

So - I have now tried some aspects and found out some really strange things, but also found the solution - the problem is, that the MSI board expects to find bootx64.efi, instead it finds in /boot/efi/EFI/Manjaro grubx64.efi. For me it is a bug, it is not a feature as via F11 you can choose Manjaro to be loaded, but not with setting the boot order in the Bios.

I copied grubx64.efi to bootx64.efi - so now I can set the boot priorisation via efibootmgr.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну и причём тут подключение дополнительных дисков?

Кстати, я где-то читал что-то подобное, и там челу помогло просто создать пустой файл bootx64.efi.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

А где в твоей схеме лежит ядро и драйвер ext2?

man UKI

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Драйвер лежит на efi разделе, чтобы его запихнуть в флешку, нужно ее считать, пропатчить и залить обратно. Так еще на Сенди/Иви бридж материнках добавляют драйвер nvme, чтобы с него грузится. Проблема в том, что в 95% случаев нужен хардварный программатор.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

A usage example is to copy such driver to a partition that can be accessed from an UEFI shell

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это понятно, но ты говоришь что его можно положить туда же, куда и прошивку UEFI. Эта команда не перемещает файл драйвера, верно?

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Это понятно, но ты говоришь что его можно положить туда же, куда и прошивку UEFI. Эта команда не перемещает файл драйвера, верно?

А на счет перемещения я действительно ошибся. Эта команда загружает драйвер до следующей загрузки

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

Чем меньше метаданных — тем лучше. А ведь у UEFI еще сетевой стек есть))0)00))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ну и как наличие или отсутствие загрузчика на первом диске поможет или помешает в этом случае? Поломается порядок загрузки. Будет грузиться с нового диска. Со старого не будет грузиться ни ядро ни загрузчик — разницы никакой.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Чел, я не знаю. У меня есть багованная материнка. Втыкаю второй(даже пустой) nvme и установленная система перестает загружатся. Я просто скопировал груб.эфи в боотх64.эфи.

А еще у меня NixOS, мне на каждую генерацию efi переменную делать? А, еще эти переменные в nvram, когда батарейка сдохнет, передавай привет))))

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

отдельный fat раздел сожравший впустую сотню-другую мегабайт и болтающийся как говно в проруби в таблице разделов.

Можешь сделать всего на пару-тройку мегабайтов, чтобы там только grub core был и всё.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

«любителей новшеств» есть рациональные аргументы в пользу перечисленного. В том числе и в пользу FAT

Или они просто-напросто упоротые вендузятники, для которых любые решения в русле нарративчиков микрософта являются «рациональными аргументами в пользу».

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

загрузить новый драйвер в свою прошивку

Загрузить откуда? :)

«рациональные аргументы» у них, ага. :):):)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Фулл диск энкрипшн.

Как вариант. Ещё можно придумать ситуацию с какой-нибудь малораспространённой ФС.

Но по-уму-то это должно быть частью первоначального загрузчика сидящего во флешке. Причём нет никаких принципиальных технических препятствий для реализации открытого обновляемого и настраиваемого пользователем загрузчика первой ступени для x86. Исключительно чисто административное огораживание вендорами со всякими NDA и прочей хернёй, причём без единой технической причины для этого.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Можешь сделать всего на пару-тройку мегабайтов, чтобы там только grub core был и всё.

Не всегда работает. Похоже гарантированный минимум 8Мб. Да и не в объёме дело, лишний раздел всё равно болтается в таблице разделов.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну так да. На корбутных компах так и есть, можно любой код загрузить после инициализации железа, даже тетрис вместо загрузчика, даже КолибриОС или фриДос.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от CrX

совсем недавно ставил каррент версию - грабом не пахнет, ставится как обычно лило...
а вот если запатчат 1ю версию граба - будет супер! но, судя по всему, как обычно, будет использоваться 2й...

sunjob ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

есть «develop-тачка», на которой сейчас 25 ядер и постоянно меняются/пересобираются (а может еще что-то измениться... и вот так надеяться что выделенный кусок «выдержит»?! негоже это :о)

sunjob ★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.