LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слака переходит на GRUB

 , ,


0

2

Ушла эпоха!

Slackware в числе прочего всегда был известен использованием LILO в качестве загрузчика, вместо GRUB, повсеместно используемого в большинстве остальных дистрибутивов. Но в скором времени это изменится, Патрик переводит Слаку на GRUB.

опеннет; ченджлог

Ждём, когда завезут загрузку без загрузчика через EFISTUB.

★★★★★

Сустемды не за горами

PPP328 ★★★★★
()

ну вообще он там давно был опционально, меня как-то lilo/elilo вполне устраивает конечно. Ты хочешь сказать что он по умолчанию будет там ставиться?

splinter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от splinter

Ты хочешь сказать что он по умолчанию будет там ставиться?

Не я. На опеннете, на который я дал ссылку, имеют в виду это, как я понял. Пишут именно «начал перевод дистрибутива на использование загрузчика GNU GRUB (Grand Unified Bootloader) вместо ранее применявшихся устаревших загрузчиков LILO и ELILO».

Насколько это правда, и что там внутри головы Патрика происходит, я не знаю.

CrX ★★★★★
() автор топика

В слаке grub давным-давно был. Просто по умолчанию при установке lilo ставился.

Другой вопрос что нынче на современных мамках вообще нет необходимости в загрузчике, в слаке ядро искаропки с UEFI stub идёт и прекрасно грузится как UEFI app. Я уж не помню когда последний раз вообще какой-либо загрузчик ставил.

Для coreboot тоже загрузчик нафиг не нужен.

Вообще, ресурсов, потраченных на разработку всех этих lilo/elilo/grub и чего там ещё есть, легко хватило бы на запиливание u-boot для x86 вместо этих сраных биосов/уефи/коребутов. Но всякое западное ссыкло руководящее проектами, которое ссытся ломать и реверсить проприетарное дерьмо, к сожалению, вставляет палки в колёса. libreboot особо отвратителен с этой точки зрения - использование в патче утёкших NDA спецификаций интеля вызвало дикий баттхёрт и спешное потирание всего и вся на эту тему. Ссыкливые ублюдки, позорящие всё наследие хакеров 90х.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Угу. Только вас спросить забыли.

tiinn ★★★★★
()

Уже им пользуюсь, ставится по умолчанию, но не настраивается.

Считаю что elilo/lilo проще и удобнее, но на новых компьютерах они у меня не работают, только grub с опцией removable.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Как основной загрузчик начинает использоваться только сейчас.

В дистрибутиве grub2 как дополнительный — с 2013 года (с версии 14.1):

Wed Sep 18 02:56:19 UTC 2013
a/grub-2.00-x86_64-1.txz:  Added.
  Welcome GRUB!

Предыдущий (который ныне grub-legacy) — с 2004 года (с версии 10.1):
Mon Aug 23 14:06:50 PDT 2004
extra/grub/grub-0.95-i486-1.tgz:  Added GNU grub-0.95.

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Другой вопрос что нынче на современных мамках вообще нет необходимости в загрузчике

Но есть и третий вопрос: 32-разрядная версия еще не брошена, а ее надо как-то грузить. Пусть безобразно, зато единообразно ;-)

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

efi ненужно

Не вижу смысла ни соглашаться с этим ни спорить, потому что в любом случае выбора нам не оставили. Если сейчас и есть материнки без EFI (сомневаюсь, но мало ли), то явно в скором времени не останется. Клавы и мышки по USB вместо PS/2 тоже были не нужны. Но пришлось «осваивать». Так же и тут.

CrX ★★★★★
() автор топика

Новость, похоже, фейк. Смотрим журнал
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware-current/source/installer/ChangeL...

и не видим никаких упоминаний о каких-либо изменениях установщика в сторону GRUB...

Обычное повышение версии пакета с 2.06 до 2.12...
https://mirror.yandex.ru/slackware/slackware64-current/ChangeLog.txt

Sun Jun 23 22:54:10 UTC 2024
a/grub-2.12-x86_64-5.txz:  Rebuilt.
  Preserve permissions on scripts in /etc/grub.d/. Thanks to LuckyCyborg.
+--------------------------+
Sun Jun 23 20:42:35 UTC 2024
a/grub-2.12-x86_64-4.txz:  Rebuilt.
  Leave os-prober disabled by default, but add an example to /etc/default/grub
  to make it easy to enable it. Thanks to gmgf.
+--------------------------+
Sun Jun 23 18:58:33 UTC 2024
a/grub-2.12-x86_64-3.txz:  Rebuilt.
  A few more changes, and moved out of /testing.
  Disable stack protector so that legacy BIOS works.
  Add a hint about .cfg suffix requirement in /etc/default/grub.d/.
  Add Richard Cranium's 09_slackware_linux. Thanks to Daedra for POSIX fixes.
+--------------------------+
Tue Jan  2 20:26:50 UTC 2024
testing/packages/grub-2.12-x86_64-2.txz:  Rebuilt.
  Ingore .new and .orig files in /etc/grub.d/.
+--------------------------+
Fri Dec 29 21:02:02 UTC 2023
testing/packages/grub-2.12-x86_64-1.txz:  Added.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Не означает. Но если EFI всё равно и так и так есть, то в виду этого обстоятельства можно и избавиться от лишней сущности в виде загрузчика и грузить сразу ядро.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CrX

Оффтопик на ноуте в магазине всё равно есть, можно не устанавливать другую ОС.

А лишнюю сущность EFI вполне можно снести, перешив биос на другой.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Оффтопик на ноуте в магазине всё равно есть, можно не устанавливать другую ОС.

В этом случае получаем минус к юзер-экспириенсу. В случае с EFI и его отсутствием разницы в принципе никакой 99.9% времени работы компьютера.

А лишнюю сущность EFI вполне можно снести, перешив биос на другой.

Не всегда и не везде, плюс это геморно и рисковано. Людей, которые действительно так делают, исчезающе мало. Даже я таким не занимаюсь, хоть и использую режим legacy bios и grub по историческим причинам.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

Ну 32bit x86 обычно ставится на какие-нибудь древние (или сильно укушенные промышленные) машины где uefi вообще нет и не будет, так что тут без загрузчика второй ступени уже не обойтись.

В uefi, кстати, больше всего, раздражает отсутствие поддержки ext2, на самом деле, приходится на загрузочном диске делать этот ублюдочный fat огрызок. lilo/grub в какой-то степени решают эту проблему, если есть возможность включить legacy bios.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Она по умолчанию, скорее всего, не включена. В связи с чем могут быть неприятности, если настройки БИОС сбросятся (села батарейка, свет отключили, моргнул), а если это ещё и удаленный ПК у родителей, бабушек. Или что-то headless.

NyXzOr ★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Ещё один виндузятник спалился? Не ожидал от тебя. Предыдущий у кого ps/2 на горячую не работало был kostik87.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Работает больше N нажатых кнопок одновременно.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В uefi, кстати, больше всего, раздражает отсутствие поддержки ext2, на самом деле, приходится на загрузочном диске делать этот ублюдочный fat огрызок

Какая принципиальная разница от того что /efi был бы в ext2, а не в fat? И то и то есть в ядре. Работает 99% времени в RO. Патентов или других ограничений нет. Причем насколько я знаю, fat максимально простая в части реализации. Или ненависть только потому что это не исконно посконная фс?

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Wapieth

Не знаю. Что в них плохого? Не нужны != плохо. Просто PS/2 прекрасно работали (лучше и правильнее), потом появились USB-шные, в которых всё перевёрнуто с ног на голову. Зачем — непонятно. Прям такого уж плохого в них ничего нет, только ненужность, отсутствие необходимости.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Очень странно. Под DOS и в голом BIOS у меня не подхватывалось. С Mandrake ещё тогда игрался, та же фигня. Какие-то доп.извращения требуются для этого?

yu-boot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Разве плохо, что появился стандартный разъём, который ещё можно разветвить при помощи хаба? Хотите вернуться во времена, когда для клавиатуры был один разъём, для модема - другой, для принтера - третий, для джойстика - чётвертый?

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Разве плохо, что появился стандартный разъём, который ещё можно разветвить при помощи хаба?

Не знаю. А по вашему плохо?

Пожалуй, нет, не плохо. Хорошо ли — другой вопрос.

Зачем вы мне всё время навязываете этот дискурс? Я не говорил, что это плохо, я говорил, что это не было нужно. Слова «плохо» и «ненужно» означают одно и то же? А «хорошо» и «нужно»?

Но раз уж вам настолько хочется поговорить о чём-то «плохом» и «хорошем», то появление стандартного разъёма, который можно разветвить при помощи хаба — это хорошо. Исчезновение PS/2 — вот это плохо.

Давайте не мешать разные вещи в общую кучу.

Хотите вернуться во времена, когда для клавиатуры был один разъём

Хочу. И для мышки тоже. Да и для джойстика тоже можно. Потому что это устройства ввода. Их не надо «опрашивать», они сами посылают сигналы.

для модема - другой, для принтера - третий

А вот это необязательно. Но вообще модемы стали не нужны, а для ethernet-карты используется не USB, а PCIe, ну или просто PCI.

CrX ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Другой вопрос что нынче на современных мамках вообще нет необходимости в загрузчике, в слаке ядро искаропки с UEFI stub идёт и прекрасно грузится как UEFI app.

Попробуй передай параметры ядру на произвольной матплате - сразу поймёшь, зачем нужен загрузчик.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

а для ethernet-карты используется не USB, а PCIe, ну или просто PCI.

Давно из криокамеры? Во многих ноутбуках уже давно нет ethernet, поэтому, если нужен ethernet, то только через usb.

Wapieth
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Какая принципиальная разница от того что /efi был бы в ext2, а не в fat?

Это была бы просто директория на системном ext2/3/4 разделе. А не отдельный fat раздел сожравший впустую сотню-другую мегабайт и болтающийся как говно в проруби в таблице разделов.

Или ненависть только потому что это не исконно посконная фс?

Ненависть исключительно из-за абсолютно ненужной сущности которую приколотили гвоздями к своему поделию упорыши придумавшие UEFI. Раздел им отдельный подавай. Чмошники. Ни lilo, ни grub, ни u-boot почему-то не требуют для себя отдельного раздела на диске чтобы загрузить бинарники уже несколько десятилетий, прекрасно обходясь существующими ФС. А UEFI с какого-то перепугу почему-то требует. Уроды, фигли.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wapieth

Криокамера не требуется для того, чтобы не пользоваться откровенным говном, где даже ethernet нет.

Да и причём тут вообще ноутбуки. В них и клавиатуру по USB не нужно подключать — встроенная есть. Да и без мышки многие обходятся, с тачпадом.

CrX ★★★★★
() автор топика

Патрег – вбок.

dataman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Нет, ничего не требуется. Это именно баг в клавиатурном драйвере винды. Не помню, был ли он в win9x, но точно присутствует в winxp и win7. Если ps/2 клавы не было в момент запуска её драйвера (это тот момент когда во время экрана с логотипом и бегающим ползунком разово мигают клавиатурные индикаторы) - драйвер больше не заработает до ребута. То есть её можно подключить в начале запуска винды и отключить сразу после того как мигнула - и в дальнейшем подключай/отключай сколько хочешь, всё работает. Аналогично драйвер бьётся если выйти из сна забыв её подключить (и до ребута не починится, повторные сны не помогают).

На разном железе с linux/bsd всегда всё работает, в досе и в биосе тоже работает (в т.ч. из старого - использую pentium 100mhz с досом всегда включённый, подключаю к нему клаву пару раз в год).

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А я вот помню, что не дай бог передернуть ps2 клаву - риски словить зависание всей системы. Но старушку на din5/ps2 я бы себе оставил

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Попробуй передай параметры ядру на произвольной матплате - сразу поймёшь, зачем нужен загрузчик.

Да неужели. efibootmgr --create --disk /dev/sdX --part 1 --label "Linux" --loader "/path/to/kernel" --unicode "root=/dev/sdX ro initrd=/initrd/path" и всё. Даже если в самом уефи нету просмотра/редактирования аргументов UEFI app. Оно ж хранится в той же переменной EFI_LOAD_OPTION что и название пункта бутявочного меню UEFI и путь к файлу UEFI app. Т.е. если ты можешь добавить пункт бутявочного меню запускающий бинарним из EFI раздела, то ты гарантированно можешь передать любые параметры ядру. Даже если в морде UEFI нет возможности добавить аргументы это всегда можно сделать при помощи линуксячьих утилит efibootmgr (удобно) или efivar (такое себе, придётся содержимое всей структуры переменной вручную создавать в бинарном виде).

Нужно как-то специально упороться, чтобы найти UEFI где закосячены бутявочные efivar настолько, что запускаемый app не получает аргументы из EFI_LOAD_OPTION. Может что-то из самыз первых недоделанных UEFI, да и то вряд-ли.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sehellion

Какое ещё зависание? Что у тебя за железо такое дефективное?

старушку

У меня вроде без ps/2 только ноуты и ноутоподобные mini-itx материнки с 20V питанием.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В grub можно прямо при загрузке изменять строку. Ubuntu у меня на предыдущем компьютере с NVIDIA, ставилась сразу с черным экраном из коробки, только nomodeset помогает.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это была бы просто директория на системном ext2/3/4 разделе.

Вот, вы уже не ext2, а ext4 хотите(а он намного более сложный). Потом бы нашлись те, кому поддержку btrfs, прости г-ди, подай в биосе. Палец дай, руку откусят. Поэтому и взяли одну ФС, самую простую в реализации.

Ни lilo, ни grub, ни u-boot почему-то не требуют для себя отдельного раздела на диске чтобы загрузить бинарники уже несколько десятилетий

Ни lilo, ни grub не являются тем что лежит в прошивке материнской платы.

По итогу, мне копировать ядра на /efi раздел намного удобнее стало. Он мне /boot заменил. А оттуда их грузит refind. Всё просто, как палка. Если бы ещё не венда, которая при загрузке в неё портит порядок загрузочных записей, но это уже не uefi виноват.

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sehellion

А я вот помню, что не дай бог передернуть ps2 клаву - риски словить зависание всей системы.

О, я помню сказку. Года из 1998го. У друга новый комп не включается. Как мы с ним только не плясали, оказалось что пока не воткнешь в PS\2 клавиатуру, материнка не подавала питание. Жаль производителя того ферречного звиздеца я не запомнил(хотя зачем, скорее всего этой компании давно не существует).

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Вот, вы уже не ext2, а ext4 хотите(а он намного более сложный).

Они обратно совместимы. Драйвер ext2 прекрасно читает ext4.

Поэтому и взяли одну ФС, самую простую в реализации.

Да-да, конечно-конечно. Создатели UEFI вовсе не конченные упорыши.

Ни lilo, ни grub не являются тем что лежит в прошивке материнской платы.

Coreboot позволяет положить в прошивку материнской платы не только lilo (filo) и grub, но и даже ядро. Странно, концерны и корпорации не осилили, а кучка трясущихся от всяких DMCA любителей смогли.

А может концерны и корпорации просто упоротые ублюдки которые обожают впаривать лютое дерьмо написанное кривыми руками некомпетентных макак своим клиентам, прикрывая своё дерьмо тоннами дебильного маркетинга?

Те, кто придумывал и писал UEFI - дебилы и ублюдки. Все до единого. Это едиственная приччина по которой в UEFI нет поддержки разных ФС и нормального загрузчика.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

больше всего, раздражает отсутствие поддержки ext2

Выходит, никому не нужна?
Если правильно путаю, EFI — штука модульная... Вот драйвер NTFS под нее есть, был нужен => появился ;-) Например, Rufus его пишет на флешку, форматированную в NTFS для UEFI-загрузки...

PS.
https://efi.akeo.ie/

bormant ★★★★★
()
Последнее исправление: bormant (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Loki13

Жаль производителя того ферречного звиздеца я не запомнил(хотя зачем, скорее всего этой компании давно не существует).

Intel.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Выходит, никому не нужна?

Выходит вендорлок.

Если правильно путаю, EFI — штука модульная… Вот драйвер NTFS под нее есть, был нужен => появился ;-) Например, Rufus его пишет на флешку, форматированную в NTFS для UEFI-загрузки…

Существование драйверов для EFI вообще никак не решает проблему невозможности пересобрать это EFI и залить во флешку.

x86, будучи самой огороженной архитектурой на рынке (возможно не считая Эльбруса, но он и не на рынке, в общем-то), не позволяет обходится с биосом/уефи так же вольно, как с u-boot, например.

Да что там говорить, если даже софтверные перепрошивалки биоса для x86 это пипец какая коммерческая тайна с охотой за теми кто пытается их реверсить, из-за чего тот же coreboot на большинство поддерживаемых железок приходится заливать через прищепку. При этом совершенно очевидно, что перепрошивка биоса на всех современных платах на 100% возможна без какого-либо внешнего железа, чисто программным способом. Но это же пипец какой секрет. Про всякую инициализацию всякой памяти, мостов и пр я вообще молчу.

Вендорлок во все поля. Причём никаких вменяемых объяснений для подобного огораживания в мире x86 в принципе нет и быть не может. Только невменяемые, от «они хотят чтобы юзеры от IntelME/PSP не избавлялись» до всяких «нельзя разрешать пользователю менять биос иначе они мамки будут обратно в магазин сдавать как якобы сломанные». В любом случае, производители невменяемы.

Но во всей этой истории на самом деле больше беспокоит полное отсутствие какой-либо гордости и смелости у бывшего опенсурс коммьюнити для активного противодействия этой мерзости. Если бы IntelME появился в 90-х, то вскоре по всей сети валялись бы не только утащенные сырцы всего этого барахла вместе с confidential даташитами, но и куча всяких альтернатив и утилит для их создания. А нынче - проектики по реверсу IntelME/PSP либо представляют из себя жалкое зрелище типа «меня IntelME не напрягает, я просто хочу разобраться как работает модуль ROMP» или уничтожаются всякими жидхабами на корню практически незамедлительно. При этом никто из этих реверс-инженеров даже не пытается хостить свои результаты вне доступа всяких интелей и амудей, в местах где можно всяких копирастов просто посылать нахер.

Так что, увы, скорее x86 сдохнет, чем появится возможность добавлять нужный драйвер ФС в UEFI на произвольном реальном актуальном железе.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Под ДОС драйвер ps/2 тоже не hotplug. Это заморочка мистера Билла Гейтса. По спецификации, порт ps/2 не хотплагный и не разработан для постоянного втыкания девайсов. Наличие девайса на порте ps/2 - функция Биос, она не предусматривает хотплага, и Венда ей следует, а Линукс кладёт болт.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lenin386

Ты бредишь. Я было начал тебе отвечать, но потом дочитал твоё сообщение до конца и понял что это либо троллинг либо крайняя степень некомпетентности.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Википедью почитай хотяб, психиатор хреновъ.

PS/2 ports are designed to connect the digital I/O lines of the microcontroller in the external device directly to the digital lines of the microcontroller on the motherboard. They are not designed to be hot swappable... If they are hot swapped, the devices must be similar enough that the driver running on the host system recognizes and can be used with the new device. Otherwise, the new device will not function properly

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Автор этих строк такой же некомпетентный как и ты, очевидно. Это из википедии цитата? По стилю не похоже, в википедии нет многоточий. Если даже оттуда - надо поправить но мне лень.

Работа «драйвера» клавиатуры заключается в чтении одного байта из порта 0x60 по прерыванию IRQ1, а затем конвертации этих байт (скан-кодов клавиш) в ascii-коды букв. Хотсвап как таковой ему неинтересен, нет клавиатуры - нет присланных байт, есть клавиатура - и вот она шлёт что-то, принимаем.

Есть ещё несколько команд, которые можно слать от компа к клавиатуре (мигание индикаторами и настройка автоповтора нажатых кнопок), но на работоспособность основной её функции это не влияет.

Виндовый же драйвер специально проверяет на своём старте, подключена ли клавиатура, и тупо ломается если её нет.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 5)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)