LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ICQ, оказывается, работало до сегодняшнего дня и только теперь всё

 ,


0

1

https://ria.ru/20240626/icq-1955518320.html

Мессенджер ICQ (принадлежит VK) - легендарная «аська», один из самых популярных в России в начале 2000-х годов сервис для мгновенного обмена сообщениями - прекратил работу 26 июня.

★★★★★

Ответ на: комментарий от mogwai

ICQ, оказывается, работало до сегодняшнего дня и только теперь всё (комментарий)

+ Черновики сообщений
+ Превью медиа-файлов
+ Instant View
+ Предпросмотр ссылок
+ Нормальная разметка в Markdown + HTML вместо того ада в ICQ
+ Подсветка кода в Markdown-блоках\

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

10 лет назад? Может 15 лет назад на skype основная масса уже успела перебежать сначала?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И большинству это до сих пор не нужно.

Всякие рредпросмотры и до телеграмм прявились. Ты 2 мессенджера за всю жизнь видел?

grem ★★★★★
()

УМВР 2, на сайте написано

❗️❗️❗️Обращаем внимание, что в связи с закрытием ICQ авторизация по номеру телефона в сервисе станет недоступна с 26 июня 2024. Для того чтобы сохранить данные из вашего аккаунта Агент Mail.ru, скопируйте переписку и файлы на ваш компьютер.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это не про технологии. Это про фичастость.

К тому же, что черновики сообщений не нужны (в IM здоровые люди поэмами не обмениваются, если пишется что-то для чего нужен черновик — пиши почтой, или в учётную систему (баг трэкер, црм, ерп и т.п.)), что превью файлов (на это файловый менеджер есть); моментальный просмотр — совсем высер маркетологов; предпросмотр ссылок тоже свистоперделка сомнительной полезности без смысловой нагрузки.

Подсветка кода и маркдаун на первый взгляд хорошо, а если задуматься… в IM оно надо? Вы серьёзно? Надо там курсив, цитату, жирный, да списки. Если в IM пошло что-то большее, вам задуматься надо о том как вы инструменты подбираете под задачи.

Собственно, одна из причин по которой народ на вацапы и телеги подсел — то, что там можно в одну кучу срать всем и не задумываться о том, как потом в этом бардаке ориентироваться будешь. Основная масса в принципе думать не привыкла.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

я не пользуюсь, поэтому никому нинужно

Повторюсь, именно с подобным подходом и подохли ICQ и Jabber/XMPP.

В ICQ в последние несколько лет в усиленном режиме начали копировать абсолютно все фичи Telegram’а, но поезд к этому моменту уже ушёл.

Основная масса в принципе думать не привыкла.

ICQ – мессенджер основной массы в нулевые, к слову.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

я не пользуюсь, поэтому никому нинужно

Повторюсь

Сначала научись за других не додумывать. Только потом повторяться будешь.

ICQ – мессенджер основной массы в нулевые, к слову.

Я где-то говорил, что аська лучшая?

ICQ несколько лет копировать абсолютно все фичи

Что лишний раз свидетельствует об отсутствии технологических проблем это запилить. Что противоречит утверждению о «технологической отсталости» относительно той же телеги.

фичи Telegram

Напомни, что впервые сделали именно в телеге?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

EXL ICQ получил большую часть фич, после того как их объединили с Агент@Маил.Ру, ICQ не закрылся, потому что Агент жив, а это уже давно одно и тоже, просто запретили вход по телефону, но если привязана почта, то можно войти по ней. В Агенте был список фич о котором писал EXL, причем еще до объединения ICQ. После объединения ввели ботов. Кстати, у Агента есть реальное новшество, которое появилось чуть ли не 5 лет назад по памяти, авто-ответ через ИИ, автодополнение как в IDE показывается, чуть по другому выглядит, но очень удобно. Можно одним кликом отвечать Привет, Понял, До завтра, там не только простые ответы, можно вести переписку некоторое время просто нажимая ответы которые он предлагает. Еще у агента никогда не было странных лимитов как в Telegram, и групповые звонки, демонстрации, работали намного качественнее, не лагало, и не так сжимало, но возможно это проделки роскомнадзора.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от mogwai

Сначала научись за других не додумывать.

Сначала прекрати навязывать своё тупое и никчёмное мнение очередного ЛОРовского ненужниста. Что за совко-коммунистическую цензурно-идиотию тут устроил? Аля «вам это не нужно», «вы неправильно используете месенджер» бла-бла-бла.

Подсветка кода и маркдаун на первый взгляд хорошо, а если задуматься… в IM оно надо? Вы серьёзно?

Да, мне это нужно. Удобно знаешь ли обмениваться с коллегами сниппетами кода в режиме Instant Messaging в рабочих и хобби-чатах в Telegram и Discord и обсуждать различные моменты. До Telegram и Discord этой фичи не было в мессенджерах, а сейчас появилось и лично мне стало очень удобно.

Надо там курсив, цитату, жирный, да списки.

То что там надо только тебе мне как-то глубоко похрен. Мне удобно иметь подсветку кода в IM, как программисту и её сделали.

К тому же, что черновики сообщений не нужны

Ага, особенно с кривейшими реализациями ICQ на Linux’ах которые были раньше, вроде Pidgin’а – который херил длинные сообщения без возможности их нормального восстановления. И бесконечные треды на ЛОРе в нулевых как пофиксить это кривое поведение и кривую разметку в Pidgin, как поднять обмен файлами чтобы на Win-клиенты приходило и прочий пиджиний пердолинг. Так что черновики из Telegram’а и Discord’а – это отличная и полезная функциональность не раз меня выручавшая и похрен мне на то, считаешь ты её нужной или нет.

Напомни, что впервые сделали именно в телеге?

Да клал я хер что там сделали впервые или у кого они там что скопировали. Мне это не важно вообще, мне важна удобная реализация и фичастость. ICQ в своё время не смог конкурировать с современными мессенджерами и их удобствами вот отправился в помойку. Где ему, к слову, самое место.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

Зато теперь самое время обновить профиль на ЛОР ;)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ты упускаешь один очень важный момент: когда icq был популярен, трафик стоил дорого и куча восхваляемых фич действительно никому не была нужна по причине высокой стоимости по потреблению трафика для конечного пользователя. А потом, с удешевлением трафика, началась эра востребованности аудио и видео звонков через мессенджера. И уже после этого везде начали добавлять прочие фичи (речь не о сервере истории).

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Зато теперь самое время обновить профиль на ЛОР ;)

Пора. Вообще там (редко) наверное с 2013 года и стоит. Раз в полгода-год заходил проверял что там написали в ICQ (иногда писали старые друзья) или в Jabber/XMPP – туда сыпался в основном какой-то наркоспам.

Ты упускаешь один очень важный момент

Нет, я не упускаю. А вот ICQ как раз упустил этот момент. Что ему мешало идти в ногу со временем и с доступностью трафика?

Тут как бы, напротив, они ведь палки в колёса пользователям вставляли. Например, я помню вот эту подлянку от Mail.Ru, когда из-за собственной жадности они спилили сук на котором сидели:

Ещё я помню очень крутой клиент ICQ на Android, который был написан российским программистом и назывался Jasmine IM, в духе старого Jimm, но с разными крутыми фичами по типу тех что были в QIP и Miranda IM. Что сделали Mail.Ru? Чуть ли не судебное разбирательство устроили из-за того что клиент этого человека оказался популярнее их официальной поделки. В итоге так и добили этот Jasmine IM.

Современные владельцы ICQ в лице Mail.Ru в десятых годах делали всё, чтобы пользователи отвернулись от этого мессенджера, а когда они начали делать что-то положительное по типу выкладывания исходников клиента в Open Source или привнесения в него фич из Telegram и Discord к ним аудитория уже не пришла.

Так что возможно если бы они в десятых сосредоточили свои силы не в борьбе с ветрянными мельницами и сторонними клиентами, а в улучшении и переработке своего собственного клиента, то мы бы сейчас и не общались в этой теме-похоронке.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что ему мешало идти в ногу со временем и с доступностью трафика?

Необходимость существенной переработки протокола в тот момент, когда конкуренты уже захватили рынок. Даже к 2000 году icq был не самым популярным, а к 2005 популярнее его стал skype (и он сам тогда тоже не был самым массовым). К 2010-2012 популярность набрали whatsapp, viber, bbm, wechat, в то время как те же yahoo messenger, aol, msn тоже стремительно теряли аудиторию. К моменту появления telegram, об icq всё забыли - перезапуск его протокола в 2015 (появилась истор я на сервере и другие фичи) уже не могли никак ему помочь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

«Мэйл.ру-агентом» сейчас кто-нибудь пользуется?

Я пользуюсь постоянно на Андроиде. Всё работает, всё нормально. Аське хана, агент рулит.

Даже к 2000 году icq был не самым популярным, а к 2005 популярнее его стал skype

У нас в городе, да и вообще в РФ, наверное, Скайп никогда не был популярнее аськи. Вот социальные сети её подвинули, это да. Когда личные сообщения там стали удобными и появилась возможность подключаться через сторонние мессенджеры.

Daedalus
()
Последнее исправление: Daedalus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Daedalus

У нас в городе, да и вообще в РФ, наверное, Скайп никогда не был популярнее аськи

Смелое заявление. Наверное.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Сначала прекрати навязывать своё тупое и никчёмное мнение

Пока что тупил здесь ты, восхваляя телегу «из которой аська копировала», но @MOPKOBKA выше уже успел вскрыть карты о том где оно было реализовано раньше.

Удобно знаешь ли обмениваться с коллегами сниппетами кода в режиме Instant Messaging

Ты хочешь поделиться прохладной историей о том как невозможно скопипастить текст сообщения без подсветки синтаксиса?

Мне удобно иметь подсветку кода в IM, как программисту и её сделали.

Пора добавлять Telegram в опросы о любимой IDE? Кстати, ты спалился, ctrl+c→ctrl+v погромист, ибо телега при наборе текста подсветку не делает. Или будет прохладная история как ты ошибки синтаксические прямо в телеге глазами ищешь?

… кривейшими реализациями, вроде Pidgin’а … Так что черновики из Telegram’а и Discord’а – это отличная и полезная функциональность не раз меня выручавшая

Каким боком проблемы сторонних клиентов как-то характеризуют протокол и сервер? Или если завтра в реализации телеги для голубя накосячат, телега станет плохой?
Пусть пидгин и ломал при доставке кому-то разметку (с чем я ни разу не сталкивался лично, но допустим). На твоей стороне-то оно осталось. Что мешает скопипастить последнее твоё сообщение и отправить ещё раз, раз уж тебе нравится валить в кучу обсуждения задач, походов в кино и свежих анекдотов?

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

восхваляя телегу «из которой аська копировала» … уже успел вскрыть карты о том где оно было реализовано раньше.

Угу, карты вскрыты, деньги на стол: Разработчики Mail.ru на протяжении 11 лет заимствуют код из открытых проектов, нарушая лицензию GPL

Дальше твой унылый поток бессвязного бреда и шлагования по поводу подсветки кода комментировать лень. Иди GitHub и GitLab поругай за то что в Issues при наборе комментариев с кодом нет подсветки и автодополнения, клоун.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Угу, карты вскрыты, деньги на стол

Читаем, скопировали код анимации. Как это отменяет то что в Агенте были возможности еще до слияния с ICQ? Еще до выхода Telegram в Агенте было все нужное реализовано. Увидев старый интерфейс я вспомнил еще одну фичу, можно звонить прямо на телефон, если онлайн человека нету. Ну и сообщения по таймеру вообще ввели недавно относительно в Telegram, а в Агенте они были уже очень давно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от EXL

«Дядя Петя, ты дурак?»

Сначала лужу газифицировал, что телега хорошая, ибо там подсветка есть, а как подвели к вопросу о том, что она не везде, а там где есть — больше для галочки, так сразу в ту же лужу и занырнул.

Типичный фанатик.

Разработчики Mail.ru на протяжении 11 лет заимствуют код из открытых проектов, нарушая лицензию GPL

Что дальше? Фича раньше появилась? Раньше. А соблюдением условий лицензий пусть юристы и правообладатели занимаются.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

Типичный фанатик.

Фанатик чего, клоун? Современных IM-мессенджеров? Пусть будет так, луддизмом не страдаю.

Подсветка сниппетов кода есть в Telegram, Discord, Matrix (Element) и куче других современных IM-клиентов которыми я пользуюсь. Как и черновики. Как и серверная история. Как и нормальный файловый обмен. Как и все те удобные фичи, которые я перечислил и которых не было в ICQ.

Многие фичи того же Discord, вроде Instant Preview текстовых файлов и логов, например, отсутствуют в Telegram, что делает Telegram лично для меня менее фичастым чем Discord.

Что дальше? Фича раньше появилась? Раньше.

Читать умеешь? В Telegram фича обсуждаемая на Хабре появилась раньше, а в ICQ её скопировали прямо с кодом и нарушением лицензии на открытый код. Да собственно как и дизайн десктопного клиента.

Типичный фанатик.

Типичный хейтерок – не понял контекст беседы, но сагрился на то что Telegram сегодня жив, а ICQ и Jabber/XMPP померли и засрал весь тред своим нытьём. Однако с реальностью не поспоришь: технический отсталый ICQ (протокол и все его реализации серверов, клиентов) проиграл более новым и технически продвинутым мессенджерам с удобными и крутыми фичами, начиная со всяких там плюшек для юзверей и заканчивая всякими шифрованиями.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Читаем, скопировали код анимации. Как это отменяет то что в Агенте были возможности еще до слияния с ICQ?

Какие из?

И где сейчас этот Агент, даже если после смерти ICQ пользователей ICQ отправили не в Агент, а в VK Мессенджер и VK WorkSpace?

https://icq.com/

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Какие из?

Аудиозвонки/видеозвонки, текст с форматированием, отправка картинок, видео, музыки, превью для ссылок, история на сервере, передача файлов с большим размером, сообщения оффлайн, черновики.

Что такое Instant View не понял, видимо нету, подсветки кода тоже не было.

Вроде это все о чем говорили в треде.

И где сейчас этот Агент, даже если после смерти ICQ пользователей ICQ отправили не в Агент, а в VK Мессенджер и VK WorkSpace?

Да там же где и обычно, он вроде никогда популярным не был. Что еще раз доказывает ошибочность твоих аргументов. Я всех затаскивал в агента, но им обычно пользовались только ради меня, никому его фичи и хорошая связь в звонках не нужны, все собираются в модном мессенджере X, и значит сидеть нужно там.

Вообще сообщение очень странное, получить доступ к ICQ можно только через Агента сейчас, возможно их разрабатывают разные команды? Хотя кодовая база одна, различие лишь в иконке приложения было, и в цветовой теме по умолчанию, но это можно было настроить, агент вроде не собираются прикрывать.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

По медифайлам интересная ситуация, Telegram даже сейчас очень отвратительно с ними работает. Есть проблемы с просмотром gif/bmp/webp, и нельзя передавать webm видео которые я сохраняю со своего любимого развлекательного сайта.

И я всегда замечаю, что в Telegram для просмотра видео нужно его скачать, оно никогда не играется сразу же, нужно ждать скачивания, ну бред же!

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Вроде это все о чем говорили в треде.

Ещё говорили про анимации и всякие там стикеры, которые Mail.Ru скопировал себе в ICQ/Агента из Telegram и возможно других более популярных мессенджеров с нарушением авторских прав прямо кусками кода.

Это как минимум говорит о том, что некоторые фичи в этих мессенджерах сделаны с оглядкой на Telegram.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Стикеры появились поздно, после слияния, до этого были ламповые колобки. То что их содрали с Telegram (или ВКонтакте?) я не спорю, я обозначил выше фичи которые были ДО слияния.

Еще одно преимущество, ICQ/Agent умеют предлагать стикеры на основе текста твоего или собеседника. Примерно та же технология что и с авто-ответом.

А еще они расшифровывают голосовые сообщения без всяких премиумов, на пк и телефоне.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

По медифайлам интересная ситуация, Telegram даже сейчас очень отвратительно с ними работает. Есть проблемы с просмотром gif/bmp/webp, и нельзя передавать webm видео которые я сохраняю со своего любимого развлекательного сайта.

Да, именно поэтому для меня Discord удобнее Telegram. В Discord разве что нет халявы с передачей файлов под 2 GB и более размером, как в Telegram.

Реализация поиска в Discord похоже одна из лучших, там много параметров можно кастомайзить, типа вывести сообщения с файлами, картинками определённого пользователя в определённом канале, с такой-то даты и пр. Telegram тут довольно заметно отстаёт.

И я всегда замечаю, что в Telegram для просмотра видео нужно его скачать, оно никогда не играется сразу же, нужно ждать скачивания, ну бред же!

А этого не замечал, возможно просто канал хороший.

Что такое Instant View не понял

https://0x0.st/XabC.png

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от EXL

И я всегда замечаю, что в Telegram для просмотра видео нужно его скачать, оно никогда не играется сразу же, нужно ждать скачивания, ну бред же!

А этого не замечал, возможно просто канал хороший.

Сейчас зашел в первый попавшийся канал, тоже не заметил, либо уже поправили, либо только на определенных видео работает.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Не хочу повторять вопрос, дядя Петя, но… во-первых я не агрился, во-вторых это ты тут ляпнул что IM который на узких каналах исправно справлялся с задачей, и в котором «необходимое» тысячам леммингов таки запилили — «технически отсталый», в отличии от регулярно тормозящего даже с основной задачей (доставкой сообщений) на ШПД IM. Я выше предположил , что ты, жертва маркетологов, под «технологичным» понимаешь кучу свистоперделок, пусть и криво работающих. И то, что ты пишешь дальше — лишь подтверждает это предположение.

В Telegram фича обсуждаемая на Хабре появилась раньше

Тебе выше уже разжевали, что где раньше появилось.

заканчивая всякими шифрованиями.

Бгг. Рукалицо.жпг Шифрование в тележеньке… святая простота.

Как и все те удобные фичи, которые я

используешь? Как ты говорил сам пытался умничать? «Не говори за всех»? Если надо тебе — не значит, что надо другим.

А про нужность каждой из перечисленного можем поговорить отдельно)
PS заметь, я не говорил чем из перечисленного тобой я не пользуюсь. Я лишь сказал, что ни одно из этого не является нужным. Особенно стикеры, которыми ты тут который раз тыкать пытаешься. Можно отправить для разнообразия, но чтобы ради этого IM менять — это идиотом надо быть.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Тебе выше уже разжевали, что где раньше появилось.

Что разжевали? Ты нить научись читать. Функциональность того кода анимаций который украл Mail.Ru из Telegram ранее не была представлена ни в их клиенте ICQ, ни в их Агенте. Они взяли и тупо скопировали не только фичи но и код конкурирующего с ним мессенджера, а ты мне тут пытаешься доказать что никакого влияния Telegram на мёртвый ныне ICQ не оказывал.

Шифрование в тележеньке…

Да, оно там какое-то есть. А вот шифрование в Matrix/Element: https://0x0.st/XacZ.png Наличие оного лучше чем отсутствие. А вот Oscar/ICQ никогда не славился безопасностью, одно время если помню правильно, там даже пароли открытым текстом бегали.

Если надо тебе — не значит, что надо другим.

«Буржуазное излишество!» (С)

Вот только ICQ как раз таки попытался в нормальный рыночно-конкурентный подход, который делает технологии лучше и удобнее для большинства. Я лично не вижу ничего плохого в том, что они копировали технологии из Telegram’а, Агента и какого-нибудь WhatsApp’а. Проблема в том, что они это начали делать поздно и я как их пользователь не дождался конкурентного продукта.

Просто историческая справка: привнесение современной функциональности в клиент ICQ из клиентов Telegram, Агента и прочих современных мессенджеров произошло лишь с пять или даже шесть лет после покупки ICQ компанией Mail.Ru, когда поезд ICQ совсем ушёл, а довольно большая пользовательская база превратилась в пыль. Разработчики уже не смогли предложить своим пользователям технологически и функционально конкурентный сервис.

во-первых я не агрился

Нет, ты именно что бегаешь и агришься с этим Telegram’ом и отрицаешь заимствование фич в ICQ-клиенте из него, хотя разработчики Mail.Ru были пойманы за руку за прямым копированием кусков кода Telegram в клиенты ICQ и Агента и даже извинились за это.

Поведение недалёкого хейтера.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Аудиозвонки/видеозвонки, текст с форматированием, отправка картинок, видео, музыки, превью для ссылок, история на сервере, передача файлов с большим размером, сообщения оффлайн, черновики.

В итоге получается какой-то безумный комбайн который ничего не делает хорошо. Лично мне как-то больше нравится традиционный юниксовый подход - когда каждая программа делает что-то одно,но делает это хорошо.

А еще всё это с закрытыми проприетарными протоколами,у каждого свой, и от того отсутствием выбора десктопных клиентов.

А еще зачем-то номер телефона требуют при регистрации. Ну у нас-то это инициатива Роскомнадзора,а у них что - тоже свой роскомнадзор виноват? Так как раздавать налево и направо свой номер телефона я желания не имею из-за обилия неадекватных личностей,любящих названивать голосом вместо того чтобы написать - сразу возникает необходимость в второй симке специально для всяких регистраций (не только в месенджерах кстати).

В итоге если ICQ я когда-то пользовался,хотя и не особо много и часто,то заводить себе зоопарк «современных» месенджеров желания не имею. Благо и надобности в этом нет. Кому я сильно нужен - по почте напишут.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Лично мне как-то больше нравится традиционный юниксовый подход - когда каждая программа делает что-то одно,но делает это хорошо.

Ты какой то религиозный текст цитируешь. Как разделить одно между несколькими? ICQ/Agent делает для меня ровно одно, является хорошим месенджером, который может передавать видео, текст, и делает это как мне нравится.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Что разжевали? Ты нить научись читать.

По ссылке сходил бы, что ли… там сообщение выше по треду. Увидел бы, что там не про анимацию написано.

Функциональность того кода анимаций который украл Mail.Ru из Telegram ранее не была представлена ни в их клиенте ICQ, ни в их Агенте.

Вот это открытие, анимацию придумали в телеграмме. Видимо нам с товарищами приснилось в середине нулевых «разбуди собеседника» показывающее анимацию в MRA. Что-то ещё там было, но сходу не вспомню. Код, который мылору скомуниздили у телеги, был добавлен в 2019. К тому моменту функции, про которые Морковка тебе писал, были уже давно реализованы.
Типичный фанатик, увидел желтушный заголовок и поверил, что всё в мире существующее было придумано в его любимой программе.

Да, оно там какое-то есть.

Спящие видят волшебные сны,
И им легка любая ноша.
Беды упали на дно тишины,
И суета осталась в прошлом.

Ну спи, спи. И верь шифрованию Пашкиным ключом. Он ни с кем им не поделится и никогда не воспользуется сам.

А вот шифрование в Matrix/Element: https://0x0.st/XacZ.png

А причём тут они? Ты, чтобы явно не слиться с «техническим превосходством телеги» решил внимание размазать?

А вот Oscar/ICQ никогда не

заявлял о наличии шифрования. Более того, в EULA мирабилиса и потом АОЛ (мылорушное не помню) был пункт о том, что переданное через их программу — их собственность. И что? Это снова юридическая плоскость, а не техническая.

Типичный хейтерок – не понял контекст беседы, но сагрился на то что Telegram сегодня жив

Давай, я напомню тебе твои же слова и что я на них ответил, с чего и начался диалог. А то, у тебя на фоне фанатичной любви к телеге склероз развился:

Технологическая отсталость ICQ как минимум проявлялась в том, что они в последние годы усиленно копировали Telegram.

  • Серверная история.
  • Беспроблемный обмен файлами.
  • Стикеры.
  • И т. д.

EXL ★★★★★ (27.06.24 00:19:43)

Что из этого демонстрирует технологическую отсталость?
mogwai ★★★★★ (27.06.24 01:14:00)

И через несколько сообщений

Мы по разному понимаем «технологические проблемы», видимо. Можно реализовать всё, но через задницу, а можно хорошо, но только основное.
Телега на 4G и ШПД по оптике периодически лагает, текст передаёт медленно. Аська же на 56К модемах работала стабильно. Кто из них имеет больше технологических проблем — это ещё разобраться надо.
mogwai ★★★★★ (27.06.24 09:12:32)

А потом ещё и Морковка тебя носом натыкал, что в MRA (тогда ещё отдельном проекте) добрая часть этого была реализована задолго до телеги.

Ты, что с посылом облажался (про то, что оно «из телеги скопировано»), что с выводом (ты под «технологической отсталостью» понимаешь менее шерстящие и менее блестящие фантики, а не реальное качество технологическое). Ну, от фанатика иного ожидать и не стоило.

И да, научись уже читать. Я ни разу не говорил «телега гогно». Оспариваю лишь тобой ляпнутую глупость про «технологическую отсталость аськи, подтверждающуюся копированием из телеги». Но ты, как и любой фанатик, в любой попытке здраво подойти к вопросу видишь хейт твоего кумира.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Технологическая отсталость ICQ как минимум проявлялась в том, что они в последние годы усиленно копировали Mail.Ru Агент.

  • Серверная история.
  • Беспроблемный обмен файлами.
  • Стикеры.
  • И т. д.

Оспаривай, а я повеселюсь.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

копировали Mail.Ru Агент.
Стикеры.

Все же не копировали, мне кажется неправильным так говорить, они были одним и тем же, после слияния. Разница между icq.exe и agent.exe была лишь в теме по умолчанию, для агента синяя, для icq зеленая.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Все же не копировали, мне кажется неправильным так говорить, они были одним и тем же, после слияния.

Почему неправильно? До слияния у отсталого ICQ не было перечисленной функциональности. После слияния перечисленная функциональность появилась.

Так что либо ICQ был настолько отсталым что они просто выкинули и заменили всё из Агента оставив БД UIN’ов, либо же накопировали в его кодовую базу фич с Агента (а потом в общую кодовую базу Агента и ICQ уже из Telegram код потащили, анимации, стикеры и прочее барахло).

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Копирование подразумевает вставку куда то, а вставлять некуда, ICQ и Агент и так одно приложение. Если уж исходить из твоей интерпретации, то ICQ закопали и БД перевели в Агент. Причина неизвестна, разработчиков из Mail.ru тут судя по всему нету, можно представить что это сделано из за отсутствия фич ICQ, можно представить что они пытались поддержать имя ICQ но не тратить на него силы, и по дешевому продлить жизнь, какой вариант верный, и о чем они думали, нам неизвестно.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Снова лужу газифицируешь. «Мэил.ру копировал у мэил.ру» бгг.

… что они просто выкинули и заменили всё …, либо …

В твоём манямирке, может, так и могло произойти. В жизни же подобные решения принимает не погромист. А менеджемент. По какому продукту процент интеграции с остальными службами в отчете им показали больше, и по сопровождению чего затраты меньшие (второе вполне из первого вытекать может), тот и оставили. А остальное нюансы.

Ляпнул глупость — признай, или замолчи. Менее глупым фанатиком будешь выглядеть. Ибо твои попытки переобуться на ходу смешны.

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ICQ закопали и БД перевели в Агент.

Но ведь тогда получается что «агент отсталый, ибо фичи в телеге подгдлядывал», а так ведь не получается, ибо МРА намного фичастее был, в роли IM. Или есть? О.о он жив ещё?

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Жив, пользуюсь ежедневно, и через него можно зайти в ICQ, если к ICQ была привязана почта.

MOPKOBKA ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

тогда получается что «агент отсталый, ибо фичи в телеге подгдлядывал», а так ведь не получается,

Как не получается, если код и фичи в клиенты ICQ и Mail.Ru Agent они копировали из репозиториев Telegram и Miranda IM, их ловили за руку, они оправдывались и писали извинения?

Так ладно бы просто слизывали код. Так эти Mail.Ru’шные мрази угрожали судебными разбирательствами сторонним Open-Source’ным ICQ-клиентам, выкидывали их из Google/Apple Store’ов и ломали совместимость с QIP, Pidgin, Miranda IM усложняя жизнь пользователям ICQ.

Так что поделом что оно умерло. Технологически отсталый IM-сервис под управлением мерзко ведущей себя компании.

Press «S» to spit.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Ты журналиста изнасиловал или он тебя? В принесённой тобой заметке с помойки говорится об одном случае с мирандой и одном, через 9 лет, с телегой. О каких «фичах» ты тут заливаешь?

И оно не умерло. Отвалился лишь один из фронтов: см. сообщение буквально на несколько пикселей выше тобой отправленного бреда.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Да, ICQ, оказывается, работало до сегодняшнего дня и только теперь всё (комментарий)

Есть нативная версия под Linux https://agent.mail.ru/linux

Забавно, вверху, в разделе «Все проекты» все еще есть ICQ New.

MOPKOBKA ★★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Да, мне это нужно. Удобно знаешь ли обмениваться с коллегами сниппетами кода в режиме Instant Messaging в рабочих и хобби-чатах в Telegram и Discord и обсуждать различные моменты. До Telegram и Discord этой фичи не было в мессенджерах, а сейчас появилось и лично мне стало очень удобно.

Удваиваю, иногда реально полезно.

Zhbert ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.