LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Мастдай опять нагибает весь мир

 , , ,


0

1

Я не знаю в какой раздел поместить эту тему. Понимаю что оффтоп, но разве Линукс не был задуман именно из-за недоверия к мелкомягким.

Есть такое мнение что наибольшее количество вирусов делается именно для мастдая только потому что он наиболее распространён. Получается, что если бы Линукс был наиболее широко используемой операционной системой, то именно для него создавалось бы наибольшее число вирусов. Но на серверах Линукс тоже очень распространён. Всвязи с этим возникает вопрос: насколько вероятна подобного рода ситуация, из-за которой отменили тысячи (BBC News) рейсов, больницы и банки отказывают в услугах клиентам?

Перемещено Dimez из general

Ответ на: комментарий от watchcat382

Юникс вообще изначально делался для компьютера фирмы DEC с около 64 кб памяти. К сожалению, DEC подумали что они боги и к 90м годам их империя внезапно рассыпалась. Так что теории про то что «проц не тянул Юникс» не имеют никакого основания. Юникс вполне мог бы стать мейнстримом, если бы не конопатое чмо. Конечно, сам он не был ключевой фигурой и даже потом делал Ксеникс. Порешали, как водится деньги. Это сравнимо с тем, как в США-Канаде «исторически сложилось» что в розетке дурацкие 120 вольт и многие горожане ходят стирать в специально отведённую прачечную, тогда как во всём остальном мире нормальные 220, что позволяет в любой квартире установить стиральную машину.

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Юникс вообще изначально делался для компьютера фирмы DEC с около 64 кб памяти.

Вот только тот Юникс без графики был вообще. Только текстовый вывод на терминалы. И софт под него был совсем примитивный и от того маленького размера.

Юникс вполне мог бы стать мейнстримом

Ну и что остается от юникса если его запустить на 8086 проце который без MMU? Можно вон на ELKS посмотреть. Это не говоря о том,что при одном мегабайте памяти польза от многозадачности весьма так себе - всё равно несколько программ одновременно не влезут в память. Имеются в виду программы уровня сложности как были под DOS. Хотя «конопатый» и говорил что 640К хватит всем,однако их постоянно не хватало даже под однозадачным досом. И это несмотря на то что память тогда старательно экономили.

если бы не конопатое чмо.

Вообще-то заслуга «конопатого» в том,что он смог привлечь в компьютерную индустрию деньги рядовых покупателей,сделать компьютеры массовыми и поэтому - дешевыми. Достаточно вспомнить каких диких денег стоили персоналки от того же DEC в сравнении с ibm pc на тот же момент начала 90х. Если бы не «конопатый» то компы еще долго оставались бы дорогими инструментами для работы профессионалов.

Также не забываем что в те времена небыло такого изобилия дешевого софта как сейчас. Тот же Ксеникс стоил около 500 баксов(тех,а не нынешних).

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Так он же и установил цену $500 на свой Ксеникс! А для быдла - чья-то там самодельная разновидность CP/M. Вот так богатенький студент Гарварда поставил всех в стойло. А потом ещё заставил всех прививаться!

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

чья-то там самодельная разновидность CP/M.

CP/M вообще-то была изделием восхваляемой выше фирмы DEC. И использовалась в те времена на большинстве персональных компьютеров. В том числе и тех что на процессоре 8080. Логично что и на 8086 ее перетащили вначале с минимальными модификациями. По мере увеличения производительности и памяти - добавили в ядро функции из юникса. Именно поэтому большинство софта под DOS требует версии 2.0 и старше.

Лучше посмотрим на это с технической стороны. Ну вот допустим захотели мы перенести на 8086 Юникс вместо CP/M. Памяти мало поэтому ядро надо сделать поменьше. Выкидываем поддержку сети - потому что и подключаться некуда и сетевого железа нет. Выкидываем многозадачность - потому что на процессоре без MMU она нормальной всё равно быть не может. Выкидываем все средства межпроцессного взаимодействия потому что система стала однозадачной. Теперь сравниваем скорость рисования даже чисто текстового интерфейса средствами ОС через эмуляцию терминала с использованием esc-последовательностей и вывод прямой записью в видеопамять. Приходим в ужас и понимаем что эту эмуляцию (весьма толстый ansi.sys) можно выкинуть. И в итоге получаем вот тот самый DOS 2.0 в котором как раз появилась иерархическая организация каталогов на диске и работа с файлами через дескрипторы как в Юниксе,а не только через file control block как в cp/m.

А что касается цены $500 за Ксеникс - то я думаю причина в лицензионных отчислениях. Напомню,что до начала 90х за права на юниксовые исходники продолжались судебные тяжбы. Это кстати и стало одной из причин успеха Линукса,свободного от тех проблем.

watchcat382
()
Последнее исправление: watchcat382 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Вот так богатенький студент Гарварда поставил всех в стойло.

Вообще-то в те времена когда Микрософтом управлял Билли - как-то особого негатива к его продуктам небыло. Как минимум программистам было понятно что ограничения DOS имеют своей причиной ограничения железа тех компов для которых он делался. В первую очередь малый объем памяти. Основные претензии к продукции MS начались тогда когда к рулю там встал Баллмер. Собственно,его потом и «ушли» из-за проводимой им политики. И Микрософт снова стал достаточно адекватным.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

|| Вообще-то в те времена когда Микрософтом управлял Билли - как-то особого негатива к его продуктам небыло.

О, да мы с вами явно в разных реальностях живём. Потому что я-то точно помню как и зачем в 1997 году начал интересоваться Линуксом. Это не от хорошей жизни было! И возмущаться действиями гадёныша начали ещё когда он был студентом и варавал компьютерное время. Потом он взял открытый бесплатный код Бейсика, портировал его на Интел, закрыл код, поменял лицензию и стал его продавать. Именно в ответ на такое хамское поведение и возникла GNU. Ну и закрытый код драйверов устройств, что по сути ограничивает твой доступ к железу, а производитель железа решает когда прекратить поддержку драйвера. И в добавок к этому борьба с конкурентами по принципу EEE. Делают похожую поделку по цене сильно ниже рыночной, разоряют конкурента, а потом в отсутствии конеуренции поднимают цену до небес и привязывали к своей ОС. Так было и с Борландом. Они уничтожили Фокс Про, Lotus 1-2-3, Wordpress и много других красивых разработок. И да, люди возмущались этим произволом. Я не знаю откуда вы берёте информацию про мягких и пушистых мелкомягких, но на моей памяти это всегда были патентные тролли, мошенники, воры. И чтобы оградить свободно-распространяемый код от этой заразы и была создана GPL. И перед началом учёбы в университете Линус попал на лекцию Ричарда Столлмана. Линукс с самого начала распространялся под лицензией GPL, так что нет, это не был «просто студенческий проект», это был протест против того, чтобы базарные торгаши решали за потребителя что он хочет, ограничивая свободу использования купленного им железа и привязывая его к одной платформе, а так же вынуждая пользоваться софтом одной компании, как в примере с МС Офис.

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Там был распад Белл из-за чего System V, изначально разработанная внутри белл на основе их USG UNIX 5.0, целиком ушла к AT&T, и те стали их продавать. Ну конопатый понял, что не те силы, чтобы с AT&T на одном поле играть, вот и свернули. Конопатый всех разрабов погнал в IBM работать над OS/2, которые вложили серьезный вклад в версии до 1.3 включительно, одновременно взяли всё что плохо лежит и сделали Windows для рынка широтреба.
Так винда выехала только за счет того, что крупные компании не хотели заниматься мелочевкой.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Вот код того бейсика http://dtss.dartmouth.edu/scans/BASIC/BASIC Compiler.pdf он не был открытым от тупо был на ассемблере для многопроцессорного многопользовательского мейнфрейма, лол. А портировали его на 8080, через эмуль для pdp-10. Кстати портировали они его тоже через ассемблер. И продавал не он, а фирма заказчик, которая продавала Altair.

Tark ★★
()

Апдейт от Дэйва:

https://youtu.be/ZHrayP-Y71Q?si=n5gfeIvXsfoFKj7c

Одним из аргументов в защиту мелких является «а вот неделю назад Линукс тоже так же». Не знаю, что-то тот инцидент не привёл к отмене 4700 и задержке 42000 рейсов. Может быть это слабый аргумент высосанный из пальца?

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Там не распад, а их заставили разделиться антимонопольщики. Вся красота капитализма в том, что капитал всегда стремится собраться в одни руки. И чтобы существовал «свободный рынок» нужно искуственно его до смерти зарегулировать. При этом с водой выплёскивается и ребёнок… «Вот почему мы не можем иметь хороших вещей».

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tark

Ну так там коментариев на целую книгу. Ну и ещё стоит отметить, что для поддержки плавающей запятой в закрытой версии Бейсика наняли китайца, так как Билли не осилил эту вашу алгебру.

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от svyatozar

О, да мы с вами явно в разных реальностях живём. Потому что я-то точно помню как и зачем в 1997 году начал интересоваться Линуксом.

Я рассуждал о 89-91 годах когда активно сам осваивал программирование для ibm pc. Под ms dos,да. И потом до 96 года работал программистом под dos (Си + asm и потом немного Ada).И не видел вокруг себя никакого заметного негатива в отношении Микрософта и его dos. Да, 640К всем не хватало, но виноват в этом был не Микрософт,а то что в компах тех времен просто было физически мало памяти так как она стоила дорого. Негатив именно против MS и его продуктов достаточно резко появился с началом массового пропихивания win95 местными российскими продаванами софта. Винды стали пихать буквально везде. Работали они и сами по себе не очень, а учитывая плохую совместимость имевшегося в наличии парка компов с виндам - часто оказывалось что относительно нормально работавший под dos комп начинал глючить после попытки малоквалифицированных юзеров воткнуть на него красивые винды. К тому же виндовый софт тогда часто страдал антиэргономичностью - например при вводе данных постоянно приходилось снимать руку с клавиатуры и хвататься за мышь что было крайне неудобно тем кто владеет навыком быстрой печати.

Когда к 95-96 годам памяти в среднетипичных компах стало больше - я тоже начал интересоваться возможными альтернативами ms dos. Пересмотрел всё до чего смог добраться. Ознакомившись с виндами программировать под них резко расхотелось. Выбор был между Линуксом и BSD так как остельное было коммерческое и софта под это в России почти небыло. У Линукса оказалось лучше с поддержкой зоопарка железа. Это сейчас железо под систему можно купить,а тогда покупали то что удалось достать и на что хватило денег,а потом уже мучались заставляя ОС и софт с этим работать.

не знаю откуда вы берёте информацию про мягких и пушистых мелкомягких, но на моей памяти это всегда были патентные тролли, мошенники, воры

Вполне может быть что в США они такими и были. Или казались. Но я жил и живу в России и описываю ситуацию как ее было видно отсюда.

Так было и с Борландом. Они уничтожили Фокс Про

В России и того и другого на компах было ОЧЕНЬ много. Как под дос так и виндовых. Борланд - штука хорошая,но со временем появились компиляторы Си,выдающие более эффективный код. Поэтому борландовские комбайны ide+компилятор остались в сфере обучения где они очень удобны именно своей интерактивностью.

Вот почему в РФ обрёл такую популярность ФоксПро - я не знаю. Но на нем писали тонны учетно-бухгалтерского софта. Почему было не взять компилятор любого из нормальных языков - непонятно. Понятно что всё это тормозило и глючило на больших объемах данных. Понятно что со временем от этого фокса оказались.

Линукс с самого начала распространялся под лицензией GPL

Вопрос лицензий в России вообще никого не беспокоил в 90е годы. Важен был вопрос - можно ли достать софт и средства разработки под систему. У линукса с софтом было как-то относительно неплохо в 96-97 году - был даже вполне графический десктоп которым можно было пользоваться если на машине 8 или больше мегабайтов памяти.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

// CP/M вообще-то была изделием восхваляемой выше фирмы DEC

Да, но до этого они сделали PDP - первый шаг в сторону персональных компьютеров! Этакий калькулятор, который занимал всего один шкаф. И потом, мелкомягкие нам всем навязали даже не саму CP/M, а какой-то левый клон.

IBM же нам дало нам шину PCI и возможность менять платы расширения. Это настолько круто, что я им за это всё прощаю.

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

наняли китайца, так как Билли не осилил

Вот не верю я в такие байки. Билли был первое лицо в фирме,пусть тогда и небольшой. Много вы видели чтобы директор хоть что-то лично писал? Как раз обычное явление когда он руководит,а непосредственно код пишут нанятые им люди. Нанять специалиста и поручить ему работу - совершенно нормально и естественно. Талант программиста и талант руководителя-организатора - это очень разные таланты и они редко совмещаются в одном человеке. Билли всегда был хорошим организатором.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Не знаю, в 91 году мне было 10 лет и я только помню как в институте где работала моя мама была постоянная проблема с вирусами. И эта же проблема была и в 2015 году. Все компьютеры были заражены, потому что интернет институт не оплачивал и никто не обновлял базы данных вирусов. Приходилось бегать по этажам с флешкой. Это всё настолько грустно: вот таких высот достигли технологии, а компьютеры могли лишь использовать как печатную машинку. К стати, в пост-советском пространстве был популярен текстовый редактор Лексикон из-за встроенного в него проверяльщика орфографии. Они потом не смогли конкурировать с Вордом, так как, видимо, не успели быстро перенести на венду. Сбылась мечта конопатого очкарика. Всё в чём он преуспел - это по сути Офис. Печатная машинка. Вот его достижение. Ну и угробил вакциной бог знает сколько народу.

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от watchcat382

|| Много вы видели чтобы директор хоть что-то лично писал?

John Carmack же-ж?

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

PDP - первый шаг в сторону персональных компьютеров!

PDP не был персональным компьютером. Он был многопользовательским - к нему подключались терминалы на которых пользователи и работали. Я сам работал с отечественным клоном PDP - назывался СМ1600. Кстати, мало кто тогда задумывался что в терминалах ВТА2000 которые к нему подключались стоял «580» процессор - клон 8080. То есть терминал был сам фактически компом на уровне тогдашних восьмибитных персоналок. И именно он занимался отрисовкой интерфейса согласно получаемых esc-команд. Я даже не поленился когда-то прочитать программатором код из ПЗУ которое стояло в терминале. Удивился крайне убогому качеству этого кода.

А первым шагом в сторону именно персональных компов был Xerox Alto,сделанный в 1973 году. Стоил 32 тысячи «тех» баксов. Сейчас это раз в семь больше будет. Хотите персоналку с 512К памяти за две сотни тысяч баксов? А оно примерно так и было бы если бы не Билли с его ориентацией именно на массовый рынок и следованием лозунгу «деньги не пахнут».

даже не саму CP/M, а какой-то левый клон.

CP/M не была единой системой - каждый производитель допиливал ее под своё железо. Логично что и под железо ibm pc допилили.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

|| PDP не был персональным компьютером.

Ну это тонкости терминологии. Я видел видео где он программируется переключателями, т.е. терминал в принципе не обязателен. Техопедия называет их персональными компьютерами вики - нет.

«А оно примерно так и было бы если бы не Билли с его ориентацией…»

Я не понимаю каким боком там вообще этот очкарик, ведь появление микрокомпьютеров - это следствие перехода на интегральные схемы. У меня в 90е годы была уже книга Юникс и Ксеникс издательства Мир. Я ещё тогда негодовал, почему все долбятся в этот унылый ДОС. Вот же, есть уже всё давно придумано! Мне до сих пор не понятно почему в Союзе так любили ДОС, а потом Венду. Точнее, я догадываюсь. Это было предательство партии, когда в конце 70х были свёрнуты все отечественные разработки в области ИТ, и решено было копировать почему-то именно IBM. Не иначе как продались американцам в обмен на какие-то ништяки.

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от svyatozar

Угу, только запятую ввели только в третьей версии давно после заключенного контракта и китайца звали «Monte Davidoff» и он сам вызвался.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Юникс и ксеникс изначально жрали столько, что работали только на многопользовательских мощных системах, да он работал на всяком говне, но и был тогда таким же говном, а когда фичами оброс, то на десктоп сильно не просился.
А вирусни в 2015 году было столько, потому что мамкины админы с zver cd и портами светит как новогодняя елка.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Что мешало винде научиться сохранять последнюю рабочую конфигурацию при апдейтах чего-нибудь такого что может привести к BSOD и автоматически запускать ее в случае невозможности запустить обновлённую конфигурацию?

ничего не мешало и в целом это ничуть даже не помогало.

потому что это не является конфигурацией системы как таковой.

это какой-то кривой payload для стороннего внесистемного приложения. т.е. с точки зрения самой системы ничего в конфигурации не поменялось.

Такое умеют даже продвинутые спутниковые телеприемники например(но они не на винде).

так там система в тысячи раз проще. ты даже толком целиком не можешь знать что происходит при загрузке винды например. и никто и никогда не поделится с собой этой секретной информацией. и это речь лишь про сам процесс.

ты бы еще удивлялся почему недодевайс с прошивкой аж на целых на несколько мегабайт почему-то работает, в отличие от сложной системы, где куча движущихся и между собой взаимодействующих неизвестных частей.

Там если апдейт не прошел то будет запущена старая прошивка,а не получится «кирпич».

очень лихо ты перескочил с конфигурации на прошивку. попробуй кривую конфигурацию насильно запихать в такой приемник, результат тебя очень удивит. как миленький будешь вручную лезть к нему и делать сброс к заводским настройкам.

n_play
()
Ответ на: комментарий от svyatozar

Это сравнимо с тем, как в США-Канаде «исторически сложилось» что в розетке дурацкие 120 вольт и многие горожане ходят стирать в специально отведённую прачечную, тогда как во всём остальном мире нормальные 220, что позволяет в любой квартире установить стиральную машину.

на самом деле нет, у них две фазы к каждому дому, которые позволяют получить ровно те самые 240В межфазного через специальные розетки для жручих девайсов типа холодильника или стиралки с сушилкой.

а в прачечную ходят лишь нищюки снимающие одну комнату на троих.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Две фазы может и есть, но во многих доходных домах на первом этаже прачечная комната и там все стирают. И ландроматов много по городу. Я такого в СНГ нигде не видел чтобы стирать ходили за два квартала!

И да, в городах живут нищуки, а богатые предпочитают частные дома в субурбии. Но на самом деле это лохотрон, потому что поддержание инфраструктуры, дорог (у каждого свой подъезд!) в субурбии очень дорого обходится нищукам в городах. Потому они и нищуки, что при любой зарплате после налогов остаётся хрен с маслом…

svyatozar ★★
() автор топика
Последнее исправление: svyatozar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tark

Миль пардон, я почему-то был абсолютно уверен что плавающую точку делал китаец. Вот так работает память :-(

svyatozar ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от svyatozar

Я ещё тогда негодовал, почему все долбятся в этот унылый ДОС.

В первую очередь потому что для Ксеникса не хватало оперативной памяти в тех компах.

решено было копировать почему-то именно IBM. Не иначе как продались американцам в обмен на какие-то ништяки.

Скорее всего да.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vbr

Потому, что ежели пройти по ссылкам, то выясниться, что краш был на виртуалке, т.е. это виртуалкопроблемы.

next_time ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)