LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Руководитель умер, да здравствует Руководитель

 ,


0

1

Продолжение истории: Авторитет руководителя в IT

Ну теперь я вот этот руководитель. Запросил у бухгалтерии ЗП сотрудников, которые мне подчиняются:

С1 - x

С2 - x-10%

С3 - x+10%

С4 - x +5%

….

СN - x+-N%

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Это нормально в IT?

Что мне делать в такой ситуации:

либо оставить все как есть, до тех пор пока кто-то из сотрудников попросит повышения ЗП

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от anon1984

Двачую. Понижение зарплаты сильно демотивирует. Сотрудник в тот же день анкету на HH обновит.

Camel ★★★★★
()

Всех уравнять по минимуму, высвободившиеся ресурсы тратить на шлюх.

thesis ★★★★★
()

У нас на заводе такой был. Как только стал начальником, сразу все стали меньше получать. Причем до этого с ним же нормально работали более менее. Угадай, чем все кончилось и как его называли?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel

Я бы в тот же день заявление написал просто.

Zhbert ★★★★★
()

Такое ощущение по уровню вопросов, что руководительство не заслужилось, а выдалось за кумовские связи. Ну хорошо хоть что вопросы задаёшь, а не начал принимать необдуманные решения. Правда, совсем не в том месте задаёшь.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Я, на основании своих наблюдений (сам я не был и уже не буду) могу посоветовать три вещи:

1. Всяческих подползантов гнать взашей и брать их на карандаш.

2. Никогда, никому не верить.

3. Иметь бумажку на все случаи жизни, для прикрытия своей 5-ой точки.

Иначе сожрут и не поморщаться.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Ты явно зажрался. Если индексировать на 10% в год, то инфляция будет не менее 10% в год. А в большинстве лет она меньше. Так что если тебе индексируют на 10% в год, а официальная инфляция 3% то значит куче народу не индексировали вообще.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Астра это явно не госконтора

Странно. Все люди оттуда, кого я знаю ИРЛ, очень характерны для госконтор. Всегда казалось что это даже если формально не госконтора, то там почти всё как в классической госконторе с той разницей что она не на жалких субсидиях, а с какими-то доходами. Чего к сожалению сейчас нельзя сказать о многих госконторах, откуда и идут их вечные проблемы.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)

Что мне делать в такой ситуации:

Создай IT-колхоз «Заветы Столмана» с з/п трудоднями, а чтоб не разбежались пачпорта отобрать! :)

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Можно народ с большой ЗП увольнять, например, введя какие-то требования которым они не соответсвуют и набрать новых на меньшую ЗП, благо сейчас дефицита кадров в IT в РФ нет от слова совсем.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

В последней госконторе где я работал данные с ЗП валялись в кабинете около 3 месяцев на пустом столе сотрудника, которого не могли найти (на тот момент там была открытая вакансия). Все кто ходил на работу их прочитали.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kott

Не, много где вообще никакой индексации нет. Работал в таких местах → вот как пришел, так и сдохнешь там с той же ЗП.

Zhbert ★★★★★
()

Это нормально

Да.

либо оставить все как есть

Работает - не трожь.

либо восстановить статус-кво согласно умениям

Сотрудники начнут паниковать. В трудовом договоре есть про грейды и аттестации? Если в РФ, сейчас инфляция через год весёлая будет, можно спланировать статус-кво, но при планируемой индексации «индексировать» «по результатам индексации», а на самом деле восстановить статус-кво согласно умениям.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

В IT вроде до 30 лет? Остальное - «пересидел» ?

Кто твой начальник? Есть разговор, у вас проблемы.

Shadow ★★★★★
()

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Так и есть.

Это нормально в IT?

Это нормально не только в IT. Называется рыночными отношениями.

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?

Ну, если ты хочешь просрать кучу персонала, то можешь попробовать. А в остальном, зарплаты твоих подчинённых – не твоё собачье дело.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Так что если тебе индексируют на 10% в год, а официальная инфляция 3% то значит куче народу не индексировали вообще.

Значит ты достаточно ценный чувак, чтобы тебе давать больше бабла, потому что иначе, особенно если ты свалишь со своими знаниями о работе компании к конкурентам, будет гораздо хуже. Плюс, если прибыль компании растёт, то хер ли бы и нет?

hateyoufeel ★★★★★
()

Видимо ТС случайно стал руководителем. Иначе бы даже не возникло такого вопроса. Тем более в паблик выносить подобные вопросы.

ergo ★★★
()

Это нормально в IT?

Да, это нормально.

Что мне делать в такой ситуации

Оставить статус-кво. Сейчас лучше запросить метрики KPI и узнать по каким критериям ежегодно индексируется зарплата. Если увидишь вопиющую несправедливость там то пытайся менять критерии и метрики.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Чувак просто хотел устроить battle royale.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты явно зажрался. Если индексировать на 10% в год, то инфляция будет не менее 10% в год. А в большинстве лет она меньше.

Последние несколько лет она больше. Сейчас ключевая ставка вон под 20, и инфляция будет не меньше. Ну и если экономика в общем растет, то этот рост по идее можно плюсовать к инфляции и получать как раз возможную(и в принципе справедливую) индексацию.

Loki13 ★★★★★
()

огласи конкретные суммы, опиши квалификацию. может там зп три копейки +- 5%

asdpm
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Каким образом связаны закон о коммерческой тайне и закон о персональных данных?

Нет, являются.

Да странно, но тем не менее, просто так он доступ к этим данным не должен иметь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ergo

...случайно стал руководителем...

Ничо, время лечит, говорят.

...даже не возникло такого вопроса. Тем более в паблик выносить подобные вопросы.

Угу.

Как говорится, клюй тех, кто ближе, гадь на тех, кто ниже и будешь руководителем.

sparkie ★★★★★
()

у кого сколько хватило наглости запросить

Ну если у вас там не благотворительная организация, где выдают каждому денег кто сколько запросит, то значит если ему столько платят, значит он конторе нужен. К сожалению по этой схеме более скромные сотрудники получают меньше.

goingUp ★★★★★
()

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Именно так, причём не только в IT. Сколько смог выторговать - столько и получаешь. Либо если это попросил выше некого условного потолка, то остался без (этой конкретной) работы.

BattleCoder ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

увольняют только по собственному желанию.

Не только по собственному. Предпочитают по собственному, это да.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Данные о зарплате разве не являются персональными данными?

Нет.

Почему бухгалтерия ему так просто эти данные предоставляет, пусть даже руководителю?

Вопрос в данном топике глупый, всё зависит от внутренних правил которые вы не знаете.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А руководителю ограничивать доступ к данным об окладах подчиненных — странно, как минимум.

Подчиненные могут получать больше руководителя, от чего у руководителя может бомбануть, так что ничего странного в таких ограничениях нет.

anc ★★★★★
()

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Тут два вопроса. 1. А как ты считал навыки сотрудников? Расскажи нам, это очень, очень интересно. Прям вот горю. 2. А почему навыки, которые ты не знаешь, как считать, должны коррелировать с зарплатами? Это не менее интересно, а даже более. Тут вот в чём дело. Плохой специалист может сломать прибор, а плохой человек сломает всю работу. Хороший специалист накодит и свалит, на более прибыльные хлеба, оставит после себя этой вот код, с которым что делать? И за что ему всё это время платились бабки? Контора платила бабки человеку, в результате не получила ничего. Не проще ли отдать их мне, допустим?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Подчинённые не могут получать больше руководителя, никогда. Если подчинённый получает больше руководителя, значит, руководитель не настоящий. Настоящий руководитель не тот, кто типа командует, а тот, кто кормит.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Данные о зарплате разве не являются персональными данными?

Нет.

Вообще-т, да. Разглашая свою зарплату, вы разглашаете свои персональные данные, и теперь вас проще вычислить. А руководитель, настоящий руководитель, имеет доступ к вашим персональным данным, согласно должности. Многие лица имеют доступ к вашим персональным данным, согласно должности. Это и привилегия, и ответственность.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

да ладно тебе. Вполне можно сократить или подвести под статью

ivanich10
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

Если не рассматривать project manager или какого нибудь product owner, или начальника отдела как руководителя то можно согласиться.

Aber ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сейчас ключевая ставка вон под 20, и инфляция будет не меньше.

Я дико извиняюсь, но твои слова - это марксистская теория. Если не знал, то надо знать. Капиталюги так не считают. Это на самом деле один из ключевых споров. Деньги-товар-деньги vs товар-деньги-товар. Осторожнее, лол.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anc

Зато я знаю, что даже непосредственным руководителям, для получения доступа к такого рода данным нужно доп. соглашение подписывать.

Ты тоже не работаешь в ней.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Либо это «погромист первой категории», «погромист второй» и т. п. И для каждой категории фиксированные ставки.

На самих должностях ставки не фиксированные, там вилки. Вот ставки на конкретных местах могут быть фиксированые. Например у вас может быть 3 инженера 1-й категории с разными ЗП.
Но также могут и не быть фиксированными. Как пример, приказ с самого верху «накидать в подразделение П народу N штук». На этом всё. Деньги, должности, профессии... крутитесь сами. С теми кого переводом отправили хотя бы всё понятно, а вот с появившимися вакансиями реально крутись как хочешь, должности/профессии по твоему личному настроению, зп исходя из возможностей зарплатного фонда самого подразделения.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Подчинённые не могут получать больше руководителя, никогда.

Могут и получают.

Если подчинённый получает больше руководителя, значит, руководитель не настоящий.

Другие варианты не рассматривали?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

А вот сетка ставок не является персональными данными. Размер зарплаты зависит от премий, надбавок и прочих выплат.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Товарищ, новоиспечённый начальник уменьшает всем зарплаты не потому, что он злой такой. Нет. Его так учили. Так надо, так работает. Это собственно классика. Сначала отними у человека, потом отдай половину, и он будет счастлив. А как ты ещё подчинишь себе людей? Расскажи нам, очень жду.

lenin386 ★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)