LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Руководитель умер, да здравствует Руководитель

 ,


0

1

Продолжение истории: Авторитет руководителя в IT

Ну теперь я вот этот руководитель. Запросил у бухгалтерии ЗП сотрудников, которые мне подчиняются:

С1 - x

С2 - x-10%

С3 - x+10%

С4 - x +5%

….

СN - x+-N%

И это при том, что при своих навыках сотрудники никак не коррелируют со своими ЗП.

Ну те получается у кого сколько хватило наглости запросить - столько и получают.

Это нормально в IT?

Что мне делать в такой ситуации:

либо оставить все как есть, до тех пор пока кто-то из сотрудников попросит повышения ЗП

либо восстановить статус-кво согласно умениям ?



Последнее исправление: ivanich10 (всего исправлений: 6)

Ответ на: комментарий от olelookoe

не умный, не опытный и еще тысяча разных не.

Гы.

его главный талант - окружать себя людьми, которые лучше его самого, во всём. талантливей, умнее, опытней, быстрее, выше, дальше и сильнее.

И вот для того, чтобы выявить таких людей, он должен быть умным.

А для того, чтобы предсказать, не разосрется ли насмерть коллектив таких людей в первый же день до обеда - он должен быть охрененно опытным.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Вы правы, возможно, стоило на берегу в терминах согласоваться. Под «руководителем» я подразумеваю «начальник»+«лидер».

его главный талант - окружать себя людьми, которые лучше его самого, во всём. талантливей, умнее, опытней, быстрее, выше, дальше и сильнее.

Это, имхо, больше про директора/учреда.

И в целом да, подчиненные свою работу должны уметь делать эффективнее начальства (иначе начальству дешевле самостоятельно эту работу выполнять), но чтобы понять «этого можно\этого нельзя», в идеале, руководитель должен быть в теме предмета. Вы же не пошлёте джуна синьёров отбирать? И то, что синьёр бустанувшись из исполнителей в руководство, со временем забудет погромирование — это тоже понятно.

вдруг у вас в планах развалить работу отдела

Я думал, мы не настолько неадекватны, и сможем по умолчанию отечь заведомо вредоносные сценарии.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

И вот для того, чтобы выявить таких людей, он должен быть умным.

здесь же не нужны никакие «продайте мне ручку», «вас бросили в блендер» и прочие псевдо-интеллектуальные говна.

нужно умение спрашивать и слушать.
спрашивать о чем? о том, о чем человек сам хочет говорить.
если он устраивается на работу - о том, что он умеет делать.
о том, как он это делает.
все ли получалось-получается. о чем сожалеет. чему радуется. просто поговорить. на заданную тему. тема - вакантное место и работа, с этим связанная.

для этого нужен прям ум-умище?
нет, для этого нужно быть человеком, без своего во все щели выпирающего Я.
чтобы не говорить, а слушать.
человек сам расскажет всё. и даже больше.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

вдруг у вас в планах развалить работу отдела

Я думал, мы не настолько неадекватны, и сможем по умолчанию отечь заведомо вредоносные сценарии.

а чо это они вредоносные?
они может быть пипец какие пользоносные.

в организмах (обычно крупных организаций) имеет обыкновение заводиться всякая патологическая херь.
и да, чаще помогает химиотерапия с хирургией, а не размазывание терапевтических соплей жирным слоем по всей поверхности.
резать. не дожидаясь перитонита.

развалил и уволил всех нахер, по объективным причинам.
и спасибо что не по статье.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Кстати думаю при плюс-минус одинаковой нагрузке так и есть.

Если смотреть с загрубленной формальной точки зрения то возможно так оно и есть, если смотреть с точки зрения результата то «есть нюансы». И вот эти нюансы и составляют отличия.
Попробую описать один пример из моей жизни. Есть у меня задача которую Вася может решить за полдня. Кроме Васи никто не решит эту задачу за такой срок, по самым скромным прикидкам на это потребуется не меньше 2-х месяцев и того или иного участия 6-ти человек. Эти 6-ть человек будут заняты только подготовительной частью которая Васе не требуется, сами временные затраты этих людей минимальны, у кого-то полчаса, у кого-то 5 минут, но они есть. Вася выйдет из отпуска через две недели. Так вот для получения результата мне гораздо легче подождать Васю, чем затевать канитель на 2 месяца. А всё дело в особенности которой обладает только Вася. Эта особенность никаким образом не может быть официально вменена в обязанности сотрудников, это реально killer feature Васи. Сотрудники работающие вместе с Васей обучаются этой фичи, но нужно весьма продолжительное время, что бы они действительно смогли использовать её. Это тот случай когда нельзя научить теоретически, только практика и только реальные примеры, а эти примеры случаются всего раза 4-е в год.
Да, эпопея на 2 месяца, с немалой долей вероятности может инициировать нехороший процесс который привлечет ещё большее кол-во людей и плюс материальных ресурсов.
Чтобы не возникло неправильных вопросов, конкретно эта работа не связана с ИТ, это чистая автоматизация.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Чтобы не возникло неправильных вопросов, конкретно эта работа не связана с ИТ, это чистая автоматизация.

Я почему-то представил как этот Вася за жемчужиной ныряет без маски даже, а те шестеро скафандр собирают, такой знаш с решеточкой на морде а-ля стимпанк..)

По сабжу - я немного в другом контексте рассматривал, более рутинные операции чтоли. Так-то да, есть такое дремучее легаси которое только три с половиной избранных знают.

А этот Вася получает какую-то прибавку на постоянной основе за свой вот этот скилл? Т.е. независимо от количества непосредственных актов применения скилла.

frunobulax ★★★
()
Последнее исправление: frunobulax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Если ты ценишь 4 хеловорлда дороже ядра, то вопросы к твоей адекватности. И разговор замкнулся на «на неадеквата работать не надо, ищи другое место и увольняйся».

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

А для чего? Если ты наёмный и видишь, что высшее руководство отказывается слушать доводы, почему ему выгоднее уволить вот эту толпу (и это объективно выгоднее), то зачем бороться с системой? Пусть подыхают в этом болоте. Не дожидаясь окончания испытательного срока встаёшь и уходишь.

UPD: отвлёкся, забыл дописать… А если ты руководитель — увольняешь их сразу и не тратишь время на «развалить»

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от olelookoe

для этого нужен прям ум-умище?

Значительный, да. Потому что

человек сам расскажет всё. и даже больше.

…и вот для того, чтобы понять, что человек рассказал СИЛЬНО БОЛЬШЕ, ггг, и нужен незаурядный ум.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

А если ты руководитель — увольняешь их сразу и не тратишь время на «развалить»

увольнять можно исключительно в соответствии с действующим законодательством

исключительно.

(не, своя рука владыка, конечно, можно херачить вапще не приходя в сознание, просто у всего есть своя цена.)

поэтому.
сначала собираешь всех тридварасов (в плохом смысле слова) в один чудо-отдел
а потом тапком их, тапком!

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Я почему-то представил как этот Вася за жемчужиной ныряет без маски даже, а те шестеро скафандр собирают, такой знаш с решеточкой на морде а-ля стимпанк..)

Удивительно, но ваша аналогия вполне подходит.

А этот Вася получает какую-то прибавку на постоянной основе за свой вот этот скилл?

За скилл нет, но так сложились звезды, что он получал ощутимо больше других. В самом начале, после долбанной реорганизации, был ещё один обладатель этого скила, но он проработал месяц-два, отметил 60 лет и свалил на пенсию.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Дядь, вы уже забыли с чего началось? Это таще-то я оспорил ваше:

Вчера Вася сделал 4 проекта, а ты 3, сегодня Вася — 5, ты —2

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

Я к тому, что если у тебя есть право их уволить — ты им просто пользуешься. Подводишь под «по статье» или «уволься сам, а то по статье» или как считаешь правильным.

А если тебе не дают их уволить, и приходится наизнанку выворачиваться — то надо задуматься об адекватности того, кто сверху тебе запрещает тридварасов на мороз выставить, и, как следствие этих рассуждений, о целесообразности дальнейшего твоего прибывания в данной организации.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Это не про того ли Васю на BORе писали?)

Хоть о чем именно я не знаю, но очень сильно сомневаюсь. Дело в том, что из причастных (ака сильно заинтересованных) к этой истории в те времена БОР читало всего два человека, я и мой зам., но ни он ни я в те времена не писали на БОР. Только читали :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

За скилл нет, но так сложились звезды, что он получал ощутимо больше других.

Это знакомое тоже всё.

И вот если данные о зп в таком случае утекают у некоторых непосвященных в детали ныряния за жемчужиной возникает возмущение.

Есть конечно виды деятельности где все в какие-нибудь KPI не удаётся уложить. Что по моему личному мнению даже и прекрасно. 😊

frunobulax ★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

и вот для того, чтобы понять, что человек рассказал СИЛЬНО БОЛЬШЕ, ггг, и нужен незаурядный ум.

нужно примерно то же самое, что есть у девочки из нищей страны
которая сидит на корточках в своей набедренной повязке
и палочкой разгребает кучу говен
в надежде выковырять оттуда жемчужину

нужен ли какой-то особый ум, чтобы отличить жемчужину от говен?
терпение, внимание - нужны
некоторый навык - конечно. с ним дело пойдет быстрее.

а вот ум?
ум обычно мешает.
как начнет соплю мотать - " А всё почему? И по какой причине? И какой из этого следует вывод?" (с)
топором не отмашешься.

крч если ум и нужен, то самый что ни на есть заурядный
который уж совсем дебильные фигуры исполнять не дает
ну типа говно не жрать и всякое там такое

хотяааа…
есть у меня приятель, любитель знакомств по интернетам
я к чему - умный парень
но с дейтингом этим дебил шо ппц
тока што слюна не течет
в такие лав стори встряет что просто диву даешься, где такое можно было откопать?

ну опщем наверное да, во всяком деле какая-то, не скажу талант, способность нужна, пожалуй
может и не звездатая, но хоть какая-нибудь
обычно ее хватает
не боги горшки обжигают и всякое там такое.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Вы путаете. Началось чуть раньше)

Человеческая зависть. Есть люди которые адекватно воспринимают тот факт, что его коллега получает больше него

если он нормальный человек, ему достаточно будет «<Вася ишачит больше>», а нет — раньше от неадеквата избавитесь.

И в том утверждении я исходил из логики, что вы в состоянии адекватно оценить производительность сотрудников. А если вы Васе платите ×4 за то, что тот 4 хелловорлда сделал, а Пете — ×1, ибо он только линукскернел написал, то дураки в этой ситуации — вы, а не «он завидовать может». И надо не вам думать как сделать, чтобы Петя не узнал, а Пете думать о том, куда бы от вас сбежать.

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там была история про некого Васю, который мог за месяц сделать то, что другие командой делали бы год. И делал Вася не то, что заказчик просил, а то что клиенту было на самом деле надо. За что и был высоко ценим как работодателем, так и заказчиками. Ссылку на пост привести не могу сами знаете почему(

mogwai ★★★★★
()
Последнее исправление: mogwai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от frunobulax

И вот если данные о зп в таком случае утекают у некоторых непосвященных в детали ныряния за жемчужиной возникает возмущение.

Об утечке его предупредили сразу, ну а так как дяденька был сам кровно заинтересован в том, что бы все было мирно и гладко, то и не болтал попусту. А на вариантах «не посредствам живете» его поймать нельзя было, у него жена работала в той же конторе, только на самом верху, пофиг что получала она полюбому не огромные деньги, но людям снизу всегда кажется, что те кто работает наверху получают огромные суммы.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mogwai

А если тебе не дают их уволить

то может они там племянники все как на подбор
или трахали
или от них другая какая польза есть
тут главное чтоб они не отсвечивали

а то иногда им внезапно приходит в голову поработать
вот это прям беда

ну или в себя поверят и приличия нарушают
с этим проще

это к тому что не надо так категорично, у руководства могут быть свои мотивы

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

И в том утверждении я исходил из логики, что вы в состоянии адекватно оценить производительность сотрудников.

Ну извините, с телепатией у меня пока что не очень.

А если вы Васе платите ×4 за то, что тот 4 хелловорлда сделал, а Пете — ×1

Ну вообще-то изначально я оспорил ваше утверждение, аналогию которой и привел.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Там была история про некого Васю, который мог за месяц сделать то, что другие командой делали бы год. И делал Вася не то, что заказчик просил, а то что клиенту было на самом деле надо.

Это точно даже близко не про мой случай.

Ссылку на пост привести не могу сами знаете почему(

Неа. Загуглил, вспомнил, что уже читал про это.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

или от них другая какая польза есть

+1 знал два примера (на самом деле если считать по головам то три) именно с таким скилом.

это к тому что не надо так категорично, у руководства могут быть свои мотивы

И это +1

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Какое утверждение вы оспорили?

Вот:

Нет. Ещё раз ваша цитата на которую я ответил «Вчера Вася сделал 4 проекта, а ты 3, сегодня Вася — 5, ты —2»

---

Я видел лишь попытку выдернуть из контекста кусок фразы

Ну если хотите могу и полную привести:

А если он нормальный человек, ему достаточно будет «Вчера Вася сделал 4 проекта, а ты 3, сегодня Вася — 5, ты —2. Поэтому Вася получает пропорционально больше» и после этого он или примет как данность, или получит стимул ускоряться, чтобы проекты делить поровну, а то и выхватить большую часть.

Только суть от этого не поменяется. Коренным в этой фразе было:

«Вчера Вася сделал 4 проекта, а ты 3, сегодня Вася — 5, ты —2.»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

ну т.е. рок звезда, таких челиков единицы. Большинство не такие по определению.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Ну последние несколько лет они немного особенные

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Тебе сделать условия чтоб ты уволился? Изи. Словно с детьми маленькими разговариваю. Но так то ещё и сокращения можно провести. Сделали отдел под увольнение, перевели туда челиков или наоборот оттуда нужных вывели если планируется много увольнять разом, сказали что отдел ненужен и всех уволили. Потом через некоторое время наняли новых челиков в новый отдел. А будешь много рыпаться и возникать, сообщат ХР-ам в других конторах и пойдешь ты дворником, потому что слишком умных и тех кто судится с работодателями, работодатели не любят.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

можно приходить на работу пить кофе. не опаздывать, не бухать. ну, уволь меня. сокращение - это отлично для работника.

anon1984
()
Ответ на: комментарий от anon1984

уволить никакой проблемы без сокращения и без выплат. работник это знает поэтому сам напишет по собственному

asdpm
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

Гы ага и оклад заплатили за 3 месяца. Согласно КЗОТ

да пффф

не, лучше конечно пусть и дальше штанцы свои просиживают и портят атмосферу в коллективе, это дешевле (это щас сарказм был)

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

нужно примерно то же самое, что есть у девочки из нищей страны
которая сидит на корточках в своей набедренной повязке

не знаю как там выше. Но мастер участка должен что-то понимать в водопроводе, прораб в отделке, а тимлид в программировании.

Иначе что тот что другой что третий влетят на первом же проекте. Ну не на первом так на втором. (наверное исключения конечно бывают, но на то они и исключения)

Если тебе извини плитку не ровно положили, углы завалили, или трубы не того диаметра что по контракту положено проложили или не тем способом, а ты девочка которая в говне ковырялась, и только и умеешь что слушать, то расскажут тебе много и красиво, даже палкой ковырять забудешь, так заслушаешься, но при сдаче объекта ты определённо выхватишь, тут к бабке не ходи.

AndreyKl ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Но мастер участка должен что-то понимать в водопроводе, прораб в отделке, а тимлид в программировании.

несомненно
ну то есть хорошо бы
особенно если есть цель на выходе получить некоторый конечный результат
а если такой цели нет?

Иначе что тот что другой что третий влетят на первом же проекте. Ну не на первом так на втором

если под словом «влетят» понимается начальственный разнос и последующее увольнение, то не факт
начальнику, возможно, класть болт на все эти телодвижения
так бывает

совет на все времена - вокруг вас и рядом с вами все всегда должно быть максимально понятно и прозрачно.

если вместо ясности происходит какая-то мутная, непонятная движуха, или, того хуже, дворцовые интриги с перешептываниями - валите, при первой же возможности.
всегда не вовремя, ипотека, понос, золотуха.
найдите в себе ресурс и бегите из этого гадюшника, вам его не починить.

olelookoe ★★★
()
Ответ на: комментарий от olelookoe

особенно если есть цель на выходе получить некоторый конечный результат, а если такой цели нет?

крайне любопытная мысль, буду её думать, спасибо

найдите в себе ресурс и бегите из этого гадюшника, вам его не починить.

взял на заметку, ещё раз спасибо

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anc

Решил до слов докопаться? Ок. Если я сказал, что «он 4, ты 2» и никаких иных критериев не привёл, значит остальные показатели (сложность, качество, трудозатраты и иные сопутствующие расходы предприятия и т.п.) у всех «проектов» у них одинаковые.

Но если вам надо разжёвывать так, то Пете и правда бежать надо от вас

mogwai ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich10

И даже это лучше чем держать челика который выделывается

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anon1984

просто говоришь пиши по собственному и он пишет, так как всё равно будет уволен принудительно, работнику это будет только дороже и хуже, по этому он пишет по собственному.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от asdpm

уволить никакой проблемы без сокращения и без выплат.

Давно последний раз увольняли?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

Если я сказал, что «он 4, ты 2» и никаких иных критериев не привёл, значит остальные показатели (сложность, качество, трудозатраты и иные сопутствующие расходы предприятия и т.п.) у всех «проектов» у них одинаковые.

Я не телепат... ивините.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buddhist

Точно не со всеми. А вот с вышестоящим начальством - вполне. Всё таки принцип справедливости зарплты в каком то виде должен соблюдаться, но и напортить реформами можно на порядок больше.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

это то что ты рассказываешь - фантастика. СССР давно закончился, франция 80x (или каких там) тоже. не нравится работник - через 5 минут заявление по собственному.

asdpm
()
Ответ на: комментарий от mogwai

...я подразумеваю «начальник»+«лидер».

Это называется «неформальный лидер». Среди чьих-то «назначенцев» такие, как правило, отсутствуют.

sparkie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от asdpm

...работнику это будет только дороже и хуже...

Угу. Однако бывают и исключения.

Мне бы сказали прямо, написал бы и ушёл, но, видимо либо сказать не могли, либо не нашлось кому это сделать, поэтому сценарий был ещё тот. 😁

sparkie ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)