LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ловушка новых технологий

 ,


1

3

Какое-то время назад я попал в психологическую ловушку, начиная новый проект я беспокоился о том, что проект должен быть сделан «правильно». А правильно в моем понимании тогда это на новых фреймворках. По этой причине я не выполнил ряд проектов, так как стеснялся делать их по старинке.

Из этой психологической ловушки меня вытащили несколько источников.

Данная психологическая ловушка всего лишь разновидность ловушки «правильного программирования». Требования «делать правильно» могут быть разные: старые технологии, новые технологии, гипертрофированная безопасность. И так далее и тому подобное.

Не попадайте в психологические ловушки.



Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 4)

Если проект планируется эксплуатировать хотя бы десятилетие, то все же лучше современный стек. Иначе поддержка и доработка обойдется дороже. В легаси тяжело копаться.

C
()

Croco

Неужели C++98 в проектах начал использовать?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

99/100 современных фреймворков протухнет быстрее затёртых до дыр. Проще - лучше, оп в правильную сторону думает.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

У тебя со Столяровым что-то было?

Столяров это один из авторов которого я часто и внимательно читаю и также часто вступаю с ним в полемику. Частично я с ним солидарен, частично считаю его советы откровенно вредоносными.

Судя по формулировке вашего вопроса, я рекоменду вам ресурс.

https://www.1tv.ru/shows/davay-pozhenimsya

lbvf50txt
() автор топика
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

часто вступаю с ним в полемику

Да? Где?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от C

Если проект планируется эксплуатировать хотя бы десятилетие, то все же лучше современный стек. Иначе поддержка и доработка обойдется дороже.

Время жизни и поддержки современного фреймворка таково, что на десятилетие нет смысла рассчитывать. Всё равно придётся переписывать.

Я бы выбрал что-то простое и по душе, а не модное и современное.

skiminok1986 ★★★★★
()

Это не психологическая ловушка, это стадный инстинкт при условии что вокруг 80% идиотов (в том числе многие из идиотов организуют платные курсы в интернете). Этот факт надо не забывать и тогда желание следовать советам этих идиотов и не появится.

firkax ★★★★★
()

Последний источник несколько сомнительный. А так молодец, что вырвался из этой ловушки.

CrX ★★★★★
()

Другая крайность это сайты типа suckless, которые толком не открываются на телефоне и рекомендуют использовать никем не используемый, не проверенный стек с маленьким числом функций, что одновременно увеличит трудозатраты и сложность поддержки конечного продукта.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

что одновременно увеличит трудозатраты и сложность поддержки конечного продукта

Очень трудозатратно спорить с человеком о книге, которую он не прочитал. В suckless предоставляется определенная философия на несколкьо страниц. Скорее всего вы ее не читали, и сейчас начнется нудная много страничная шарманка, когда я буду вам перепечатывать абзац за абзацем на русском языке своими словами.

Там уже все «но», «если», «срезания», «опровержения» указаны, это некоторая доктрина для внутренней кухни разработчиков.

UPD: Но эта нудная шарманка не начнется. Потому что мне уже надоело объяснять 2*2=4 в теме про Gemini.

lbvf50txt
() автор топика
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)

Новому проекту - новый фреймворк?
У тебя наверное и крайняя плоть не обрезана, а подвëрнута?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

это сайты типа suckless
что одновременно увеличит трудозатраты и сложность поддержки конечного продукта

Вы читали что там указано? Там же суть в том, что трудозатраты и сложность поддержки наоборот уменьшаются за счет уменьшения количества кода и повторного его использования в программах. Например когда есть программа, которая реализовывает вкладки, то вам не нужно повторно реализовывать вкладки в браузере и терминале. Нет необходимости каждый раз велосипедить загрузчик для браузера, когда есть например тот же aria2, который может взять на себя эту функцию.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Последнее исправление: vbcnthfkmnth123 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Зачем мне читать всякую макулатуру.

Есть реальный мир, реальная существующая и проверенная практика. И есть какая-то философия про розовых пони, написанных на C, которая с реальным миром не сходится.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Да, вы были правы. Вот прямо сейчас Gary признался что он там ничего не читал, следовательно понятия не имеет что там указано.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Зачем мне читать всякую макулатуру.

Понятно. Брагодарю за ваше ценное мнение.

lbvf50txt
() автор топика
Последнее исправление: lbvf50txt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Вы читали что там указано?

Достаточно полистать список «плохого» софта, например GCC или cmake, которыми скорее всего собран твой дистр на которым ты сейчас сидишь.

Если разработка на стеке lacc + musl + make настолько крута, почему ею практически никто не пользуется кроме узких сфер?

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Достаточно полистать список

Этого недостаточно. Рассуждать о том вы понятия не имеете глупо. Вы себя дураком выставляете, понимаете?

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

сайты типа suckless, которые толком не открываются на телефоне

Они и не собирались на телефонах открываться, всё норм.

увеличит трудозатраты и сложность поддержки конечного продукта

Вот именно, незачем ради мусорных клиентов увеличивать трудозатраты, когда можно заточить сайт под нормальные, полностью используя их возможности.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

сайты типа suckless, которые толком не открываются на телефоне

Они и не собирались на телефонах открываться, всё норм.

Угу, такими рассуждениями потом выясниться что они вообще иа-онли :) Типа проблемы индейцев шерифа не волнуют.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вовсе нет. Намекаю на то что вообще в чужом копаться - то еще занятие. :)

В целом согласен, копать чужой код всяк тяжелее чем свой.

Да и в своём иногда..)

Люто плюсую! Так и есть. Достаточно на несколько лет забросить девелопмент, что бы потом и свой код не узнавать.

anc ★★★★★
()

А о чем тема, где тру-стори о том как включенный Java-Script в браузере заставил автопилот Теслы съехать ту с моста, убив ее водителя и тп фанфики по мотивам Терминатора 2, сценария написанного бывшим дворником и водителем мусоровоза Кэмероном… В расскаже должно быть введение, завязка, развитие событий и кульминация… Так… я тут не понимаю сколько Сар Коннор было спасено путем выбора старого фреймворка? Была ли предотвращена ядерная война между СШП и Soviet Russia… Я на полном серьезе считал и до сих пор считаю, что автор это тот самый АВС, который сам себя хвалит с фейка… Хотя и сомнительно в виду убогости подобных вбросов…

Не попадайте в психологические ловушки.

Ретроградство — это не ловушка? При чем тут психология и безопасность? Не является ли последнее обычной манипуляцией, так как у лысых обезьян — это самая главная потребность (как жрать и совокупляться). Не верю!

rtxtxtrx
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

А мне можно использовать новую версию питона или я должен сидеть со старой ибо она «надежнее»? Нужно ли использовать мотоблок для вскопки участка или лучше старая добрая лопата от которой водяные мозоли… Это какой-то анкап, но не столь радикальный, когда стараются жить укладом 18 века подобно амишам

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Из приведенной ссылки не следует, что не нужно использовать новые фреймворки, там переосмысление старой истины, что лучше тот код, который не был написан, так как его не нужно тестировать

rtxtxtrx
()
Ответ на: комментарий от firkax

ради мусорных клиентов

Это ради динозавров с 1280х1024 гробами и протухшим десять лет назад обозревателем? Так и не делают для них давно.

MagicMirror ★★
()

Вообще, вся наша профессиональная деятельность это попытка проскочить между Сциллой и Харибдой двух крайностей: сначала мы въюноши со взором горящим у которых весь рот в новом фреймворке, затем с возрастом приходит мудрость и случается О-сознание примерно как вы описали. Но к сожалению, довольно часто возраст приходит один и программист становится луддитом «дед так писал, отец так писал и я так буду».

Obezyan
()

Настоящие котики и погромисты всё пишут на bash!

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Obezyan

начала мы въюноши со взором горящим у которых весь рот в новом фреймворке

Враньё. Никогда подобного за собой не замечал.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lbvf50txt

Да не, я простой обезъян, по настоящему мудрые на этом форуме не сидят и не пишут.

Для себя вывел аналогию с условным скользящим окном «актуальных» технологий в каждом ЯП которое двигается с течением времени. Для каждого ЯП ширина окна в годах своя.

Obezyan
()

Новые технологии? Это что-то типа с++11?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

«Nothing is true, everything is permitted» (c)

annulen ★★★★★
()
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь.