LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пояснения по математике для дебилов: а чем вообще так замечательны многочлены в алгебре и нафига они фундаментальны?

 


0

3
f(x) = c0 + c1 * x^1 + c2 * x^2 ... cn * x^n

Чем это вообще кому-то интересно, полезно и замечательно? Зачем это изучать и делать фундаментальным в алгебре? В чём прикол?

Для обычного программиста это выглядит просто рандомной функцией. Почему, например, не взяли функцию вида

f(x,y,z) = c0 * x + sqrt(y) + c2 * (x * y * z * 3)

и не начали усиленно изучать именно это? В чём особый цимес первой функции? Ну типа, зачем что-то возводить именно в какую-то степень? В чём такой большой прикол умножения на самого себя какое-то целое число раз, постоянно возрастающее именно на 1 в каждом следующем члене суммы? А чё если мне надо возводить в степени из массива [1, 1.2, 1.4, 1.5]? Почему степени именно [1,2,3,4,5,6]? Чё за натуральный счёт, кто-то кого-то считает или чо.



Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)

Любое число, записанное цифрами - частный случай многочлена. Того самого, с приколом умножения на самого себя какого-то числа целое число раз.

Irma ★★
()
Ответ на: комментарий от Irma

Так же, любое число - это частный случай вот такой задницы:

f(x) = c0 + c1*cos(x) + c2*sin(x) + pow(e, c3)

И что. Мы же не изучаем именно эту дич. А зачем-то поскладывали кучу степеней переменного с коэффициентами. Почему именно этих степеней не понятно.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Во-первых, изучаем, только не в школе, а во-вторых, полигоны появились раньше и они проще, даже школьник поймет. Извини, если что.

Irma ★★
()

f(x,y,z) = c0 * x + sqrt(y) + c2 * (x * y * z * 3)

У тебя там три переменных. Если сделать из нее функцию одной переменной

c0 * x + sqrt(x) + c2 * (x * x * x * 3)

То получим тот же многочлен, если возвести в квадрат)

Почему степени именно [1,2,3,4,5,6]?

x^2 вылезает часто в задачах, где есть какая-то площадь

f(x) = c0 + c1cos(x) + c2sin(x) + pow(e, c3)

Мы же не изучаем именно эту дич.

Вы может не изучаете (потому что не осилите), есть те, кто изучают)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уже второй переходит на личности в духе «ты тупой», что вы такие ущербные-то, можно же спокойно обьяснить без этого)

Я не сказал про себя, я сравнил два выражения и спросил почему первое интереснее для алгебры.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

почему первое интереснее для алгебры

Оно не интереснее, оно попроще. Есть большое количество задач, которые сводятся к, например, решению квадратного уравнения. Вот если взять твою вторую функцию, и вдруг окажется, что y=100-x а z=y/50, то выразив y и z через х и подставив, окажется, что нам нужно найти корни многочлена. Ты свел задачу к типовой, это как заюзать библиотеку в программировании.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 2)

Потому что огромное число задач на практике сводятся к полиномам. Запись числа в позиционной форме - это полином. Разложение функций в ряд Тейлора - тоже полином. И многое другое. Фундаментальная вещь. Другая фундаментальная - тригонометрические ряды.

praseodim ★★★★★
()

Много кловунов, но не одного ответа.

Тоже интересно, чем они так замечательны.

У Прасолова есть целая книжка посвящённая многочленам, где излагается много результатов, но нет мотивации.

Про структуру кольца и теорему Вейерштрасса я слышал.

«Just for Fun»— тоже ответ, но мне кажется, что дело глубже.

Evenik ★★
()

чем вообще так замечательны многочлены в алгебре и нафига они фундаментальны?

Экономная и удобная запись ортогональных многочленов ©,
основанная на привычной позиционной системе ©.

зачем что-то возводить именно в какую-то степень?

Не обязательно, например, специально для тебя китайский математик Сунь Цзы (孙子算经) придумал «теорему об остатках» без степеней ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А можете пояснить про запись числа в позиционной форме? Ну то есть, когда обсуждаются всякие циклические коды, то возникают утверждения о том, что 1010100101001 - это просто такие коэффициенты полинома.

Но как это сязано с тем, что в полиноме есть какие-то степени? Ну всмысле, в полиноме каждый следующий член зачем-то возводится в следующую по счёту степень. Зачем это нужно в вопросе представления чисел в бинарной системе счисления?

lesopilorama
() автор топика

Ты вдруг узнал, что математика — это тоже язык программирования, но настолько убогий, что на ней нельзя написать шахматы, а на баше можно. Я как успешный формошлеп с биполяркой (фуллстак-вротендер) заявляю, что математика не нужна никому и ни зачем. Я только тригонометрию применял, да и формулу кантора чтобы уникальный айди чата сгенерировать из айди собеседников… Остальные задачи были несложнее постраничной навигации. Прекрати заниматься ерундой и учись лучше программировать, информатику с математикой роднит лишь наличие буков, цифр и «переменных», которые в последней всегда числа и даже не объекты, и «функций»… да и вообще, дальше школьной она о всякой хрени, которая никогда не пригодится. Я не знаю афинные преобразования — это школа или вуз? Вектора еще часто применяются при реализации каких самопальных игор с 2д. Если ты хочешь матан изучить, скипнув говно ненужное, то книжки есть типа «Математика в программировании» — там никакой воды в отличии от того чему учат в школе, не объясняя зачем и все «наглядно», от чего вопросов не возникает. А обсуждать как и учить сферическую математику в вакууме не имеет смысла, если ты какую двухмерную донатную дрочильну решил написать без использования фреймворков, то конечно можешь на матан подналечь, но с вероятностью 99% он тебе никогда не понадобится и будет успешно забыт

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 1)

Математика это тупая абстракция для для дебилов, форма эскапизма для умственно отсталых.

xMblTiSHix
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

в полиноме каждый следующий член зачем-то возводится в следующую по счёту степень. Зачем это нужно в вопросе представления чисел в бинарной системе счисления?

Затем, что бинарная система компактнее натуральной унарной ©, в коей никаких степеней нету ваще.

про запись числа в позиционной форме

Если не нравится позиционная форма, то используй непозиционную систему остаточных классов ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Пояснения по математике для дебилов

Уже второй переходит на личности в духе «ты тупой»

Действительно, чего это они...

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

заявляю, что математика не нужна никому и ни зачем.

Я тоже долго так жил, но потом попытался вникнуть в проектирование цифровых фильтров (FIR / IIR): столкнулся с импульсной характеристикой системы, дельта-импульсом, свёрткой, преобразованием Лапласа и жостко обосрался с такими убеждениеями! Оказывается, если знать математику, то можно достаточно эффективно вертеть некоторыми вещами, из которых в конечном итоге логически вытекают некоторый конкретный код с конкретными коэффициентами. Зачем вникал - можно было просто взять и скопипастить реализацию, но первая попавшаяся реализация почему-то сильно усиливает сигнал вместо «просто фильтрации» и очень хочется понять почему. Просто взять «нормальную» реализацию не так интересно.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Evenik

Много кловунов, но не одного ответа.

Просто ответ на этот вопрос содержится практически в любой книжке по алгебре, почти наверняка на него хорошо отвечает GPT, и некоторую инфу можно почерпнуть даже на википедии. Слишком общедоступная инфа, чтоб отвечать своими словами.

P.S. «ни одного»

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

Слишком общедоступная инфа, чтоб отвечать своими словами.

Слишком сложное объяснение для простейшего «никто не смог».

lesopilorama
() автор топика

Многочлены проще анализировать. Хотя есть и другие варианты: разложение по синусоидам, например.

А вот всякие sqrt это к проблемам.

Для программиста - да, в целом пофиг, разве что скорость вычислений возможно стоит смотреть.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

ОК, уговорил.

Многочлены играют ключевую роль в алгебре по нескольким причинам:

1. Основные строительные блоки

Многочлены являются основными строительными блоками в алгебре. Они используются для построения и анализа более сложных алгебраических структур, таких как кольца и поля.

2. Решение алгебраических уравнений

Многочлены используются для решения алгебраических уравнений. Корни многочленов (значения ( x ), при которых ( f(x) = 0 )) являются решениями этих уравнений. Теория корней многочленов, включая такие результаты, как теорема Безу и теорема Виета, является центральной в алгебре.

3. Факторизация

Многочлены можно факторизовать на более простые множители, что аналогично разложению чисел на простые множители. Факторизация многочленов помогает в решении уравнений и в анализе их свойств.

4. Теория Галуа

Теория Галуа, одна из важнейших теорий в алгебре, изучает симметрии корней многочленов и связывает их с группами. Это позволяет понять, какие многочлены можно решить в радикалах и какие нет.

5. Кольца и поля

Многочлены образуют важные примеры колец и полей. Например, кольцо многочленов с коэффициентами из поля является фундаментальным объектом в алгебре. Исследование этих структур помогает понять более общие алгебраические системы.

6. Алгебраические кривые

Многочлены используются для описания алгебраических кривых и поверхностей. Это связывает алгебру с геометрией и топологией, позволяя изучать геометрические свойства через алгебраические уравнения.

7. Инварианты и симметрии

Многочлены часто используются для определения инвариантов и симметрий алгебраических объектов. Например, характеристический многочлен матрицы помогает определить её спектральные свойства.

8. Аппроксимация и интерполяция

Многочлены используются для аппроксимации и интерполяции функций. Это важно не только в чистой математике, но и в прикладных областях, таких как численные методы и компьютерная алгебра.

9. Алгебраические структуры

Многочлены помогают в изучении различных алгебраических структур, таких как модули, идеалы и алгебраические расширения. Они предоставляют конкретные примеры и методы для анализа этих структур.

10. Образование и обучение

Многочлены являются важным инструментом в обучении алгебре. Они предоставляют понятные и наглядные примеры для изучения основных концепций и методов.

Таким образом, многочлены являются фундаментальными объектами в алгебре, которые помогают решать уравнения, анализировать структуры и связывать алгебру с другими областями математики и её приложениями.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Да. Но человека уже послали в учебник, гпт и википедию — ему не нравится. Ну вот мне несложно скопипастить. Перед копипастой я, естественно, прочитал. Ответ вполне удовлетворительный.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Ты хоть бы нормальный ряд Фурье написал, которым действительно можно аппроксимировать функции. С этим бы можно было обсудить идею создания школы свидетелей Фурье для детей 5х классов. А так именно что дичь.

snizovtsev ★★★★★
()

Кстати, уже не первый раз замечаю, что нам нужен раздел Education. Есть Science & Engineering, но туда с подобными вопросами почему-то стесняются писать (может и правильно? не знаю). А в толксах оно как бы тоже вроде не о том. А так был бы специальный раздел. Кажется кто-то ещё упоминал такое же предложение уже. Но я не помню, кто, когда, и правда ли это было.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrX

человека уже послали

А человек просил, чтобы его куда-то послали? Нет, просил объяснения. Не можешь - ты ненужно. А сходить в учебники любой дебил может, гугл вроде давно известен человечеству. Только вот, раз после хождения в учебники или ГПТ пришли спрашивать, значит задействованных источников не хватило. Ваш кэпчик. Сам клоун. Бугага.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lesopilorama

То есть, твоя задача, чтобы кто-то тебе всё то же самое просто напечатал на клавиатуре? Возможно с другим форматированием и порядком слов? Зачем? Я думал, тебе понять надо, а тебе именно время других юзеров потратить. Ну ок, развлекайся.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Совет: когда хочешь, чтобы кто-то ушёл из темы, не надо капать ему в уведомления ответами на его сообщения — так он наоборот придёт. Я ведь ушёл уже до этого. Всё, удачи.

CrX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Задачи «все должны» не было, достаточно одного самого умного. И ты опять на личности перешел, ты точно ненужно.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от CrX

Science сам по себе оффтопный, выделять из него ещё что-то не надо.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

А причем тут математика, если это вообще про передачу сигнала… физика же, не? Ты какую-то программку пишешь специфическую для области в которой ты специалистом быть не можешь, а те кто в ней специалисты программировать могут чуть менее чем никак. Я так понимаю это как-то связано с этим конкурсом, где десятки миллионов рублей платят за разработку искусственного интеллекта для… Ну я не лезу туда, где не разбираюсь, и если возгграждение с вероятностью 99.9% будет дырка от бублика — даже пытаться не буду.

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от lesopilorama

Найди какого-нибудь выпускника бауманки, мфти и тп и предложи коллабарацию за часть вознаграждения — и все

rtxtxtrx ★★
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

Не, не физика. Точнее да, физика, но матаппарат он вертел на кую физика это или нет. Чуваки из ЦОС описывают фильтрацию вот так и хоть ты обосрис.

lesopilorama
() автор топика

Многочлены не обязательно записывать по одночленному основанию, можно например, по основанию Лагранжа. Или вопрос всё же о том, что у функций и многочленов шибко разные свойства?

ratvier ★★
()

Вот, кстати, у Шафаревича:

Когда на вопрос — что изучает математика? — отвечают: «множества с заданными в них отношениями» или «структуры», то это вряд ли можно признать ответом. Ведь среди континуума мыслимых множеств с заданными в них отношениями или структур реально привлекает математиков очень редкое, дискретное подмножество, и смысл вопроса как раз и заключается в том, чтобы понять, чем же особенно ценна эта исчезающе-малая часть, вкрапленная в аморфную массу.

Поэтому вопрос ТС вовсе не праздный и (раз на тему подписалось уже четверо) ответ не всем очевиден.

Evenik ★★
()
Последнее исправление: Evenik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

Мне ясно, что математика - про структуры. Сделанные из логики. Это такие структуры, договорившись о единой логике в которых, два независимых наблюдателя получают на этих структурах одинаковое поведение этой логики. Это-то ладно. Вопрос был про конкретную структуру - почему решили слепить именно её и так долго на неё надр**чивают. Видимо её свойства таковы, что возня с ней имеет неиллюзорные преимущества.

lesopilorama
() автор топика
Последнее исправление: lesopilorama (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Evenik

У него проблемы с пониманием закорючек, которые нужно уметь парсить, в рамках передачи радио сигнала или наоборот его подавления. Но это не факультет радиотехники. Это сайт с вопросами про кали линукс и «помогите восстановить Grub». Да и тег выбран неправильно. Я сам изначально подумал, что это студент, поэтому и выдал базу про математику.

rtxtxtrx ★★
()
Последнее исправление: rtxtxtrx (всего исправлений: 2)

а) Определённого вида многочлены являются ортогональным базисом на который легко раскладывать функции

б) некоторые из таких многочленов являются решением часто встречающихся в практике дифференциальных уравнений

См. для примера гипергеометрические функции, точнее те, которые являются решением уравнений Гаусса и Куммера

Evgueni ★★★★★
()

Пояснения по математике для дебилов

Математика не предназначена для дебилов.

grem ★★★★★
()

Очень серьезный вопрос, на самом деле.

Если отвечать в нулевом приближении, то полином – это максимально общая алгебраическая конструкция, которую можно построить из сложения и умножения.

i586 ★★★★★
()

Почему степени именно [1,2,3,4,5,6]? Чё за натуральный счёт, кто-то кого-то считает или чо.

Вопрос из разряда «почему мир устроен так». Твоя проблема в том, что ты смотришь на многочлен как на отдельные числа и операции. Это не так. Многочлен это сложносоставной, но самостоятельный объект. Как комплексное число, или матрица. Почему числа в этом мире такие (в т.ч. сложные) – потому что так боженька захотел. Какой ответ ты ожидаешь услышать?

no-such-file ★★★★★
()

Чем это вообще кому-то интересно, полезно и замечательно? Зачем это изучать и делать фундаментальным в алгебре? В чём прикол?

Многих интересует, чем же так притягательна осень..

https://vk.com/video206081433_171477970

t3n3t
()

Это базис в бесконечномерном пространстве.

Psilocybe ★★★★
()

Это замечательно в применении. Например, в анализе данных. Потому что всякие там интерполяции, сплайны, аппроксимации и подобное опирается на эту самую фигню. И не обойти это никак. А ещё это удобно для вычислений. С возрастанием степени, в принципе, возрастает количество степеней свободы и повышается возможность аппроксимации чего угодно. С другой стороны, с определённого момента результаты таких вычислений корёжатся феноменом Рунге, который можно преодолеть использованием сплайнов, МНК или узлов Чебышёва, например. И да, это важно, потому что всё, что можно представить как временной ряд, можно так обработать. А это и звук, и спектры, и много чего ещё. Мне, например, это всё пипец пригодилось и я очень пожалел, что мне этого не преподавали.

Если что: я не математик и могу быть где-то неточен.

Dorif ★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)