LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Маск прогнозирует превосходство ИИ над человеком через два-три года

 , ,


0

1

Американский визионер поделился своим видением развития технологий в выступлении для Future Investment Initiative Institute в Саудовской Аравии.

Маск считает, что с каждым годом системы ИИ становятся на порядок эффективнее. «Я с уверенностью могу сказать, что с каждым годом ситуация улучшается в 10 раз… Так что через четыре года это будет означать улучшение в 10 000 раз. Может быть, в 100 000 раз», — заявил предприниматель.

Он полагает, что в течение ближайшего года или двух ИИ сможет делать все, что может делать любой человек. «Сколько времени потребуется, чтобы научиться делать то, что могут делать все люди вместе взятые? Я думаю, недолго. Вероятно, через три года с этого момента», — добавил Маск.

Маск отметил существующие риски от развития ИИ, но в целом сохраняет оптимизм. По его оценке, есть вероятность от 10 до 20%, что что-то пойдет не так. Предприниматель считает, что ИИ представляет собой значительную экзистенциальную угрозу, и человечеству следует обратить на это пристальное внимание. Это, вероятно, самая значительная угроза в ближайшее время.

Одновременно в долгосрочной перспективе предприниматель ожидает значительных улучшений. Например, он считает, что к 2040 году на планете будет больше человекоподобных роботов, чем людей: не менее 10 млрд человекоподобных роботов. Универсальные устройства, по мнению Маска, будут относительно дешевыми и доступными — от 20 до 25 тысяч долларов за робота.

https://hightech.fm/2024/10/30/musk-future

А вы как думаете, когда ИИ превзойдет человеческий интеллект? И когда появятся доступные большинству людей человекоподобные роботы?


Ответ на: комментарий от vbr

я не видел за разумные деньги.

Проблема здесь именно в «я не видел»,а не в отсутствии желающих услуги оказывать. И объявления - это крайне неэффективный способ как поиска услуг так и их предложения. Вот как раз здесь поле деятельности для ИИ. Авито даже вроде что-то там пытается делать в этом направлении.

конечная цель - один человек на всей планете, которого обслуживают роботы.

Вот не уверен что это так. Если человек будет один то как он будет удовлетворять например свою потребность хвастаться перед другими тем что у него есть? Не роботам же он хвастаться будет. И всяких потребностей для которых нужны другие люди - достаточно много.

watchcat382
()

Маск прогнозирует превосходство ИИ над человеком через два-три года

Раса зигующих ИИ-господ?

Это тот же самый ИИ, который до сих пор не справляется с управлением транспортом даже на уровне автолюбителей или какой-то другой сказочный ИИ «по щучьему веленью»? Так-то стоит ли прислушиваться к словам Маска и других заинтересованных лиц, вложивших в т.н. ИИ немалые деньги? Будто они скажут тебе, что вложились в полное дерьмо, не оправдывающее ожиданий.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Это тот же самый ИИ, который до сих пор не справляется с управлением транспортом даже на уровне автолюбителей

кстати управление транспортом это не интеллект, а работа мозжечком. это тупо маневрирование и прокладывание пути. это умеет рыбка, птичка и все что выше.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

это кончится тем, что дешевой рабсилы будет глобальный мегапереизбыток

Да собственно уже он есть. Помню, всемирный банк в одном из пресс-релизов писал что в мире какое-то охренительное количество людей живет меньше чем на пять баксов в день. Всего за сотню лет человечество расплодилось в восемь раз и возникла серьезная проблема чем занять всех этих людей.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Для некоторых людей (я бы сказал — для многих — да статистикой не располагаю) пускать в свой дом чужого человека будет мощным сдерживающим фактором. А вот робот-уборщик ничем от робота-пылесоса не отличается. Только лучше.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Из твоих филипинцов будет знатный фарш, когда они придут жечь дом некого Джона из США.

Римляне тоже так думали в отношении тех кого они называли варварами. А США уже прямо сейчас борются с нашествием мигрантов и не сказать чтобы очень успешно. Там в городах есть целые районы куда человеку с белым цветом кожи в одиночку заходить не рекомендуется.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

Да это же гениально. Можно рекламу делать: обычную водку подобает пить в пятницу вечером. Но с $нашБрендНэйм пятница наступает на день раньше!

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ага. Когда пошёл хайп по поводу ИИ? Там Билл наш Гейтс вещал, что уже в 2024 г. ИИ будет учить детей читать и писать. Это. кстати, было бы не плохо. Теперь вот Маск что-то там обещает. Обещают обещать и дальше.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

это тупо маневрирование и прокладывание пути.

При отсутствии других участников дорожного движения — да. Проблемы начинаются, когда кроме вас на дороге есть кто-то ещё.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

Всего за сотню лет человечество расплодилось в восемь раз

В пять.

и возникла серьезная проблема чем занять всех этих людей.

Нет проблемы, чем занять. Есть проблема мотивировать работать, а не сидеть на пособии. Есть проблема оплатить эту работу.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vbr

состоятельные граждане предпочтут обнести свой город стеной с колючкой, турелями и дронами-камикадзе

Даже если они это сделают,то сами всё равно не согласятся работать на всяких «черных» работах. А так как нанять людей из третьего мира будет дешевле чем сделать роботов - то наймут. И вот уже колючка и пулеметы станут в значительной степени бесполезными потому что пришлые будут уже внутри.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

США уже прямо сейчас борются с нашествием мигрантов

Вы, наверное, очень хороший, добрый, умный, но несколько наивный человек. США не борется с нашествием мигрантов. США его организовывает. Провальная и неудачная борьба — часть процесса.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Ну и тогда причем тут «масштабы страны»?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

да ладно. птица прекрасно летит в стае, увертывается от хищника, проносится сквозь дерево, руля между ветками, как заправский гонщик формулы 1. это уровень инстинктов, там интеллект не работает.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Действительно, коронная отмазка получилась. Молодец, чо.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

У вас есть права?

З.Ы. Водительские, а не конституционные.

ugoday ★★★★★
()
Последнее исправление: ugoday (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yu-boot

чудовищное энергопотребление.

самое чудовищное энергопотребление - это обогрев городов, находящихся в малопригодном для проживания человека как вида климате. Типа большинства российских городов например.

Можно построить атомную ТЭЦ, которая будет вырабатывать тепло и электричество. Электричество будет питать датацентр,превращаться там тоже в тепло, объединяться с «первичным» теплом,сбрасываемым турбинами, и идти на обогрев города. Общий КПД будет весьма высокий. Ничего особо сложного в такой схеме нет,нужна лишь политическая воля чтобы не выбрасывать отработанное в турбинах тепло в окружающую среду как это сейчас делают большинство АЭС,а пустить его на отопление домов. Впрочем,пока еще есть природный газ, теплоэлектростанция может быть даже и не атомной.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от alysnix

птица прекрасно летит в стае, увертывается от хищника, проносится сквозь дерево, руля между ветками, как заправский гонщик формулы 1

и влетает в лобовуху :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

и влетает в лобовуху :)

а сапиенс в лобовуху влетает даже чаще. птица просто не успевает среагировать на преграду. и сапиенс - тоже.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от watchcat382

нужна лишь политическая воля чтобы не выбрасывать отработанное в турбинах тепло в окружающую среду как это сейчас делают большинство АЭС

Отличная идея, но я не понял одну маленькую деталь. Предполагается строить АЭС прямо в центре Москвы или же строить трёхсоткилометровую теплоцентраль до неё от Калининской АЭС?

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Всё люди — братья, как жить?!

Нет, некоторые – сёстры. Вы готовы завести ребёнка от собственной сестры? Без учёта запрета такого на уровне УК.

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

теплоцентраль

теплоцентраль, это и есть станция, вырабатывающая и электроэнергию и тепло.

это не теплопровод.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Разница в том, что разум позволяет выбрать скоростной режим и маневрирование, исключающее прилёт в лобовое. То, что у некоторых водятлов интеллект дятла на бетонном столбе, не означает возможность посадить за руль БЧПР с ИИ уровня «птичка обыкновенная».

mister_VA ★★
()
Ответ на: комментарий от mister_VA

от адама и евы не могли родиться сразу негр, азиат, белый, краснокожий, да еще и неандерталец, кроманьонец, денисовец и прочие синантропы.

короче адам был не один.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Да ладно, чел. Птички и рыбки транспортом управлять не способны, будь у них ручки или нет. Просто признай очевидный факт.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Птички и рыбки транспортом управлять не способны

чел. я в Москве живу. у нас тут за рулем кого только нет.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Это да, но не птички и рыбки же. А так-то многие нынешние водилы ПДД в жизни не видели.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

Ну не смеши. Уж на такое даже ИИ должен быть способен.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

третье рукой или на ногах-колесиках

Кстати,каждый технарь знает что третьей руки не хватает просто постоянно. А ноги на колёсиках используют иногда официанты - передвигаются на роликовых коньках.

гуманоид на шаговиках

А мне вот кажется правы фантасты,у которых роботы имеют форму пауков(разного размера). Кстати,наличию колёс на всех или части лап-манипуляторов - не противоречит. И колёсам не обязательно быть большими - там где не проедет там перешагнёт просто переставив лапу. Собственно как и человек на роликах это делает.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от imul

люди неожиданно резво деградируют.

Да нет, умных людей всегда было не особо много. Всего лишь сотню лет назад была даже большая куча не умеющих писать-читать-считать. Это сейчас для нас взрослый человек не умеющий читать(или только «по слогам») - что-то непредставимое. Совсем недавно было не так.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

это приведет к тотальной обструкции, даже от псевдосоюзников.

Предидущее применение никак особо не повлияло на применившую страну.

заявленных целей это все равно не достигнет - граждан уже научились списывать без последствий в любых количествах.

А вот с этим полностью согласен. Людей стало слишком много, ценность отдельно взятого человека очень сильно упала.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от peregrine

бабушка никогда физически не работала и вообще толстая была

У меня перед глазами был пример лучше - мой отец вёл образцовый здоровый образ жизни,правильно питался, не имел вредных привычек,занимался физкультурой и любительским спортом, ходил в турпоходы. Помер в 67 лет от третьего инсульта. Первый был в 57.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от rtxtxtrx

у всех людей стандартное мышление

Не согласен. Одни люди могут придумать что-то оригинальное чего еще небыло,а другие нет. Причем масштаб может быть любой - от идеи написания какой-нибудь программы,даже не обязательно особо большой и сложной и до открытий в высшей математике. Важно именно придумывание нового, нестандартного.

watchcat382
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Человеческий мир устроен сильно проще чем пытаются представить всякие гуманитарии. И таки действительно - огромная куча людей прямо сейчас занимается тем с чем уже прямо сейчас способны справляться нейросети. Другое дело что эти люди вовсе не хотят быть замененными,они будут сражаться за свои рабочие места.

watchcat382
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)