LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ударим по железу!


0

0

Выношу на предварительное обсуждение такой вопрос: 1. Есть проблема - железо плохо поддерживается в Линуксе - МФУ, Тв-тюнеры, ключи защиты и прочее. Почему? Нет спроса утверждают производители. Это естественно поскольку Линукс еще не набрал критической массы, когда производители сами начнут поддерживать драйвера для линукс на нужном уровне. 2. Однако есть также и следующее: мы как администраторы рекомендуем только определенных производителей - тех которые поддерживают Линукс. Например я ни одного изделия Canon не заказал за год как начал работать с Линукс. Заказываем только HP, Samsyng, Brothers. Аналогично во всем железе. А это не много не мало около 100 тыс долл в год по нашим клиентам. плюс к этому мы делаем антирекламу. 3. Итак если суммировать данные цифры по всем администраторам кто учитывает производителя при покупке железа картина для производителя - того же Canon будет удручающая. Именно эта информация собранная от всех посетителей lor была бы интересна в куче. И ее можно переслать производителям.

Перемещено JB из Linux General


Бугога! (с)

Простите не удержался (:

Virun
()
Ответ на: комментарий от x3al

>а что это делает в ньюсах?

Висит, хера там, у автора приходы.

anonymous
()

> А это не много не мало около 100 тыс долл в год по нашим клиентам

Ох щи, меньше 10к в месяц. Палатка с китайскими железками на отшибе Горбушки?

nikolayd
()

задумка хорошая, но ресурсом ты ошибся :)

chocholl ★★
()

попробуй потолковать на opennet, там народ более вменяемый.

chocholl ★★
()

Странно, скачал для своего принтера Canon драйвера с сайта производителя, и они работают. Или suse уже до такой степени виндой стала? :)

MiDoS
()

Для canon драйверы есть с мохнатых лет, ты ошибся (говорю как обладатель принтера и сканера)

stave ★★★★★
()

Кстати:

>Нет спроса утверждают производители.

=

>А это не много не мало около 100 тыс долл в год по нашим клиентам.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>Есть только частенько "странные"

хз, мне от лазерника надо только чтобы печатал.. с этим спорить не буду.

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Ну да. Никому не надо, чтобы дрова при установке permissions меняли и suid'ы расставляли, как у, например, самсунга :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Неплохо было бы если бы они печатали, с такими же разрешениями как и в винде.

wfrr ★★☆
()

> Samsyng, Brothers

Бугогагагага! Это клиника, сынок! =)))

Gharik
()
Ответ на: комментарий от stave

>Для canon драйверы есть с мохнатых лет, ты ошибся (говорю как обладатель принтера и сканера)

Найди мне драйвер для Canon Pixma MP450. Не платный turboprint.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от stave

>Для canon драйверы есть с мохнатых лет, ты ошибся (говорю как обладатель принтера и сканера)

где брать? D1250U2.

polachok
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сам ищи, большой уже. 4 года назад я для своего нашел, чего и вам желаю.. такое ощущение, что вам нужно только фирму говном обозвать, а не чтобы железка заработала..

stave ★★★★★
()

Ну я и так перед покупкой железа интересуюсь, будет ли оно работать на моей системе.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>Тв-тюнеры

4.2 все тв тюнеры что иметются в продаже сейчас на чипах от Philips, они давным давно все работают искаропки в отличие от алтернативных ОС.

Лазерники Canon также работают, не искаропки конечно, но проприетарный драйвер есть. Вся серия I-sensys LBP с ним работает. У самого дома стоит LBP 2900 под openSUSE 10.3.

Информация в куче была на сайте разработчиков драйверов. Еще на сайте openprinting.org есть информация по принтерам

HighwayStar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Конечно работает Canon. Только процентов 5 из их ассортимента. Ну-ка покажите дяденька пример как вы завели Canon MF3110 ? чтобы работал как МФУ.

Я повторюсь для тех кто на броне. НОРМАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА оборудования производителями (читай всех фукциональных возможностей), а не только печать. Если тебе достаточно печати - это достоночно тебе. Но нормальному человеку который заплатил за МФУ - нужен фуккционал МФУ а не "только печать"

atol
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.