LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хреновая тенденцийка


0

0

Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

Это уже хрен знает что. Называешь им рейт, который позволил бы тебе оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец. Нутром же чуешь, что придут индусы или суровые сибирские красноглазики и назовут столько, что выгоднее будет пойти и грузить вагоны или уборные мыть (/me в этой жизни мыл уборные, спасибо).

А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

Блин. Юристов ведь больше, но я не видел работающего за еду адвоката. Он, сволочь, знает, что конкурентов вокруг много, но и цену себе знает. Даже если он хреновый адвокат. Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Devix

> Так тебе уже обьяснили что в глубинке жизнь гораздо дешевле!!!!

Далеко не везде. В Иркутской области, например, я был - так там и подороже,
чем в Питере, будет, жильё только дешевле.

Agent666
()
Ответ на: комментарий от pacify

> Из моих знакомых - уезжают обычно из-за более оживленной обстановки в Мск + отсутствия особых перспектив в их регионе + с целью заработать себе на жилье.

Есть задачи, которые можно отдать фрилансерам, есть задачи, которые надо решать на месте. Рассмотрим фрилансеров, так как про них тема.

Рост скилла фрилансера состоит из закладки базы в универе и дальнейшем росте. Первый этап проходится в краевом центре (университет какой-нить). Второй же состоит из _самостоятельного_ набора опыта, запоминания граблей и чтения умных дядек. Для второго этапа не нужен ни центр ни Москва ни университет. Нужна Сеть и все! Там можно накачать литературу, заказать почтой на дом, почитать на ЛОР-е умные статьи и темы. Там можно посмотреть как делают большие проекты (СПО), можно поучавствовать в их разработке.

Дальше. Задачи фрилансер решает удаленно. Метод связи: Сеть. Ни универ ни краевой центр ни Москва не нужна.

Поиск работы: Сеть. По сравнению с ней оживленная обстановка Москвы -- тихий лес.

Получение оплаты: банковский перевод. Как минимум СБ есть везде. Проблем особых нет.

Получается, фрилансер москвич имеет в преимуществах только более дешевый интернет, а в издержах дорогое жилье, дорогой транспорт, дорогую еду и плохую экосистему, а значит более частое лечение. При одинаковом скилле и одинаковом качестве у москвича будет гораздо больше почасовая оплата из-за высоких издержек.

Итого: заниматься фрилансом в Москве -- тупо. Их заказчики пока просто не освоились на этом рынке. И рано или поздно таким фрилансерам придется перейти к задачам, которые нельзя решать удаленно, иначе концы с концами не свести.

А твоим друзьям нужна была постоянная работа. С ней действительно лучше в Москву.

Самое выгодное для фрилансера: выучиться и свалить в деревню с интернетом, купить домик (стоимость как у однушки в Москве на окраине), и фрилансить на кресле качалке в саду или возле камина. Когда портфолио станет более или менее большим, можно требовать по московским расценкам, пока еще есть те, кто платят.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от MYMUR

Ещё одно небыдло детектед. За пределами милионников жизни нет? В Пермском крае, в Коми жизни нет и быть не может?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Сказочник. Для реального опыта работы - исключительно работа в команде над большими проектами, те проблемы которые придется решать ни в каких книжках не описаны. Индусы в интернете все-равно дешевле и на много, ибо за их спиной стоит государство.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> Да, я про Хаскель говорю.

а оно щас реально востребовано, чтобы на этом можно было нормально зарабатывать?

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> 1. С чего такая уверенность, что при одинаковых навыках твой код за 15 баксов в час, будет лучше кода за 5 баксов в час?

Я уверен, что мой код будет не хуже. Скорее всего, он будет одинаковым. Меня гребет больше, что заказчик хочет использовать то, что в Н-ске, Тюмени или где там еще человек работает втрое дешевле, как аргумент, что «я беру слишком много».

Потому что это, блЪ, не аргумент. За дешевле мне работать совершенно невыгодно. Как, впрочем, и тому человеку.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

Тому человеку - как раз выгоднее. У него после оплаты издержек на руках останется больше, чем у тебя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Для реального опыта работы - исключительно работа в команде над большими проектами, те проблемы которые придется решать ни в каких книжках не описаны.

Можно пример проблемы, которую придется решать фрилансеру, про которую не написано в книжках и в Сети и решать которую нельзя научится нигде кроме как в команде работающей над большим проектом (не СПО). Хотя бы намек.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Можно пример проблемы, которую придется решать фрилансеру, про которую не написано в книжках и в Сети и решать которую нельзя научится нигде кроме как в команде работающей над большим проектом (не СПО). Хотя бы намек.

Проблема взаимоотношений с женщиной-начальником?

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, пример был по реальной стоимости работ, а не среднему уровня З\П.

спецально для тебя: если работа стоит 50$. человек №1 просит за нее 500$ человек №2 просит 70$. заметь оба просят больше чем реальная стоимость, тоесть свою надбавку ставят оба (исходя из каких-то там личных причин).

далее... по условию оба специалита по уровню одинаковы. И вот после этого если ты начнешь заказывать работу за 500$, а не за 70$ то хреновый ты бизнесмен, Саныч. Ничего личного, только экономика. Цифры.

Это мои рассуждения со стороны заказчика.

delilen ★☆
()

Ребята, это классовая борьба. Не та, которая на баррикадах, а реальная, каждодневная. Вас хотят купить на пятак. И они (капиталисты) договариваются друг с другом больше пятака не давать. Мы (трудящиеся) тоже можем договориться меньше рубля не брать. Во времена оные мы договориться не могли, но сейчас-то кто мешает? Интернет есть...

PS. Автору ветки: дешево не продавайся. Это тебе кажется, что заказчиков мало. На самом деле их много. В Москве (по московским ценам) на одного программера три рабочих места. Так что не боись.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от shimon

да это не аргумент в переговорах... это просто расчет. для бизнесмена (заказчика) обсолютно безразлично что ты будешь есть или что будет есть тот человек... пойми: это всего лишь бизнес, без эмоций. он (заказчик) смотрит на то что ему выгодно и все.

а такие заказчики (почему-то мне показалось, что речь идет именно об этой категории людей), которые делят сумму на 3, на 5.. и т.д. никак это не аргументируя, кроме: а вот у меня в мухосранске есть кодер... вот он... он уууу... а ты...

да плюнь ты на этого заказчика. Я больше чем уверен, что нет там никаких других сверх_дешевых_программистов, а самого его просто за каждый лишний рубль жаба давит... тебе оно надо? потом с ним по оплате спорить за каждую копейку будешь?....

Работать нужно только с нормальными людми, а не цеплятся за все и вся кто там рублем лишний раз поманит.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Работа с каким-нибудь тулкитом, стоимостью в 10 твоих годовых зарплат.

Он не стоит того, что за него требуют.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

Во, хоть один понял, для чего нужен профсоюз, разные коллегии адвокатов, юристов и врачей. Один против рынка - ты просто никто.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну назови мне себестоимость литра бензина или буханки хлеба? Ее рассчитывают, исходя из целой кучи факторов.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> себестоимость

это, емнип, стоимость производства продукта (с учетом амортизации, материалов, расходов на производство, етц.). все довольно просто.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Ее рассчитывают, исходя из целой кучи факторов.

Ну, Саныч, если ты делаешь заказ по принципу: а вот сделайте мне воооот такую фиговину...

и хотя бы примерно не считаешь (сам не считаешь, а не то, что: спрошу-ка я у программиста сколько он за это получить хочет?...) во сколько тебе это все обойдется... то слов просто нет.

а по поводу литра бензина и буханки хлеба, ты вправду считаешь, что цена на них с потолка берется? эдак сидит хозяйн хлебокомбината и вдруг ни с того, ни с сего: а вот буду я продавать хлеб по 20 рублей за буханку!!

так чтоли???

так почему рынок написания программ должен чем-то отличаться от того же рынка нефти???

А то что программист считает, что "я пишу программу и мне должно на жизнь хватить" - это его проблема. Сколько ты знаешь фрилансеров-кодеров, которые в счет своих услуг посчитали цену за электроэнергию, потребляемую их компом во время работы над конкретной задачей??? Лично я ни одного не видел.

А если человек не может даже нормально посчитать сколько чего ему потратить придется... то в бизнесе делать нечего.

>Ну назови мне...

Извини, ни тем, ни другим не занимаюсь.

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

Дорогая еда и плохая экосистема в Москве - гон чистой воды. Где-нибудь в Челябинской области с экологией на порядки хуже и еда дороже =) Так что дороже в Москве только жильё. А дорогое жильё это всегда расплата за слишком хорошую жизнь.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Дорогая еда и плохая экосистема в Москве - гон чистой воды. Где-нибудь в Челябинской области с экологией на порядки хуже и еда дороже =)

Россия состоит из Челябинска и Москвы, да?

bizanine
()
Ответ на: комментарий от delilen

> А то что программист считает, что "я пишу программу и мне должно на жизнь хватить" - это его проблема. Сколько ты знаешь фрилансеров-кодеров, которые в счет своих услуг посчитали цену за электроэнергию, потребляемую их компом во время работы над конкретной задачей??? Лично я ни одного не видел.

Возможно, я был бы первым. :) Бо я считал.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Дорогая еда и плохая экосистема в Москве - гон чистой воды. Где-нибудь в Челябинской области с экологией на порядки хуже и еда дороже =) Так что дороже в Москве только жильё. А дорогое жильё это всегда расплата за слишком хорошую жизнь.

Жизнь в Москве - говно по сравнению с хотя бы турецкими кварталами Франкфурта. О копеечной (по сравнению с Московской) цене на жильё в турецком квартале я вообще молчу. Поцэтому лучше прими эвтаназепама и больше никогда не рассуждай ни о чём, тебе это вредно.

anonymous
()

> Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15.

ну, обычный процесс "торгования". никакого типа из глубинки не существует. более того - работодатель твой реально НЕ ЗНАЕТ сколько стоит работа кодера. поэтому он ждет пока ты назовешь сумму, и пытается уже тобой названную сумму сбить. поэтому если хочешь нормально получать - проси больше. много хочешь - мало получишь. мало хочешь - нифига не получишь. вот и всё.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

Конкурент существует. Проверено. Правда, просил он — насколько я смог прикинуть по средней ставке — на два доллара меньше, чем я. :)

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от delilen

> дак сидит хозяйн хлебокомбината и вдруг ни с того, ни с сего: а вот буду я продавать хлеб по 20 рублей за буханку!

Именно. Если бы не было ограничений - был бы хлеб 150 рублей за буханку, даже при себестоимости 1 рубль. К счастью, а) есть конкуренция (тот кто необосновано задерет цены, потеряет клиентов) и б) чтобы не допустить сговора, есть ФАС (если ты не в курсе, то нефтяников, страховщиков и производителей продуктов питания они регулярно "трясут").

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>За 2,5 килобаксов... Ты случаем не героин грузил? ;)

Да врет он, он грузчиком только числился, а сам в бункере "грузил" "Горячие головы 2" и "Полицейская академия 10" на VHSки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Дальше — больше. И хреновее, конечно же.

Стоп. А разве не ты и не такие, как ты, в 1985 году говорили, что им коммунисты мешают жить и зарабатывать и хотели жить как при капитализме? Ну вот и живи теперь при капитализме. Разве не такие как ты жаловались, что коммунисты довели страну до разрухи? Что в магазинах все было по талонам? Вы же думали, что все будете жить как Битлы, иметь свои звукозаписывающие фирмы, выпускать песни, курить МарьИванну и покупать острова. Так кто же теперь тебе мешает коммунистов же больше нет!

А может вообще не в комми дело, а в том, что производительность труда на Западе в 4-6 раз выше, чем в странах бывшего СВД?

И потом, тебе никто не мешает эмигрировать в Калифорнию, вырастишь сына, он станет основателем следущей корпорации GoogleII и тебе на старости монет отсыпет?

>Акуеть. Правда, аквапарк возле моего дома строят с применением экскаватора Samsung, я сам охренел

У Самсунга еще верфи в Корее есть. То есть суда строят. А Mitsubushi тоже то ли корабли, то ли самолеты делают. Короче все эти корпорации что-то вроде наших бывших МинТяжМаш, СевЗапОборонПром, ЧТЗ, КамАЗ. Ничем по ассортименту продукции не отличаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CkuB

>Когда выбор стоит именно в виде "работай или сдохни", сам понимаешь, что обычно выбирают.

Вот так при капитализме и заставляют работать. А ты как думал? "Сколько захочу, столько поработаю, а купить хочу весь соцпакет и комплекс услуг"? Так это же "От каждого по способностям, каждому по потребностям"

>Ну Самсунг всё таки объединение корпораций, а Сименс вырос из телеграфной компании.

А Ягуар и Роллс-Ройс купило на корню какое-то немытое индусское рыло, пока вы тут апатиты и нефть делили.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Интересно, возможно ли это побороть в принципе?

В принципе - нет. Ты же согласен, что сложность труда сантехника, ассенизатора и "программиста сайтов на похапе" одного порядка? Значит и оплата за час того же порядка

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>А это с чем, если не секрет, связано?

С вот этим http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=531824&pg=-1 http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=536870&pg=-1 http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=40431&pg=-1 http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=537547&pg=1 http://www.sql.ru/forum/actualthread.aspx?tid=174108

>а много ли задач для хороших программистов ?

Много, для них даже специальный сайт открыли http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2617415

anonymous
()

Проблема в глобализации, значит?

Мировой ВВП где-то около десяти тысяч баксов на человека в год.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

> К счастью

А "к несчастью" конкуренции реальной нет, есть только формальная. Есть кредиты на покупку зерна и запреты продавать зерно дороже чем "Х". Из-за чего зерно тут гниёт, зато мы покупаем его в Южной Амэрике.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А разве не ты и не такие, как ты, в 1985 году говорили, что им коммунисты мешают жить и зарабатывать и хотели жить как при капитализме? Ну вот и живи теперь при капитализме.

В 1985 году я, помнится, говорил что-то вроде «мама», «бе-бе-бе», «кака» и прочие словечки того же толка. Тогда я даже не знал о том, кто такие коммунисты и как зовется город, в котором я живу.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

> Тогда я даже не знал о том, кто такие коммунисты и как зовется город, в котором я живу.

Врёшь, дерьмократ, всё ты знал, проклятый контрреволюционер.

anonymous
()

Не совсем подходящее слово "подставляют". В отличие от того, кто согласен работать за 5 USD, у тебя есть опыт. Ты можешь себе позволить отказаться и поискать другую работу. Или можешь даже попробовать возглавить эту команду студентов.

halflife ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>За 2,5 килобаксов... Ты случаем не героин грузил? ;)

>Да врет он, он грузчиком только числился, а сам в бункере "грузил" "Горячие головы 2" и "Полицейская академия 10" на VHSки.

Товарищ капитан, залогиньтесь. Хотя, кажется моя челюсть припоминает ваш сапог... Эх, молодость, коридоры ОБЭПа... =)

Greshnik
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Mitsubushi тоже то ли корабли, то ли самолеты делают.

ещё ракеты в космос пускают.

zort
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Такие феерические картины, я уже хочу поехать в Н-ск работать там сеньёром и цпп-девелопером.

Ты хочешь *работать* за $2K? И после этого говорят о (якобы) жизни за МКАДом..

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ты же согласен, что сложность труда сантехника, ассенизатора и "программиста сайтов на похапе" одного порядка? Значит и оплата за час того же порядка

Первые два "5 в час" не получают :-/

sv75 ★★★★★
()

> Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

1. Он тоже хочет есть. Поумнеет через годик.

2. Найди локальных заказчиков и сядь к ним на шею, в полной жопе люди получают 500р в час за это.

3. Забей и перейзжай в Москву. Или сзару в Калифорнию.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

Древнющий? Я в последние годы СССР (1988 - 1992) работал за фрезерным "Cincinnati" 1937 года выпуска.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Кстати, 1С в этом смысле не так уж и плох, задачи за 1000 км или за границу особо не передашь, так как там российская бухгалтерия и нужно вплотную и постоянно работать с закрытой информацией предприятия. Подумай :)

Кстати да. Судя по объявам, ниже 1500р в час никто не просит (да,знаю, возможно это в белую со всеми вытекающими.... но многие 1500р кладут в карман черными.).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Даже приехав из Магадана, он через пару месяцев запросит московскую зарплату + компенсацию на жилье. Любой работодатель это понимает

Особо нахальные - московскую зарплату + ипотеку.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

> 1) Освой какую-нибудь область или технологию, где конкурентов мало. Особенно хорошо, если все конкуренты в ней - умные и цену себе знают. Да, я про Хаскель говорю. В частности.

Кстати да. Я тут был в некотром трансе, когда меня после двух вопросов на форуме по ерлангу рассматривали как претедента на работу (в итоге не взяли, но я и не просился).

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> так почему рынок написания программ должен чем-то отличаться от того же рынка нефти???

У нефти то как раз цена берется, фактически, с потолка, и является результатом действий ОПЕК и торгов на бирже, в том числе и спекулятивный торг. А себестоимость необходима только для оценки выгодно ли экусплутировать, то или иное месторождение или нет.

Да, рынок труда ничем не отличается о рынка нефти. Есть заказчик, у него есть задача с определенными требованиями к срокам и качеству, он ищет спеца кто мог бы ее решить и из одинаковых спецов выбирает с наименьшей ценой, а из спецов с одинаковой ценой того кто у кого опыта больше и делает быстрее и качественнее. Торг уместен. Плюс еще необходимо оценить риски, с кем менее рискованно будет сотрудничать, и не факт, что тот кто берет больше менее рискованен.

Для более крупных проектов придуманно понятие тендера, как раз для того что бы найти оптимального исполнителя, для мелких это затратно и не очень удобно, но элементы все равно присутствуют.

А на себестоимость исполнителя заказчику откровенно плевать, его интересует только за сколько обойдется, (ну или если имеет место криминал, то и откаты) и будет ли сделанно в срок, даже если исполнитель будет делать себе в убыток.

ilnurathome
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.