LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Хреновая тенденцийка


0

0

Пробуешь договориться с удаленным заказчиком на проект, и он начинает пальцегнутие по поводу того, что какой-то перец из русской глубинки готов работать по пять долларов в час заместо названных 15. При равных скиллах.

Это уже хрен знает что. Называешь им рейт, который позволил бы тебе оплатить все жилищно-коммунально-хозяйственные затраты, еду по-человечески (читай, не картошку каждый день, а хоть какие витамины и чтоб вкусно), одежду, технику раз в пару месяцев и чутка отложить на большой пипец. Нутром же чуешь, что придут индусы или суровые сибирские красноглазики и назовут столько, что выгоднее будет пойти и грузить вагоны или уборные мыть (/me в этой жизни мыл уборные, спасибо).

А все потому, что эти красноглазые трудоголики готовы лизать попы и брать гроши, живя впроголодь, лишь бы им работу дали. Тьфу.

Блин. Юристов ведь больше, но я не видел работающего за еду адвоката. Он, сволочь, знает, что конкурентов вокруг много, но и цену себе знает. Даже если он хреновый адвокат. Так какого, спрашивается, хрена программисты так друг дружку подставляют, а?

★★★★★

Ответ на: комментарий от isden

> а оно щас реально востребовано, чтобы на этом можно было нормально зарабатывать?

Работы для хаскеллистов примерно столько же, сколько самих хаскеллистов.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

М... эталонный быдломенеджмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Судя по объявам, ниже 1500р в час никто не просит > Ой... это где такие адинесники???

Ну, в Калифорнии нет рублей и 1С, значит речь о Москве.

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

В Турции есть 1C hotel. Может, это там? :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ilnurathome

Согласен во многом, но не во всем.

>У нефти то как раз цена берется, фактически, с потолка

Бред. есть куча факторов которые эту цену определяет... себестоимость тут тоже роль играет, даже когда на бензоколонке заливаешь 10 литров бензина, ты платишь не за 10 литров бензина а за: добычу нефти, зарплту нефтянников, з\п всех начальников, услуги нефтеперерабатывающего завода (опять таки со всеми вытекающими...), оплату транспортировки бензина, оплату сотрудников бензоколонки, существование самой бензоколонки и даже тот киловат электроэнергии который потребит насос перегоняя эти 10 литров бензина в твой бензобак. вот так-то.

конечно ты оплачиваешь это все не в полном объеме, но все эти затраты в стоимость входят.

ах да! туда еще и торговые надбавки входят (примерно 30%), на которые тут так активно делают упор в своих суждениях

>Да, рынок труда ничем не отличается о рынка нефти

отличается, еще как отличается. на рынке труда в отличии от той же нефти почти никто не знает себе цену. имеется ввиду нормальную, адекватную цену, тоесть я вот такой уровень знаний имею вот на такую з\п могу расчитывать. А реальное положение дел такого, что даже непонятно кто может получать 50т.р. в меяц, а гениальные разработчики должны перебиваться за 5 т.р. все в тот же месяц. никакой систематики нет.

>Есть заказчик, у него... //и далее до конца поста.

я в принципе выше говорил все тоже самое

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

>А реальное положение дел такого, что даже непонятно кто может получать 50т.р. в меяц, а гениальные разработчики должны перебиваться за 5 т.р. все в тот же месяц. никакой систематики нет.

Есть систематика. Дорого стоят те, кто может себя дорого продать. Все эти гениальности, компетенции и квалификации -- совершенно не причём.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sv75

>Ну, в Калифорнии нет рублей и 1С, значит речь о Москве.

чесслово если бы с меня за 1С, нет не за что-то, а за 1С, попросили бы 1.5к в час... я бы даже не знаю... но в шоке был бы долго... хотя ко мне и с более неадекватными прдложениями подходили... но такое явно было бы в топ10 бредовых)))

не знаю может это нормально, но для меня неожданно...

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Дорого стоят те, кто может себя дорого продать

ну если только такая систематика... но ИМХО это не верно. как там? от каждого по потребностям, каждому от способностей=)

допустим я могу себя хорошо продать, но только какая от меня польза если я не справлюсь с тем чего от меня хотят?

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от delilen

Ну погугли по теме 1С Москва поддержка... Сам увидишь...

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Есть систематика. Дорого стоят те, кто может себя дорого продать. Все эти гениальности, компетенции и квалификации -- совершенно не причём.

Именно. И раз уж во всех вузах читают эконимику в общем курсе - изучаться там должен в первую очередь актуальный для любой профессии вопрос "как наемному работнику продать себя как можно дороже", а не всякая фигня :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> ИМХО это не верно.

Это не верно только в том случае, если человек не считает з/п важной составной частью работы, но таких случаев, полагаю, немного. К примеру, когда я пахал в поле лица на работе и иногда ходил в ВУЗ, зарплата в последнем была мне даже *неизвестна*. :)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delilen

> Бред. есть куча факторов которые эту цену определяет... себестоимость тут тоже роль играет, даже когда на бензоколонке

советую сходить сюда

http://www.wtrg.com/prices.htm

и ответить на вопрос, что в 80-82 себестоимость добычи нефти была выше себестоимости 87-89, более чем в три раза?

А за период март 2007 г. - март 2008 г. себестоимость нефти выросла раз в два?

http://www.oilcapital.ru/stat/stat_1/stat_1.shtml

И потом подумать при помощи каких рычагов в правительстве давят на производителей, что бы ты на бензоколонке оставлял примерно 20 р за литр 95, а не 1-1.5 евро.

ilnurathome
()
Ответ на: комментарий от delilen

>но такое явно было бы в топ10 бредовых)))

дык "тупой одинэсник" и есть самый понтовый..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delilen

> немного?

Да, немного. Совсем немного. > для многих ЗП - это не просто важная_составаня_часть работы а основной фактор работы

Да, безусловно. Но запишись директором левой конторы или бухгалтером фирмы с черняком - и через некотрое время поймешь, что вероятность сесть в тюрьму в деньги довольно сложно переводится. ;)

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devix

> Так тебе уже обьяснили что в глубинке жизнь гораздо дешевле!!!!

Это точно, ведь соевая колбаса, жигули и госполиклиника в малых ебенях горазде дешевле, чем буженина, месредесы и платная медицина в маскве! >_<

sv75 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sv75

>что вероятность сесть в тюрьму в деньги довольно сложно переводится. ;)

это ся еще со времен одного_хорошего_фильма про фирму "рога и копыта")))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от seiken

а ну конечно-конечно, кстати, за степень усиленое питание - 4 бичпакета+)))

delilen ★☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Россия состоит из Челябинска и Москвы, да?

Ну как сказать, про "Маяк" слышал? В отличии от Чернобыля никого не эвакуировали А про Карабаш? Там вообще пейзаж лунный - медную руду добывали и сера всю экологию попортила. И в России дофига таких мест. По правнению с ними автомобильные выхлопы это дымок костра на природе.

По поводу цен - по ящику примерно полгода назад крутили передачу "Контрольная закупка" или вроде этого. В конце приводили цены. Так вот, Москва почти всегда была либо в середине списка либо в низу (в смысле цены ниже чем в дргих регионах)

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> По поводу цен - по ящику примерно полгода назад крутили передачу "Контрольная закупка" или вроде этого. В конце приводили цены. Так вот, Москва почти всегда была либо в середине списка либо в низу (в смысле цены ниже чем в дргих регионах)

Это потому, что цены брали не в магазине, а в бюджете Москвы, где написано, что "эта вот хрень стоит 5 копеек, а значит пенсия будет ровно рубль".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Да кстати, больше смотри телевизор, а то что-то ты какой-то неуверенный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Ну как сказать, про "Маяк" слышал? В отличии от Чернобыля никого не эвакуировали А про Карабаш? Там вообще пейзаж лунный - медную руду добывали и сера всю экологию попортила.

Мне нравится твоя логика. Даешь Москву-санаторий! Лечебные газы и живительная пыль лечат сердце, легкие, рак, улучшают кровообращение, прочищают чакры.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от phasma

>есть уровня "табличка-табличка-щелчек-экспорт-подсчитать" и ПО которое будет управлять твоими станками

очень часто, к сожалению, ПО в станки пишется именно уровня "табличка-табличка-щелчек-экспорт-подсчитать". А потом стойки виснут на вполне корректных программах.

sh_topor
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Я уверен, что мой код будет не хуже. Скорее всего, он будет одинаковым. Меня гребет больше, что заказчик хочет использовать то, что в Н-ске, Тюмени или где там еще человек работает втрое дешевле, как аргумент, что «я беру слишком много».

>Потому что это, блЪ, не аргумент. За дешевле мне работать совершенно невыгодно. Как, впрочем, и тому человеку.

Это, блЪ, как раз аргумент =)

Ты же сам говоришь, что код будет одинаковым. "А если нет разницы, зачем платить больше?" Заказчика твои проблемы НЕ ВОЛ-НУ-ЮТ. Цены на недвижимость, процент, отстёгиваемый братве, алименты на 3-х детей, подорожание кокса и так далее. Ему на это просто ПОФИГ. По буквам: Пётр, Олег, Харитон, Ульяна, Иван краткий.

Ну вот представь: пришёл ты на базар, там таджики арбузы продают. Совершенно одинаковые арбузы. У одного по 10 рублей за кило, у другого по 50. Потому что второго недавно братва на счётчик поставила, а ещё за нелегальное проживание ему штраф впаяли. Ты правда купишь у второго? :)

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня каждый день --- мой, так что разрешаю вести себя как обычно. Вольно!

MYMUR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Это потому, что цены брали не в магазине, а в бюджете Москвы, где написано, что "эта вот хрень стоит 5 копеек, а значит пенсия будет ровно рубль".

Думаешь я в МСК не был? Цены в МСК ниже чем в большинстве регионов. Так что не надо звездеть. Выезжай за пределы МКАД и ты увидешь что самые высокие цены а) на Севере, б) в сельских магазинах.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Лечебные газы и живительная пыль лечат сердце, легкие, рак, улучшают кровообращение, прочищают чакры.

Ну так съездий в Челябинскую область. Покупайся в радиоактивном озере Касли, позагорай на отвалах Карабаша и после этого можешь сколько угодно ныть о злых выхлопных газах. Мест с чистой экологией в России очень мало и Москва не самое плохое место в этом плане, любой город с полумиллионом-миллионом населения и развитой нефте/химпромышленностью в разы хуже по экологии.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Devix

> Так тебе уже обьяснили что в глубинке жизнь гораздо дешевле!!!!

Жизнь (еда+одежда) не дешевле. Просто зарплаты ниже.

Evgueni ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iRunix

>Жилье дешевле. Существенно

Когда как. Я переехал из Ангарска в Новосибирск в тот момент, когда были одинаковые цены на одинаковые квартиры, два года назад. Сейчас разница втрое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ладно. Пойдем аналогией. Ты сказал: плохая экосистема в Москве - гон чистой воды. Посмотри Челябинскую область. Аналогия: копейка плохая машина - гон чистой воды. Посмотри на запорожец.

В последний раз указываю на ошибку. Если до сих пор не понятно, то пусть так оно и останется.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

> Жизнь (еда+одежда) не дешевле. Просто зарплаты ниже.

Работникам надо где-то жить, компаниям арендовать помещения. Следовательно высокая цена на недвижимость непосредственно повышает и все остальные цены. Согласен, что не факт, что из двух отдельно взятых магазинов московский окажется дороже. Можно съэкономить, например, на транспортировке. Но в серднем:

http://www.google.ru/search?q=%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%8...

Прожиточный минимум - стоимостная оценка потребительской корзины, а также обязательные платежи и сборы.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от Evgueni

И, кстати, есть один примечательный эффект. Как только город становится курортом для москвичей, в сезон цены в нем быстро повышаются до московского уровня, а после медленно и неохотно уменьшаются. Не рекомендую оценивать уровень цен в России по таким городам.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

>> Плюс за последние годы случился обвал программистских зарплат, в результате которого самые крутые свилили в маськву/заграницу, и в итоге стало реально тяжело найти реально крутого спеца.

> А это с чем, если не секрет, связано?

Никаких предположений нет, просто однажды обнаружилось, что все фирмы одинаково жопятся и не хотят платить нормально.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от bizanine

> Как только город становится курортом для москвичей, в сезон цены в нем быстро повышаются до московского уровня, а после медленно и неохотно уменьшаются.

Чушь. В москве дорогое только жильё и сфера услуг (кафе-ресторан-боулинг итп). Соответственно, в курортных городах цены просто подскакивают ВЫШЕ московского уровня.

Также нужно учитывать, что всякая техника/мебель и прочая фигня в москве сильно дешевле, чем в провинции: больше выбор, выше конкуренция, выше качество.

annoynymous ★★
()
Ответ на: комментарий от annoynymous

> Соответственно, в курортных городах цены просто подскакивают ВЫШЕ московского уровня.
Да, ты прав. Выше.

> Также нужно учитывать, что всякая техника/мебель и прочая фигня в москве сильно дешевле, чем в провинции
Лень оспаривать.

> больше выбор, выше конкуренция, выше качество.
С этим согласен.

Сути это не меняет: в провинции жить дешевле, следовательно фрилансить выгоднее из провинции.

bizanine
()
Ответ на: комментарий от bizanine

>Сути это не меняет: в провинции жить дешевле,

В провинции дешевле только жильё. Но на порядки ;) Всё остальное - дороже.

> следовательно фрилансить выгоднее из провинции.

Не факт.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Странный товарищ. Заведи свой бизнес, коли плятят мало и не оценивают твое время по достоинству...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> В провинции дешевле только жильё. Но на порядки ;)

Смотря где. У нас отстаёт раза в 3, да и то по сравнению с центром Москвы. Порядков давно уже нет.

Evgueni ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.