LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

по поводу В.Цоя


0

0

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=3140042&cid=3141390

Если выкинуть всё, современную поп-культуру, рок-н-ролл, Русский рок, но тем не менее Цой талантливый человек. Это исключительно формальное замечание.Не потому что он знаменит, не потому что у любого костра все поют его песни. Реально талантливый мужик.

☆☆

Ответ на: комментарий от anonymous

>Земфира, бля... Катя Лель это. Видишь, как ты повёлся. А теперь ты скажешь, что Земфира - это супер, Катя Лель - тупое говно. А на деле, как оказывается - разницы нет. Вот потому и не все согласны с постулатом Тсой - Бох.

А че такого, Катя Лель, дак Катя Лель. Меня вообще обычно забавляют люди которые начинают анализировать тексты (типа смотрите какие они тупые) независимо от исполнения. Музыка на то она и музыка, что слова это далеко не всегда главное, мы часто слушаем исполнителей, которые поют на языке нам непонятном. Не говоря уже о том что слова в музыке могут и вовсе отсутствовать.

И, да, я не буду говорить что Катя Лель - но, а Земфира - супер. Хотя да, скажу, что Земфира мне нравится больше (как творческий человек ;)).

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Катя Лель это.

WAIT! OH SHI~!! Катя Лель пишет стихи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Странный ты какой-то. Красноглазикам положено слушать ESC какой-нибудь, про Быдло, Киберпанк и Ненависть.

EDM и Electro тож ничего :)

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Я нигде не говорил, что Сектор это отстой.

Тогда я перестал тебя понимать, мой анонимный друк. То ли я идиот, то ли ты замутненно мысли выражаешь, то ли вообще это был не ты. Ну или на крайний случай - не я. Что впрочем то же самое. ;)

anonymous
()

А мне Цой не нравился тогда и не нравится теперь. Просто его... (по русски не скажешь) "продвигали". В общем... аналог Филиппа Киркорова (Валерия Леонтьева). Ну да, в обществе всегда есть определенная доля людей, ведущихся на "продвигание". Кто-то тут на ЛОР-е недавно о достоинства квадрата Малевича спорил.

Русская эстрада на Пугачевой началась и закончилась. Остальные петь НЕ УМЕЮТ (НЕ УМЕЛИ). В том числе и Цой. У этого вообще все песни НА ОДНОЙ НОТЕ.

Beria1937
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> С сектором и с нирваной по популярности и узнаваемости им всё равно не тягаться.

Да пох на эту популярность. Даже пусть так, что сектор - совок. А Prodigy вон в Японии слушают.

anonymous
()

все это говно, ничего лучше яцыны паши нету.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>В том числе и Цой. У этого вообще все песни НА ОДНОЙ НОТЕ.

Ты просто не понимаешь (ц)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>На самом деле, это вещи, сильно отдающие примитивизмом.. Возможно дело в том, что то, что я считаю примитивизмом, ты, в свою очередь возводишь на уровень - "просто, искренне, доходчиво о том что касается каждого из нас, да и всех людей во все времена". Даже менестрели во времена тёмного средневековья были куда изысканней в выражении своих мыслей и образов.

Это все очень условно. Можно исполнять все в духе "примитивизма", но делать это лучше всех (или просто хорошо). В этом и будет разница. Можно наворотить песню по всем правилам стихосложения и композиторского искусства, но далеко не факт что она будет кому то интересна. Не зря существует выражение "все гениальное - просто".

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

>А мне Цой не нравился тогда и не нравится теперь. Просто его... (по русски не скажешь) "продвигали".

Да-да, и я даже знаю кто! Это наверняка те же кто развалили СССР!

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ну то есть творческий человек - не обязательно наркоман или задрот? %)

Отвечу словами поэта:

"Но не вином хочу быть пьян - 
Хочу быть пьян твоей любовью"

Наркоман - это необязательно исколотое чудовище. Женщины тоже наркотик.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, Земфира - просто творческий труп. После альбома Алисы "Шабаш" русский "рок" умер.


Как он мог умереть? Разве он когда-либо был жив? ;-) Разве что, это можно сравнить с неким подобием зомби, другое дело, можно ли это назвать жизнью..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Beria1937

> Просто его... (по русски не скажешь) "продвигали". В общем... аналог Филиппа Киркорова (Валерия Леонтьева).

Бгг.

> Ну да, в обществе всегда есть определенная доля людей, ведущихся на "продвигание".

Продвигали тогда совсем других людей (от Кобзона до "Форума") совсем другие люди (ТВ, радио и "Мелодия"), и ты-то должен это помнить.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

> На год позже Цоя. При том, что был старше.

Хм. Сказал не подумав. Из педивкии:

> 4 ноября 1956, д. Грецовка Щёкинского района, Тульская область

> Для исполнения собственных песен И. Тальков в 1987 году создаёт группу «Спасательный круг»

> К 1989 году было написано более двухсот песен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Тальков слишком рано подавился мацой.

ты не прав.

Игорь Тальков объелся пирогов.
Егор Летов подавился котлетой.
Дягилева Янка пропала после пьянки.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Наркоман - это необязательно исколотое чудовище. Женщины тоже наркотик.

Еще немного, и мы выясним, что "мама, мы все тяжело больны" (c)

Ну кроме тебя, анонимный брат. Ты-то здоров, единственный из всех.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Имхо, Земфира - просто творческий труп.

Не знаю, первый альбом просто отличный. А вот недавно слышал какую то новую тему (причем она похожа сразу на все предыдущее творчество), дак даже припев не запомнил, явно началось чистое зарабатывание денег на бренде.

>После альбома Алисы "Шабаш" русский "рок" умер.

Вот не знаю почему, но как-то Алиса мне никогда не нравилась. Да на самом деле я мало что и слушал из русского рока и нравится мне только Кино и ГрОб.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Это все очень условно. Можно исполнять все в духе "примитивизма", но делать это лучше всех (или просто хорошо). В этом и будет разница. Можно наворотить песню по всем правилам стихосложения и композиторского искусства, но далеко не факт что она будет кому то интересна. Не зря существует выражение "все гениальное - просто".

В данном случае мы, как раз, имеем несколько иной случай.. Это не было совершенно.. Тут, как раз более применимо выражение - "но, не всё то, что просто, является гениальным".

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> но как-то Алиса мне никогда не нравилась

Ты ничего не понимаешь... (с)

> нравится мне только Кино и ГрОб.

В русском роке были и есть только БГ и Майк. ;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Возможно дело в том, что то, что я считаю примитивизмом
>Кстати, ранние вещи до 1984-го у него обладали неслабой такой сюрреалистической окраской

Эх, почему еще ни из дного образованного, интеллигентного критика не вышло путевого поэта или музыканта? Может потому что думают засаленными категониями? Ко всему подходят с линеечкой, в котрой все описано и взвешено? А когда начианют говорить, их кроме таких же умников никто не понимает?

Задача поэта -- выразить мысль в зрительном или эмоциональном образе, и этот образ как можно более точно и доходчиво описать аудитории словами. Если читающая-слушающая аудитория вдит и чувствует эти образы -- поэт попал в цель. Цой в по этому параметру -- снайпер. Есть еще другой "параметр" -- насколько глубоко эти образы затрагивают аудиторию, насколько врезаются в память, как часто всплывают из посознания.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Алиса мне никогда не нравилась.

в акустике Кинчев весьма хорош на мой непритязательный слух. жаль, что у него ПГМ открылось ):

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>насколько глубоко эти образы затрагивают аудиторию, насколько врезаются в память, как часто всплывают из посознания.

Ну вот например я, среднестатистический анонимус, который рос на Алисе, Сашбаше, ГрОбе и Секторе, в течение последних лет пяти не вспоминал вообще ни единой его строчки, как ни странно, до этого самого треда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>"но, не всё то, что просто, является гениальным".

"Но не всегда талант -- брат ее" (c)
эх...

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>жаль, что у него ПГМ открылось

+1, считаю Чёрную Метку последним слушабельным альбомом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Эх, почему еще ни из дного образованного, интеллигентного критика не вышло путевого поэта или музыканта?

есть мнение, что равновесие реакции смещено в другую сторону: из непутевых поэтов получаются образованные, интеллигентные критики.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А Катя Лель, нет?

Из ста выстрелов сделать 2 в десятку, остальные в молоко или кого того-- это снайпер по-твоиму?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Эх, почему еще ни из дного образованного, интеллигентного критика не вышло путевого поэта или музыканта? Может потому что думают засаленными категониями? Ко всему подходят с линеечкой, в котрой все описано и взвешено? А когда начианют говорить, их кроме таких же умников никто не понимает?

+1

>Задача поэта -- выразить мысль в зрительном или эмоциональном образе, и этот образ как можно более точно и доходчиво описать аудитории словами. Если читающая-слушающая аудитория вдит и чувствует эти образы -- поэт попал в цель. Цой в по этому параметру -- снайпер. Есть еще другой "параметр" -- насколько глубоко эти образы затрагивают аудиторию, насколько врезаются в память, как часто всплывают из посознания.

+1

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Эх, почему еще ни из дного образованного, интеллигентного критика не вышло путевого поэта или музыканта? Может потому что думают засаленными категониями? Ко всему подходят с линеечкой, в котрой все описано и взвешено? А когда начианют говорить, их кроме таких же умников никто не понимает?

Право слово, а с чего бы это тебя, таки, заинтересовали судьбы каких-то там критиков? Как бы, уход от темы получается в контексте данного, конкретного треда..

>Задача поэта -- выразить мысль в зрительном или эмоциональном образе, и этот образ как можно более точно и доходчиво описать аудитории словами.


Что такое поэт? Есть ли у тебя определение этому понятию? Являешься ли ты сам поэтом и допоскаешь ли что любой человек может быть поэтом? ;-)

>Если читающая-слушающая аудитория вдит и чувствует эти образы -- поэт попал в цель.


Не в том дело.. Настоящему поэту не нужна аудитория, не то, чтобы совсем, но, это не главное.. Главное - возможность самовыражения..

>Цой в по этому параметру -- снайпер.


Я так не считаю.

>Есть еще другой "параметр" -- насколько глубоко эти образы затрагивают аудиторию, насколько врезаются в память, как часто всплывают из посознания.


Зомбирование, чтоль? ;-)

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>в акустике Кинчев весьма хорош на мой непритязательный слух. жаль, что у него ПГМ открылось ):

Да, если уж что то и нравится то это акстика, про лодку тема конечно сильная...

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно, ГрОб и Сектор это просто несовместимые явления, первый раз вижу чтобы их ставили в один ряд. Ну то что ты не вспомнил это не показатель.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> про лодку тема конечно сильная...

Не он автор, а автор не он, емнип (текстов). ;) Мне больше "Сумерки" нравятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>непутевых поэтов получаются образованные, интеллигентные критики.

Ты когда-нибудь слышал об известном критике "из народа"?

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Мне больше "Сумерки" нравятся

Добавлю ещё "Стерх" сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

> Ага, вот поэтому наверное мне и нравится. ;)

Это просто потому, что ты кошерные песни в его исполнении не оценил. Узри:

Первые часы
Тайны хранят,
Ночь рассыпала сны,
Но дети не спят,
Дети ждут у окна, дети видят.
Хрустальный блеск
Капель дождя
На лицах тех,
Кто по крышам бредет в никуда
Луна.
Припев:
Сегодня я снова пою,
Пою для тех, кто свалился с Луны.

;)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Alex_A_V

>Это все игра словами. Какой критерий пусть "гениальности" ты можешь предложить кроме популярности?

Критерий гениальности, говоришь.. Упорнейший труд.. И результаты, не в плане популярности, а в плане изучения разработки и продвижения.. К примеру Аллан Холдсворт достаточно много сделал для развития мировой музыки вообщем и развития и продвижения джаз-фьюжн в частности.. Это тебе так, для сравнения..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>Странно, ГрОб и Сектор это просто несовместимые явления, первый раз вижу чтобы их ставили в один ряд.

Ну, по-крайней мере, у них есть много общего - время их расцвета, а также то что закончили они, к сожалению, тоже ИМХО похоже. В один ряд их стоит может быть и не стоит, они и по отдельности вполне могут себе стоять, без поддержки.

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от gnomino

>ГрОб и Сектор это просто несовместимые явления, первый раз вижу чтобы их ставили в один ряд

А просто не стоит замыкаться на чём-то одном. Например, на виновнике торжества.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Критерий гениальности, говоришь.. Упорнейший труд..

как связаны гениальность и упорнейший труд? я вот ящики таскаю из газели до палатки, из палатки до газели. гений же!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Как бы, уход от темы получается в контексте данного, конкретного треда..

Не, просто я не знаю что такое "примитивизм" и "сюрреализм", а тех кто пытается на меня умными словами давить загоняю под плинтус -- идейное быдло в общем.

>Главное - возможность самовыражения..
Ты тоже индивидуалист? Ага, посели поэта на необитаемый остров, одного, годков так на 6-7, посмотришь что он тебе напишет :)

>Зомбирование, чтоль?

Воздействие на бессзнательное -- приемы и объект воздействия один и тот же, только зомбированние -- ради шкурной выгоды. А здесь все же нечто другое, хотя для поверхностного взгляда почти одно и тоже. Всякую деятельность определяет цель, а не предмет или сресредства.

gnomino
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А просто не стоит замыкаться на чём-то одном. Например, на виновнике торжества.

ну если в разных жанрах - еще понятно. но тут ведь в одном жанре человек говно и неговно (соответствие расставить по вкусу) слушает одновременно! раздвоение личности, не иначе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

>Критерий гениальности, говоришь.. Упорнейший труд.. И результаты, не в плане популярности, а в плане изучения разработки и продвижения.. К примеру Аллан Холдсворт достаточно много сделал для развития мировой музыки вообщем и развития и продвижения джаз-фьюжн в частности.. Это тебе так, для сравнения..

Очень-очень субъективный подход. Меня например джаз-фьюжн, как и множество других жанорос самих по себе, как и мировая музыка в целом, очень мало интересуют. А вот то что Кино или ГрОб оказали влияние на мировоззрение миллионов людей это факт.

Глупо рассамтривать творчество Кино или ГрОба с сугубо музыкльной точки зрения, впрочем так же как и рассатривать их творчество в отрыве от музыкальной составляющей.

Про то же сколько упорнейшего труда (и не только) вложили в свое творчество Летов или Цой (особенно по сравнению с неким Алланом Холдсвортом) судить совсем не просто. Как бы этот самый Аллан Холдсворт смог трудится под давлением КГБ, как Летов или работая в качегарке (так как естественно свое творчество он не мог проявить в официальных советских рамках) как Цой?

Alex_A_V ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>раздвоение личности, не иначе.

Уж не пытаешься ли ты залезть ко мне в башку, и понять, почему мне нравятся _оба_ этих исполнителя? Я вообще считаю, что это разные жанры. И каждый по своему хорош.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.