LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

svu, когда на родину? ;)


0

0

http://www.newsru.com/finance/08jun2009/ireland.html

http://ugfx.livejournal.com/44536.html

Для Ъ:

Сегодня S&P понизило долгосрочный суверенный рейтинг Ирландии до "AA" с "AA+"; прогноз "негативный". Стоит напомнить, что с ААА до АА+ он был понижен в конце марта. Ирландия имеет самый большой внешний долг в мире относительно её валового продукта, стоит не забывать, что Ирландия входит в зону евро, т.е. проблемы там могут негативно сказаться в целом на европейской валюте.

А когда-то писали "Ирландия вышла на первое место по уровню "качества жизни", обогнав традиционные Швецию, Канаду и Норвегию..... замыкает список Зимбабве" .

Внешний долг Ирландии составляет около 800% от ВВП, при этом половина - краткосрочный внешний долг, т.е. до года. Суммарно внешний долг составляет $2.3 трлн. (конечно же в евро). Но проблема даже не в том даже, что большой долг, это просто прокачка капиталов через страну, если возникнут накладки с рефинансирование накроет Ирландию по полной ...

Где Зимбабве, а где Ирландия... может оказаться, что не так далеко друг от друга.

★★★★★

Ответ на: комментарий от svu

>Кто Вас учил английскому? Потребуйте деньги обратно!

Страну потенциального врага я буду называть так как хочу.

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

> Страну потенциального врага

согласно военной доктрине, ту страну сейчас надо называть "потенциальный друг"

gunja
()
Ответ на: комментарий от geek

>правительство сша дает фрс долговые расписки, на номинал которых фрс печатает доллары

А китай их массово скупает. Вернее скупал. В последнее время все больше нос воротит. Пиндосам приходится задирать доходность по своим долговым бумаженкам. Интересно, сколько им осталось до пирамиды ГКО а-ля россия 98?

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Это-ж мировой надежной валюте придет песец.

элементарно - устроить гиперинфляцию не только у себя но и у всех. Сил развалить мировую экономику у США вполне хватит. Может их превентивно чем-нибудь теромоядерным для профилактики?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>элементарно - устроить гиперинфляцию не только у себя но и у всех.

Похоже к тому все и катится.

>Сил развалить мировую экономику у США вполне хватит.

Этих стравить, тех скупить, третьих изолировать. Методы давно отработаны. А, ну да... угрохать несколько тысяч своих же американцев, тоже не проблема. Виновным назвать какого-нибудь беню ладного и сформировать "ось зла". Одним словом "асашай".

aiker ★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>можно увидеть статистику по долговым распискам правительства и по напечатанным долларам?

где-то 12 трлн

это они денег напечатали только на покрытие бюджетного дефицита.

кстати, аналогичным образом фрс печатает деньги под расписки приближенных банков.

а вот по долларам - нельзя - засекречено.

как бы...от 500 трлн до квадриллиона. Если не больше


geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Интересно, сколько им осталось до пирамиды ГКО а-ля россия 98?

я так думаю, -30 лет (прописью: минус тридцать лет) :)



geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Или затеют какую-нибудь войну, например с Англией....

и? англия сама в долгах как в шелках, если чо =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>элементарно - устроить гиперинфляцию не только у себя но и у всех.

это получится только с теми странами, у которых основной рынок сбыта - сша

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>да, кстати, просветите - долг нужно возвращать с процентами?

разумеется. ФРС - частная фирма, а не благотворительная лавочка

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

полный маразм. За такое убивать надо, на месте расстреливать, без суда и следствия

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>хм. А как погашать проценты?

ну как...если нет долларов - фрс с удовольствием возьмет твою собственность в зачет :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от record

>Обычно всем кажется, что воевать легче чем работать... Или ты думаешь, люди поумнели?

да пусть воюют. Думаешь, кредиторов это колышет? =)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>я всё больше прихожу к мнению, что рыночная экономика западного образца - полное говно

гм. А какая ещё "рыночная экономика" есть?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>гм. А какая ещё "рыночная экономика" есть?

ну... можно ведь создать рыночную экономику без засилья финансовых институтов? или нет?

F_ract_a1L
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>ну... можно ведь создать рыночную экономику без засилья финансовых институтов? или нет?

запретить фондовый рынок?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

> можно ведь создать рыночную экономику без засилья финансовых институтов? или нет?

Есть предположение, что раньше (лет 300 назад) финансовых институтов то ли совсем не было, то ли они были по мере необходимости. Но со временем умные люди понимали, что можно зарабатывать деньги, не делая никакой полезной работы. Так и появились развитые банковские системы, биржи да фонды, а недавно вот (лет 30 назад?) даже решили, что нет нужды привязывать валюту к чему бы то ни было реально ценному (золоту хотя бы). Ведь она, валюта, есть первичная ценность сама по себе, да ещё и печатается легко.

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> запретить фондовый рынок?

Зафиксировать количество наличности и обязать привязывать всё безналичное к наличности строго 1:1. Пойдёт?

const86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>а недавно вот (лет 30 назад?) даже решили, что нет нужды привязывать валюту к чему бы то ни было реально ценному (золоту хотя бы)

до августа 1971 года. вот очень интересная статья http://knukim-edu.kiev.ua/index.php?id=420&view=article

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>ты говоришь прям как человек, родившийся не в ссср. как будто в первый раз все произошло )

>напомнишь мне сгоревшие сбережения и обесценившиеся пенсии в ссср?

Из известного мне по рассказам очевидцев:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Денежные_реформы_в_России#1947_.D0.B3. и следующая 61-го года.

>Обмен наличных денег проводился в течение одной недели («Кто не успел, тот опоздал»).

YesSSS ★★★
()

превратности нынешней экономике классно описаны вот тут http://knukim-edu.kiev.ua/ интересно чем же все закончится, только война наверное и осталась...

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>как бы...от 500 трлн до квадриллиона. Если не больше

отбой, надо делить на 10 или даже 20

а потом добавить от 700 до 1.5 квдрлн деривативов - различных обязательств

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Из известного мне по рассказам очевидцев:

пенсии ни в том, ни в другом случае не пострадали. По поводу чулочных запасов - ну тут и возможность была, а кто сссзб - тот не успел

в кризис же _нет_ возможности дать людям что-то обменять и проиндексировать вклады/пенсионные накопления

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от const86

>Зафиксировать количество наличности и обязать привязывать всё безналичное к наличности строго 1:1. Пойдёт?

у нас деревьев на такое кол-во бумаги не хватит :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Ну там и не только чулочные, но в целом согласен. Я о том, что кризисы бывают не только при рыночной экономике.

YesSSS ★★★
()

Смотрите, какая у меня удочка

Смешно видеть, как голожопые русские улюлюкают,
когда у развитых стран на горизонте маячит капец :)

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от const86

> даже решили, что нет нужды привязывать валюту к чему бы то ни было реально ценному (золоту хотя бы)

Тут дело не столько и не сколько в привязке к золоту а втом что лишь 3% долларов существует хотя бы в виде бумаги. Кредиты, облигации и процее - по сути это виртуальное бабло за которым ничего не стоит кроме честного слова и даже привязка наличности к золоту тут не поможет

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>это получится только с теми странами, у которых основной рынок сбыта - сша

Но они потребляют 40% мирового ВВП. И цепочка может быть очень длинной. Скажем перестали американцы покупать китайские бумажные открытки -> снизился спрос на древесину из России -> снизился строс на немецкие бензопилы -> снизился спрос на черные металлы и тд. К тому же не забываем про возможность непосредственного воздействия скажем через разведку.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

> http://forum.alpari.ru/attachment.php?attachmentid=78049&d=1243325722

Интересно, учитывают эти данные рекурсивные долги или нет? Совсем непонятно кому они все задолжали, если перечислены практически все крупнейшие экономики мира и у всех положительный внешний долг. Есть ссылка на контекст данного графика?

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sphinx

>Так потому и капец на горизонте, что развитые! :-D

а. Т.е. ммм была развитой компанией. Ну да, логично в каком-то смысле

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

>Интересно, учитывают эти данные рекурсивные долги или нет? Совсем непонятно кому они все задолжали, если перечислены практически все крупнейшие экономики мира и у всех положительный внешний долг.

проблема с рекурсивными долгами в том, что их не расшить. Вася дал в долг Пете, Петя дал в долг Коле, Коля купил "надежные" бумаги, обеспеченные заложенной недвижимостью. Кризис на рынке жилья, бумаги, которые купил Коля - превратились в мусор, он банкрот, Петя банкрот, Вася банкрот. Вася - это например, пенсионный фонд, поэтому Васю нельзя банкротить, поэтому правительство печатает ГКО, ФРС печатает доллары, которые Вася раздает паникующим пенсионерам, которые прибежали требовать вклады взад. А банк, который выпустил мусорные бумаги - сносит отобранное у неплательщиков жилье, потому что его не продать, а содержать и платить налоги - дорого.

в итоге денег в экономике стало больше, а товаров - меньше.

упрощённо как-то так.

структуру долга сша например можно посмотреть здесь -

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BD%D0%B5%D1%88%D0%BD%D0%B8%D0%B9_%D0%B...

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от F_ract_a1L

>я всё больше прихожу к мнению, что рыночная экономика западного образца - полное говно

страшно представить что из себя представляет рыночная экономика ехСССР образца, можно конешно, но жалко

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>я так думаю, -30 лет (прописью: минус тридцать лет) :)

Я имел в виду краткосрочные обязательства и тот момент когда им придется занимать астрономические суммы для рассчета по коротким облигам.

aiker ★★
()

Одно непонятно, почему гика, жителя страны типа 3его мира (СНД), так волнует доля США? Кстати, кризис очень хорошо показал, что экономика что внутри что не внутри сильно связана. И если у банков трабла с ипотекой, то нет спроса на жилье, то строители не могут покрыть свои расходы и перестают закупать стройматериалы и метал + падают перевозки и падает спрос на горючку, так цепочкой ложится экономика. Завтра упадет Европа - спрос на газ и нефть(и другое сырье) сильно упадут, у банков не будет источников внешнего кредитования, а на своем рынке газ и нефть никому нинужны, появится дефицит бюджета, сокращение налоговых поступлений, и проч и проч. За Европой наступит капец и в СНГ.

Больше каментить не буду ибо гик тонко троллит %)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aiker

>Я имел в виду краткосрочные обязательства и тот момент когда им придется занимать астрономические суммы для рассчета по коротким облигам.

они уже по полтриллиона в квартал занимают. Если не больше. Это достаточно астрономическая сумма, или нет?

geek ★★★
()

А еще у нас ну просто огромный задел на подорожание комунальных услуг :)

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от geek

>они уже по полтриллиона в квартал занимают. Если не больше. Это достаточно астрономическая сумма, или нет?

Пока что это мало кого волнует. А когда уже наконец всё рухнет? Когда мы увидим на московских стройках гастарбайтеров из западной Европы?

xetf ★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

>Завтра упадет Европа - спрос на газ и нефть(и другое сырье) сильно упадут

именно поэтому мы договариваемся с европейскими концернами. А они уже давят на свои правительства, потому что им нужно не только наше сырье, но и наш внутренний рынок. А нам нужны их технологии.

и с китаем мы договариваемся ровно поэтому же. Ему нужен и рынок и сырье. Собственно, теоретически можно только с китаем сблокироваться в экономическом смысле, а остальные как хотят.

но это удачные варианты. Есть ещё неудачный - экспорт инфляции и депрессии из сша всеми доступными средствами, включая военные. Напомнить, во что вылился кризис начала XX-го века? А он был сильно меньше




geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

Я к тому, что у всех стран он положительный http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_countries_by_external_debt . Imho то, что через эти долги перевязаны все(не 3 человека, малые относительно всего рынка) говорит о том, что даже если по этой цепочке пойдет банкротство то результат не будет столь плачевен как в случае с Васей петей и Колей. Деньги изменят хозяев, правительства прибавят нулей на бумагах, промышленное производство просядет на пару лет, а дальше - все по заново.

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от xetf

>А когда уже наконец всё рухнет? Когда мы увидим на московских стройках гастарбайтеров из западной Европы?

никогда. Их никто не пустит.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

ввести финансовый долговой ТТЛ

svu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.