LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Откуда деньги берут?


0

0

Читал я сейчас много о всяких отважных бойцах опенсорс-фронта. Всё хорошо, красочно описывается, какие они молодцы и всё такое. Читал вот про Мигеля, как он будучи студентом написал Midnight Commander, а потом ещё много всего и т.д. Собсна, вопрос, откуда такие личности бабки берут? Ну я вот тоже хочу. Мне не надо мерседесов и гаремов девственниц, мне бы хотя б штуку баксов в месяц - на проживание и на пожрать, - и я клятвенно обещаю кодить много-много на благо ГНУ и ему подобных.

об этом уже говорили недавно

все прекрасно понимают, что материальная нужда и добровольный безвозмездный труд - несовместимы

FractalL
()

> Собсна, вопрос, откуда такие личности бабки берут? Ну я вот тоже хочу.

Видишь ли, не все такие нищеброды как ты. Кто-то работает по 2 дня в неделю за свою штукубаксов. Кто-то является счастливым обладателем нескольких квартир, и живет на арендную плату. Кто-то удачно продал свой стартап, слетал в космос, и теперь пытается синхронизировать дебьян со своей маленькой уютной убунтой.

И еще гораздо больше народу работает в red hat, novell, ibm, oracle и подобных, и лабает опен сорс за зарплату.

Manhunt ★★★★★
()

Ну раз читал, то там написано ведь откуда? У разных по разному. Многие работают на корпорации. Кто-то как коливас:) Некоторые на общественные или полуобщественные организации работают, как Линус и РМС. Они не берут, а зарабатывают, это тяжкий труд на самом деле.
Думаю если ты засветишься в одном из крупных проектов как постоянный вкладчик хороших патчей, который использует одна из крупных корпораций - то работа будет обеспечена. А вот где брать деньги на 2-5ть лет во время зарабатывания опыта и дармового клепания патчей - это дело сугубо личное. Некоторые люди ради цели даже дворниками подрабатывают.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

+ угу

а ещё кто-то может отнаследовать от родителей несколько сотен наличности, которые в месяц приносят достаточно на дом+машина+кушать дивидентов.

пока в России не успело население в массе обрасти капиталом

gunja
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Некоторые люди ради цели даже дворниками подрабатывают

и опять про Россию в контексте с нероссиями: в России на зарплату дворника очень сложно жить (даже если убирать много всего и тратить почти весь день на уборку). в каких-то местах это просто работа с низкой (а не нищенской) оплатой. т.е. работая на ней минимум будет покрыт (ну ЧСВ не будет потешено)

gunja
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Возьми кредит, когда в Гугл или Редхат возьмут работать, расплатишься.

А когда не возьмут - повесишься.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

то работа будет обеспечена

Дык, работа у меня и так есть. Я же хочу творить! Всякую хрень, которая мне в голову прийдёт, а не которую скажет писать начальник.

Вот я второй год горю (и пишу) идеей кроссплатформенного редактора диаграмм аля мини Visio. Вот, если я его таки допишу и буду продавать, то, может денег немного срублю.... но это не комильфо. А, если выложу под гпл бесплатно - то точно ничего не получу.

А я хочу и делать бесплатные опенсорс продукты и получать хоть немного денег и не работать на какие-либо компании. Невозможно?

NightmareZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от gunja

> в России на зарплату дворника очень сложно жить

Кто тебе такую чушь сказал? Автор заикнулся о 1к$ вполне дворник у нас в Москве 30-ку получает рублей.

mobile
()
Ответ на: комментарий от gunja

Ну да, про дворников я скорее сша имел ввиду. Впрочем у нас можно найти работу, которая позволит оплачивать жизнь по минимому и продержаться лет 5ть, работая на опыт кодером. Но да, если есть жена и дети придётся чуток сложнее, скажем будь у меня сейчас здесь жена, мне бы уже не хватало моих кровных на вольготную жизнь и от некоторых вещей пришлось бы отказаться. Но что поделать, такова жизнь, для достижения целей нужно работать и не всегда это легко.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

> вполне дворник у нас в Москве 30-ку получает рублей.

O_O... оятого... а в моих краях за такие деньги нужно будет мести и убирать часов 18-20 в сутки.

и того, получается, что при своей квартире и без детей вполне можно «творить» по вечерам.

gunja
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> А я хочу и делать бесплатные опенсорс продукты и получать хоть немного денег и не работать на какие-либо компании. Невозможно?

Возможно, если в твоих руках есть достаточно сильный продукт. Файерфокс живет на рекламу, мускуль жил на деньги с техподдержки, редхат и сейчас живет на деньги с техподдержки, и тд. Продавай не бинарники, продавай свои услуги. Услуги по поддержке, услуги по допилу в нужном направлении, и тд.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Автор заикнулся о 1к$ вполне дворник у нас в Москве 30-ку получает рублей.

я, наверное, в какой-то другой, альтернативной Москве живу и поэтому дворника-славянина, да еще получающего $1k не видел уже лет 5 точно
Хотя нет, был один, за Спасскими воротами подметал. Но там сейчас свободных мест нет.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

Ну почему, может и возможно. Например продумать грамотно в твоём проекте систему донейтов и реализации фичреквестов за донейты. Очень может быть, что это даст достаточно налички, чтобы не работать. Тут вопрос скорее не в возможно или невозможно, а в рисках.
Работа на корпорации - это минимум рисков, чисто упёртый труд и ладошки не потеют от нервного напряжения. А работа на себя, на свой проект, руление донейтами, судорожная реализация фичреквестов во благо репутации - это уже влажные ладошки однозначно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от gunja

> и того, получается, что при своей квартире и без детей вполне можно «творить» по вечерам.

При своей квартире и не гуляя по барам вполне можно сидеть и творить. С утра подмел все и сиди весь день твори) Без квартиры нельзя, 25к на съем, 5к останется на еду и прочее)

mobile
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> Невозможно?

да. у вас уже заявляется подмена понятий. или их смешение. выбирайте: или «творить, что придёт в голову» или «скажет писать начальник».

кто девушку ужинает, тот её и танцует.

второй год горю (и пишу) идеей кроссплатформенного редактора

ничего не получу

точно идеей редактора горите? или возможностью его потом продать?

и получать хоть немного денег и не работать на какие-либо компании

вывод один: работать на себя.

gunja
()
Ответ на: комментарий от ist76

> я, наверное, в какой-то другой, альтернативной Москве живу и поэтому дворника-славянина, да еще получающего $1k не видел уже лет 5

Погугли вакансии, я встречал. Не то чтобы я собирался дворником идти работать) Просто интересно как живут альтернативные слои общества.

mobile
()
Ответ на: комментарий от gunja

За 18 часов и в моём городе ты заработаешь 30ку. В среднем у нас дворник хороший - это 10. Хороший дворник даже когда много снега с хорошим инвентарём - это максимум 3-4 часа работы. Если конечно ты не худой и беспомощный старик, а имеешь мускулистое телосложение и не бухаешь по вечерам.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от f3ex

> Зачем её бесплатно выкладывать по GPL ? Ты можешь предоставлять исходники только покупателям.

Чтобы что-то продавать покупателям, надо что-то сотворить, причем поделие особо не продашь. Я так понял у автора нет денег чтобы бросить работу и сидеть «творить».

mobile
()
Ответ на: комментарий от gunja

точно идеей редактора горите? или возможностью его потом продать?

А одно другому не мешает. Если бы я смог первый релиз успешно распродать, то мог бы уже не работать и полностью посвящать себя проекту.

NightmareZ
() автор топика
Ответ на: комментарий от mobile

В вакансиях чего только не пишут. Я не по вакансиям сужу, а по факту личного знакомства с обстановкой. У частников могут и 30 обещать но либо не заплатят, либо половину зарплаты снимут штрафами за все что можно, либо сам не рад будешь - так уработаешься.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

Я смысл топика понял. Я конкретно придрался к фразе «gpl-прогу не продать»

f3ex ★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Я не по вакансиям сужу, а по факту личного знакомства с обстановкой.

К сожалению дворники - не мой круг общения, сужу только по разговорам и вакансиям. У нас в офис приходила бабуля убираться, полы мыть, пыль протирать, мониторы постоянно протирала грязной тряпкой, так что разводы оставались. Платили ей в месяц 5к, уборки на полчаса. Считай, 3 часа в день + пара часов на дорогу, 6 офисов = 30к в месяц.

mobile
()
Ответ на: комментарий от mobile

>К сожалению дворники - не мой круг общения, сужу только по разговорам и вакансиям.

Зря сожалеешь. Нынче времена такие, что круг общения может резко перемениться. И не по твоей воле.

Считай, 3 часа в день + пара часов на дорогу, 6 офисов = 30к в месяц.


Это ты ловко посчитал. Сам-то так пробовал?

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

> Это ты ловко посчитал. Сам-то так пробовал?

Что сложно вычистить 6 офисов в день чтоли? Не думаю что они далеко, скорее всего все в одном здании.

Зря сожалеешь. Нынче времена такие, что круг общения может резко перемениться. И не по твоей воле.

Давно я от работодателя не завишу, но согласен - это может случится с каждым.

mobile
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> Если бы я смог первый релиз успешно распродать, то мог бы уже не работать и полностью посвящать себя проекту

т.е. по-факту вопрос откуда деньги «могли бы» идти не стоит? а у кого-то они вот так и идут

gunja
()
Ответ на: комментарий от mobile

>При своей квартире и не гуляя по барам вполне можно сидеть и творить. С утра подмел все и сиди весь день твори)

Фигасе подмел, за свою квартиру тоже надо платить и немало, а еще надо что то есть D:

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

> Фигасе подмел, за свою квартиру тоже надо платить и немало, а еще надо что то есть D:

Да млен. На 30к прожить можно вполне, если без замашек. Я знаю что за квартиру платить, но если она у тебя маленькая, свет выключаешь и т.д. вполне уложишься в маленькую сумму.

mobile
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

Вот, если я его таки допишу и буду продавать, то, может денег немного срублю....

А, если выложу под гпл бесплатно - то точно ничего не получу.

Если изначально план выглядит так, то

Невозможно

Многие крупные(и не очень), но полезные проекты вполне окупаются, как мне кажется.

//И да, вон с ЛОРа, проприетарщик!

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

>И еще гораздо больше народу работает в red hat, novell, ibm, oracle и подобных, и лабает опен сорс за зарплату.

Ну и сколько это «гораздо больше»? Если сложить все эти организации, то выйдет максимум тысяч 5 человек, кто пишет опенсорс.

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Lighting

>Многие крупные(и не очень), но полезные проекты вполне окупаются

Но не десктопные. И поддержкой на десктопе тоже нe заработаешь

Camel_Toe
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

> Если сложить все эти организации, то выйдет максимум тысяч 5 человек, кто пишет опенсорс.

5 тыс фулл-тайм девелоперов — это совсем не мало.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

5 тыс фулл-тайм девелоперов — это совсем не мало.

Боюсь, даже 5тыс даже фултайм девелоперов не смогут в обозримое время засрать всяким мусором sourceforge.net не говоря уже о других проектах.

bibi
()
Ответ на: комментарий от NightmareZ

> Мне не надо мерседесов и гаремов девственниц, мне бы хотя б штуку баксов в месяц - на проживание и на пожрать

Всякую хрень, которая мне в голову прийдёт, а не которую скажет писать начальник.


А у меня появился более интересный вопрос: где брать 1К $ и более если нигде не работать? Надоело вот кодить для начальника, а хорошо жить и по барам ходить хочу. Где деньги брать?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Кто тебе такую чушь сказал? Автор заикнулся о 1к$ вполне дворник у нас в Москве 30-ку получает рублей.

угу, а за МКАДом жизни то нет. В нижнем новогороде дворники получают намного, очень намного меньше. Работать дворником невозможно, возможно только подрабатывать.

mono ★★★★★
()

Эти люди просто делают свое дело. Делают то, что им нравится, в свободное от основной работы время. Но не забывай, что они многим жертвует, чем ты, видимо, пожертвовать не можешь.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

> А у меня появился более интересный вопрос: где брать 1К $ и более если нигде не работать? Надоело вот кодить для начальника, а хорошо жить и по барам ходить хочу. Где деньги брать?

Пиши бизнес-план, бери в банке деньги, создавай рабочие места, зарабатывай, хорошо живи и ходи по барам.

smh ★★★
()
Ответ на: комментарий от smh

> Пиши бизнес-план, бери в банке деньги, создавай рабочие места, зарабатывай, хорошо живи и ходи по барам.

Если бы все было так просто, то я бы уже так и сделал, а не спрашивал в толксах.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну видимо человек не из России, раз такое пишет:)
При наших процентах кредитных, даже если получится взять кредит под план - всё равно будет очень тяжело по началу, как бы не нагнуться. Простой непосильный труд и тот будет проще, потому что рисков меньше. Но как бы то ни было - 5ть лет из жизни вон в любом случае. Хотя это не такая уж и большая плата за независимость, многие умирают рабами.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Camel_Toe

Но не десктопные.

Отнюдь. Моё утверждение верно, если ты пишешь какую-то сильно нишевую программу/драйверы.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Да млен. На 30к прожить можно вполне, если без замашек.

Это как надо подметать чтобы столько платили xD

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

> Ну видимо человек не из России, раз такое пишет:)

Таки да!

Город: Литва

drull ★☆☆☆
()

Почитайте книжечки:

Open Source for the Enterprise

By Gautam Guliani, Dan Woods

ISBN: 0-596-10119-8

И еще

Open Sources 2.0

By Danese Cooper, Chris DiBona, Mark Stone

ISBN: 0-596-00802-3

Здесь можно найти бизнес-модели на основе open-source

eternity
()

Только внутренняя мотивация реализовать свой талант.
Не более. Творить можно и на выходных, как кулибины в чулане.

Deleted
()

Да уж сколько постов и все прям хотят всем помоч.ю Поверь когда найдёшь работу прогером за 200к уе в год и будешь там пахать и прекрасно жить,то тебе этот ГНУ нафиг не нужен будет. А цель всё равно набраться опыта и засветиться в крупном ГНУ проекте и потом уже будешь искать серъёзную корпорацию,чтобы тебе она платила бабло за ГНУ софт.

illusia ★★
()
Ответ на: комментарий от illusia

Не верю, ибо это попытка растянуть свой или чужой опыт на всех. Очень неверная попытка. По своему опыту могу сказать, что деньги не всегда отбивают мотивацию делать то, что считаешь нужным, а писать свободный софт для некоторых и есть то самое, что они считают нужным делать. Есть не мало людей, которые пишут свободный софт не для засветиться. Вероятно это не укладывается у других людей в голове, ну что ж, шаблон трещал, но выдержал, ага.
Даже в тех полуидеальных случаях, когда человеку начинают платить за написание свободного софта - большинство из этих случаев человек начинает писать не то, что он бы хотел, а то, что нужно корпорациям. Да, бывают очень редкие исключения. Но они настолько редкие, что в масштабах индустрии расчитывать на них могут лишь избранные.

ixrws ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.