LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

LVM на десктопе, есть ли профит?


0

0

Суть такова, закупил себе новый жестяк на 1ТБ и задумал попробывать LVM. Прочитал о нём много различных противоречивых отзывов. И всё же, будет ли профит от его использования на десктопе(Archlinux, если важно, возможно, другие линупсы), какие минусы, и какие возможны проблемы?


Профит есть. Когда купишь новый жёсткий диск большего объёма (или этот начнёт подыхать) - можно будет «переехать» на него всю систему не выключая компьютера и не прерывая работы.

Я так на ноуте жёсткий диск менял - подключил новый через контроллер USB-SATA и за несколько часов перелил на него всю систему с помощью pvmove и vgreduce.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Переехать не выключая.

можно будет «переехать» на него всю систему не выключая компьютера и не прерывая работы.

А KVM для этого не понадобится?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Профит есть.

1. Планировние свободного места: размер домашнего каталога (каталога с фильмами и т.п.) можно выбирать из соображений минимально разумного размера, а остальное оставлять неразмеченным. Зачем? Затем, что остается место для снэпшотов, и разделов с другими ФС/другим назначением и т.п.

2. Легкая миграция на диски бОльшего размера, даже без остановки системы. Миграция с шифрованных разделов на нешифрованные (при условии, что на первом пункте оставлено достаточно свободного места)

3. Практически неограниченное число разделов всего при 2х заняты DOS-разделах. Гибкое разделение /, /usr, /var, /tmp, /home со своими ФС/опциями монтирования

4. Использование снапшотов для резервного копирования. Я использую снапшоты как incremental backups: если мне надо выполнить какую-то «опасную» операцию — массовое удаление/переименование — перед этим можно сделать снапшот и не бояться, что что-то случайно удалишь навсегда

annoynimous ★★★★★
()

я заморочился - разницы не вижу пока

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

Миграция с шифрованных разделов на нешифрованные

dmcrypt же может расшифровать том обратно, не?

GotF ★★★★★
()

Еще добавлюю свой вопрос:
Как там дела с фрагментацией на уровне разделов? Если один файл размажет по всему винту, то он будет заметно дольше открываться

xorik ★★★★★
()

> попробывать

лицорука

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> dmcrypt же может расшифровать том обратно, не?

Не в курсе, если честно. man cryptsetup читал много раз, что-то не помню такой возможности.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

А если накроется один из?

А какая разница - накроется с LVM или без? Вообще, против этого существует RAID.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> А если накроется один из?

При перемещении данные копируются. Если процесс прерван в середине, то «старые» данные останутся нетронутыми и в принципе, процесс можно продолжить (это если отключится/накроется) новый диск. Если накроется старый — то LVM-не LVM спасут только бэкапы.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А какая разница - накроется с LVM или без?

Ну вот у два винта, лвм нет — каждый файл лежит на отдельном винте. С лвм части этого фала будут разбросаны по этим двум винтам. Если я правильно понял, накроется один винт, накроется все. А без него только то, что лежало на этом винте.

RealSiberianMan
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

> Ну вот у два винта, лвм нет — каждый файл лежит на отдельном винте. С лвм части этого фала будут разбросаны по этим двум винтам. Если я правильно понял, накроется один винт, накроется все. А без него только то, что лежало на этом винте.

Только в том случае, если том работает в режиме страйпа. Если обычное линейное объединение — пропадут данные только одного винта.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

Я бы сказал, что это «хак» — в приведенном совете пользуются тем, что dm-crypt шифрует поблочно. Берем первый блок (нешифрованный), шифруем и записываем поверх нешифрованного. Более того, подозреваю, что это не работает с томами luks, потому что в таком случае затрется сигнатура.

annoynimous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

>1. Планировние свободного места

Так же спланируешь и с MBR-(GPT-)разделами.

2. Легкая миграция на диски бОльшего размера, даже без остановки системы.


На домашней-то тачке? Ну-ну. ;)

3. Практически неограниченное число разделов всего при 2х заняты DOS-разделах.


man GPT

4. Использование снапшотов для резервного копирования.


- Снапшоты плохо приспособлены для резервного копирования.
- Ужасающая тормознутость LVM-ФС при наличии снапшота на логическом томе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я так на ноуте жёсткий диск менял - подключил новый через контроллер USB-SATA и за несколько часов перелил на него всю систему с помощью pvmove и vgreduce.

Герой. А «cp -a» не пробовал? Думаю, было бы быстрее в несколько раз. :))

iZEN ★★★★★
()

>И всё же, будет ли профит от его использования на десктопе

Да. Гибкость+снапшоты.

какие минусы


Хреснул винт -> трах с восстановлением того, что осталось.

какие возможны проблемы?


От кривых рук еще никто не застрахован.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

«А теперь я с этой палкой во что хочешь превращусь. В теле такая приятная гибкость образовалась. Вот только в себя не могу» ©

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annoynimous

всего при 2х заняты DOS-разделах.

Кстати, зачем два? Отдельный /boot? Если да, то с lilo можно обойтись одним, это я даже проверил когда-то (=

GotF ★★★★★
()

KISS

Я игрался раньше тоже с этим ЛВМ, потом понял, что для домашней тачки оно нафиг не нужно, просто лишний гемморой. Добавить к нему еще, что это линупс-онли, а в десктопе редко бывает больше двух винтов...

RealSiberianMan
()

Юзаю ЛВМ поверх мдрейда 1 больше года - как по мне, так одни плюсы.

tzukko
()

LVM нужен там, где сложно рулить размерами разделов, например на программном raid 1. В случае с одним хардом его имеет смысл ставить поверх одного большого зашифрованного раздела.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Незачем.

А зачем?

Ой, не о том подумал. Перепутал с миграцией на другую ЭВМ.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Аргументировал? Где?

Герой. А «cp -a» не пробовал? Думаю, было бы быстрее в несколько раз. :))

Профита от LVM на одном жестаке НЕТУ.

Поучи ещё. :)

Так же спланируешь и с MBR-(GPT-)разделами.

На домашней-то тачке? Ну-ну. ;)

man GPT

Снапшоты плохо приспособлены для резервного копирования.
Ужасающая тормознутость LVM-ФС при наличии снапшота на логическом томе.

«А теперь я с этой палкой во что хочешь превращусь. В теле такая приятная гибкость образовалась. Вот только в себя не могу» ©

Выхлопов полно, а аргументы где?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>можно будет «переехать» на него всю систему не выключая компьютера

Ну, придётся всё же. Подключение питания к винту на ходу нередко приводит к сбоям даже на весьма приличных БП :)

...

А так - да, оправдано. Винтами и разделами жонглируешь потом как хочешь, в онлайне.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

>Как там дела с фрагментацией на уровне разделов?

Накапливается со временем, если часто по-немногу увеличивать размер одного раздела.

Если один файл размажет по всему винту, то он будет заметно дольше открываться


Очень маловероятная история. Фрагментов реально мало (если ты не увеличиваешь раздел 100 раз по одному мегабайту), размеры фрагментов большие, так что порезать файлы пополам, конечно, реально, но только единичные их количества. Пренебрежимо.

...

Ну и раз в пару лет, при покупке нового, гигантского уже к тому времени винта, никто не мешает сделать в LVM именно на нём новый раздел, перенести туда данные со старого и грохнуть старый, выведя его из LVM. Я так свой Video «дефрагментировал». Он к тому времени из, наверное, десятка фрагментов состоял :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RealSiberianMan

>А если накроется один из?

Пропадут данные, которые на нём. Данные на другом останутся.

Если, конечно, stripe не делал.

...

Я, кстати, делаю обычно stripe для системы (ну, убъётся, подниму заново) и linear для данных. На сервере ещё mirror на всякий случай есть для основных данных.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: KISS от RealSiberianMan

Я игрался раньше тоже с этим ЛВМ, потом понял, что для домашней тачки оно нафиг не нужно, просто лишний гемморой.

Плохо игрался. LVM, наоборот, капитально избавляет от геморроя :)

...

Понятно, это в том случае, если домашняя машина - наворочанная файлопомойка. Если просто запускалка браузера для сидения в Интернете, то LVM бонусов мало даст.

...

$ sudo df -lTh
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/vgs/root ext4     40G   26G   12G  69% /
/dev/mapper/vgs-home
              ext4     60G   53G  3,3G  95% /home
/dev/mapper/balvg-backup3
              ext4     99G   81G   13G  87% /home/backup
/dev/mapper/balvg-small_files
              ext4     50G   42G  4,8G  90% /mnt/data/small-files
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  397G  3,7G 100% /home/balancer/downloads
/dev/mapper/balvg-family
              ext4     50G   46G  770M  99% /home/family
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  397G  3,7G 100% /home/family/Downloads
/dev/mapper/balvg-files
              ext4     99G   89G  4,6G  96% /home/family/Files
/dev/mapper/balvg-family_our
              ext4    247G  228G  6,0G  98% /home/family/Our
/dev/mapper/balvg-music2
              ext4    108G   95G  7,5G  93% /home/family/Music
/dev/mapper/balvg-video3
               xfs    846G  843G  3,5G 100% /home/family/Video
/dev/mapper/vgs-var
              ext4     25G   15G  8,8G  63% /var
KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так в его недофряхе, как я понимаю, LVM то и не будет работать?

Viglim
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

>Профита от LVM на одном жестаке НЕТУ.

Я ждал твоего коммента! :)

mutronix ★★★★
()

У меня LVM на дестктопе. Все нормально, кроме того, что hibernate настраивать влом. Там как то хитро надо, кажется. Или просто оставить не на LVM swap.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Как хорошо, что мне его не видно :)

Зря, он очень смешной.
Например, в этом треде он великолепную клоунаду устроил, я давно так не смеялся. Сейчас знакомым в джаббер ссылки кидаю :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Онлайн?

А что там у тебя сверхъсерьёзное на десктопе выполняется, что задачу нельзя останавливать и файлы копировать?

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.