LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[спецам по всему]Чем склеить оргстекло герметично?


0

0

Делаю травильный аквариум для печатных плат. Компрессор и нагреватель купил, последний переделал чтобы максимальная температура была 55. Нарезал оргстекло на работе, два больших куска и три маленьких на боковые стенки и дно. Встал вопрос чем все это герметично склеить? Дихлорэтан ядовит, да и вряд ли достать можно. Хлороформ аналогично. Силиконовый герметик сказали не будет держать. Что посоветуете?

З.Ы. Линукс у меня на «сервере», а так, венда с марта месяца и я очень доволен!

★★

скрепи уголками(чем угодно) и промажь герметиком

Trashman
()
Ответ на: комментарий от isden

Он сохнет очень быстро, как так сделать чтобы обмазать всю деталь (стенку)? Да и потом я так и не понял годится ли цианоакрилат или нет.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Anode

не вздумай клеями, не дихлорэтаном: вопрос затопления соседей - дело времени.
дихлорэтан растворяет оргстекло и не добавляет прослойку, «тонкое место», которая пересохнет, разрушится, лопнет.

Anode
()
Ответ на: комментарий от Anode

>только дихлорэтаном имхо. Доставай/делай на улице/проветривай

Его можно купить на строительном рынке или только «по рецепту врача»?

У меня товарищ клеит самолеты и танки, может этот клей пойдет? Раньше в совке был дихлорэтан, а сейчас что туда льют не знаю.

yaba ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от yaba

где сейчас достают - не знаю. Спроси у современных «самоделкиных».

Anode
()

Дихлорэтан ядовит, да и вряд ли достать можно.

Он?

Deleted
()

зачем так сложно?

в свое время /me использовал широкую стеклянную колбу, которая погружалась в кастрюльку с водой.
даже медным купоросом быстро протравливалось.

se ★★
()

Проще всего — найти типографию, занятую изготовлением наружной рекламы, и спросить у них.

Обычно склеивают альфацианакрилатом (обычный «суперклей»), но для прочности — склеивают не |__ «встык», а __==--- «внахлёст», — второй вариант значительно прочнее. Насколько он герметичен — хз.

wingless
()

ещё такая мысль в голову пришла - почему не использовать готовое решение в виде пластикового контейнера(в которых обед переносят)?

se ★★
()

А может спайкой как-то попробовать?

KERNEL_PANIC ★★★
()

Дихлорэтан либо растворитель 646

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от se

>даже медным купоросом быстро протравливалось.

+1000

golodranez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от se

>даже медным купоросом быстро протравливалось.

не сбивайте с толку человека, купорос не даст нужного качества, только хлорное железо, без вариантов.

igels
()

mаn google клей для оргстекла

Vit ★★★★★
()

я платы в детстве травил в фотокювете. Они сейчас уже что, не продаются? Тогда может лучше постелить полиэтиленовый пакет в картонную коробку?

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Сэр, вы так говорите, как будто я не пробовал :)

Aceler ★★★★★
()

Ну как обычно, дихлорэтан с растворенными опилками оргстекла. Оргстекло чтоли не клеил?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

http://masterpolimer.narod.ru/business12.html

Технологии обработки оргстекла. Склеивание.
Листы из эктрузионного оргстекла можно склеивать сами с собой и с другими материалами, получая при этом высокопрочный и долговечный шов. Перед склеиванием желательно провести термообработку (выпаривание влаги и снятие напряжения материала).

Материалы для склеивания оргстекла:

- пленочный тип клея: раствор полиметилметакрилата в летучем растворителе;
- полимеризуемый тип клея: сироп ПММА, содержащий диметиланилин, в который в момент склеивания добавляют инициатор полимеризации (перекись бензола);
- другие типы клея: эпоксидные, полиэфирные, полиуретановые и др. марок АК-90, МП-88;81;БФ-2(4,6);
- растворители: дихлоретан, хлористый метилен.
После сушки и застывания клея при комнатной температуре рекомендуется провести отжиг в течение 2-5 часов при температуре 60 С.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Дихлорэтан.

Только дихлорэтан. Он не клеит, он растворяет. Получается монолит.

Camel ★★★★★
()

Всем спасибо за дельные советы. Гляну дихлорэтан на строительном рынке, если там нет закажу в чип и дейле.

Фото-кюветы и коробочки для завтраков не катят в силу того, что плата лежит горизонтально и даже с компрессором не так хорошо травит, да и потом нагреватель в таком положении разместить проблема. Хотя коробочка для завтраков герметичная и ее можно склеить, поставить вертикально и вырезать сверху отверстие.

Вертикальный способ травления удобен тем, что можно разместить нагреватель, а так же нет прилипания пленки которая образуется в процессе травления. Свежим раствором травится очень качественно. Еще вертикальный способ позволяет экономить раствор, т.к. будущий аквариум у меня рассчитан впритык под нагреватель и в зависимости от длины платы раствора будет используется ровно столько, чтобы покрыть плату с небольшим запасом. А это явно меньше, чем использовать горизонтальное травление.

Оргстекло мне резали на фрезерном станке, на ощупь срез шероховатый. Видимо придется шлифовать нулевкой.

yaba ★★
() автор топика

В пионэрском детстве делал из оргстекла аквариумы, дихлорэтан лучше всего.

justuser ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.