LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему генту - пруф джедайства?


0

1

Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает. Это уже не раз. И более того, обратного уже было. Это ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии, остальных хаскель, генту и LaTex вызывают одобрение.

Решил проанализировать. Что непосредственно означает генту?

  • Linux - одно из твоих главных хобби, ты любишь в нем копаться
  • Ты не боишься править конфиги
  • Ядро тебя не пугает и ты знаешь много важных опций
  • Умеешь читать мануалы
  • Перфекционизм. Есть есть дистр который путем крови, боли и адских мук позволяет наиболее близко по сравнению с другими дистрами приблизится к совершенному десктопу/серверу под любые вкусы, то ты считаешь что этот дистр себе надо поставить

И далее, что генту не обязательно означает

  • Ты работоспособный
  • Ты хорошо разбираешься в строении операционных систем внутри
  • Ты умеешь админить для достижения высокой стабильности и безопасности
  • Ты умеешь программировать
  • Ты непосредственно эксперт в *nix
  • Ты готов к продакшну

Вот так высказал мысль, а вопрос не могу озвучить. Ну ладно, сабж.

★★★★★

Ответ на: комментарий от different_thing

так в чем деление на ноль? пересобираю мир читай обновляю.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Наверное это особая разновидность мазохизма: не имея свободного времени, ставить Gentoo и испытывать жгучее нетерпение от долгой компиляции Qt ) Ну или просто дурость.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от drull

Когда система растолстеет всякими гномами и кде, то она все же будет заметно быстрее. Но ты ОХРЕНЕЕШЬ от запуска FF когда будут только иксы, мало софта или легкий оконный менеджер. Для пущей убедительности советую prelink, preload, и флажки в ядре для сверхотзывчивой системы

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

Делать хобби из рабочего инструмента - упоротость чистой воды.

Ну это каждому самому решать, любить свою работу или ненавидеть...

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Fantasma

Неадекват-mode

> ставить Gentoo и испытывать жгучее нетерпение от долгой компиляции Qt )

То есть лучше вообще не ставить?)

не имея свободного времени

Я и говорю: ОСь для праздношатающейся студентоты? )

different_thing
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Но ты ОХРЕНЕЕШЬ от запуска FF когда будут только иксы, мало софта или легкий оконный менеджер.

Это вряд ли. Гном буду ставить в первую очередь.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Только советую выбирать USE-флаги, а не херачить все и сразу. Иначе выйдет убунту. Что тоже неплохо, но с убунты намного лучшая убунта чем с генты

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Неадекват-mode от different_thing

>То есть лучше вообще не ставить?)

Вам лучше не ставить. У вас и так нервишки ни к чёрту )

Я и говорю: ОСь для праздношатающейся студентоты?

Может быть. Для вкалывающих 24/7 офисных работников есть Ubuntu ) А шахтёрам вообще безразлично, что у них на компьютере )

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Ну это каждому самому решать, любить свою работу или ненавидеть...

Работу быдлоадмина, который правит конфиги за еду?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> У вас и так нервишки ни к чёрту )

Феерический вывод.

А вообще, у меня тоже source-based ОС, и я так же конпеляю) Странно просто, что гентушники так любят этим хвастаться

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

Ааа ) Все прочитал. Даже ололокать лень.

vertexua ★★★★★
() автор топика

Всё неизвестное притягивает

На самом деле нет. Генту - это не джедайство. Это лишь может казаться непосвящённым. Честно говоря, после установки уже рабочей системы я, недоумевая, воспрошал: «И это всё?». После нескольких лет на Debian я ожидал большего, я ожидал узнать какую-то страшную тайну, скрываемую от обычных смертных :) Я подозревал, что Debian - как чёрный ящик, что-то прячет в себе.

А что в результате? В результате довольно простая система. Слишком простая. Нет, я не спорю, что в реализации там ох как много сложностей и нюансов. Но логическое абстрактное взаимодействие компонентов системы оказалось неприлично простым и (внимание!) логичным! А тайны-то никакой и нет. И установка системы сводится к внимательности, шевелению несколькими извилинами и знанию shell-команд. Более похоже на логическую игру, я бы сказал. И система флагов не представляет собой что-то заумное, как может показаться на первый взгляд. Я уже достиг дзена? :) Конечно, знания нужно шлифовать и заполнять мелкие пробелы.

А по поводу орущих «Ставь Генту!», «Гента спасёт мир!» и т.п. - так там стоит отличать шутки бывалых и даже шутки вовсе не гентушников от воплей фанатиков/упоротых. Ибо как любой инструмент, при умелом и правильном обращении Гента годится в продакшн (есть реальные примеры). Беда стается, когда юный неокрепший разум, пройдя несколько первых шагов, начинает свято считать себя опытным проводником по данной степи, и горе тем людям, что поверили ему. Тогда начинается опасное путешествие, полное ловушек, топей, зыбучих песков, тогда может полететь к чёрту выполнение плана, сервера откажутся содействовать, а то и вовсе уйдут в небытиё. Подобные особи - проблема любой сферы человеческой деятельности. Имею Мнение, Хрен Оспоришь.

Гента покорила своей гибкостью и простотой, тем, чего не мог дать мне Дебиан, даже с deb-src.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>> ждать пока скомпилируются KDE и OpenOffice.org

Вот! Это в этой ихней генте и бесит. Нет выбора - конпелять или ставить бинарники

обычно просто бесполезно пользоваться бинарными сборками, созданными кем то другим ввиду различия USE флагов и опций компиляции.

argin ★★★★★
()

* Ты работоспособный
* Ты хорошо разбираешься в строении операционных систем внутри
* Ты умеешь админить для достижения высокой стабильности и безопасности
* Ты умеешь программировать
* Ты непосредственно эксперт в *nix
* Ты готов к продакшну
-------------------

Бггг, спасибо, за целый день мне стало смешно ))

elipse ★★★
()

годный вброс:)

почитайте про социальные стереотипы и какое отношение они имеют к реальности.

и да, гентушнег - это диагноз, и, как правило, необратимый.

unikum ★★★★★
()

Если ходить на собеседования для девочек-секретарш, то может там гента и Ъ. А на серьезных собеседования речь о никсах вдруг, с перепугу, не заходит. Либо тебя зовут на должность спеца по конкретной системе, либо никак. И в список этих конкретных систем обычно попадает sles, rhel, aix, solaris, hpux ну или что-то из совсем экзотики, а никак не гента.

Nagwal ★★★★
()

а ещё гентушники == красноглазики.

(я сказал. ...задумчиво ковыряя /etc/lilo.conf в slackware)

drBatty ★★
()

линакс ацтой, netbsd наше фсио

yoghurt ★★★★★
()

Подписываюсь под каждым словом!

unikoid ★★★
()

Пруф джедайста - когда ты любой дистр можешь запилить/настроить точно как в Gentoo :) Но любой джедай должен изучить генту.

gh0stwizard ★★★★★
()

Прежде всего Gentoo - это удобный способ установки и обновления программ. Захотел BOINC - нашёлся BOINC, а к нему 4 use-флага: 4 возможности задействовать поддержку чего-либо, или не задействовать. Например, cuda. CUDA это круто! Задействуем, устанавливваем, радуемся. В бинарном дистрибутиве ключи сборки каждой программ выбирались не индивидуально, а усреднённо. чтобы подойти как можно большему количеству человек. И поддержки cuda в BOINC может не оказаться. В RPM-based пакетных системах чинится легко и без консоли. В Убунте придётся попотеть, или использовать костыли вроде PPA.

Но это только одна часть Gentoo из двух. Вторая - это установка. Она трудоёмкая, к счастью, она длится всего лишь несколько часов.

Некоторые считают, что люди любят Gentoo за трудоёмкую установку, не знаю почему. А вовсе не за удобный способ установки программ. Смутили народные массы наверное какие-нибудь Мухоморьи, ибо когда куча людей, которые друг друга не знают, повторяют слово в слово одно и то же, я сразу понимаю, что они почитали сей ресурс.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от drull

>Нуу.. если убивание времени впустую, тобишь для получения точно такого же результата, который другие системы дают без убивания времени, уже называется хобби, то я даже не знаю что сказать.
4.2 ^
подумай прежде чем писать хотя бы чуть-чуть

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Прежде всего Gentoo - это удобный способ установки и обновления программ. Захотел BOINC - нашёлся BOINC, а к нему 4 use-флага: 4 возможности задействовать поддержку чего-либо, или не задействовать. Например, cuda. CUDA это круто! Задействуем, устанавливваем, радуемся

в слаке можно подправить слакобильд, и задействовать нужную опцию, которая так необходима ЛИЧНО тебе, а всем до неё пофиг.

А можно и не править, и вообще не собирать, а поставить так. Если тебе тоже пофиг. А тебе не пофиг до true? Какие юзефлаги у этой нужной хрени? а ещё у 100500 программ? Нафига их собирать-то? Покрасноглазить?

Но это только одна часть Gentoo из двух. Вторая - это установка. Она трудоёмкая, к счастью, она длится всего лишь несколько часов.

ЛИШЬ! да нафига это вообще надо?! ради 0.1% быстродействия?! ох... Тебя прёт - true стала возвращать нуль аж в пять раз быстрее! А скажи мне дядя, зачем тебе вообще true надо?!

Некоторые считают, что люди любят Gentoo за трудоёмкую установку, не знаю почему. А вовсе не за удобный способ установки программ.

1) Есть слака, в которой можно ставить пакеты быстро, в разы быстрее чем в бубунте, но «як усех».

2) Есть слака, в которой можно всё компилить, прям как в генте.

А есть другие дистры, в которых либо (1), ЛИБО (2). Ну и кому они нафиг нужны? А я вам скажу: первые для тех, кому плевать как оно работает, и они вынужденны что твою венду переставлять раз в пол-года, и по новой настраивать, а вторые - для красноглазиков, которым нечем заняться, и некуда девать время (и своё и машинное).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> в слаке можно подправить слакобильд, и задействовать нужную опцию, которая так необходима ЛИЧНО тебе, а всем до неё пофиг.

Я рад.

ЗАЧЕМ?

Надо.

В СЛАКЕ!

Я рад.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от elipse

Внимательно можно было прочитать? Это список того, что генту НЕ означает

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

И вообще мне пора спать, раз меня никто не понимате, даже я!

drull ★☆☆☆
()

Поправьте, если ошибусь: Gentoo можно назвать (с оговорками) надмножеством дистрибутивов Linux и подмножеством LFS.

Использую Gentoo исключительно из-за того, что это просто и понятно мне.
Когда времени мало и тонкости не важны, на Desktop знакомым и себе устанавливаю Debian.

Иными словами, Gentoo даёт больше возможностей по конфигурированию системы, что по теории должно создавать дополнительные трудности, но на практике все эти проблемы решаемы «естественным» для дистрибутива путём.

С пунктами TC согласен.

backbone ★★★★★
()

ну конечно у людей использующих генту больше шансов на устройство на работу,сразу поймут что трудолюбив, нету девушки, посаженное зрение, аналитический склад ума и много других «преимуществ» перед другими.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

> сразу поймут что трудолюбив, нету девушки, посаженное зрение, аналитический склад ума и много других «преимуществ» перед другими.

Трудолюбив в меру, девушка есть, зрение хорошее, гентушник.
ЧЯДНТ?

Не понял только, почему ты трудолюбие отнес к «преимуществам» (да да, я про кавычки).

neocrust ★★★★★
()

генту - не пруф джедайства

и, в будущем, не надо пытаться подделывать реальность. эта ниша давно и плотно занята.

tommy ★★★★★
()

>Это ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии, остальных хаскель, генту и LaTex вызывают одобрение.

е*ал ее рука

Waterlaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> Вот! Это в этой ихней генте и бесит. Нет выбора - конпелять или ставить бинарники

Гм... Для особо запущенных пакетов (типа openoffice) выбор, как ни странно, есть.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Звучит как «Я могу бросить пить в любой момент, когда захочу». Гентушники - наркоманы ящитаю.

Да мне вот гента надоела - поставил дебиан. После чего увидел, наконец, как падает плазма ;)

Надоест дебиан - вернусь на генту. Так что нечего на других переносить свои личные комплексы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Работу быдлоадмина, который правит конфиги за еду?

если вы работаете на такой, мне вас жаль...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: Всё неизвестное притягивает от Chaser_Andrey

>Ибо как любой инструмент, при умелом и правильном обращении Гента годится в продакшн (есть реальные примеры)

+500

Гента покорила своей гибкостью и простотой, тем, чего не мог дать мне Дебиан, даже с deb-src.


Same shit, bro, только у меня это был rpm-src

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Ты наверное думаешь что Gentoo - это скрупулёзное компилирование каждой программы с указанием ключей для ./configure. Сидит гентушник в консоли, пишет emerge boinc. Появляется красивый экран синего псевдографического интерфейса, в котором есть серое окно, в котором перечислены use-флаги. И надпись на английском: выберите, пожалуйста, поддержку того, чего хотите чтобы программа поддерживала. Ставишь крестики напротив названия параметров и их коротких описаний. Потом идёт компиляция, и нам предлагают нажать i чтобы увидеть процесс, j чтобы увидеть только warning и ошибки. А потом идёт следующая программа.

Нет. Я один раз настраиваю список того, что хочу видеть в системе. Дальнейшая установка программ проводится мышкой в графическом интерфейсе, как в обычном бинарном дистрибутиве. А если встречаю новый параметр, то их 1-2 и я их добавляю в общй список. Эти параметры не мало кому нужные стотысяч ключей сборки, а только основное и только общеизвестное. Например, я хочу чтобы была поддержка qt3, а мне его не предлагают, хотя программа это может. У редкой программы будет больше 3 use-флагов.

Если тебе так важно, Gentoo не мой основной дистрибутив. Основная - SuSE. И я доволен.

Zenithar
()
Ответ на: комментарий от Zenithar

>Потом идёт компиляция

...Over9000 часов.

Нет, спасибо.

К тому-же, если так мало менять, то не проще-ли воспользоваться бинарным дистром? Если какой-либо пакет поменять таки надо, его можно просто собрать, опакетить, и установить штатными средствами.

У мну не убунта, я в курсе как там у вас в генте, я вот чего не могу понять: зачем собирать ВЕСЬ МИР? Мне никто из гентушников так и не дал ответа. Может ты расскажешь?

Если кому интересно - слака это мой основной дистрибутив. Ещё у меня есть slax в качестве LiveCD. И я доволен.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

> его можно просто собрать, опакетить, и установить штатными средствами
тогда придётся собирать поддержку и во всех пакетах, от кт. зависит оный, потом при обновлении процедуру повторять придётся

> зачем собирать ВЕСЬ МИР
это при желании, например, если изменилась версия gcc с 4.4.* на 4.5.*, лично я не пересобираю, да и потом всё на автомате делается

Слака, по одному из определений, и есть Linux )

backbone ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.