LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему генту - пруф джедайства?


0

1

Что не собеседование, так когда доходит до пункта «*nix» одно то, что сидишь на генту сразу означает что ты ТруЪ, молодец, и больше вопросов практически не возникает. Это уже не раз. И более того, обратного уже было. Это ЛОР успел закидать какашками ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЙ технологии, остальных хаскель, генту и LaTex вызывают одобрение.

Решил проанализировать. Что непосредственно означает генту?

  • Linux - одно из твоих главных хобби, ты любишь в нем копаться
  • Ты не боишься править конфиги
  • Ядро тебя не пугает и ты знаешь много важных опций
  • Умеешь читать мануалы
  • Перфекционизм. Есть есть дистр который путем крови, боли и адских мук позволяет наиболее близко по сравнению с другими дистрами приблизится к совершенному десктопу/серверу под любые вкусы, то ты считаешь что этот дистр себе надо поставить

И далее, что генту не обязательно означает

  • Ты работоспособный
  • Ты хорошо разбираешься в строении операционных систем внутри
  • Ты умеешь админить для достижения высокой стабильности и безопасности
  • Ты умеешь программировать
  • Ты непосредственно эксперт в *nix
  • Ты готов к продакшну

Вот так высказал мысль, а вопрос не могу озвучить. Ну ладно, сабж.

★★★★★

Gentoo не нужен. Ну правда же. И арч, кстати, тоже, хотя и чуточку нужнее генты. Или наоборот...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Похоже у тебя столько же ненависти к гентушникам, как на аватарке. Опускаются у тебя тут все.

А почему бы не сделать все? Почему пока вместо того, чтобы ждать как компилируется КДЕ, лучше отдыхать, гулять, читать, быть с девушкой пока компилируется Гном?

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

> У меня закрались смутные сомненья... Как в твоем представлении пересобирают мир?

Что-то типа emerge -euD world?
//Не гентушник.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Если бы собеседовал я - закопал бы вопросами на месте.

С какой целью, даже если в это поверить?


Ну, во-первых, мне интересно узнать, как решать некоторые мои задачи
Во-вторых, чтобы понять, сколько времени потребуется на выполнение планируемых работ. В случае если человек знает, как их выполнить, время очевидно будет меньше, чем в случае, когда не знает.

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Цитируем Zhbert

Зато умнее многих «сертифицированных» и «дипломированных» за бабки «специалистов».

чушь какая-то. Гугль предлагает шаблонные решения гентушных проблем, а дальше — копипаст без особого осмысления процесса. Помнится, когда-то именно таким способом в генте устанавливалась русская локализация.

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Почему пока вместо того, чтобы ждать как компилируется КДЕ, лучше отдыхать, гулять, читать, быть с девушкой пока компилируется Гном?

Почему бы просто не ждать, а поставить систему за 20 минут?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Именно. В чем сложность? В генту ты или красноглазишь для удовольствия, пока оно есть. А когда нет времени и надо работать, но можно делать раз в две недели emerge --sync && emerge -NDuva world. Или вообще и этого не делать.

vertexua ★★★★★
() автор топика

А разве кто-то кроме гентушников разделяет мнение о том, что гента - символ джедайства?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

А это побочный эффект, потому что я уверен что на 80% этих вопросов ответов нет

StrongDollar
()
Ответ на: комментарий от drull

Потому что тогда система перестает быть хобби в котором копаешься, исследуешь, улучшаешь под сеья. Это просто телевизор с пультом другой формы. Кнопочки, менюшки, ютуб, вконтактик

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

Хмм. Ну я думаю на каникулах, в отпуске или недельку по вечерам можно себе позволить начальное посвящение. А потом хлеба не просит. Работай, учись, развлекайся

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

OpenOffice можно поставить бинарником, я так и ставила. А для KDE это не нужно, потому что можно поставить минималку и навешивать на неё необходимое. И вообще, если вам нужны бинарники, ставьте бинарный дистрибутив, нечего тут катить на мою любимую генточку.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Потому что тогда система перестает быть хобби в котором копаешься, исследуешь, улучшаешь под сеья

Нуу.. если убивание времени впустую, тобишь для получения точно такого же результата, который другие системы дают без убивания времени, уже называется хобби, то я даже не знаю что сказать.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

«Linux - одно из твоих главных хобби, ты любишь в нем копаться» (c)

Не будет отдыха. Ты будешь постоянно что-то оптимировать, выбирать новые флаги и опции.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>В генту ты или красноглазишь для удовольствия, пока оно есть

Звучит как «Я могу бросить пить в любой момент, когда захочу». Гентушники - наркоманы ящитаю.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от drull

точно такого же результата

Я повторял точно твои слова когда сидел на убунте, на которую ты меня и посадил, когда говорил с одним гентушником. А потом решил проверить, кто круче: i686 deb или -march=native с юз-флагами и все стало понятно...

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Heretique

Я их выбрал раз и навсегда. Больше ничего не выбираю. Сломалась видяха, пересел на nouveau, теперь аппаратная поломка обходится мене болезненно. Все, дальше NetBeans не выхожу. ЧЯНТД? А вот появится желание - глаза любой красноты на любой вкус

vertexua ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

просто правда непонятно, зачем. Или по принципу «все работает, но хочу еще лучше»?

demidrol ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

У них есть бинарные репы? Тут Kevin_как_его говорил, что нету

И вообще, если вам нужны бинарники, ставьте бинарный дистрибутив, нечего тут катить на мою любимую генточку.

Мне бинарники нужны для чего-то жирного. Например, Qt

different_thing
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Hе тратьте время время на дженту

если не собираетесь их использовать по работе. obvious fix

Эти «знания» за пределом локалхоста никому не нужны


Благодаря этим знаниям я нашел работу

Субъекту ничего не остаётся, как самоутверждаться правя конфиги

правя конфиги



Вы так говорите про правку конфигов, будто это плохо.

Лучше книжку какую-нибудь почитайте.


<сарказм>Упоротым гентушникам ничего кроме хендбука не надо</сарказм>

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>У них есть бинарные репы?

В Gentoo особо тяжёлые программы доступны и в бинарном виде через тот же portage.

Мне бинарники нужны для чего-то жирного. Например, Qt

В чём тогда смысл использовать Gentoo?

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от demidrol

>дальше — копипаст без особого осмысления процесса

такие дебилы есть среди пользователей любого дистрибутива. Суть в том, что Gentoo стимулирует мыслительную деятельность по выяснению причин возникших проблем несколько больше чем Ubuntu,Windows или MacOS. Такое же влияние оказывается еще пожалуй Crux да Slackware... Про LFS умолчим - это для инфракрасноглазых тру

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Нет выбора - конпелять или ставить бинарники

Блждад, emerge -k и BINHOST намекают нам что можно ставить готовые бинарные пакеты

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Ты будешь постоянно что-то оптимировать, выбирать новые флаги и опции.

нет предела совершенству. (c)

однако вышесказанное проходит обычно через пару emerge -e world'ов :)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Гентушники - наркоманы ящитаю.

Не больше, чем линуксоиды в глазах рядовых виндузятников

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Fantasma

> В чём тогда смысл использовать Gentoo?

Не в чём же. А source-based для того, чтобы собирать те программы, которые не требуют собирательства часами.

В Gentoo особо тяжёлые программы доступны и в бинарном виде через тот же portage.

Значит мне наврал неосилятор

different_thing
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Чем оно круче, лол. +10% к ЧСВ^W производительности?

Буду краток - кастомизабельность. Вот собрал я 3 месяца назад stage на uclibc для роутера самосборного. А как представлю, ЧТО нужно было сделать хотя бы на убунту - страшно становиться...

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>Значит мне наврал неосилятор

Скорее просто не разбирающийся в теме. Я через портаж почти всегда ставлю бинарями openoffice и firefox. Потому как компилять первый прикольно только первый раз - пока не знаешь, как долго это будет ;)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

А может лучше стимулировать мыслительную деятельность более полезными занятиями, чем решение придуманных проблем?

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

> Я повторял точно твои слова когда сидел на убунте, на которую ты меня и посадил, когда говорил с одним гентушником. А потом решил проверить, кто круче: i686 deb или -march=native с юз-флагами и все стало понятно...

Ок убедил, уже качаю.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

>Пoтoмy чтo тoгдa cиcтeмa пepecтaeт быть xoбби в кoтopoм кoпaeшьcя, иccлeдyeшь, yлyчшaeшь пoд ceья.

Делать хобби из рабочего инструмента - упоротость чистой воды.

Этo пpocтo тeлeвизop c пyльтoм дpyгoй фopмы. Kнoпoчки, мeнюшки,

ютyб, вкoнтaктик

комплексы? Если для гентушников все занятия за компьбтером сводятся к компиляние&&правка конфигов и ютуб&&вконтактик...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

> пересобираю мир раз в две недели

А потом хлеба не просит


/0


Ну конечно, в RIP_BSD таких проблем нет, она же не обновляется.

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от different_thing

>source-based для того, чтобы собирать те программы, которые не требуют собирательства часами

Это всего лишь вы так считаете. И потом, я не знаю ни одной программы, которая требует собирательства часами. Ну кроме OpenOffice, но его и не собирают, а ставят бинарником.

Fantasma
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>решение придуманных проблем

Хм. вот на днях я решал «придуманную проблему» с внешними репами центоси которые глючили шопесец. Вот это да, это верх ынтерпрайза. Как работает их хваленая система подгрузки модулей ядра при загрузке системы я вообще просто промолчу - я ее тупо не осилил и чтение многостраничных манов лично мне не помогло. Блин, 6 лет использования Linux не хватило чтобы решить эту проблему, которой в генте у меня нет и не было никогда... Я считаю что отношение, сформировавшееся у ЛОРовцев к Генте и Слаке сродни отношению виндузятников к линуксоидам. Так держать господа, давайте же начнем срач в наших рядах!

А если серьезно и без троллинга - я могу на генте решать задачи, которые решаются на других дистрах дольше и через жопу. Значит мне гента подходит. Если она не подходит кому то другому, что ж...

Линукс как мы знаем дружелюбная система, просто очень разборчивая в друзьях. (c)

Pinkbyte ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>Делать хобби из рабочего инструмента - упоротость чистой воды.

Возможность совмещать работу и хобби не так уж плоха... Хотя я предпочитаю в свободное время не компилять чо-нибудь, а смотреть аниме ;)

Pinkbyte ★★★★★
()

> Почему генту - пруф джедайства?

ерунда на палке в стеклянной банке, отделался от лишнего ЧСВ за неделю. генту, в первую очередь, единственный вменяемый и удобный дистрибутив.

x0r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x0r

>генту, в первую очередь, вменяемый и удобный дистрибутив.

fixed for great justice

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.