LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

[cache][tweaker] настройка кэша

 


0

0

такая тема уже была...но может есть какие-то движения?..
короче просто пример:
десктоп с торрентами - если оставить торренты на день, то придя вечером, обнаруживаешь лютые тормоза первые 1-2 минуты - софт откликается очень неохотно
всё дело в кэше, забитом торрентами, а не данными нужных приложений
дык вот - есть ли возможность, например, для торрентов ограничить кэш в 50% доступной для кэша рамы?
дегенераты, не понявшие вопрос и кричащие о идеальности механизма кэширования, могут сходу пройти до чресел - они тупо не нужны
да - гуглил - куча вопросов, например, про nfs - при куче клиентов она засирает кэш своим мусором, вместо того, что нужно тому, кто сидит за сией железякой и/или других сервисов, предоставляемых серваком

★★★★

Ответ на: комментарий от i-rinat

нет - просто подумай что такое $$

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

я вот что заметил - если нет /dev/cgroups, то отклик лучше!
таки не зря я их выпилил

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

kill -9 $$

Шел заменяет $$ на свой pid. А эмулятор терминала закрывается, когда закрывается программа, в нем запущенная.

У меня по клику на индикатор загрузки cpu на панели открывается «xfterm4 top». Когда я жму там q, top завершается и окно эмулятора терминала тоже закрывается.

подсказонька

Незачем играть в поиск глубинного смысла, скажи прямо.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

дык $$ по сути PID текущего сценария
и да - на сегодня хватит - я уже ничего адекватного сегодня не рожу

megabaks ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

О, оно таки работает. Конечно, повышается загрузка цпу и лейтенси, но ограничение кэша это таки отлично для определенных юзкейсов.

Мегабакс походу хотел добавить в группу любой процесс, а в примере закидывается пид текущего баша. Собственно, не хватает одного шага - добавления пида какого-либо процесса в сигруппу после установки лимита из баша/чего-нибудь интерактивного в этой же группе. Ну и понятно, что новосозданные процессы нужно будет добавлять ручками в группу, либо писать скриптик следящий за ними, либо закинуть родителя таких процессов в группу.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от vsemprivet

херово это работает
/dev/cgroups своим наличием уже нехило сказывается на отклике - не нужно оно
лучше пару минут подождать, чем терпеть тормоза постоянно

megabaks ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.