LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А должен ли уметь драться мужик в 21-ом веке?


0

1

Началось все с простого разговора о жизни, за то, за сё, с приятелем. Приятель Художник и так скажем, культурный человек, я 3D Моделер, шибко культурой не наделён, но и дерзостью то же, вообщем не «быдло». Он человек не разу в жизни не дравшийся, были конечно школьные стычки, но по его рассказам, били только его, он не кого, не разу не ударил :) Мне же довелось подраться в жизни, и не раз, но задирой никогда не был. Он ярый противник насилия, оружия и т. п. Считает что драться мужчина не должен уметь, ибо это для тех, кто с пальмы слез и взял в руки каменный топор.

Я его в целом понимаю, насилие то же не люблю, стараюсь решить все мирно, но все же над его применением долго думать не стану (если вынудят), последний раз дрался в студенчестве, было мне 20 лет, дрался из-за девушки. Ну и естественно считаю что мужик должен хоть раз в жизни получить так по честному, и аналогично навалять кому нибудь :) Хотя бы для того, что бы в той же моторной памяти отложилось, как оно, кулаками махать. Соответственно при внезапной стычке, уже не быть ребёнком впервые севшим на велосипед, вообщем так вот …

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Ответ на: комментарий от Xellos

То есть если не груб ... - не мужик?

вот почему тип на тренинге сказал, что я похож на пидорга. Потому что на ноуте syslinux.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ноут... сислинукс... какой же ты мужик-то? Мужик драться должен. В том числе холодным оружием, как нам тут прекрасные дамы пели. А ты - ноут.
А дамы в 21 веке должны с умилением глядеть, как два придурка режут друг друга на куски, а потом уходить с третьим. 21й век такой 21й.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Это скорее полезный навык, чем вредный.[/qoute]Согласен, если оценивать текущий расклад. Если брать вообще, то такой ход антиутопичен, и является побочным, в конечном итоге деградацией. А так да, сам планирую на наживой бой записаться.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

А дамы в 21 веке должны с умилением глядеть, как два придурка режут друг друга на куски, а потом уходить с третьим.

Ха, ха, четко заметил. Смешно и грустно к сожалению.

cyberpunk
() автор топика

Как вы считаете, должен ли мужик уметь драться в 21-ом веке?

Да.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от wbrer

может вы чем-то их привлекаете?

Говорят у меня лицо интеллигентное, типа лёгкая наживка для гопоты отнимающей мобильники (в последний раз трубку и пытались отнять).

true_admin ★★★★★
()

Мужик должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить, и умирать с достоинством. Специализированны лишь насекомые

Satou ★★★★
()

Насилие и драка - разные вещи. Можно быть противником драки, но Фрейдистски гадить морально громадные кучи. У меня, к примеру сестра, яростный противник мата, а словесно унижает куда лучше.

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я далеко не москвич, причем в приемом смысле, живу в далеком городе Орск, гопоты здесь много, практически в каждом раене своя стайка имеется, а дело в том что рядом с городом 2 зоны, соответственно процентов 40 населения, либо былые арестанты, либо стремящиеся к такой жизни молодые кадры, нахватавшиеся романтики от более взрослых товарищей. Но парадокс в том что стычек практически не происходило, хотя шатаюсь я часто, и шатаюсь именно в том виде, в котором нужно отжимателям мобил, грубо говоря не трезвый. Может быть гопота у нас не столь дерзкая как в москве, размерами на супермена я не похож.

cyberpunk
() автор топика

Все эти вопросу появляются потому что русских изначально воспитывают как мальчиков, но не как мужчин. Большинство остаются «мальчиками» навсегда.

sumrak_ss ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

То есть если не груб ... - не мужик?

на ноуте syslinux.

Только олдскул, только lilo !!!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

потому что русских изначально воспитывают как мальчиков, но не как мужчин

Алах акбар, зиг хаель майн фюрер.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от ananas

а что понимается под «умением драться»?

Имхо, защитить себя и своих спутниц/спутников. Лишить нападающих возможности нападать. (Кстати, это не всегда делается только лишь «ударами в челюсть».)

Драться ради драки - это глупость.

И, как уже говорили в треде, умение выйти из конфликта без драки - это высшее искусство.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от Andru

по мордам в жизни не получал

да ладно. даже от случайной гопоты, как я?

вот в таком состоянии «peace and love, no war» я склоняюсь к мнению о ненужности таких навыков

о ненужности боевых навыков - ты прав, но вот мускульная сила должна быть, с ней всяко приятнее и увереннее себя чувствуешь в любой ситуации, будь то рюкзак за плечами или девушка на руках.

лучше с собой тогда дубину носить

а лучше не носить айфон «так чтоб было всем видно и посоны заценили». и все будет пучком.

Komintern ★★★★★
()

Совсем недавно подрался, еще до этого получал конкретно. Студент.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

И, как уже говорили в треде, умение выйти из конфликта без драки - это высшее искусство.

Вы забыли добавить «каким способом уйти от конфликта» :)

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от cyberpunk

Вы забыли добавить «каким способом уйти от конфликта» :)

Зависит от конкретной ситуации. Один из многочисленных примеров - вспомни эпизод у сарая из фильма Василия Шукшина «Калина красная». Обрати внимание на лицо и глаза гг.

Ещё раз - это лишь один из множества примеров конкретной ситуации.

Универсального рецепта нет и быть не может.

PS: Смайлик зря поставил - это вопрос серьёзный.

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

Ты дурак?

Употребление слова «русских» в вашем предложение, означало сравнение их с гордыми горцами высотных окаменелостей, так что алах акбар и зига там к месту, селяви. И да, привет фюреру.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от sumrak_ss

зиг хаель майн фюрер.

Ты дурак?

Человек с «SS» в нике не должен так реагировать на зигу :)

tailgunner ★★★★★
()

/me припарковав внедорожник жены и поточив топор дочки

это не обязательно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от glglgl

Нет, это пример того, что без разума жизнь не может развиваться никаким иным путем, кроме инфернального. БЕЗ разума.
Но у нас он есть.

Komintern ★★★★★
()

надо перефразировать вопрос. Минимум два варианта.

1. «А надо ли мужчине махать кулаками в 21 веке?»
2. «А целесообразно ли мужчине применять насилие в 21 веке?»

Так правильней. А то «должен» - слишком обыденное для нашего менталитета слово. Долженствование у нас в крови. Чуть что - должен, надо, необходимо {ты не мужчина что ли?} ... и очень редко - хочется, нравится, приятно и разумно.

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

... 3. «А надо ли мужчине защищать себя и своих близких/друзей в экстремальных ситуациях?»

Так более полно будет.

OldFatMan
()

А иногда выбора просто нет.

И когда попадаешь в такую ситуацию, то лучше уметь драться, чем не уметь

wm34
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

«А надо ли мужчине защищать себя и своих близких/друзей в экстремальных ситуациях?»

отличный способ применять крайность для подгонки под норму. Тогда уж полно будет: «А надо ли мужчине защищать себя и своих близких/друзей?»
И вдобавок можно добавить: «А целесообразно ли мужчине защищать себя и своих близких методом насилия, который вызывает лишь насилие, когда есть другие способы?»

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от wm34

А иногда выбора просто нет.

И когда попадаешь в такую ситуацию, то лучше уметь драться, чем не уметь

Согласен, в этом случае ты лишь поворачиваешь исход конфликта в свою пользу. И уж если по честному то методы поворота значения иметь не должны, у нас глупый закон, тот кто позарился на твое здоровье совершенно заслужено должен стать трупом, я не ванга чтобы предсказать какие цели у обидчика, может мобила понравилась а может на тот свет отправить хочет, так что в этом плане мне нравится американская позиция, нападение = доставай ствол и стреляй во всех кто пытался напасть, попал смертельно, ну чтож, одним гопником меньше, одной матери меньше проблем стало.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от chinarulezzz

Рискну предположить: в такие ситуации ты не попадал.

Сразу возникает вопрос: какие способы ты можешь предложить в тяжёлых ситуациях (когда очевидно, что тебя будут бить или уже начали)?

OldFatMan
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

или уже начали

) когда начали, тогда уже поздно что то предлагать, поджимаем колени, закрывая в-органы, и начинаем гадать, отключимся или нет.

cyberpunk
() автор топика

мужчина должен уметь постоять за себя. либо словом успокоить, либо кулаками, при необходимости. к сожалению сейчас большинство людей слова не понимают. но кулаками махать надо в самом крайнем случае

shrm
()
Ответ на: комментарий от dictator_perpetuus

Нет. Короткоствол решает.

У меня его не когда не было, но смею предположить что проблемы он не решит ровно до тех пор пока закон не перепишут, а пока его применение только жизнь искалечит, защищался от гопоты - в итоге посадят туда где их рассадник.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от wm34

А мушку спиливать или нет?

А вы перед применением поинтересуйтесь у напавшего :)

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Приведи конкретный пример плз. Вот я йобнул ~год_назад из своей «Кольчуги» в воздух, и четверо гопов убежали. А так бы ограбили меня, как какой-нибудь корован, да.

dictator_perpetuus
()
Ответ на: комментарий от cyberpunk

когда начали, тогда уже поздно что то предлагать, поджимаем колени, закрывая в-органы, и начинаем гадать, отключимся или нет.

Ну не всегда же всё настолько плохо.

Довольно часто события разворачиваются по иной схеме: алкоголь, слово за слово, х$%^м по столу, а потом у кого-н. нервы сдают и доходит до кулаков.

wm34
()

Настоящий мужик ничего и никому не должен!

CFA
()
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Рискну предположить: в такие ситуации ты не попадал.

в разные попадал, ума хватило чтоб понять и сделать вывод ;)

Сразу возникает вопрос: какие способы ты можешь предложить в тяжёлых ситуациях (когда очевидно, что тебя будут бить или уже начали)?

отбиваться, очевидно же. Это как-то противоречит моему первому посту?

chinarulezzz ★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

да ладно. даже от случайной гопоты, как я?

разного быдла видел, но ничего дальше каких-то вызывающих фраз со стороны не доходило... :)

Andru ★★★★
()

Ходил в свое время в секцию бокса. Применять полученные навыки никогда не приходилось (надеюсь, никогда и не придется,) но сильно повысилась уверенность в себе, исчез страх перед гопотой. ИМХО: у не умеющего драться всегда подсознательный страх быть отп...м, занятия БИ от этого избавляют. То что в реальном бою черный пояс какого-нибудь карате не сильно поможет, ежели против >2, это другая история.

EVP
()
Ответ на: комментарий от EVP

Хотя, как-то знакомый, который 5 лет джиу-джитсу занимался, рассказывал, что от 3х отбился, сам будучи пьяным (дело было в селе, у них водка закончилась и он пошел докупать ночью в каком-то селе.) А мужик не из тех, кто будет п..ть

EVP
()
Ответ на: комментарий от EVP

Реакция опьяневших легко читается, так что вполне логично что от трех пьяных смог положить будучи обученным.

cyberpunk
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldFatMan

Вы забыли добавить «каким способом уйти от конфликта» :)

Универсального рецепта нет и быть не может.

Универсальный рецепт описан в «маугли». Нужно сказать противнику на его языке: «мы с тобой одной крови, ты и я».

Но вот метод применения этого алгоритма в каждом отдельном случае... Ну, по меньшей мере нужно знать язык. Также, необходимо умение открывать соединение, в частности в подобных условиях (впрочем, это наверно равносильно умению пользоваться этим языком (протоколом)). Также, необходимо уметь удержать соединение, обозначив родство не потерять это состояние (но не переделывать себя а оставаться собой, ложь тут же станет видна). Ну и всё такое...

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.