LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему Windows считается проще?


0

0

Сколько юзал Win - всегда приходилось решать проблемы а-ля чистка реестра и антивирус, установка драйверов и тому подобное. С тех пор, как я полностью перешел на Slackware у меня больше нет таких проблем, вся система проста и понятна. А если что то не понятно, man что_не_понятно и все встает на свои места. В user-fryendly дистрибутивах работа системы менее понятна, но настройка ее становится максимально простой.

Собственно сабж, почему более простому Linux предпочитают более сложную Windows?

Deleted

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сервер? Я про клиентов, они отключаются. И я знаю какая ОС у этих клиентов.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ворд, как инструмент работы, секретарши должны знать наизусть. А то, что под ним, все эти ядра, вирусы и прочие проблемы - это не их ВУС. И оно должно работать и не падать.

В приставках же не переустанавливают ОС, чтобы просто в игры играть. :)

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от x3al

Кстати, насчёт хоткеев. Как в линуксовой консоли скопировать выхлоп пары команд (с промптом и прочим) без мыши? Костыли (вроде screen) — не в счёт.

Почему это костыли?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

В приставках же не переустанавливают ОС, чтобы просто в игры играть. :)

Ну как же не переустанавливают? Чуть какой-нибудь блокиратор или прочую гадость подхватят, игровую прошивку переустанавливают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

Поставил и пользуешься лет 5-6. Пока железо не надо будет менять. А линукс, не знаю как сейчас, а раньше приходилось каждые полгода с выходом релиза переустанавливать.

Мои наблюдения за пользователями Windows говорят об обратном.

Бесплатная, свободная и удобная не пользуется успехом.

Среди тех, кто сам выбирает - пользуется, да ещё каким успехом. :) А среди тех, кто или не знает, или кого вендор-локин заставляет не выбирать систему, а подбирать систему под требования производителей - тем хоть в миллион раз лучше сделай, разницы не будет. :)

Просто ты пытаешься посадить произвольного пользователя на свое место и к нему примерить твои удобства, но совершенно забываешь о том, что у всех разные представления об удобствах, простоте, и все имеют разный уровень подготовки.

Я говорю о своём опыте замены Windows на Debian среди близких и знакомых, которых мне стало жалко с их регулярными проблемами, и я поставил им нормальную ОС. Проблемы прекратились.

Только одно исключение - бывшая жена после развода поставила вместо Debian пиратскую Windows XP. Желаю ей самой большой удачи.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

По-моему, все-таки, для допуска человека к компьютеру, нужно хоть какой-то базовый набор знаний иметь!

Согласен. Но для настроенного линукса этот базовый набор более адекватен, чем для настреонной винды. В линуксе пользователь может заниматься своими непосредственными делами, а в винде — один хрен придётся выполнять часть функций админа.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

Как в линуксовой консоли скопировать выхлоп пары команд (с промптом и прочим) без мыши? Костыли (вроде screen) — не в счёт.

Задача без практического применения. Куда чаще нужно выборочно что-то скопировать, и тут в винде ни грепа нет из коробки, ни даже пайпов нормальных.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от geekless

Согласен. Но для настроенного линукса этот базовый набор более адекватен, чем для настреонной винды. В линуксе пользователь может заниматься своими непосредственными делами, а в винде — один хрен придётся выполнять часть функций админа.

Это очевидно каждому, кто хотя бы по году использовал и ту и другую систему, как основную.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну как же не переустанавливают? Чуть какой-нибудь блокиратор или прочую гадость подхватят, игровую прошивку переустанавливают.

И все игры слетают, и их нужно снова переустанавливать?

А то я, вон, и ядро переустанавливаю, когда новое в репозиторий попадает. Всему остальному же это не мешает.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Задача без практического применения.

Почему без практического? Например, на форум нужно закопипастить выхлоп с терминала.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

И все игры слетают, и их нужно снова переустанавливать?

Ну так это - цена, которую люди платят за свое нежелание повышать свой уровень грамотности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну так это - цена, которую люди платят за свое нежелание повышать свой уровень грамотности.

Так никто же не говорит людям, что у них игры будут слетать! Им, наоборот, многочисленная армия фанатов Windows говорит, что в Windows у них всё будет удобно и замечательно. А если этот человек будет пользоваться, скажем, Linux, то все эти люди и здороваться с ним перестанут.

Поэтому и получается - сначала слетают игры, потом прибегают вирусы, и после этого пользователь ВЫНУЖДЕН повышать свой уровень грамотности.

В Debian же пользователь потихоньку пользуется, и в процессе учится, без шоковой терапии.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Ну вот такая прихоть у человека.

В самом деле, почему бы и ни сделать поиск/выделение текста в буфере терминалов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Я говорю о своём опыте

Ну с этого и надо было начинать, я вот сразу это указывал.

Среди тех, кто сам выбирает - пользуется, да ещё каким успехом.

А кто сам выбирает?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TGZ

А кто сам выбирает?

Кто знает про существующие системы, про их достоинства и недостатки, и кто умудрился или не вляпаться в проприетарные форматы, или с честью из них выбрался.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

Кто знает про существующие системы, про их достоинства и недостатки

О линукс столько пишут, даже на заборах. Это же не тайное общество, опять же сами линуксоиды нахваливают. Мое мнение, что состав этого пресловутого 1% всегда меняется. Одни приходят, другие попробовав уходят.

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

А как в венде скопировать текст из консоли в буфер без мыши?

В дефолтной A-Space, E, K в английской локализации. Автохоткеится, ес-сно.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я бы всех любителей кои8 не допустил до компьютера, но кто ж нас с тобой спрашивает

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Самые обычные, которые через недобраузер IE в эти самые игровые приставки и попадают. А потом горемыкам приходится и прошивку переустанавливать, и все игры.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от TGZ

О линукс столько пишут, даже на заборах. Это же не тайное общество, опять же сами линуксоиды нахваливают.

То, что линаксоиды нахваливают - это копейки, по сравнению с тем, какая армия фанатов придумывает мнимые и выпячивает существующие недостатки.

Даже на Linux.org.ru неиссякаемым потоком тянутся вереницы фанатов Windows, которые нам, пользователям системы, объясняют, почему этим невозможно пользоваться. Мы же не ходим на форумы про Windows объяснять аналогичное?

Поэтому многие не любят Linux, даже ни разу его в глаза не видев.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В кедах в настройках раскладок можно повесить на любую раскладку любой хоткей. А еще в иксах можно это настроить. А еще в почти всех WM`ах.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kid_lester

армия фанатов придумывает мнимые и выпячивает существующие недостатки.


А вам ли не всё равно?

Мы же не ходим на форумы про Windows объяснять аналогичное?


Есть и такие, кто ходят.

Dragon59 ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

а где ты видел игровую консоль с IE?

Да у большинства «хомячков» на компьютере стоит прошивка для игровых консолей. И пользуются они IE.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dragon59

А вам ли не всё равно?

Я объясняю, почему системой пользуется меньше людей. Не из-за того, что она плохая или неудобная.

kid_lester
()
Ответ на: комментарий от Reset

Пунтосвитчер — портилка клавиатуры. Сядешь так за чужую машину, ничего не ведаешь, а там это говно стоит. Начинаешь что-то делать, а оно вдруг начинает языками щелкать и портить написанное ...

У меня в универе один гений-лаборант поставил эту штуку в кабинете программирования на несколько компов. В жизни не видел своего препода таким злым и я его понимаю.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brotheroftux

то есть те, кто не компиляет софт из сорцов - идиоты?

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

ну да...есть ещё на блоггере кое-что...
но это далеко не всё

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

И все-таки зачем копировать текст из консоли без мыши в самой мышевозной ОС?

Ты про убунту? Спроси у убунтоидов.

Я уже говорил о юзерах, которые не могут пользоваться мышью в принципе. Вполне себе живут на дефолтной винде с единственной читалкой экрана. В венде практически всё можно сделать с клавиатуры, а не как в кедах.

x3al ★★★★★
()

Потому, что добротная, отлаженная, протестированная десктопная система.

ent4jes
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ты устанавливал?

В данный момент я сижу на Слаке.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Тогда не трогай иксы, осталось еще минимум 2 варианта.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

Мы про самбу говорим.

А нагуа, собственно она нужна если оффтопичные ос - по сути дела интегрированны в браузер (не ну архитектурно наоборот, но стратегически именно так).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Сможешь. Качнешь с microsoft.com официальный VCdControlTool.exe и сможешь :)

slackwarrior ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.