LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про оффтопик и про «годных участников»

 


0

0

Оффтопик — сообщения, недостаточно относящиеся к теме, обозначенной в заглавном сообщении (посте, в сабже) соответствующего обсуждения (треда, топика).

В любой нормальной дискуссии (не путать с ВиО) будет образовываться оффтопик. Это нормально, и правильно.
Темы обсуждения одним человеком не меняются. Оффтопик, за очень редким исключением, образуется стечением многих обстоятельств.
Отвечать — приятно, интересно; получать ответы еще приятней, плюс в процессе узнается много нового — вот зачем все это нужно.
Чем шире дискуссия, тем больше вышеописанного профита, ради которого нормальные люди и ходят на форумы, собирают ее участники.
В идеале, дискуссии на форуме должны не завершаться, а естественным образом перетекать из темы в тему, возможно с постепенной сменой участников.
Выделение крупного оффтопика в отдельный топик (такая возможность есть у модераторов в хороших движках) обеспечит постоянность обсуждения (но не темы\топика).

Не сочтите за обсуждение правил или действий модераторов, в этом треде я предлагаю обсудить сущность оффтопика и ненависти к нему, а также одно высказывание maxcom'а (твое мнение также интересно) связанное с сабжем и с удалением им практически полностью состоящей из оффтопика интереснейшей (как минимум для многих, участвующих в ней) восьмистраничной беседы, которое окончательно побудило меня к созданию данной темы.



Последнее исправление: moscwich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от geekless

То же самое применимо к любому форуму.

На других форумах пожизненный бан означает, что новые аккаунты того же семёна будут забанены ещё до первого поста. То же самое касается и разведения виртуалов, когда банят без лишних вопросов все аккаунты, включая оригинал.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

собственно, даже если считать за конкретные сообщения - я думаю процент толксовых претензий будет поболе

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Я говорил о том, что люди, которым нечего там сказать начнут флудить.

они там и так флудят, кто мешает резать?

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

На других форумах пожизненный бан означает, что новые аккаунты того же семёна будут забанены ещё до первого поста. То же самое касается и разведения виртуалов, когда банят без лишних вопросов все аккаунты, включая оригинал.

Давно пора и на ЛОРе ввести аналогичные правила.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Но не задерживаются же :)
Ну или в массе не выделяются (я не замечал, думаю многие другие тоже, так что не мешают).

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

На других форумах пожизненный бан означает, что новые аккаунты того же семёна будут забанены ещё до первого поста. То же самое касается и разведения виртуалов, когда банят без лишних вопросов все аккаунты, включая оригинал.

Давно пора и на ЛОРе ввести аналогичные правила.

Я не согласен. Я вообще против банов, за ооочень редким исключением, особенно если есть игнор-листы.

moscwich
() автор топика

Вообще, реквестирую создание подфорума для оффтопика, жж и тупняка (в разумных пределах), чтобы освободить толксы для их заявленной цели.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Подобные образчики имеет смысл репортить в нарушений тред?

Да.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Подобные образчики имеет смысл репортить в нарушений тред?

Не вижу ничего плохого в том сообщении.
Мне интересно, ты с сабжем согласен? (боюсь нет...)

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Да, один из интересных вариантов - развитие технических форумов в сторону Q&A и какой-то оценки полезных постов.

НЕТ! Это не только не решит проблему, но и привнесёт кучу новых поводов для нытия, автозабанов и перехода полезных действующих лиц в readonly. Не говоря уже о кармадрочерстве.

// И стековерфлоу _крайне_ плохой пример здесь.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Не вижу ничего плохого в том сообщении.

В том сообщении размещена заведомо ложная информацию.

Мне интересно, ты с сабжем согласен? (боюсь нет...)

С которым из?

geekless ★★
()

Считаю нужным в толксах сделать возможность игнорировать ветку обсуждения.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Считаю нужным в толксах сделать возможность игнорировать ветку обсуждения.

+1

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

Мне интересно, ты с сабжем согласен? (боюсь нет...)

С которым из?

С основным, первым.

В том сообщении размещена заведомо ложная информацию.

А это не ирония/юмор/etc часом (я правда особо не вчитывался)?

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Та тема ведь фактически умерла к моменту удаления. Думаю, макском прибил ее из-за того, что в L.O.R. уже 3 треда о ней (один из них - мой).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Та тема ведь фактически умерла к моменту удаления.

В идеале, дискуссии на форуме должны не завершаться, а естественным образом перетекать из темы в тему, возможно с постепенной сменой участников.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

Так вот с чем связано ужесточение политики модерирования толксов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от moscwich

А это не ирония/юмор/etc часом (я правда особо не вчитывался)?

А какая разница? Тот тред создан для получения ответа, а не для тупых шуток.

С основным, первым.

Ты меня окончательно запутал, уже не знаю, о чем ты спрашиваешь. Но на всякий случай тезисно:

Я считаю, что в отношении пользователей модерирование надо ужесточить, а в отношении допустимых тем — смягчить. Считаю, что техразделы надо пропалывать более тщательно, а в толксах оставить нормальную площадку для общения завсегдатаев, без анального огораживания. Считаю, что неадекватов можно банить лишь за то, что они неадекваты, не дожидаясь пока они сами загонят себя в минус скора. Считаю, что текущая политика по превращению ЛОРа в хабр ни к чему хорошему не привёдет. Второй хабр не нужен (даже первый и то не нужен), а ВиО-узко заточенный ресурс из ЛОРа не получится сделать всё равно. И в целом считаю, что макском недооценивает важность коммунити для функционирования форума.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я считаю, что в отношении пользователей модерирование надо ужесточить, а в отношении допустимых тем — смягчить. Считаю, что техразделы надо пропалывать более тщательно, а в толксах оставить нормальную площадку для общения завсегдатаев, без анального огораживания. Считаю, что неадекватов можно банить лишь за то, что они неадекваты, не дожидаясь пока они сами загонят себя в минус скора. Считаю, что текущая политика по превращению ЛОРа в хабр ни к чему хорошему не привёдет. Второй хабр не нужен (даже первый и то не нужен), а ВиО-узко заточенный ресурс из ЛОРа не получится сделать всё равно. И в целом считаю, что макском недооценивает важность коммунити для функционирования форума.

ППКС.

schizoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от fragment

после такого омерзительного отношения модераторов и администрации не хочется ни новости писать, ни в техразделах помогать

сейчас у тебя в какой-то теме шкворца отрежут на меньше 45 и ты за милую душу побежишь и новости писать, и в тех.разделы флудить.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Я трижды за бан. Плюсуйте, двачуйте, учетверяйте, возводите в степени и в конце концов баньте таких злых, суровых, и на самом деле безнадежно несчастных му-людей.

Считаю, что неадекватов можно банить лишь за то, что они неадекваты

Здесь, правда, согласен, но ты уже среди кандидатов, потому что ни один нормальный человек ни против юмора в каком бы то не было месте. А белка очень даже адекват, несмотря ни на что.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от fragment

не уверен, но предполагаю. ну или ты устроишь демарш и будешь забанен, после чего зарегистрируешь новый логин, и, опять же первым делом в тех.разделы.

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от moscwich

Я трижды за бан. Плюсуйте, двачуйте, учетверяйте, возводите в степени и в конце концов баньте таких злых, суровых, и на самом деле безнадежно несчастных му-людей.

Что это за истерика? Ты можешь нормально свою точку зрения изложить, или нет?

но ты уже среди кандидатов, потому что ни один нормальный человек ни против юмора в каком бы то не было месте. А белка очень даже адекват, несмотря ни на что.

Понятно, значит, не можешь. Еще и белку зачем-то приплёл.

ни один нормальный человек ни против юмора в каком бы то не было месте

Да-да, на похоронах вот тоже юмор очень уместен.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

сейчас у тебя в какой-то теме шкворца отрежут на меньше 45 и ты за милую душу побежишь и новости писать, и в тех. разделы флудить

Я не пошел. Хотя если бы не события последних месяцев у меня бы давно вторая звезда была бы уже...

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

у меня бы давно вторая звезда была бы уже...

а зачем? какой в ней метафизический смысл?

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да-да, на похоронах вот тоже юмор очень уместен.

Ну водку же там жрут не стесняются... )

Bad_ptr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Моя точка зрения: общение — это главное в жизни наравне с учебой и общественно-полезной работой, а юмор все еще приукрасит, так что никогда не помешает. Кстати, у меня чувство юмора очень плохое, я никогда не смогу общаться иронично и т. д. Зато я ценю все это в людях и вообще везде.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Моя точка зрения: общение — это главное в жизни наравне с учебой и общественно-полезной работой, а юмор все еще приукрасит, так что никогда не помешает. Кстати, у меня чувство юмора очень плохое, я никогда не смогу общаться иронично и т. д. Зато я ценю все это в людях и вообще везде.

/* задумчиво */ Не будь на этом форуме соционика оффтопиком, я бы сказал, что у вас проблемы с логикой и интуицией, вероятно, вы сенсорный этик... ^A^K Так о чем это я? Ах, да. Человек пришел на форум, чтобы узнать, как починить индикатор сети. Еще раз по частям: Пришел на форум. За советом. По делу. И в гробу видал ваши взгляды на жизнь и на юмор. Извините, у нас тут техразделы или сборище анонимных петросянов? Для петросянов вон даже целых два раздела есть: галерея и толкс. На здоровье! Никто не запрещает!

Не надо ценить юмор «везде». Надо ценить юмор там, где он уместен. Когда вам «в шутку» выдадут зарплату пустыми бумажками или «в шутку» дадут по башке в подъезде, приходите потом обязательно сюда рассказать, как вам было смешно.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

не уверен, но предполагаю. ну или ты устроишь демарш и будешь забанен, после чего зарегистрируешь новый логин, и, опять же первым делом в тех.разделы.

Если я хорошо знаю фрагмента, то он просто плюнет на этот форум и смотается на другой. Он итак недавно только вернулся и уже подумывает свалить, так что не стоит так категорично. Ведь он достаточно интересный собеседник и человек. Не знаю как там админ считает, но для меня каждый человек здесь интересен по своему. На ЛОР-е куча интересных людей, жаль в жизни не так.

Ginki
()
Ответ на: комментарий от geekless

Он уместен везде.
/thread

Пусть выдадут зарплату пустыми бумажками, но потом, посмеялись, и нормальными. Иначе это уже не юмор...
В техразделах лишний шутливый пост нормального ответа от другого отменять не должен.

Не будь на этом форуме соционика оффтопиком, я бы сказал, что у вас проблемы с логикой и интуицией, вероятно, вы сенсорный этик...

Не распарсил, но таки интересно, переведи.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

И вообще розыгрыш и юмор таки разные вещи (твой пример - это про розыгрыш). Юмор он на словах, а розыгрыш на деле.

moscwich
() автор топика

Нельзя допускать превращения толксов в один огромный срач.
Это будет конец. Поверьте мне, за пределами лора тоже есть интересные собеседники, только они в линуксах не понимают.
Флаг в руки и с песней!

dada ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dada

Нельзя допускать превращения толксов в один огромный срач.
Это будет конец. Поверьте мне, за пределами лора тоже есть интересные собеседники, только они в линуксах не понимают.

Интернет-общение нельзя сравнить с обычным. Это совсем разное, ничего из этого не лучше, не хуже... Конца не будет, будет профит.

moscwich
() автор топика
Ответ на: комментарий от moscwich

Интернет-общение нельзя сравнить с обычным.

Я имел ввиду другие ресурсы.
Говорю на полном серьёзе, иди в фейсбук или вконтактик.
ЛОР - для технических разговоров.
Вот смотри. У тебя есть тех.вопрос - лор в помощь.
У тебя вопрос про религию - islam.com
А если ты($username) хочешь толсто вбросить - то тебе куда угодно, кроме лора.

dada ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.