LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Дельфи


0

0

Привет, ALL!

Необходимо выступить против сабжа в учебном процессе на заседании кафедры. Речь уже приготовил, но хочется послушать и другие мнения.. Напишите свое мнение по вопросу "Нужно ли Дельфи в ВУЗах на кафедрах, готовящих программистов?" По возможности аргументированно.


нужно знать о его сущетвовании

Pi ★★★★★
()

скурвивается дельфи..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Dimentiy

одно дело знать о существовании паскаля и дельфи, другое дело -- строить на этом весь учебный процесс.

интересно какие аргументы приводят в пользу дельфи, и какие рассматриваются альтернативы

anonymous
()

ИМХО - Дельфя (а вернее турбопаскаль) нужен исключительно в течении первого семестра, для обучения людей, у которых в школе информатики не было, самым основам а-ля циклы, условия, функции... Дальше я считаю использование этого языка абсолютно неоправданным - поскольку он изначально разрабатывался исключительно для целей обучения !!основам!! программирования.

Nagwal ★★★★
()

Думаю, еслиб у кафедры было бы на 5-15 часов в неделю доступ к компьютерам для линукса, то можно было бы и обучить графическому программированию под линукс на том, что знает преподаватель. Если нет - то тогда только Дельфи.

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от vilfred

имеемся ввиду доступ под линукс для каждого студента на 5-15 часов. За это время можно выучить команду gcc -O2

vilfred ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>совсем не обязательно линукс, можно любой юникс

Но лучше Линукс для бедной кафедры (или вы Дельфи закупаете?)

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если VAX, то ладно, разрешаю не ставить Линукс. Но в случае x86 - Линукс must be!

Ay49Mihas ★★★★
()

Delphi нужен на кафедре готовящей минижоров, ибо для них он создавался. Еще он неплох для дизайнеров виндовых интерфейсов. Возможно программистам и стоит его показать, но читать курс о нем --- это перебор.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dn2010

Где дизайн без layouts? Чему учить дизайнеров интерфейса? Тупому виндузячьему интерфейсу? Пересядет на Линукс/МакОСь, обделается в штаны от открывшегося вида...

Ay49Mihas ★★★★
()

Не является стандартом в смысле ansi например и других со всеми вытекающими

имеет узкоспециальную направленность, в связи с чем

1. Для непрограммистких специальностей пойдёт, просто чтоб было, но для профпрограммирования нужно начинать с более общих, в первую очередь с классики. Упомянуть в числе прочих в обзорных, отвести ему некоторое время на занятиях, посвящённых примерам тупикового развития ПО, но строить на ём курс - не в коем разе.

2. С трудом можно получить _фундаментальные_ основы на нём. Это как для профписателя изучять литературу по газетам.

принадлежит одной конторе, в связи с чем

3. подвержен мутациям. Следующие версии могут быть несовметсимы с пердыдущими, посему делающий на таком крупные сурьёзные проекты на ём подобен водружающему своё жилище на песке, вода смоет песок, и рухнет дом, и будет его разрушение велико весьма (С)

4. А могут и вообще хозяева забить на него.

5. Скуден выбор средств разработки под него (в количестве разных версий одной штуки), ни к чему пиплу привыкать к таким вещам как интерфейс, нужно давать общие методы работы, как makefile, общие опции компилера, обзор компилер-специфичных на примере разных компилеров.

6. ещё дох$@ всево но мне пора на обед итти

bugmaker ★★★★☆
()

Нет. Он навсегда портит людей своими "кирпичиками", выходить за рамки которых сложно. Пользуйтесь MS VC++ или GCC, по вкусу.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Ну как не нужен, Стив Баллмер обидится - все его кривлянья коту под хвост :)

Ay49Mihas ★★★★
()

Чего ты собираешься добиться? Если быдлы на кафедре всё равно ничего другого не знают - как они будут других учить? Радуйся, что хотя бы про дельфю позорную они что-то слышали.

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Moridin

Ага, а у нас на кафедре народ-то слышал, да и не только слышал. Вот только никого не принуждают, а общий уровень студентов оставляет желать лучшего. Так что на кафедру не гони (правда, если кафедра какого-нибудь почвоведения, то ты, наверное, прав).

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Чего ты собираешься добиться? Если быдлы на кафедре всё равно ничего другого не знают - как они будут других учить? Радуйся, что хотя бы про дельфю позорную они что-то слышали.

Таки да, раньше преподовали у нас в универе на первом курсе паскаль, в этом году перешли на C++. Препод не помнит, чем отличается var++ от ++var...

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

Народ, сколько можно - кафедру в студию! (А еще желательно универ/кафедру)

У нас - Нрасноярский Гос. Технический Универ, каф. информатики

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Если бы я поехал в Россию учиться, то скорее в МГУ/МФТИ (при условии, что меня бы туда приняли). Но дома лучше, чем в общаге. :)

mikhail
()
Ответ на: комментарий от mikhail

>Препод не помнит, чем отличается var++ от ++var...

... тогда это не университет, а камедия какая-то...

Pi ★★★★★
()

Делфи хорош для быстрого построения хороших интерфейсов и наглядной работы с БД. Писать на нём логику решения вычислительных задач сложности выше средней не стоит. Я его в своё время юзал для создания морд плюсовым прогам.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Правильно Майкл, заканчивай ВМиК без троек - я тебя на работу возьму

в гей-клуб ?

anonymous
()

>Необходимо выступить против сабжа в учебном процессе на заседании кафедры
Моё мнение такое: смотря какая специальность. Если с IT она связана опосредованно, то отказ от D не имеет смысла. Тем более, если кроме D никто ничего не знает.

seiken ★★★★★
()

>Нужно ли Дельфи в ВУЗах на кафедрах, готовящих программистов?
Для программистов однозначно не нужно. Т.е. строить всю программу на основе D глупо. Так же как глупо строить её на основе только gcc/g++ (Visual C++, C++ Builder и т.д.). Надо читать основные принципы программирования, алгоритмы, парадигмы без привязки к конкретному средству, а выбор конкретного средства для выполнения практического задания предоставить студенту. Естественно, для этого студенты должны уметь программировать хотябы на одном алгоритмическом языке.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugmaker

2bugmaker (*) (26.01.2005 9:44:33)

Спасибо, но это понятно, хотелось бы конкретно, чтобы веско и по полочкам. У нас зав. кафедрой отличный - меня поддержит, теперь слово за мной.

MOByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

Приблуда, которая в каком-либо виджетсете реализует политику регулирования расположения виджетов на форме

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOByte

Delphi - это система для быстрогй разработки всяких программ с несложным графическим интерфейсом, использующим разные приблуды.

Это было достоинство.

Недостатки - стоит денег, "тормозное поделие", отучает думать широко (про архитектуру кирпичиков писали выше). Ну, и причем тут Линукс?

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Считаю, что преподавать Делфи нужно. Учит хоть как-то программировать, а кто захочет больше пускай открывает книжку и начинает познавать самостоятельно.

pisun
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Чего ты собираешься добиться? Если быдлы на кафедре всё равно ничего другого не знают - как они будут других учить? Радуйся, что хотя бы про дельфю позорную они что-то слышали.

Это их проблемы. Мне жаль за способных, талантливых ребят, у которых отбивают всякую охоту к их профессии. Я только с этого уч. года перешел сюда в универ. Выпучкной пятый курс кроме дельфи ничего не знает.

MOByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

>Народ, сколько можно - кафедру в студию! (А еще желательно универ/кафедру)

Кафедра "Компьютерные системы", факультет "Информационные технологии".

MOByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от seiken

>Надо читать основные принципы программирования, алгоритмы, парадигмы без привязки к конкретному средству, а выбор конкретного средства для выполнения практического задания предоставить студенту.

Угу, только, вот, мелочь небольшая, наверно, они сами у себя и проверять потом должны будут?.. Догадаешься почему?

eRazor ★★★
()
Ответ на: комментарий от Moridin

>Значит - сдохнут выпускники под забором все. Потому как на фиг не нужны. И сами виноваты - выбрали не тот ВУЗ

Нет, это просто вы зажрались в больших городах :) У нас тут выбора для многих практически нет. А сейчас появилась возможность построить новую схему изучения дисциплин. К этому и сабж собственно.

MOByte
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOByte

>Нет, это просто вы зажрались в больших городах :) У нас тут выбора для многих практически нет. А сейчас появилась возможность построить новую схему изучения дисциплин. К этому и сабж собственно.

Именно, продвижение Линуха в универы должны осуществлять прогрессивный преподавательский состав, который знает, сколько средств реализации учебных алгоритмов находится в одном "типичном" дистрибутиве

Ay49Mihas ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pisun

А что, собственно говоря, вообще в Delphi есть такого, что нужно изучать, в чём его уникальность? На нём школьники уже балуются. Имхо для общего развития 2-х часов в программе достаточно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MOByte

Я вообще-то сам не из больших городов. Ничто не мешает пойти учиться в хороший ВУЗ (и не обязательно в большом городе - тот же Долгопрудный - маленький весьма), за нафигом в родном городе учиться?

Moridin
()
Ответ на: комментарий от Ay49Mihas

Об том и базар. Нет преподов - нет смысла и пытаться что либо в программе менять (и тем более - спорить с тупыми и недалёкими препами).

Moridin
()
Ответ на: комментарий от eRazor

Ну хорошо, предоставить выбор из трех (минимум двух) средств. Например, если преподы знают только Паскаль можно взять ту же D и FPC. Преимущества такого подхода: во-первых, не потребуется дополнительных вложений на покупку ПО; во-вторых, проверять легко, т.к. FPC есть и для *nix и для win, язык один и тот же; и наконец студенты довольны, те кому не нравится D (или нет винды) могут писать на FPC. Компромиссное решение.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>т.к. FPC есть и для *nix

ага, и студенты преподам будут объяснять, как в косоле компилить проги :)

Pi ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.