LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Выбор нетбука под линукс


0

1

Здрасте. В общем решил я продать свой dell и купить нетбук 13.3" 12". В декабре был по глупосте куплен dell n5040 , но по трагической случайности он оказался полным говном. Плюсы: охлаждение,хорошая подставка под стакан.Минусы: отвратительный глянцевый экран,глянцевый корпус на котором остаются отпечатки,царапины и потёртости,батарея 2-3 часа и бежишь искать разетку,вместо синаптика засунули alps как же я с ним намучился =\ и на всё это дерьмо я выкинул 600$ сам ноут включался раза 3 что бы проверить его , что бы снести винду и что бы поставить линукс. Ищу бюджетный вариант нетбука требования двух ядерный процессор на домашнем E5200 2.50ghz меня он устраивает оперативки 3-4гб хорошая батарея что бы часов 6-8 офиса держала,матовый экран,сидиром и синаптик.


Ответ на: комментарий от Thero

Для этого придется тянуть на кухню кабель VGA или DVI + USB'шный удлинитель. Да и монитор покупать. А ведь это уже из своего кармана!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

а ну да у самсунга там же есть 15,6 вариант.

Thero ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тебе ведь ноутбук работодатель покупает, нет?

Да.

А планшет не так дорого стоит.

Ну и на кой он мне сдался? Что с этим планшетом делать? В сортире порнуху смотреть?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

Зато не придется зрение портить, вглядываясь в малюсенькие буковки.

Эх, почему еще не делают раскладных каких-нибудь экранов? Чтобы таскаешь небольшой такой легенький сверточек, а на месте развернул — получил 30-дюймовый экран…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну и на кой он мне сдался? Что с этим планшетом делать?

Ещё раз: купи планшет жене. Пусть делает с ним всё то же самое, что она делает со стационарным ПК.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зато не придется зрение портить, вглядываясь в малюсенькие буковки.

Наверное, я открою тебе секрет, но размер шрифта можно МЕНЯТЬ.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Thero

Посмотрел на офф сайте леново во всех IdeaPad засунули глянцевый экран матовый остался только на тхинкпадах но они и стоят как плазма ) сейчас из clevo чё нибудь гляну

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Пусть делает с ним всё то же самое, что она делает со стационарным ПК.

Ладно, клавиатуру я к планшету подключу (допустим), но куда я сетевой шнурок воткну?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ладно, клавиатуру я к планшету подключу (допустим), но куда я сетевой шнурок воткну?

Во-первых, есть планшеты с сетевыми картами, есть с переходниками. Во-вторых, зачем, когда есть Wi-Fi?

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

зачем, когда есть Wi-Fi?

Все равно, мне не кажется разумным решением планшет. Да и игрульки же на нем идти не будут. Виртуалбокс же тормозить будет нехило!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Thero

А в продаже — максимум 12". Причем по такой ценище…

И да, там ведь очень дохлое железо: хрюндель в виртуалбоксе будет тормозить нещадно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Последнее исправление: Eddy_Em (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от q9

Предлагать купить айсер это тоже самое что по телевизору показать как чел на скейте прыгает по крышам запрыгивает в окно к полуголой девушке выбегает на лестничный проём отстреливаясь от бандитов и в конце ролика написать Не пытайтесь это повторить.

Ой, да ладно, брал три Acer (AO722, 8943G, 7560G) за последние два года, УМВР.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

А что делать? Я не нашел вменяемых вариантов с 17..18-дюймовым экраном и негибридной видеокартой.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вы в курсе, что в Optimus (MUX-less) к видеокарте nVidia не подключена ни матрица ноутбука, ни видео-выход? Вы точно понимаете, как оно будет работать?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Наметился вот такой вот список Lenovo ThinkPad Edge E325 13.6" Lenovo ThinkPad Edge E125 11.6" Lenovo ThinkPad X121e 11.6" Asus Eee PC 1225C 11"6 печалька max 2гб оперативки Asus Eee PC 1225B 11"6 asus eee pc 1001 10.1" Samsung 305U1A-A03 11.6"

Интересует кто из этих трёх производителей грешит и ставит на свои ноуты alps ?? Владельцы ленов,самсунгов и асусов отпишитесь

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от Thero

И как дела обстоят с wifi на этих моделяй мой n5040 не умеет отсылать пакеты так что вайфай соседский с него не сбрутишь =\

q9
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Что-то я нигде в интернете не нашел упоминаний о том, что видео там не работает. Переключение «на лету» видеокарт — да, но я интеловскую вообще не собираюсь использовать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

я интеловскую вообще не собираюсь использовать

И как же вы будете это делать, если К ВИДЕОКАРТЕ NVIDIA НЕ ПОДКЛЮЧЕНА НИ МАТРИЦА НОУТБУКА, НИ ВИДЕО-ВЫХОД? (С первого раза вы не поняли, поэтому капсом.)

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

В арчевики читаю: «в BIOS сменить настройки видео с optimus на discrete и модуль nvidia распознает видеокарту».

Так что не надо тут выдумывать.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

В арчевики читаю: «в BIOS сменить настройки видео с optimus на discrete и модуль nvidia распознает видеокарту».

Существует два вида Optimus:
MUX-ed - можно переключить видеокарту в BIOS. Такие больше не выпускают.
MUX-less - см. выше. ВСЕ (а то вдруг опять не дойдёт) новые ноутбуки с nVidia такие.

Так что не надо тут выдумывать.

Хватит верить в то, что nVidia на вас не наплевать, это не так.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

AMD вообще в линуксе не работает по-человечески.

nVidia молча дропает поддержку видеокарт:
Сломали поддержку 6100 и 6200 в 302 версии драйвера
Сломали поддержку 7300 Go и 8600M GT c 270 версии драйвера, до сих пор не починено
Сломали поддержку 220M в одном из последних релизов

Кривой блоб nVidia валит Иксы:
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=183771
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=176693
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=181117
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=176404
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=178721
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=178068
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=174398
http://www.nvnews.net/vbulletin/showthread.php?t=179320

Ну и как вы теперь наконец поняли, нулевая поддержка Optimus в блобе, и как следствие, необходимость использовать гигантские костыли.

Так что, лучше я свою родную nVidia куплю…

Зачем вам такое «счастье»? nVidia уже кинула вас, как пользователя Linux, желающего приобрести ноутбук, раскройте же вы наконец глаза!

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У меня и дома, и на работе nVidia. Проблем нет. Блоб 304.22.

необходимость использовать гигантские костыли

Надеюсь, в более свежих версиях блоба костыли не понадобятся.

зачем вам такое «счастье»?

Когда тебе предлагают сесть задницей на ежа или на дикобраза, лучше, наверное, выбрать ежа.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от q9

По поводу тачпада не скажу, а с вафлей все очень даже хорошо. 10' Вполне хватает для работы. Хотя на этих 10' можно даже и в героев поиграть ;-)

paint
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

У меня и дома, и на работе nVidia. Проблем нет.

Ну и причём тут Optimus или дропнутая поддержка перечисленных моделей?

Надеюсь, в более свежих версиях блоба костыли не понадобятся.

Зачем ждать годы, если AMD с апреля 2011 года поддерживают аналогичную технологию? (Вот кто заботится о пользователях Linux. Не nVidia, заметьте!)

Когда тебе предлагают сесть задницей на ежа или на дикобраза, лучше, наверное, выбрать ежа.

Вот и я говорю, берите с AMD, а вы на дикобраза сесть собираетесь.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Драйвер для нетбука xf86-video-intel ИМХО решает вашу проблему ;-) Ибо на нетбуке не нужна такая видеокарточка.

paint
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Зачем ждать годы, если AMD с апреля 2011 года поддерживают аналогичную технологию?

Лучше бы производители ноутбуков не упарывались веществами, а делали нормальные дискретные видеокарты. Без всех этих плясок с бубном.

берите с AMD, а вы на дикобраза сесть собираетесь.

Это как раз и есть дикобраз, т.к. толку от AMD не больше, чем от интеля.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paint

Бесполезная игрушка: дохлое железо и ничего про накопитель не сказано.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от paint

Драйвер для нетбука xf86-video-intel ИМХО решает вашу проблему ;-) Ибо на нетбуке не нужна такая видеокарточка.

Какую проблему он решает? Зависаний? Артефактов? Тиринга? Бесполезного аппаратного декодера?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Лучше бы производители ноутбуков не упарывались веществами, а делали нормальные дискретные видеокарты. Без всех этих плясок с бубном.

Какие танцы? О чём вы?

Это как раз и есть дикобраз, т.к. толку от AMD не больше, чем от интеля.

Если сравнивать даже только встроенные, то от AMD толку в полтора-два раза больше. О сравнении встроенного Итнеля с дискретным Радеоном я даже не говорю...

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.