LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Про зарабаток социальных сетей


0

1

Может вопрос и банальный, но все-же до меня не доходит. Вконтакте, фейсбук, твиттер - за их использование люди не платят, но компании миллиарды уе имеют. На рекламе не думаю, что столько заработают. Так откуда столько денег? Зачем туда инвестируют миллионы? Может я чего-то не знаю?

Как это не платят? Я лично видел в вконтакте платные услуги, вроде всяких виртуальных подарков.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sadler

Ну они то не всегда были, а прибыли компании уже тогда были шестизначными.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

они таки открыли 'филосовский камень' и теперь получают золото из воздуха.

Bad_ptr ★★★★★
()

реклама (адблок выключать не пробовал?), платные услуги. может ещё и базы сливают за деньги или какую информацию более анонимную

xsektorx ★★★
()

Зря ты так думаешь. Реклама приносит очень много денег. А соц. сети имеют возможность очень точного таргетирования, что повышает эффективность и следовательно стоимость рекламы.

pi11 ★★★★★
()

Реклама

ага, больше всего приносит в любой области.

mopsene ★★★
()

1) Реклама, в фейсбуке её прилично, в ВК тоже есть. 2) Приложения. Там люди платят за сами игры или за плюшки в игре, есть реклама внутри приложений (тут уже платит рекламодатель владельцу приложения - это модель монетизации фри. приложений). А если учесть, что все транзации в приложениях идут через соц. сети, то можно понять, что свои сливки и тут снимаются.

Norgat ★★★★★
()

На рекламе не думаю, что столько заработают

Не думай, это вредно для мозга.

drull ★☆☆☆
()

Гугль из той же серии, только помасштабнее.

moscwich
()

Реклама, говноигры, сбор статистики и продажа интересующимся. Конечно в последнем пункте хухл обходит все сети.

Deleted
()

Так откуда столько денег?

man отмывание бабла.

Зачем туда инвестируют миллионы?

man мыльный пузырь

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pi11

Реклама приносит очень много денег.

Вопрос, почему? Ведь это противоречит как повседневному опыту (у людей формируется рекламная слепота) так и здравому смыслу (у того де дубльгиса обширная аудитория и наилучшее из возможных таргетирование, так как в дубльгис заходят именно с целью поиска магазина и тд., однако никаких сверхдоходов у них нет и конторка черезвычайно скромная). Следовательно, рекламщики получают основной доход откуда угодно, только не от рекламы непосредственно. Например большой рекламный бюджет может быть замаскированной взяткой.

Кстати, в современной России доля черной экономики составляет половину от ВВП.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Вопрос, почему?

Простая математика. Ценовая модель интернет-рекламы - колличество человек, которые кликнули на баннер (ну, есть вариации). Кликают примерно 2% посетителей. У Facebook 300 млн зарегестрированных пользователей. 2% составляет 6млн. Если за каждый клик будут давать хотябы 10 центов, получится 600 000 USD. Да, ты можешь с этой цифрой играться (не все 300млн заходят каждый день/месяц, хотя я думаю что и не 2% а больше, потому как Facebook может очень классно таргетировать, да и заходят по нескольку раз и т. п.), но в любом случае ты получишь красивые цифры. Так что фраза

рекламщики получают основной доход откуда угодно, только не от рекламы непосредственно.

это 4.2

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ведь это противоречит как повседневному опыту (у людей формируется рекламная слепота) так и здравому смыслу

Ну вот например - http://ria.ru/economy/20120202/554967898.html

Исходя из заявки, порядка 85% выручки Facebook за 2011 год, или около 3,15 миллиарда долларов, сгенерировано за счет рекламы.

Как видишь никакая рекламная слепота им не помешала. Там же -

Оптимистично настроенные эксперты верят в перспективы Facebook как рекламной платформы. Рекламные доходы Facebook могут однажды превысить даже аналогичный показатель Google, заявил изданию The Economist Хуссейн Фазаль (Hussein Fazal), гендиректор фирмы AdParlor, которая занимается рекламными кампаниями на Facebook. Напомним, что Google заработала на рекламе в 2011 году порядка 40 миллиардов долларов.

у того де дубльгиса обширная аудитория

На сколько обширная? Я вот им не пользуюсь.
На сколько часто им пользуются? А вот в FB юзеры каждый день сидят. К тому же продавать рекламу надо тоже уметь.

наилучшее из возможных таргетирование, так как в дубльгис заходят именно с целью поиска магазина и тд

Для онлайн рекламы это не всегда лучшее таргетирование. А вот FB знает сколько юзеру лет, пол, где он находится, и т.д.

pi11 ★★★★★
()

Реклама офк. Но у вконтакте оборот как у Game Insight что как бы намекает.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

У фейсцбука милиард со дня надень будет.

zz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Навскидку:

https://www.facebook.com/limitedpressing/posts/209534972507958

http://www.cnbc.com/id/48426298

По первой ссылке: 80% переходов по рекламе с Фейсбука - боты. По второй: Фейсбук после IPO потерял уже 43% стоимости и продолжает падать.

Социальные сети - ужасная рекламная платформа. Еще год-два этот пузырь протянет. А потом будет очень громкий лоп.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Еще год-два этот пузырь протянет. А потом будет очень громкий лоп.

Сильно в этом сомневаюсь. То что стоимость FB завышена - скорее всего так и есть. Но то, что он развалится - это очень маловероятно.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

у людей формируется рекламная слепота

Общение с «обычными» людьми показало, что нет (сам в недоумении). Реклама очень даже хорошо работает.

у того де дубльгиса обширная аудитория

Нет. Человек 100k за месяц. У Вконтактика 4kk в день.

наилучшее из возможных таргетирование

Только географическое, что не круто. Вконтактик, яша, гоша могут предоставить таргетирование по интересам.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Нет, не развалится. Но в весе потеряет значительно. На текущий момент ФБ активно загнивает по двум направлениям. Первое - агрессивная реклама (после IPO надо как-то оправдать инвестиции), пользователям приходят типа посты от друзей в стиле «От того, что я залила моторное масло Глюкойл, я похудела на 10 кг!» и прочая непотребщина. С другой стороны рекламодатели жалуются, что реклама на ФБ нифига не эффективна.

Человек, который вводит в Гугл запрос и получает рекламу на эту тему, вполне может по этой рекламе нажать (в конце концов он это ищет). Человек, который зашел на ФБ посмотреть фотки друзяшек вряд ли будет отвлекаться на какой-то косвенно относящийся к нему спам.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

Социальные сети - ужасная рекламная платформа. Еще год-два этот пузырь протянет. А потом будет очень громкий лоп.

Про доллар такое уже полвека — век говорят

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Про доллар такое уже полвека — век говорят

Такое говорят дебилы, которые ничего не смыслят в экономике (я тоже смыслю не очень много, но хотя бы нужные лекции не прогуливал) и не понимают чем подкреплен доллар. Так что сравнение совершенно нерелевантно.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

и не понимают чем подкреплен доллар

Объясни троечнику, чем подкреплён доллар помимо самой быстроразвивающейся экономики и самой мобильной и большой военной машины? И на сколько вышеприведённые механизмы могут сдерживать падение доллара?

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

самой быстроразвивающейся экономики

А вот это хрен. Рецессия же. Львиную долю пространства для инвестиций составляют всё те же пузырьные social media. Ну и нефть, нефть never changes.

самой мобильной и большой военной машины

Это есть.

чем подкреплён доллар

Долгами перед другими странами (в долларах, естественно). Кому выгодно обесценивать валюту, которой сам владеешь?

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от unlog1c

А вот это хрен. Рецессия же.

Ок, даже исходя из твоей позиции, пусть не развитие, но чисто номинально, сейчас — это самая большая экономика.

Долгами перед другими странами

Долларовую массу вполне можно объявить безнадёжным долгом и забить на него — один фиг глобальные долларовые потоки сейчас не реальны без сильно его падения => большого убытка как стороны продающей, так и стороны покупающей. Поэтому все сидят с долларами и не могут их слить или использовать. То есть чисто экономически это непроизводительный капитал.

Единственное, за что в этом пункте можно ухватиться — боязнь перемен.

helios ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

А соц. сети имеют возможность очень точного таргетирования, что повышает эффективность и следовательно стоимость рекламы.

Ванга, предлагающая обновить мелодию на мобильном, намекает, что это всё красивые слова для рекламодателей :)

ollowtf ★★★
()
Ответ на: комментарий от helios

Долларовую массу вполне можно объявить безнадёжным долгом и забить на него

Вот какое дело... Поддержание стоимости доллара - это эквилибриум Нэша. Никому не выгодно в одиночку забивать на долларовый долг. А «договориться и всем скопом забить» - это уже conspiracy, на нее полагаться опасно.

Хотя я повторюсь, я в экономике не ахти. Что когда-то услышал, за то и продаю.

unlog1c ★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

завернуть одного человека на твой лендинг иногда до бакса обходится. и это только за то что он зайдет и после этого наверняка свалит навсегда

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pi11

Исходя из заявки, порядка 85% выручки Facebook за 2011 год, или около 3,15 миллиарда долларов, сгенерировано за счет рекламы.

Ну и где гарантия что эти деньги заработаны именно на рекламе а не отмываются деньги мафии? Hint: и Брин и Цукерберг - евреи, а американские евреи всегда были тесно связаны с организованной преступностью.

На сколько обширная? Я вот им не пользуюсь.

Ну вообще-то это лучший справочник по предприятиям и магазинам. Пошире чем у яднекс-маркета

На сколько часто им пользуются? А вот в FB юзеры каждый день сидят. К тому же продавать рекламу надо тоже уметь.

Ну и что толку что они сидят там каждый день если скажем обувь покупают раз в пару месяцев и посмотреть обувной магазин идут в дубльгис?

Для онлайн рекламы это не всегда лучшее таргетирование

То есть я ищу магазин обуви и мне показывается реклама магазина обуви. И это плохое таргетирование? Поделись своей наркотой.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)

Любое приложение из того же вконтакта предоставляет платные услуги. Я так полагаю, находится достаточно людей, покупающих за вконтактоденьги домики на свою очередную «ферму». А соцсеть наверняка имеет с этого какую-то копейку.

agentgoblin
()
Ответ на: комментарий от helios

Человек 100k за месяц. У Вконтактика 4kk в день.

Эти 100k заглядывают перед тем как пойти в магазин (или заказать на дом). А 4kk идут во вконтакт когда нечего делать. Качество групп отличается на несколько порядков.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

К тому же у дубльгиса есть оффлайн-версия. Да и новостройки на яндекс- и гуглокартах могут не появляться годами, а в дубльгисе новостройка появляется быстрее, чем заканчивают рыть котлован. Видать застройщики заинтересованы в рекламе именно через эту платформу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Брин и Цукерберг - евреи, а американские евреи всегда были тесно связаны с организованной преступностью.

Когда ты уже перестанешь таки разрабатывать биологическое оружие на гранты ЗОГ?

А вообще хороший, годный жопоголизм. Продолжай в том же духе :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

Когда ты уже перестанешь таки разрабатывать биологическое оружие на гранты ЗОГ?

А кстати, спасибо что напомнил. На натовский грант по сибирской язве еще не поздно подать заявку ^_^

И еще: Большинство голливудских фильмов про мафию про евреев, а не про итальянцев

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: DNA_Seq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xsektorx

базы сливают за деньги

Точняк

Deleted
()

В тему баз...а где можно посмотреть график набора призывников и график выхода и развития соц. сект? Я думаю там должна быть закономерность...

Deleted
()

им ФСБ платит, за предоставление им личных данных. Потому соц.сети, а особенно контакт, не нужны.

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от comp00

Военная прокуратура почему-то и без вконтактника все знает. По крайней мере вплоть до неофицальных мест работы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Большинство голливудских фильмов про мафию про евреев

Убойный довод, надо взять на вооружение :)

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

и без вконтактника

откуда такая информация?

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от agentgoblin

Любое приложение из того же вконтакта предоставляет платные услуги. Я так полагаю, находится достаточно людей, покупающих за вконтактоденьги домики на свою очередную «ферму». А соцсеть наверняка имеет с этого какую-то копейку.

50% за вывод «голосов», если в крупном размере, то на более выгодных условиях.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Эти 100k заглядывают перед тем как пойти в магазин (или заказать на дом). А 4kk идут во вконтакт когда нечего делать. Качество групп отличается на несколько порядков.

Допустим у меня есть онлайн-игра, мне ее тоже в дубль-гисе рекламировать?

То есть я ищу магазин обуви и мне показывается реклама магазина обуви. И это плохое таргетирование? Поделись своей наркотой.

В данном конкретном случае да - хорошее таргетирование _если_ один из магазинов недалеко от этого человека даст рекламу.
А просто «купить обувь» ищут в поисковых системах в основном.

pi11 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.