LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Экспонометр для Android

 ,


0

1

Фоткаю на Зенит-В и Мир. В них нет экспонометра. Попытку разобраться с Ленинград-7 не осилил. Поэтому ищу нормальный экспонометр для андройда. Некоторые ставил, но они, по всей видимости, не берут данные освещения с камеры, так как и днем и ночью одинаковые данные экспозиции О_о. Что посоветуете?

PS: Пару фоток, кому интересно

★★★

Последнее исправление: KERNEL_PANIC (всего исправлений: 1)

Советов 2, на выбор:
Завести нормальную камеру
Завести нормальный экспонометр

ist76 ★★★★★
()

купи на барахолке экспонометр. Или сделай сам уже, ёпт.

всего-то надо фотодиод и микроамперметр.

dikiy ★★☆☆☆
()

Ленинград-7

нормальный экспонометр. Что не понятно-то? я подобным пользовался. Могу объяснить.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ist76

Завести нормальную камеру

Какая есть нормальная пленочная камера? Посоветуй.

Завести нормальный экспонометр

Да, тоже думал про это, но ведь люди пользовались моим, и довольно успешно. Так что думаю, не в экспонометре дело, а в руках.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

стрелка показывает цифру. Эту цифру выставляшь на кольце против метки. И потом сверху вычитывашь на какую диафрагму какую выдержку ставить надо. ну и до этого всего надо выставить чувтсвительность пленки отдельно.

а вообще у меня был даже более брутальный. никакой электроники. Просто шкала, подсвечиваемая разной яркостью. Там внутри просто стояло какое-то градиентно замутненное стекло.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Нормальная вообще или на сегодняшний день?

Вообще - никоны fm2n, fm3a, f100, f5; кеноны EOS1, EOS5, олимпусы, минолты какие-то старые. Под м-42 тоже порядком всяких было, навскидку не скажу.
Другое дело, что снимать в 2013 году на узкую плёнку - это надо или очень любить это дело, или иметь серьёзные дефекты мозга, ибо современная цифра лучше узкой плёнки во всём кроме небывалой духовности
А посему нормальные и хоть сколько-нибудь актуальные плёнкотушки в наше время - всякие фуджики 6х9 да пентаксы 645n с мамиями и хасселями
Ну и Его Величество Кардан, конечно

А к Ленинграду надо просто инструкцию почитать. При условии что в нём замерялка не сдохла от возраста

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Завести нормальную камеру

Не, ты не понял, ему не для съёмки, а чтоб илитарностью себя тешить. По ссылке сплошной инстаграм.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

для элитарности - тем более кардан
трудно представить что-то более элитарное
а элитарность с Зенитом слабо уживается

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

селеновый элемент стареет и может нагло врать.

И ещё при замерах против солнца там ставили насадку из матового стекла и вводили поправку.

quickquest ★★★★★
()

Хотел спросить... Это фотки с зенита и мира, или с сотового телефона?
PS: могу дорого (очень дорого) продать ЛКА в рабочем состоянии, все первокурсницы будут твои.

imul ★★★★★
()

если что то в девайсах стоит обычный люксметр дающий интегральную оценку освещенности.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

можешь взять нормальный экспонометр и составить табличку. данные обычно берутся из /sys/class/sensor/light_sensor/(data|raw_data). сразу говорю что оценка идет достаточно долго (не менее 5 секунд для получения относительно точной оценки)

exception13 ★★★★★
()

Тред не читал, но советую найти на барахолке Свердловск-4. Он ни разу меня не подводил, хоть и достался в полуубитом состоянии.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Лет 15 назад. Качество было несравнимое.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Плёнка — это единственная возможность дешёвого среднего формата

Не такого уж дешёвого и не такая уж единственная.
Можно с ебеев б/у цифрожопу заказать. С учетом цены на плёнку, проявку и сканирование, при более-менее серьёзном использовании выйдет то на то.

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Нравится просто. Пленочньіе фото свою атмосферу имеют

а ты сможешь отличить цифровое и пленочное фото, кроме как по гранулярности при сильном увеличении?

Цветопередачу, ясное дело, берем одинаковую.

cvs-255 ★★★★★
()
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Да и не относится Зенит к СФ

В вопросе на который я отвечал ничего не было про зенит. Только про плёнку. Насчёт зенита я в курсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Какие-то крайности пошли. Сколько на ебее стоит задник 6x9 на 30-40 мегапиксел? При условии конечно, что его перед продажей не шлифовали наждачной шкуркой. Неужели плёнка и химикаты сейчас так дороги? Честно. Насчёт цен на химию уже давно не в курсе.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

6х9 очень дорого
кропнутые вполне можно поискать тысячи за три
ну да, мегапикселей у них будет не так чтобы очень, но жить можно

Химия-то с плёнкой не то чтобы запредельно дороги, но выбор плёнки всё уже и уже. Возня обходится всё дороже и дороже.
Ну и ещё одна головная боль - сканирование. Если по взрослому, на барабаннике, вся история отобъётся снимков через 500 наверное.

то есть оно не однозначно дешевле, может и дороже даже выйдет
но повод задуматься есть

ist76 ★★★★★
()

Купи нормальную камеру под нормальную оптику (Кенон/Никон) в зависимости от предпочтений. Например Никон Н65.

Экспонометр стоит у меня первый попавшийся в маркете

Nicholass ★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

а помимо СФ где нибудь еще пленка нужна?

смотря какая плёнка
я вот в полиэтиленовую бутерброды заворачиваю

ist76 ★★★★★
()

Охохо, увидел названия железок, подумал, что афтар фоткает листочки. И шо ви таки думаете?..

cdshines ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ну предполагается что зернистотсть так или иначе исключена.

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

В контейнере из них вся колбаса высыпается
Только живая плёнка, никаких бездушных контейнеров

ist76 ★★★★★
()

надо было попросить деда мороза, чтобы он тебе подарил современную мыльницу

chg ★★★★★
()

PS: Пару фоток, кому интересно

Это http://storage8.static.itmages.ru/i/13/0103/h_1357239422_8626736_c8c5562f06.jpeg лютый звиздец, за такое даже на яндексфотках порвут на китикет, мало того что хвост отрезал и кошак тупо в центер так еще и навелся на жопу.

ps. 500px - какоето говно при каждом рефреше перезагружвает все картинки, там разработчики идиоты?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ist76

и он какбы более правильный чтоли, ибо учитывает освещенность объекта а не то сколько объект отразил, но там все сложно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это концептуальное фото
опять же, какие цвета! никогда, никогда тебе с твоей бездушной цифрой не добиться такого настроения!

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это когда ты натюрморты снимаешь, он правильный
Я для пейзажев - затрахаха на вооон ту гору с ним бегать и замерять

ist76 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.