LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Зависимости логина от mnt

 ,


0

0

Ну вот и я огреб порцию инноваций и современного десктопа имени Редхата. Полетел второй винт с виндой, выдернул его из корпуса, злорадно гружу линукс, который полностью на другом винте, а линукс нифига не грузицца. Точнее грузицца, но под логом загрузки останавливается, показывает какие-то ошибки и графический логин не показывает, а предлагает ввести пароль рута. Я думаю, ну все, вообще все каким-то фигом полетело сразу вместе, представил, сколько времени потрачу на восстановление. Потом присмотрелся - это системд говорит, что не может подмонтировать недостающие разделы из fstab в /mnt из выдернутого винта и поэтому логин скрин показывать не будет. fstab почистил консолькой, все загрузилось. Но все равно возмущен, тем более вдвойне, т.к. еще и жжешечка просрала черновик.

★★★★★

Ответ на: комментарий от daemonpnz

Почему у меня mount с openrc прекрасно грузят систему, если случайным
образом не обнаружилось какой-то фс указанной в fstab?

Очевидно потому, что openrc умничает лишнего. Конкретный параметр, который надо писать в fstab для ненужных разделов, уже i-rinat назвал: nofail. Всё. Не нужен раздел - допиши в fstab сам.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это штатное поведение, которое было еще до системд. И я не фанат системд. Мне вообще слабо понятно как можно фанатеть от системы инициализации. Но просдо достали уже идиоты которые услышали что взрослые дяти ругают какойто системд и давай все свои беды на него валить.

Мне вот например телки не давали пока варче старая система инициализации была, а вот как сменили так вообще отбоя нет.:)

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Попытаться смонтировать в ручную (m), пропустить монтирование ФС (s) или перезагрузить систему (r)?


Отлично. Для опций (m) и (s) по-хорошему нужно спрашивать пароль рута, чтобы убедиться, что за клавиатурой не уборщица находится. А опция (r) и в поттерингоподелии присутствует — нажмите ctrl+alt+del.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gagarin

Пипец! А я то думаю чего это у меня комп перестал грузиться! А в системд даже логи не посмотреть.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Пропасть — это когда у тебя данные окончательно разрушатся из-за неподмонтированного раздела.

А можно примерчик приложения, написанного через такую дремучую жопу, что оно так может?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

А если за компом глупый пользователь, предоставлять право решения ему? Так он всё и сломает так.

Лучше уж действительно nofail где нужно расставить и жить спокойно.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Выбор предлагаешь делать хомячкам, которые граф. консоли то боятся, а увидят fb вообще умрут от сердечного приступа, набирая команды, о которых они и слыхом не слыхивали?

daemonpnz ★★★★★
()

А если флэшка вставлена он будет паниковать как венда с флопиком?

J ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот так лучше бы звучало чем очередная попытка вбросить про системд.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ivan_qrt

А если глупый пользователь дома сидит и администратора у него под боком нету, предлагаешь на каждый чих админа вызывать?

daemonpnz ★★★★★
()
Последнее исправление: daemonpnz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

А можно примерчик приложения, написанного через такую дремучую жопу, что оно так может?

Да какие-нибудь скрипты админские самопальные.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это уже другой вопрос. Тут вон Mystra_x64 правильно вбросил «Так и запишем — линукс для десктопа не готов.»

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А можно примерчик приложения, написанного через такую дремучую жопу, что оно так может?

У тебя уходит в ребут почтовик. При заргузке раздел с базой SQL, в которой живут пользователи, не поднимается, MTA, при этом, стартует, и куча серверов по миру тупо получают user not found. Дальше начинается «где моя почта».

Пойдёт, как вариант ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Линукс для десктопа готов и им прекрасно пользуются хомячки возрастом 16 - 60 лет, это те которых я знаю.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Как видите, этот флаг отключает всего лишь сообщение об ошибке, а не её создание на ровном месте.

Взаимоисключающие тезисы в одном предложении. Если отключает, значит ошибка есть?

Есть такая штука как NaN. Очень удобно: можно считать что угодно, и если в конце получилось число, а не NaN, значит нигде косяков не случилось.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

То у него не будет не необходимых разделов в fstab без nofail, ибо сам он их туда не пропишет, а если пропишет админ, то он и nofail должен добавить.

Согласен, что это поведение не согласуется с привычным, но на мой взгляд оно всё же более правильное.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Так и запишем — systemd, pulseaudio и т.д для десктопа не готовы.

СисВ или какое говно для инициализации до этого в арче было тоже не готово так как поступало точно так же.

pulseaudio

А тут что то спорить желания нет, на днях попробывал поставить. Слабовато для версии 3.*

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Да, ты кстати расскажи, что изменится в системе типа убунты, где пасс рута, это пасс пользователя.

Убунтопроблемы. Такая система должна сама расставлять nofail где нужно, чтобы пользователь никогда-никогда не встретил страшного-ужасного терминала. Сперва бутсплеш, а потом юнити и из трея ненавязчивое приглашение в дружелюбное окошко с надписью что часть дисков не нашлась и с предложением запустить графический мастер подключения/отключения дисков.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от daemonpnz

MTA стартует, если нет подключения к базе?! Ну так это проблемы MTA.

А почему это не проблемы стартующего вообще сервера ? Лучше бы лежал, пока за него другие MX-ы работают. Это раз. Два - MTA вообще про базу может не знать - вот проблема-то...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

У бубнты проблем нет. нажимаешь (s) и система грузится дальше уже проинформировав тебя, что перечисленные ФС смонтировать не удалось. systemd до этого ещё далеко.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

У бубнты проблем нет. нажимаешь (s)
нажимаешь (s)

Какой еще «s»? В с марком там что, глумитесь над пользователями?! Где мои окошки?! Паника, инфаркт!1

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Что лично тебя не устраивает? Пользуйся upstart'ом, systemd не пользуйся. Хочешь пользоваться, но не устраивает конкретный аспект? Допили.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

В сисв, хотя бы можно было понять в чём дело.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Всё. Попрощайся с логами. Они были зашифрованы journald и отправлены в офис Леннарт Поттеринга. Теперь он узнает о тебе всё.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

А при чем здесь системд? У меня была точно такая же ситуация на старой системе инициализации в арче, так что системд копирует старое поведение.

Я специально проверил у себя на initscripts-fork, при загрузке появилось «mount: special device /dev/sdb1 does not exist», после этого всё продолжилось в обычном режиме.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Меня, меня не устраивает то, что всё потихоньку завязывают на жутко сырой systemd. Слава богу Марк пилит апстарт, а гента остаётся на openrc.

Хочешь пользоваться, но не устраивает конкретный аспект? Допили.

systemd спасёт единственный коммит и этот коммит будет удалять всё дерево исходников.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Всегда так было, если ФС была описана в fstab без специальных параметров, а-ля noauto, _netdev и т.п. Systemd, конечно, Г, но не стоит его обвинять, в чём попало. :-)

Нет :)

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Меня, меня не устраивает то, что всё потихоньку завязывают на жутко сырой systemd.

Ну так ругай его, но по делу. Мало, что ли, поводов ? Нет, надо, теперь, и за правильное поведение ругать тоже.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Да какие-нибудь скрипты админские самопальные.

И сфигали эдакое эпичное рукожопие должно поощряться? Чтобы такие макаки находили другие пути всё сломать?

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Конечно, а предводителем всех этих макак будем рукожопая из рукожопых макака из макак Леннартушка Поттеринг.

daemonpnz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

При заргузке раздел с базой SQL, в которой живут пользователи, не поднимается, MTA, при этом, стартует

AFAIK, он в таких условиях не запустится.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Взаимоисключающие тезисы в одном предложении. Если отключает, значит ошибка есть?

Есть ошибка монтирования. Нет ошибки загрузки. Systemd её создаёт.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

достали уже идиоты которые услышали что взрослые дяти ругают какойто системд и давай все свои беды на него валить

По-моему systemd ругает в основном безмозглая школота. А взрослые дяди потихоньку затаскивают его себе в дистрибутивы.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daemonpnz

Это неправильное поведение. Или теперь любой баг сустемд будут объявлять фичей?

Это - правильное поведение, ибо ты сам должен решать, монтирование каких разделов можно игнорировать. И systemd тут не при чём. Я им, кстати, не пользуюсь, и не собираюсь даже.

AS ★★★★★
()

Это не проблема, а фича, сыстэмд честно уведомил про невозможность загрузки раздела (а может там критикал данные, или еще чего-то). Так шо изучи сначала, а потом ной, толстячок...

FiXer ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

СисВ или какое говно для инициализации до этого в арче было тоже не готово так как поступало точно так же.

4.2

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.